Автор Тема: Реле времени (может кому пригодится)  (Прочитано 28112 раз)

Оффлайн anicsАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
История довольно длинная, но я изложу коротенько: понадобилось мне в машину реле времени, чтобы зажигало лампочки через несколько секунд после подачи питания на обмотку.
В интернете есть готовое решение - реле времени РЕГТАЙМ
РЕГТАЙМ-1 включает нагрузку НА ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ после подачи напряжения на обмотку реле
РЕГТАЙМ-2 включает нагрузку ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ после подачи напряжения на обмотку реле
РЕГТАЙМ-3 ОТКЛЮЧАЕТ нагрузку ЧЕРЕЗ определенное время после СНЯТИЯ напряжения с обмотки реле

Но купить готовое реле РЕГТАЙМ-2 мне не удалось, поэтому я изготовил реле времени самостоятельно, по простейшей схеме с транзистором и конденсатором:



При подаче питания конденсатор C1 заряжается через резистор R1. В какой то момент времени конденсатор зарядится настолько, что транзистор VT1 откроется и подаст напряжение на обмотку реле К1, реле сработает замкнув контакты. Так как напряжение в бортовой сети не постоянно и колеблется в пределах 13,7-14,5 вольт, в цепи заряда конденсатора я решил применить стабилизатор напряжения VR1 (L7809) — он ограничивает напряжение 9ю вольтами и не позволяет изменению напряжения борт. сети влиять на время заряда конденсатора. Диод VD1 защищает транзистор от скачка ЭДС самоиндукции обмотки реле.

При данных номиналах R1 и C1 время задержки включения реле составляет примерно 3 секунды.

Печатная плата в Splint-Layout:



Спаянная схема:



Платку залил в кубик из эпоксидки, да так и поставил. Работает.

Оффлайн ххалександрхх

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ленинград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Реле времени (может кому пригодится)
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2014, 19:35 »
Берется любое реле времени , либо таймер обратного отсчета на 12 В . Можно готовый , можно в наборе "сделай сам". На "выходе" ставишь силовой исполнительный элемент, на ту нагрузку на какую тебе надо. Хочешь на тиристорах, хочешь на реле. Ничего искать не надо. Все можно подобрать в магазинах "Микроника", "Чип и Дип" -СПБ
Кроилово приводит к попадалову.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5757
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Реле времени (может кому пригодится)
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2014, 20:24 »
Как-то непонятно, что взял, где взял, зачем взял. Да и сделал то зачем?  Приведенную схему я не знаю, где  конкретно можно применить.
Для камеры заднего вида - идеологически не верно. Да, при быстром  переводе ручки АКП  через R не будет включаться камера. Но при  включении R ждать появления изображения нужно каждый раз по 3 секунды..
Имхо, должно быть на 0.2 с защита от ложного срабатывания, затем не менее 15с удержания изображения на экране. Предлагаемые варианты, микроники там же, не решают вопрос управления камерой заднего вида.

Если кому интересно, могу показать, как правильно это сделать. :D

Я вижу пока три случая, когда нужно использовать реле времени в нашем автомобиле:
1.Камера заднего вида.
2. Задержка выключения нештатной магнитолы.
3. "Зависание" на три секунды сигнала поворота после короткого нажатия переключателя поворотов.
Еще - несколько другая схема управления нужна для аварийки. Чтоб мигали поворотники при постановке-снятии с охраны.
Так как-то.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн anicsАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Реле времени (может кому пригодится)
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2014, 01:43 »
Берется любое реле времени , либо таймер обратного отсчета на 12 В . Можно готовый , можно в наборе "сделай сам". На "выходе" ставишь силовой исполнительный элемент, на ту нагрузку на какую тебе надо. Хочешь на тиристорах, хочешь на реле. Ничего искать не надо. Все можно подобрать в магазинах "Микроника", "Чип и Дип" -СПБ


Сначала я попытался пойти по ленивому пути и заказал реле времени Регтайм-2 у официального партнера завода-изготовителя - сети магазинов Балткам. Прошло уже  месяца наверное 3, реле мне все еще не привезли. Беда в том что я не в СП-б и ехать за копеечной деталькой 100км туда и столько же обратно мне не улыбалось. Да потом еще и колхозить чегото. Еслиб я и поехал в Питер, то за таймером NE555 чтобы собрать реле времени на нем, но опять же сжечь бензина на тыщу чтобы купить микросхемку за 30 рублей как то не правильно. А приведенную схему в макете я сделал минут за 20, а с учетом разработки и травления платы - часа за 2 из имеющихся дома радиодеталей.

