Автор Тема: Утечка тока  (Прочитано 26456 раз)

Оффлайн Nikolasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Хорошее авто:)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0105
  • Откуда: ХМАО- Югра г. Сургут
Re: Утечка тока
« Ответ #15 : 29 Март 2014, 23:09 »
Nikolasha, замер я делал вот по этому гайду: http://лада2111.рф/articles/116-utechka-toka-akb.html
Ваши советы учту.
С типом двигателя проблема. Я конечно не уверен, но как я понял, ОХВ или СОХС это только двигатели на 4л, а у меня 5л. Мне сделали расшифровку VIN, там про двигатель только одна строка - 5.0 litres MFI (Expl/Mount). Хотя я могу и ошибаться.

 *pozor* не увидел что 5.0 у вас! но сути это не меняет! делайте проще: замеряем зарядку АКБ с генератора (при полной нагрузке, фары, печка аварийка и т.д.) если все норм и мы имеем минимум 13.8- акум заряжается! потом берем "контрольку" кидаем ее на минус АКБ и тыкаем на ДВС, металлические изделия где должен быть "-" если контролька молчит и не пытается загорется- все норм! коротыша и утечки силовой проводки нет! тоже самое делаем только уже контрольку кидаем на "+" АКБ- для того что бы убедится, что все минусы "масса" на месте! если все норм и масса на месте и силовая проводка цела- берем "мультик" цепляем на акум, но при этом минус "мультика" цепляем на корпус авто и смотрим падение... в течении 10-15 минут акум должен стабилизироваться (отойти от зарядки) и расход в амперах не превысит (на наших авто 0,123 А) если все таки падение идет сильное и все выше сказанное в норме- выдергиваем реле управления ЭБУ и еще раз все меряем- если падение прекратилось- ищем коротыш под капотом, если нет- в салоне! если не сложно опишите что есть не штатного на авто из электрики! ;)

Оффлайн AprelichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: г. Москва
Re: Утечка тока
« Ответ #16 : 29 Март 2014, 23:37 »
Nikolasha, спасибо, попробую Ваш метод.
Из нештатного нету ничего. Даже магнитола была родная, но она неработала и я её снял. Сигналка тоже штатная, как я писал выше. Никаких дополнительных кнопок тоже нету. У меня нет идей, что могли в автомобиль поставить такого, что я не заметил бы. Из запчастей менял только бензонасос, но на проблему это никак не повлияло.
Скорее всего нештатные установки начнутся у меня, но только после того, как я починю всё штатное :D

Оффлайн Nikolasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Хорошее авто:)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0105
  • Откуда: ХМАО- Югра г. Сургут
Re: Утечка тока
« Ответ #17 : 30 Март 2014, 07:10 »
Nikolasha, спасибо, попробую Ваш метод.
Из нештатного нету ничего. Даже магнитола была родная, но она неработала и я её снял. Сигналка тоже штатная, как я писал выше. Никаких дополнительных кнопок тоже нету. У меня нет идей, что могли в автомобиль поставить такого, что я не заметил бы. Из запчастей менял только бензонасос, но на проблему это никак не повлияло.
Скорее всего нештатные установки начнутся у меня, но только после того, как я починю всё штатное :D
ну вот и замечательно! пробуйте- ищите! если что то не получится- бум дальше искать! я собираюсь 11-го на рыбалку приехать (та которая клубная :)) все равно в Москве буду- сможет посмотреть и вылечить ваш авто! ;) :)

Оффлайн AprelichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: г. Москва
Re: Утечка тока
« Ответ #18 : 30 Март 2014, 07:46 »
Nikolasha, был бы очень благдарен, если б Вы помогли :)
Сам сижу и думаю, ехать на рыбалку или нет, неуверен в своей машинке.

Оффлайн Nikolasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Хорошее авто:)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0105
  • Откуда: ХМАО- Югра г. Сургут
Re: Утечка тока
« Ответ #19 : 30 Март 2014, 08:27 »
Nikolasha, был бы очень благдарен, если б Вы помогли :)
Сам сижу и думаю, ехать на рыбалку или нет, неуверен в своей машинке.
:o вы еще думаете!? вот мне до рыбалки доехать- надо 3,5 т.км рулить- и то я в автоуврен! :) а вам 100 км проехать... :-[ как можно быть не увереным в Форде Э2???? ;)

Оффлайн AprelichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: г. Москва
Re: Утечка тока
« Ответ #20 : 30 Март 2014, 08:46 »
Nikolasha, меня пугает одна ситуация с двигателем. Иногда машина перестаёт слушаться педали газа - как бы сильно я на газ не давил, обороты не повышаются, т.е. еду на холостых оборотах. Секунд через 5-7 всё опять начинает работать как часы.
Но всё таки думаю, что поеду на рыбалку, очень хочу форд на бездорожье потестить, для этого и покупал ::)

Отчёт о поиске утечки будет вечером, скоро по делам уезжаю.

Оффлайн Nikolasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Хорошее авто:)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0105
  • Откуда: ХМАО- Югра г. Сургут
Re: Утечка тока
« Ответ #21 : 30 Март 2014, 08:58 »
Хорошо жду отчета! а по поводу потери оборотов на 5.0 я где то на форуме натыкался! надо по рыть! :)

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Утечка тока
« Ответ #22 : 30 Март 2014, 21:41 »
меня пугает одна ситуация с двигателем.
Комментарий модератора С проблемами двигателя, пожалуйста в правильный раздел. 8)
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн AprelichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: г. Москва
Re: Утечка тока
« Ответ #23 : 31 Март 2014, 19:42 »
Задержался с отчётом. Вчера пришел домой поздно и уже не до поисков было.

Пробовал подождать реакции GEM модуля. То ли я что то неправильно делал, то ли ещё что, но реакции его я недождался.

