Автор Тема: В задний дифференциал БЕЗ LCD залили 75w 140. Какие последствия?  (Прочитано 9671 раз)

Оффлайн NIKEVAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Краснодар
Добрый день всем форумчанам. Несколько месяцев назад приобрел себе Э3, пробег авто около 130 000 км. От предыдущего хозяина осталась книжка - издательство "Монолит" . Вот такая обложка:














На странице со спецификациями, в графе жидкость заднего дифференциала, рекомендуется лить 75w 140. При этом не указывается, что есть мосты с LCD и без LCD. >:D















После покупки авто, решил заменить масло в заднем редукторе. Так как был гул с 85 до 100 км/ч. Посмотрел в эту книжку? и не долго думая залил 75w 140. Скорее всего предыдущий владелец лил тоже самое, так как текст в книжке был заботливо выделен маркером :)
Проехав прядка 5000 - 6000 км гул слегка усилился, начал курить форум, и узнал, что в мой мост без LCD надо  лить 80w 90.  Вот так и доверяй книжкам!
Сегодня буду менять на правильное масло...
Интересно узнать у бывалых фордоводов о возможных последствиях.
После замены отпишусь о наличии или отсутствии гула.

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Подождите с заменой. Это на каком же форуме такой  совет дали, что в задний мост лить 80w90 ?  >:D
В задний мост льют только 75w140 ! Если мост с LSD - добавляют специальную присадку.

То, что на банке 80w90 написано Rear Axle Lubricant - к нам не относится. Его льем в передний мост.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2014, 17:40 от vladvo »

Оффлайн NIKEVAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Краснодар
вот тема
http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=1772.msg535417#msg535417
пост - 3 .
Вот тема не профильная, но все же.
http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=10661.msg257814#msg257814
пост - 1.

плюс у меня на редукторе написано 75w 90 FEHP OIL

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Пожалуй, чтобы развеять ряд сомнений - приведу информацию по 2003 году, 4.0L из Mitchell и AllData.



В AllData (как видно на скриншоте) в примечании помеченном звездочкой (*), как раз указано, что если требуется замена жидкости - то необходимо слить оригинальное масло FEHP, залить туда 75W-140 и повесить новую табличку.

Оффлайн NIKEVAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Краснодар
Большое спасибо vladvo  ;)
за оперативное вмешательство, чуть не купил масло...
Вопросов больше не имею !!


Тему можно удалить.

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
NIKEVA,  75/140  вполне нормальное масло , что для мостов с ЛСД , что без него , как правильно заметили выше , то мост с ЛСД добавляется специальная присадка . А вот если вы заменили масло и гул усилился , то вполне возможно , что для продажи бывший владелец добавил какой нить модификатор , для более тихой работы диффа . И вообще , особо сильно переживать из-за этого гула на 85-100 км/ч не стоит , у меня этот эффект на протяжении 6 лет , просто стараюсь не нагружать в этом промежутке мост или добавляю газ и еду со скоростью свыше 100 . Не вижу никакого смысла лезть в этот узел если его не закусывает и не льёт масло .
всё пройдёт ...

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Тему можно удалить.
Не-не-не, пусть остается.
Что до LSD-присадок, вроде бы на американском форуме попадались упоминания о том, что обычный мост (без LSD) вполне переваривает и даже любит эту присадку. Она может быть и отдельно от масло, а может уже и в масле быть. Так что тут вроде переживать тоже не о чем. Но себе я ее добавлять не стал.

...и добавил:
Что до этих постов - в первой ссылке написано
Цитировать
В переднем и заднем редукторе однозначно разные масле, в задний дорогущее зараза льется)))

По второму - я бы рекомендовал обращать внимание на количество сообщений и репутацию - в частности, за что она (репутация) дана - за помощь или за смешные картинки и анекдоты.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2014, 18:07 от vladvo »

Оффлайн NIKEVAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Краснодар
75/140  вполне нормальное масло , что для мостов с ЛСД , что без него , как правильно заметили выше , то мост с ЛСД добавляется специальная присадка . А вот если вы заменили масло и гул усилился , то вполне возможно , что для продажи бывший владелец добавил какой нить модификатор , для более тихой работы диффа . И вообще , особо сильно переживать из-за этого гула на 85-100 км/ч не стоит , у меня этот эффект на протяжении 6 лет , просто стараюсь не нагружать в этом промежутке мост или добавляю газ и еду со скоростью свыше 100 . Не вижу никакого смысла лезть в этот узел если его не закусывает и не льёт масло .
Сейчас залито CASTROL SYNTRAX LIMITED SLIP 75W-140, это масло для всех типов мостов, с LCD и без.
По поводу гула при 85-100 км/ч я особо и не переживал, но надпись на редукторе очень смутила :-[

...и добавил:
По второму - я бы рекомендовал обращать внимание на количество сообщений и репутацию - в частности, за что она (репутация) дана - за помощь или за смешные картинки и анекдоты.
Спасибо за совет!
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 08:31 от NIKEVA »

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
но надпись на редукторе очень смутила :-[
смущаться не стоит , просто коли уж залили 75/140 то и надпись сделайте соответствующую , дабы в сервисе , если требуется долив , то доливали соответствующее масло . Кстати , при замене масла , в старом стружек и других видимых продуктов износа не обнаружили ?
всё пройдёт ...

Оффлайн NIKEVAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Краснодар
смущаться не стоит , просто коли уж залили 75/140 то и надпись сделайте соответствующую , дабы в сервисе , если требуется долив , то доливали соответствующее масло . Кстати , при замене масла , в старом стружек и других видимых продуктов износа не обнаружили ?
dimitri менять надпись, думаю, не за чем, так как я сам полностью обслуживаю авто.
Видимых стружек и  обломков в масле не было, горелым не пахло, нормальный мутно-темный цвет отработанного масла.

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Видимых стружек и  обломков в масле не было, горелым не пахло, нормальный мутно-темный цвет отработанного масла.
думаю , что тогда всё будет нормально .
всё пройдёт ...

Оффлайн NIKEVAАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Краснодар
думаю , что тогда всё будет нормально .
Тоже так думаю.
Спасибо за участие *2up*

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
4378 Просмотров
Последний ответ 22 Апрель 2013, 13:13
от audi
1 Ответов
1958 Просмотров
Последний ответ 25 Июнь 2013, 20:34
от Chicha66
8 Ответов
4802 Просмотров
Последний ответ 16 Октябрь 2013, 22:57
от дмитрий 62
24 Ответов
5560 Просмотров
Последний ответ 07 Сентябрь 2021, 06:53
от дмитрий 62
0 Ответов
1177 Просмотров
Последний ответ 16 Сентябрь 2022, 06:25
от KONSTANTIN