Как-то непонятно, что взял, где взял, зачем взял. Да и сделал то зачем?  Приведенную схему я не знаю, где  конкретно можно применить.
Для камеры заднего вида - идеологически не верно. Да, при быстром  переводе ручки АКП  через R не будет включаться камера. Но при  включении R ждать появления изображения нужно каждый раз по 3 секунды..


Да, сделал для камеры заднего вида и ее подсветки. Ждать 2-3 секунды имхо не напряжно, нету привычки включать заднюю и сразу давить по газам  :-[ наоборот, включил R пока по зеркалам осмотрелся уже и подсветка зажглась. Еслиб хотел на 0,2 сек задержку, то так бы и сделал, но по моему внутреннему ощущению 2-3 секунды самое то что надо:

20141115 154518
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2014, 01:45 от anics »

Оффлайн ххалександрхх

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 571
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ленинград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Реле времени (может кому пригодится)
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2014, 04:01 »
Предлагаемые варианты, микроники там же, не решают вопрос управления камерой заднего вида.
Человек сделал для себя по простому управление камерой. То что понимает и знает. Я же, написал как можно было поступить чтоб не искать РЕГТАЙМ. Другими словами его заменить. Если подходить серьезно к этому вопросу, то можно собрать и блок управления камерой заднего вида , а где позволяет ЭБУ автомобиля ,прописать это все по CAN шине.



...и добавил:
Я вижу пока три случая, когда нужно использовать реле времени в нашем автомобиле:
1.Камера заднего вида.
2. Задержка выключения нештатной магнитолы.
3. "Зависание" на три секунды сигнала поворота после короткого нажатия переключателя поворотов.
Еще - несколько другая схема управления нужна для аварийки. Чтоб мигали поворотники при постановке-снятии с охраны.
Придумать можно много чего.
К примеру задержка постановки на сигнализацию на 10-30 сек. с включением (эти 10-30 сек.) фонарей заднего хода и противотуманных фар для освещения местности вокруг автомобиля. А если еще включить в цепь сумеречный датчик, так будет освещение местности включать только с наступлением сумерек.
Задержку выключения магнитолы можно усовершенствовать контроллером бортовой сети автомобиля. Запитать на него все бортовое оборудование (кроме управления мотором) . При просадке напряжения АКБ , сколько выставишь, он будет отключать все потребители если они включены.
При постановке, снятии с охраны у меня ,кстати, поворотники мигают.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2014, 10:24 от ххалександрхх »
Кроилово приводит к попадалову.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5757
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Реле времени (может кому пригодится)
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2014, 15:12 »
Дело в том, что в Э4 совсем другие принципы построения элпитания, чем у Э1,2. Подсветка зеркал и фары и так выключается с программируемой задержкой. А вот с аварийкой решение своеобразное. Кнопка включения без фиксации. Т.е. один раз минус появился - замигала, второй раз - выключилась. Поэтому для подключения нештатной сигнализации нужно либо резать много проводов, чтоб включить непосредственно на лампочки, либо строить формирователь двух импульсов из пачки от блока сигнализации. По началу первого и окончании пачки.
anics, проблемка имхо не в том, что нужно 3 с подождать для появления изображения при включении R, а в том, что если нужно выполнить даже три движения вперед-назад подряд, то ожидание каждый раз по три секунды слишком утомительно. На Э5 сделано разумнее: поставил на ЗХ - включилась камера. А выключится она либо через 30с, либо после 30(?) км/ч. Это я заканчиваю исполнять, кроме скорости. Есть три варианта: логика 4093 и 4070, логика + таймер (NE7555 и 4093), логика 4098, 4093.
Схемы в P-CAD, платы тоже, под утюг.
Первая на очереди у меня схемка управления поворотниками. Пока не могу добиться, чтоб ограничиться только тремя проводами для подключения. Т.е. хочу питать схему от сигнальных линий поворотников, а оттуда можно взять не более 0.3 мА.

Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн anicsАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Реле времени (может кому пригодится)
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2014, 01:26 »
что если нужно выполнить даже три движения вперед-назад подряд, то ожидание каждый раз по три секунды слишком утомительно.
Признаться честно, камеры у меня пока еще не стоит - жду монитор от китайцев, а то что сделано это пока что подготовительные процедуры и чисто подсветка.

При нескольких раундах движения задком © каждый раз по 3 сек ждать не приходится т.к. конденсатор не успевает разрядиться (ему для полного разряда гдето секунд 40-50 надо), поэтому при повторном включении R лампочки загораются менее чем через секунду. Когда приедет монитор и вся система будет смонтирована посмотрю как все это будет работать вместе. Если понадобится более сложный алгоритм работы с различными задержками на включение/отключение ламп, камеры или монитора то сделаю на микроконтроллере, благо их есть у меня   :-X

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5757
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Реле времени (может кому пригодится)
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2014, 20:31 »
anics, я тоже сначала залил все в Ардуино, которая сопрягает кнопки на руле с магнитолой. А теперь пришел к выводу, что конечный автомат надежнее и его можно на любой форд воткнуть.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Реле времени (может кому пригодится)
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2014, 19:58 »
anics, не скромный вопрос,по чему не удалось купить?Я не давно к ним заходил в офис,есть всё в наличии и высылают хоть ТК хоть почтой в любом количестве,любой товар который у них есть.

Оффлайн anicsАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Реле времени (может кому пригодится)
« Ответ #9 : 13 Январь 2015, 13:18 »
anics, не скромный вопрос,по чему не удалось купить?Я не давно к ним заходил в офис,есть всё в наличии и высылают хоть ТК хоть почтой в любом количестве,любой товар который у них есть.
простите что долго не отвечал - редко бываю на форуме. вы офис энергомаша имели в виду? так нет его у нас.. я хотел купить РЕГТАЙМ через партнера Энергомаша, магазин БАЛТКАМ (есть у нас в городе), но они в течении полутора месяцев не смогли мне его привезти. а сейчас уже и не надо
« Последнее редактирование: 13 Январь 2015, 13:28 от anics »

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Реле времени (может кому пригодится)
« Ответ #10 : 17 Январь 2015, 13:57 »
anics, Я имел ввиду вот этот интернет магазин 12v.ru

Оффлайн anicsАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Реле времени (может кому пригодится)
« Ответ #11 : 17 Январь 2015, 21:22 »
anics, Я имел ввиду вот этот интернет магазин 12v.ru
Это магазин самого Энергомаша, насколько я помню? Да просто хотелось побыстрее, думал Балткам по быстренькому привезет со склада в Питере и все. У меня так всегда когда просыпается жажда деятельности - хочется просто брать и делать, а не ждать пока детальки по почте приедут. В простонародье это называется "лампочка в жопе зажглась"  :-X Вот я и того... сваял по быстренькому  :)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
28 Ответов
15660 Просмотров
Последний ответ 13 Сентябрь 2013, 12:17
от Strelllok
2 Ответов
5021 Просмотров
Последний ответ 06 Декабрь 2012, 19:55
от Vadix
4 Ответов
3379 Просмотров
Последний ответ 22 Октябрь 2018, 22:30
от edvard555
1 Ответов
1297 Просмотров
Последний ответ 31 Август 2017, 21:19
от igoroc
2 Ответов
1594 Просмотров
Последний ответ 07 Июнь 2021, 11:03
от ALIBASTR