Автор Тема: Вопрос по маслу в коробку 6R60 (двиг. 4,6)  (Прочитано 6628 раз)

Оффлайн makar86ruАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО, г. Пыть-Ях
Здравствуйте, Уважаемые одноклубники. Вопрос непосредственно такой. Грядет замена масла в коробке 6R60. Дилер (г. Сургут) отморозился сразу, говорит, что аппаратную замену не делаем, меняем только в поддоне. Я, в свою очередь, нашел контору, которая делает аппаратную замену (т.е. старое выгоняет, новое загоняет), но в нашей степи нет масла Mercon SP и ждать его очень долго. Конторка предлагает залить свое. называется NGN. Говорит допуски Форда имеются. Ваши мнения по этому поводу. Заранее спасибо.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Вопрос по маслу в коробку 6R60 (двиг. 4,6)
« Ответ #1 : 30 Январь 2015, 14:15 »
Здравствуйте, Уважаемые одноклубники. Вопрос непосредственно такой. Грядет замена масла в коробке 6R60. Дилер (г. Сургут) отморозился сразу, говорит, что аппаратную замену не делаем, меняем только в поддоне. Я, в свою очередь, нашел контору, которая делает аппаратную замену (т.е. старое выгоняет, новое загоняет), но в нашей степи нет масла Mercon SP и ждать его очень долго. Конторка предлагает залить свое. называется NGN. Говорит допуски Форда имеются. Ваши мнения по этому поводу. Заранее спасибо.
Напиши нашим ребятам, Аммиаку, FM, ТрансЛабу, кто-нибудь поможет по разумным ценам и срокам, замена масла это плановая процедура и если за период ожидания масла Вы проедете несколько тыс. км. абсолютно ничего не произойдет и Вы спокойно все сделаете.
По Вашему вопросу, на него не возможно ответить, те три буквы названия которые Вы написали мало о чем говорят. Или уточните

Кроме всего прочего, обычная процедура и заключается в частичной замене масла.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 14:21 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн makar86ruАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО, г. Пыть-Ях
Re: Вопрос по маслу в коробку 6R60 (двиг. 4,6)
« Ответ #2 : 30 Январь 2015, 14:39 »
Ув. Бродяга, сейчас обзвонил еще несколько компаний, они утверждают, что масло в коробке меняют без проблем, более того утверждают, что фильтр (его я жду - заказал в интернет-магазине) от БМВ подходит. Верить или нет - не знаю.
По поводу масла. Думаю никаких уточнений вносить не буду, залью то, что посоветуют в толковом сервисе по коробкам. Уже услышал мнение от коробочников, что Меркон СП не из лучших. Подтвердить, к сожалению, ничем не могу. Только при езде узнаю. Надеюсь на лучшее)
Еще такой вопрос из оффтопа. Появились рывки на 80-90 км/ч. Я так понимаю переход с 4-ой на 5-ю передачи. Газу дашь, рывки пропадают. В чем может быть дело? На перепрошивку коробки уже готов ехать.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Вопрос по маслу в коробку 6R60 (двиг. 4,6)
« Ответ #3 : 30 Январь 2015, 14:48 »
Ув. Бродяга, сейчас обзвонил еще несколько компаний, они утверждают, что масло в коробке меняют без проблем, более того утверждают, что фильтр (его я жду - заказал в интернет-магазине) от БМВ подходит. Верить или нет - не знаю.
По поводу масла. Думаю никаких уточнений вносить не буду, залью то, что посоветуют в толковом сервисе по коробкам. Уже услышал мнение от коробочников, что Меркон СП не из лучших. Подтвердить, к сожалению, ничем не могу. Только при езде узнаю. Надеюсь на лучшее)
Еще такой вопрос из оффтопа. Появились рывки на 80-90 км/ч. Я так понимаю переход с 4-ой на 5-ю передачи. Газу дашь, рывки пропадают. В чем может быть дело? На перепрошивку коробки уже готов ехать.
Наша коробка это ZF она стоит на Х5, на Диско и еще на чем-то различается только корпусами, по фильтру возможны варианты, может подойти, а может и нет. Масло можете спросить у дилеров БМВ или ЛендРовера.
По рывкам их быть не должно, какого года машина? Рывки могут быть от проблем с мотором, 80-90 это скорее шестая передача, если это ровная езда, то однозначно шестая, если при наборе скорости, то возможны варианты.
С уважением Бродяга.

Оффлайн makar86ruАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО, г. Пыть-Ях
Re: Вопрос по маслу в коробку 6R60 (двиг. 4,6)
« Ответ #4 : 30 Январь 2015, 15:02 »
Набор скорости ровный, т.е. обороты порядка 1500-2200. Именно на 80-90 км/ч.
Либо ЕЩЕ. Газ в пол - обороты ДОЛЖНЫ подскакивать до 4500-5000, но они сначала на 3000 (движение с рывками), а через секунды 2 кидает до 5000, и естественно начинается активный разгон. Грешу на свечи. Заказал их тоже. Задумался о промывке форсунок, естественно перед заменой свечей)

...и добавил:
Автомобиль 2007 года выпуска.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 15:10 от makar86ru »

