Автор Тема: Принудительное включение пониженной.  (Прочитано 7895 раз)

Оффлайн ivan-efremovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4L OHV 1997
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Lubercy
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1997
У меня вот такой вопрос, возможно ли на Экспе2 1996 включить пониженную передачу, скажем если надо подняться в очень крутую гору. Знаю что пониженная включается автоматом при режиме 4wd. А как еще всключить можно ?
баранов в стойло холодильник в дом!

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Пониженная автоматом? Вы ничего не путаете?
4х4low включается ТОЛЬКО принудительно, только на нейтрали, и только при нажатой педали тормоза. Такая своеобразная "защита от дурака". Представляете, что будет с коробкой и раздаткой, если на приличной скорости, даже в горку, включится пониженая?


...и добавил:
Ёпрст, похоже Вы меня запутали... ;)
Вам требуется на одну передачу вниз перескочить? Дык не проблема ни разу! Для этого есть соответствующие положения селектора АКПП, "1" и "2", соответственно принудительно включается только первая или только вторая передачи. Только делать это можно при соответственном скоростном режиме.
На 100кмч врубать первую передачу крайне нежелательно. ;)
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2010, 19:23 от Гаврик »
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ivan-efremovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4L OHV 1997
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Lubercy
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1997
не  1 и 2 это понятно включить можно, но если очень крутая горка, то не сгорят-ли фрикционные диски в коробке,  вот я и подумал что хорошобы не включая 4wd включить понижанную, чтобы не мучить коробку. Просто я заезжал в такие горки где 1 мне кажется слабоватой, и боюсь коробку спалить. я ее и так недавно ремонтировал. но даже и после ремонта мне что-то не очень нравится как она работает, переключение с 2 на 3 проискодит с задержкой обороты при переключении доходят до 2500 хотя остальные передачи обычно переключаются не так задумчиво и при 2100 оборотах. И вот еще интересно то что если ехать на 2 и крутить не сильно примерно 1500 довести машинку до 40 км/ч то на 3 она переключается так: с 1500 крутит до 2500 переходит на 3 и остается на 1500 потом жму на топку доходит до 2100 и переходит на 4. Вот незнаю, нормально-ли такое поведение ? :-\
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2010, 11:18 от ivan-efremov »
баранов в стойло холодильник в дом!

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
пред крутой горкой, в таком случае, целесообразно остановиться, включить нейтраль на АКПП, нажать тормоз а подключить 4х4low. и никак иначе вам этого сделать не получится...

а описанное вами поведение АКПП при переключении передач, к м к, правильное. если я точно что-то понял...
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ivan-efremovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4L OHV 1997
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Lubercy
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1997
на моей машинке можно выбрать 3 режима: 2wd, 4wd-auto, 4wd-low. Я думаю придется, тогда включать 4wd-low.

По поводу автомата, я всеже немного озадачен, ладно поездию посмотрим. после ремонта
уже 2000 км окатал, сколько протянет покажет время. Может уровень масла проверить.  Масло менял как положенно через 1000 км после ремонта.
баранов в стойло холодильник в дом!

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
4wd-low и есть 4х4low....
а уровень масла проверять надо регулярно... контакты, связь с человеком, ремонтировавшим короб остались? ехайте к нему со своими подозрениями... есть такое понятие, как гарантия, да и послегарантийное обслуживание никто ещё не отменял...
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ivan-efremovАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Репутация: +32/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4L OHV 1997
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Lubercy
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1997
координаты остались, поеду в туда в эту субботу. Интересный момент, когда машинку забрал после ремонта, мне не понравилось как включается 3-я передача слишком на больших оборотах происходит включение, по сравнению с остальными. позвонил туда описал проблему, мне сказали, что так и должно быть, она и должна так включаться, мастер сам проверял и там все в норме. Вот уже месяц откатал и всеже есть сомнения по поводу включения 3 передачи остались.
баранов в стойло холодильник в дом!

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
дык тогда ехать туда, и на месте выясняться.... что может быть проще?
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн OlegV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • F E 2002г, 4.0l, XLT? 208лс
    • Просмотр профиля
Re: Принудительное включение пониженной.
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2010, 12:32 »
Пониженная автоматом? Вы ничего не путаете?
4х4low включается ТОЛЬКО принудительно, только на нейтрали, и только при нажатой педали тормоза. Такая своеобразная "защита от дурака". Представляете, что будет с коробкой и раздаткой, если на приличной скорости, даже в горку, включится пониженая?


...и добавил:
Ёпрст, похоже Вы меня запутали... ;)
Вам требуется на одну передачу вниз перескочить? Дык не проблема ни разу! Для этого есть соответствующие положения селектора АКПП, "1" и "2", соответственно принудительно включается только первая или только вторая передачи. Только делать это можно при соответственном скоростном режиме.
На 100кмч врубать первую передачу крайне нежелательно. ;)

Можно поподробней по переключению режима 4х4low. ::) Если я правильно понял,- режим 4х4low может работать самостоятельно?- Без включения передач? :-[ Можно ли его включать с режима паркинга, 1, 2 передачи, драйв,- на стоячем авто? Использование нейтрали при движении авто или во всех случаях для включения 4х4low? :-\ Я 4х4low включал на остановленном авто, нога на тормозе,- ручка в положении драйв. А выключение происходило долгой поездкой назад примерно 10м, потом метра 2 вперед, характерный щелчок и ;D ОНО погасло. Все ли я правильно думаю и делаю? :-[
[mergedate]1280176350[/mergedate]
                                В августе съездил в Карелию,- испытал машинку по максимуму. В том числе разобрался с включением и отключением 4x4low через НЕЙТРАЛЬ,- работает великолепно ;D Отдельное спасибо "Гаврику" :) По другим показателям разбираюсь до сих пор... В целом о покупке не жалею, максимум положительных эмоций в ПЛЮСЫ и ДОСТОИНСТВА ЭКСПА.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2010, 23:36 от OlegV »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
35 Ответов
15292 Просмотров
Последний ответ 20 Январь 2012, 08:37
от Джонни
5 Ответов
3833 Просмотров
Последний ответ 09 Ноябрь 2013, 18:54
от Leha***
11 Ответов
4175 Просмотров
Последний ответ 25 Ноябрь 2013, 22:07
от vladvo
0 Ответов
1842 Просмотров
Последний ответ 02 Июль 2015, 00:19
от motoroller
2 Ответов
1630 Просмотров
Последний ответ 16 Июнь 2016, 22:08
от Bacs