Автор Тема: Периодично мигает лампа 4Х4 HIGH 7раз . Что это означает ?  (Прочитано 10030 раз)

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Просмотрел всю тему связанную с электрикой , но так и не нашел ничего похожего .
Итак , имею ФЭ-3 2004года , 4литра , приобрел месяц назад  . Проблем не было , сегодня решил помыть авто своей собственной мойкой высокого давления . Так как в районе шкива коленвала были подтеки масла , думаю что лобовой сальник сопливит , решил это место промыть мойкой и понаблюдать . Промыл , затем всю машину помыл , под капотом не мыл , подлез снизу ( у меня нет защиты двигателя внизу ) . Завел машину и поехал домой . Почему-то стал моргать индикатор режима 4Х4 HIGH . Моргает так - 7 раз моргнет , потом примерно 3 минуты не горит вообще , затем все повторяется . Пробовал включить режим 4Х4 HIGH , включается без проблем и лампа просто горит , нажимаю 4Х4 AVTO , индикатор тухнет минуты на 3 , затем опять серия из 7-ми вспышек . Пробовал включать пониженную , работает нормально , отключил и опять вспышки 4Х4 HIGH . Пробовал круиз контроль - работает без проблем .
Я чего-то не знаю в работе этого индикатора , или это какой-то косяк в работе раздатки ???  Датчика давления в колесах - нет

...и добавил:
Поеду , еще прокачусь , так сказать протестирую эту проблему  .

...и добавил:
Проехался на машине , попробовал её работу в разных режимах . А теперь что нашел :
Были окислены клемы аккумулятора , снял окислы с клем промазал их литолом . Сброс клем проблему не решил .
Заехал на эстакаду , проверил работу и контакты моторчика раздатки - все нормально .
Сразу после покупки авто , установил сигналку , те же электрики подключили мне видеорегистратор и антирадар . Так как проводка была скрытой , то они пошли по пути наименьшего сопротивления , просто взяли и подключились к плюсу за перчаточным ящиком в простонародьи бардачок . Плюс взяли с блока управления 4вд . До сегодняшнего дня видеорегистратор и антирадар работали только тогда когда включено зажигание . А тут я заметил что они оба продолжают работать на стоянке при заглушенном двигателе , более того даже если вытащить ключ из зажигания они работали ! И газовое оборудование тоже находилось под напряжением не смотря на то что ключа в зажигании нет . Откуда-то наводилось напряжение . Если честно я это место так и не нашел . Явление сие прошло само собой . Конечно я еще за этим понаблюдаю , но пока все нормализовалось . Странное поведение , живет можно сказать своей жизнью . Может у кого были подобные траблы ? Что означают эти семь морганий лампочки 4Х4 HIGH , они же не просто так именно 7 раз мигают постоянно , мне кажется что это какой-то код ошибки .
« Последнее редактирование: 07 Май 2014, 18:11 от vyachik13 »
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Расшифровка кодов самодиагностики модуля 4х4 мне ни где не встречались. Поэтому проще подцепиться сканером и посмотреть ошибки с его помощью.  :-[

Оффлайн M.P.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: +257/-0
  • Пол: Мужской
  • Ты хозяин своей жизни
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0005
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
vyachik13

А на приборной доске ни чего не высвечивается?

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
Нет , только одна эта лампа моргает и все , остальные не горят ни одна .

...и добавил:
Расшифровка кодов самодиагностики модуля 4х4 мне ни где не встречались. Поэтому проще подцепиться сканером и посмотреть ошибки с его помощью.  :-[
Самое интересное то , что в работе машины нет никаких отклонений кроме моргающей одной лампы . Сам ничего не пойму   :-\
« Последнее редактирование: 07 Май 2014, 19:12 от vyachik13 »
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Не будет больше ничего гореть. Лампа выдает код ошибки самодиагностики модуля. Количество миганий соответствуют определенной неисправности. Где взять расшифровку неизвестно.  :-[  сканер выдаст код в четырех значном виде, его можно расшифровать.

