Автор Тема: Небольшое объяснение по потокам воздуха в авто. Вольный перевод из Митчелла.  (Прочитано 5345 раз)

Оффлайн vladvoАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Для тех, кому лень читать (много повторяющейся информации, но слова из книги выкидывать не стал) - кондиционер включается автоматически только в двух режимах - ПОЛ/ЛОБОВОЕ и ЛОБОВОЕ. При температуре выше 6 градусов по Цельсию.

Информация по авто 2003 г.в., без климат-контроля.

Под воздуховодами на панели подразумеваются воздуховоды на лицевой стороне приборки, которые в морду лица дуют. В том числе и те, которые по краям. Для обдува боковых стекол используются круглые отверстия на верхней части приборки.

MAX A/C

Заслонка рециркуляции закрыта. Воздух засасывается из салона.
Поток воздуха идет через воздуховоды на панели. Небольшое количество воздуха поступает на пол, лобовое и боковые стекла.

Клапан управления печкой закрыт полностью, если регулятор температуры стоит в САМОМ холодном положении. Горячая охлаждающая жидкость в печку не поступает. Если нет – доступно смешивание воздуха разной температуры.

Воздух засасывается через заслонку рециркуляции. Если регулятор температуры стоит в САМОМ холодном положении – воздух пойдет в обход печки на панель.
Кнопка A/C будет заблокирована во включенном состоянии.
Кондиционер будет работать, если температура за бортом выше 6°C (43°F)
Мотор печки работает.
Мотор дополнительной печки работает.

PANEL

Заслонка рециркуляции открыта. Воздух поступает только снаружи автомобиля.
Поток воздуха идет через воздуховоды на панели. Небольшое количество воздуха поступает на пол, лобовое и боковые стекла.

Клапан управления печкой закрыт полностью, если регулятор температуры стоит в САМОМ холодном положении. Горячая охлаждающая жидкость в печку не поступает. Если нет – доступно смешивание воздуха разной температуры.

Кнопка A/C работает. Включение возможно если температура за бортом выше 6°C (43°F)
Мотор печки работает.
Мотор дополнительной печки работает.

PANEL/FLOOR

Заслонка рециркуляции открыта. Воздух поступает только снаружи автомобиля.
Поток воздуха идет на панель и пол. Небольшое количество воздуха поступает на  лобовое и боковые стекла.

Клапан управления печкой закрыт полностью, если регулятор температуры стоит в САМОМ холодном положении. Горячая охлаждающая жидкость в печку не поступает. Если нет – доступно смешивание воздуха разной температуры.

Кнопка A/C работает. Включение возможно если температура за бортом выше 6°C (43°F)
Мотор печки работает.
Мотор дополнительной печки работает.

OFF

Заслонка рециркуляции закрыта. Воздух снаружи не поступает.
Воздуховоды закрыты.
Клапан управления печкой закрыт полностью, если регулятор температуры стоит в САМОМ холодном положении. Горячая охлаждающая жидкость в печку не поступает.
Кнопка A/C заблокирована.
Мотор печки не работает.
Мотор дополнительной печки не работает.

FLOOR

Заслонка рециркуляции открыта. Воздух поступает только снаружи автомобиля.
Поток воздуха идет на пол. Небольшое количество воздуха идет на панель, лобовое и боковые стекла.

Клапан управления печкой закрыт полностью, если регулятор температуры стоит в САМОМ холодном положении. Горячая охлаждающая жидкость в печку не поступает.Если нет – доступно смешивание воздуха разной температуры.

Кнопка A/C работает. Включение возможно если температура за бортом выше 6°C (43°F)
Мотор печки работает.
Мотор дополнительной печки работает.

FLOOR/DEFROST

Заслонка рециркуляции открыта. Воздух поступает только снаружи автомобиля.
Поток воздуха идет на пол, лобовое и боковые стекла. Небольшое количество воздуха поступает на панель.

Клапан управления печкой закрыт полностью, если регулятор температуры стоит в САМОМ холодном положении. Горячая охлаждающая жидкость в печку не поступает. Если нет – доступно смешивание воздуха разной температуры.

Кнопка A/C заблокирована в выключенном положении. Чтобы снизить запотевание, кондиционер будет включаться автоматически, если температура за бортом выше 6°C (43°F).
Мотор печки работает.
Мотор дополнительной печки работает.

DEFROST

Заслонка рециркуляции открыта. Воздух поступает только снаружи автомобиля.
Поток воздуха идет на лобовое и боковые стекла. Небольшое количество воздуха поступает на панель и пол.

Клапан управления печкой закрыт полностью, если регулятор температуры стоит в САМОМ холодном положении. Горячая охлаждающая жидкость в печку не поступает. Если нет – доступно смешивание воздуха разной температуры.