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Вопрос по маслу в коробку 6R60 (двиг. 4,6)
« Ответ #5 : 30 Январь 2015, 16:47 »
Наша коробка это ZF она стоит на Х5, на Диско и еще на чем-то различается только корпусами, по фильтру возможны варианты, может подойти, а может и нет. Масло можете спросить у дилеров БМВ или ЛендРовера.
то, что коробка разработана ZF еще ни о чем не говорит. Для каждого призводителя выполняются те или иные доработки и настройки мехатроника. Для БМВ, если не ошибаюсь, вообще поддон пластиковый и в него интегрирован фильтр. Для нашей машины тоже два варианта фильтров, поэтому заказывать надо строго по VIN. С маслом лучше не рисковать и заказать именно Mercon SP. У разных производителей могут быть какие-либо различия в присадках или вязкости. Мехатроник откалиброван под конкретное масло с определенными свойствами, фрикционы могут могут изменить коэффициент сцепления от наличия или отсутствия конкретной присадки. В результате можно получить головную боль на ровном месте. Поэтому не стоит рисковать и лучше заказать оригинальное масло у дилера Форд или у партнеров клуба, которые помогут с доставкой.

Оффлайн makar86ruАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО, г. Пыть-Ях
Re: Вопрос по маслу в коробку 6R60 (двиг. 4,6)
« Ответ #6 : 31 Январь 2015, 09:04 »
Для нашей машины тоже два варианта фильтров, поэтому заказывать надо строго по VIN. С маслом лучше не рисковать и заказать именно Mercon SP. У разных производителей могут быть какие-либо различия в присадках или вязкости. Мехатроник откалиброван под конкретное масло с определенными свойствами, фрикционы могут могут изменить коэффициент сцепления от наличия или отсутствия конкретной присадки. В результате можно получить головную боль на ровном месте. Поэтому не стоит рисковать и лучше заказать оригинальное масло у дилера Форд или у партнеров клуба, которые помогут с доставкой.
Можно ли однозначно утверждать какое количество масла потребуется?
Делая аппаратную замену возникает вопрос, много ли потребуется нового масла. В самой коробке 11,6 л., насколько я знаю, помимо этого новым маслом будут выдавливать старое, датчик на аппарате покажет в какой именно момент масло пойдет чистое. Так вот и боль головная КОГДА оно пойдет чистое, ведь от этого и зависит сколько канистр мне потребуется.

Оффлайн hohol48

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2605
  • Репутация: +306/-2
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0048
  • Откуда: Липецк
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
Re: Вопрос по маслу в коробку 6R60 (двиг. 4,6)
« Ответ #7 : 31 Январь 2015, 09:19 »
Поддон снимать полюбому.аккуратно со щупом,легко ломаеться,12 кварт за глаза,ну может одну прихвать на проливки,ну и масло лучше оригинал.07 год,прошивка скорее старая,обновление в 08 было :-\.Подольше повисит на подьемнике ,стекает практически все *par*Фильтр строго по вину,разные по годам,сталкивался :)
Есть у мну Бегемот,даже с детенышем и дядей

Оффлайн Ghost

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0184
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Вопрос по маслу в коробку 6R60 (двиг. 4,6)
« Ответ #8 : 31 Январь 2015, 10:00 »
При полной замене ~+30% к 12л. Это если производить замену через автомат.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Вопрос по маслу в коробку 6R60 (двиг. 4,6)
« Ответ #9 : 31 Январь 2015, 10:09 »
Набор скорости ровный, т.е. обороты порядка 1500-2200. Именно на 80-90 км/ч.
Либо ЕЩЕ. Газ в пол - обороты ДОЛЖНЫ подскакивать до 4500-5000, но они сначала на 3000 (движение с рывками), а через секунды 2 кидает до 5000, и естественно начинается активный разгон. Грешу на свечи. Заказал их тоже. Задумался о промывке форсунок, естественно перед заменой свечей)

...и добавил:
Автомобиль 2007 года выпуска.
попробуйте помыть дроссельную заслонку ,и вообще диагностику впускного сделать не помешает ,свечи меняйте только после промывки форсунок

Оффлайн makar86ruАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ХМАО, г. Пыть-Ях
Re: Вопрос по маслу в коробку 6R60 (двиг. 4,6)
« Ответ #10 : 31 Январь 2015, 11:17 »
Поддон снимать полюбому.аккуратно со щупом,легко ломаеться,12 кварт за глаза,ну может одну прихвать на проливки,ну и масло лучше оригинал.07 год,прошивка скорее старая,обновление в 08 было .Подольше повисит на подьемнике ,стекает практически все *par*Фильтр строго по вину,разные по годам,сталкивался
При полной замене ~+30% к 12л. Это если производить замену через автомат.
попробуйте помыть дроссельную заслонку ,и вообще диагностику впускного сделать не помешает ,свечи меняйте только после промывки форсунок
Благодарю за ответы)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
2922 Просмотров
Последний ответ 16 Январь 2015, 16:30
от Мубарак
11 Ответов
4734 Просмотров
Последний ответ 15 Март 2017, 23:01
от karkiller
2 Ответов
3160 Просмотров
Последний ответ 21 Апрель 2019, 17:16
от exp2006
2 Ответов
2120 Просмотров
Последний ответ 18 Ноябрь 2021, 10:56
от Shaman19
50 Ответов
15412 Просмотров
Последний ответ 29 Ноябрь 2023, 19:39
от ASV