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
У нас в городе очень туго с такими машинами . Эксплореров три всего  на весь город , 2 , 3 , и 5 . ни тебе запчастей , ни тебе сервисов по обслуге машины . А сканер поди только для такой машины да ? другой наверное не увидит ни чего ? У нас в регионе 99% праворукие японцы
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
ЕLM должен увидеть. Скорее всего, где-то плохой контакт или замыкание. Чтобы определить направление поиска нужен код неисправности.
Самое интересное то , что в работе машины нет никаких отклонений кроме моргающей одной лампы .
Скорее всего, нет автоматического режима.

...и добавил:
Вам надо было продолжить свою тему по раздатке, а не открывать эту. У Вас установщики подключались к проводке питания модуля 4х4. Возможно там где-то нарушили контакт. Все, что можно сделать без сканера и кодов ошибок- это проверить надежность контактов подключения модуля и целостность проводки.
« Последнее редактирование: 07 Май 2014, 21:53 от ASV »

Оффлайн White

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1841
  • Репутация: +110/-0
  • Пол: Мужской
  • WHITE - ОЛЕГ - Explorer V8
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0090
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2002
vyachik13,   напиши в поиске по форуму 4Х4 HIGH

Оффлайн 12345

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 925
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0096
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Было похожее, проверь датчик вращения переднего кардана, при мойке мог с него кантакт сбить.

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск

Скорее всего, нет автоматического режима.

Совершенно верно . Автоматический режим подключения переднего моста , при пробуксовки заднего перестал работать . Машину очень легко пустить в букс .
 Где-то нет контакта , сегодня утром поехал на работу и все повторилось , затем через пару часов подошел к машине и все заработало нормально . Когда работает нормально - проблематично найти неисправность , буду ждать очередного отключения или просто еще раз помыть машину

...и добавил:
Было похожее, проверь датчик вращения переднего кардана, при мойке мог с него кантакт сбить.
Подскажи плиз , где его найти ? Машинка недавно у меня , я еще лузер в ней  ::)
« Последнее редактирование: 08 Май 2014, 13:47 от vyachik13 »
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн 12345

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 925
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0096
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
На раздатке на задней крышке .

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
На раздатке на задней крышке .

Погляжу обязательно , вот только я точно её струей не мог задеть . Так как промывал шкив коленвала , вот если бы датчик положения коленвала - то да , такое могло случиться . Но все равно гляну . Спс за подсказку  *kluch*
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

deiff

  • Гость
День добрый!
чем в итоге дело то закончилось? Сегодня с утра завел машину поехал и на тебе... такая же проблема 1 в 1.
4*4 пониженая и повышеная нормльно включаются

Оффлайн vyachik13Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer III XLS 4.0 2004г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алтайский край г.Рубцовск
К сожалению ничем так и не закончилось .
Приобрел себе сканер , подключил на проверку ошибок , ничего не обнаружилось . Лампочка 4х4 перестала мигать сама собой . А вот разворачиваться или поворачивать при малой скорости в то время когда руль вывернут до упора просто невозможно . Подключается полный привод и колесо которое идет по малому радиусу и перед и зад просто пробуксовывают на асфальте . Если на скорости повернуть - то резина визжит как будто я дрифтую . Создал тему в которой описал весь этот синдром http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=18874.msg582144#msg582144 , но мне сказали что это нормальное поведение машины ( признаться в честно , но я в этом сомневаюсь ) . Наверное нужно выложить видео чтобы было более понятно о чем я веду речь .
В данный момент лампа 4х4 работает в штатном режиме , собственно говоря как и все остальные контрольные лампы
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 09:22 от vyachik13 »
Nissan Terrano 2.7DT R3m-R
Toyota Land Cruiser Prado 2.7 TX limited
Ford Explorer III 4.0л.  2004г. 4WD

Оффлайн БМВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +58/-2
  • Пол: Мужской
  • Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Собянинск, ВАО, Метрогородок
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2004
Посмотрите корректность работы ABS.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
37 Ответов
17597 Просмотров
Последний ответ 25 Ноябрь 2012, 07:48
от M.P.S.
16 Ответов
9439 Просмотров
Последний ответ 21 Август 2012, 15:43
от OAS73
1 Ответов
2455 Просмотров
Последний ответ 24 Февраль 2012, 07:41
от 12345
3 Ответов
5519 Просмотров
Последний ответ 20 Август 2012, 12:13
от Dmitry
4 Ответов
5569 Просмотров
Последний ответ 01 Декабрь 2013, 06:24
от Донец