Кнопка A/C заблокирована в выключенном положении. Чтобы снизить запотевание, кондиционер будет включаться автоматически, если температура за бортом выше 6°C (43°F).
Мотор печки работает.
Мотор дополнительной печки работает.

(click to show/hide)

Критика перевода приветствуется, как и другие рекомендации по приведению текста в более читабельный вариант !

- Илюха -

  • Гость
В общем все понятно,так я и думал,ничего тут нового и нет,но все равно очень полезная инфа.  *resp* Спасибо.
Цитировать
Под воздуховодами на панели подразумеваются воздуховоды на лицевой стороне приборки, которые в морду лица дуют. В том числе и те, которые по краям. Для обдува боковых стекол используются круглые отверстия на верхней части приборки.
Только вот это для меня как бы новым стало...  *pozor*

Оффлайн vladvoАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Только вот это для меня как бы новым стало...  *pozor*
Это сарказм ?  :)
Если да - я посчитал, что лучше все разжевать.
Если нет - какие были предположения по их назначению ?

- Илюха -

  • Гость
Если нет - какие были предположения по их назначению ?
Не сарказм.  :)
Предположения,для обдува зоны зеркал заднего вида.как то так.  :D

Оффлайн vladvoАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Предположения,для обдува зоны зеркал заднего вида.как то так.  :D
А что, зона зеркал разве стеклом не является ?  :D Конечно, для продуктивного обдува этих круглых воздуховодов маловато.

Оффлайн SLONЪ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ижевск
Привет!
А подскажите, плиз, неграмотному: как это "кондиционер включается автоматически при температуре свыше 6 по цельсию"? Имеется ввиду, в режимах "стекло" и "пол-стекло". То есть, он по любому включается сам, а выключить его можно уже принудительно? Или нет? И почему при температуре ниже 6 по цельсию на эти 2 положения он вообще не работает? Или это у меня тока такой глюк?
Заранее спасибо за пояснения.

Оффлайн vladvoАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Привет!
А подскажите, плиз, неграмотному: как это "кондиционер включается автоматически при температуре свыше 6 по цельсию"? Имеется ввиду, в режимах "стекло" и "пол-стекло". То есть, он по любому включается сам, а выключить его можно уже принудительно? Или нет?
Заранее спасибо за пояснения.

Насколько я понимаю - кондиционер в режимах "стекло" и "пол-стекло" включается с целью осушения воздуха, чтобы запотевание убрать.  Выключить принудительно можно только выдернув предохранитель или разъем компрессора, т.к. кнопка выключения в этих режимах не функционирует.

Цитировать
И почему при температуре ниже 6 по цельсию на эти 2 положения он вообще не работает? Или это у меня тока такой глюк?
Уточните - что значит вообще не работают ? Не включается компрессор или вообще вентилятор печки не работает ?
По температуре ниже 6 - могу только предположить, что это связано со свойствами смазки и/или фреона. Наверное, при низких температурах что-то с ними происходит, что делает нежелательным включение компрессора. Система и не дает этого сделать.

Оффлайн SLONЪ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ижевск
Уточните - что значит вообще не работают ? Не включается компрессор или вообще вентилятор печки не работает ?
Вентилятор печки работает, компрессор включается или нет - не прислушивался, но кнопка не светится. Хотя в других режимах и кнопка светится, и холодом дуть начинает. А вот в этих двух - нет.

Оффлайн vladvoАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Вентилятор печки работает, компрессор включается или нет - не прислушивался, но кнопка не светится. Хотя в других режимах и кнопка светится, и холодом дуть начинает. А вот в этих двух - нет.
Ну так все нормально вроде. Если посмотреть в начале темы - в режимах FLOOR/DEFROST и DEFROST (пол-стекло и стекло) указано, что
"Кнопка A/C заблокирована в выключенном положении."


Оффлайн SLONЪ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ижевск
Ну так все нормально вроде. Если посмотреть в начале темы - в режимах FLOOR/DEFROST и DEFROST (пол-стекло и стекло) указано, что
"Кнопка A/C заблокирована в выключенном положении."
Вот теперь все понял, спасибо! :)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
4317 Просмотров
Последний ответ 15 Август 2011, 15:58
от Mabuta
10 Ответов
7479 Просмотров
Последний ответ 19 Май 2013, 22:53
от ТТ-37rus
6 Ответов
3717 Просмотров
Последний ответ 16 Май 2013, 09:22
от tomas
23 Ответов
7437 Просмотров
Последний ответ 14 Январь 2015, 20:19
от Goleaf
3 Ответов
2149 Просмотров
Последний ответ 11 Август 2020, 11:37
от boris