Отсоединял генератор, и разъём с него снимал, и "плюс" откручивал, ничего не меняется, проблема осталась.

Измерил напряжение на акке. - на заглушенной машине 12.60В, на заведённой, с нагрузкой (габариты + дальний свет + печка + обогрев заднего стекла) 14.50В на холостых оборотах (за неимением помошника измерить напряжение на оборотах повыше не получилось).

Про "контрольку" - это, как я понял, лампочка с проводами? За неимением лампочки взял кусок светодиодной ленты (дома сейчас освещением занимаюсь, лента как раз под рукой :) ).
Кидал "контрольку", как и писали, сначала на "минус" акка. и ДВС, не загорается. Потом на "плюс" акка. и на ДВС - горит!

Вот с проверкой падения силы тока тоже непонял. На мультиметре (в режиме 10А) красный провод (подключен к порту 10А на мультиметре) тыкал в "плюс" аккумулятора, чёрный провод (подключен в порт СОМ на мультиметре) тыкал в ДВС - 17.30А и щупы сильно греются. Похоже тут я накосячил *pozor*
До ЭБУ так и не добрался. В инете нашел, как он выглядит, но незнаю, где он находится в машине :(

На этом я и остановился. Однако я думаю, что замыкание где то в салоне, это ещё хуже, ибо у меня всё работает и где и как его искать - я совсем хз. Продолжаю склоняться к предохранителю №27 из первого поста.

Кстати, если попробовать считать ошибки с помощью ELM327 - короткое замыкание будет видно?
« Последнее редактирование: 31 Март 2014, 19:45 от Aprelich »

Оффлайн Nikolasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Хорошее авто:)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0105
  • Откуда: ХМАО- Югра г. Сургут
Re: Утечка тока
« Ответ #24 : 01 Апрель 2014, 06:18 »
ELM327- не тестил не скажу (у меня для этого диагностический аппарат есть :)) но думаю что не покажет! в остальном- надо думать :-\ сейчас пойдк своего по "тыка" по меряю- вечером отпишу возможные варианты где и что искать! ;)

Оффлайн AprelichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: г. Москва
Re: Утечка тока
« Ответ #25 : 01 Апрель 2014, 16:13 »
Сейчас опять лазил в машину, и поочерёдно вытаскивал многострадальные предохранители №№25 и 27.
Мультиметр был примотан к клемам изолентой, что бы электрика автомобиля была постоянно подключена (чёрный щуп на "минус" акка., красный щуп на "минусовой" провод).
Результат:
1. Машина закрыта, всё отключено, предохранители на месте - утечка 0.40А;
2. Тоже самое, но без предохранителя №27 - утечка 0.21А;
3. Тоже самое, но без предохранителей №№25 и 27 - утечка 0.01А
Это я замерял ещё в начале поста, дальше свежие "исследования"
4. Водительская дверь машины открыта, предохранители на месте (горит салонный свет, свет в двери и машина "звенит", сообщая, что дверь открыта) - утечка 3.25А
5. Тоже самое, но без предохранителя №27 (свет нигде не горит, только "звенит") - утечка 0.22А
6. Тоже самое, но без предохранителей №№25 и 27 (свет не горит, машинка не "звенит") - утечка 0.02А

Я пришел к выводу, что дело в GEM модуле. Он явно подаёт куда то в салон напряжение.
Зрительно осмотрел все доступные контакты, нигде не обнаружил следов коррозии/окисления/оплавления. Только вытащил из бардачка перегоревшую лампочку, но это никак не повлияло.

Если у кого есть схема, что в салоне подключается к GEM модулю - очень прошу поделиться. Буду отключать от модуля "потребители" и прозванивать контакты.

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Re: Утечка тока
« Ответ #26 : 01 Апрель 2014, 16:24 »
Сейчас скину

Оффлайн AprelichАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: г. Москва
Re: Утечка тока
« Ответ #27 : 01 Апрель 2014, 16:37 »
vladvo, я сейчас убегаю, по этому заранее большое спасибо  :)

Оффлайн vladvo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1289
  • Репутация: +55/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0172
  • Откуда: Москва, ЮАО, Нагорный
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2009
Re: Утечка тока
« Ответ #28 : 01 Апрель 2014, 16:37 »
http://yadi.sk/d/ysK19FA3Lc4Ev Вот схема из AllData.
http://yadi.sk/d/VZztxDrrLc4zp Тут - из Mitchell OnDemand
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 16:40 от vladvo »

Оффлайн жеже

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • U4--2007--4L--АКПП
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Омск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Утечка тока
« Ответ #29 : 01 Апрель 2014, 16:47 »
Задержался с отчётом. Вчера пришел домой поздно и уже не до поисков было.

Пробовал подождать реакции GEM модуля. То ли я что то неправильно делал, то ли ещё что, но реакции его я недождался.

Отсоединял генератор, и разъём с него снимал, и "плюс" откручивал, ничего не меняется, проблема осталась.

Измерил напряжение на акке. - на заглушенной машине 12.60В, на заведённой, с нагрузкой (габариты + дальний свет + печка + обогрев заднего стекла) 14.50В на холостых оборотах (за неимением помошника измерить напряжение на оборотах повыше не получилось).

Про "контрольку" - это, как я понял, лампочка с проводами? За неимением лампочки взял кусок светодиодной ленты (дома сейчас освещением занимаюсь, лента как раз под рукой :) ).
Кидал "контрольку", как и писали, сначала на "минус" акка. и ДВС, не загорается. Потом на "плюс" акка. и на ДВС - горит!

Вот с проверкой падения силы тока тоже непонял. На мультиметре (в режиме 10А) красный провод (подключен к порту 10А на мультиметре) тыкал в "плюс" аккумулятора, чёрный провод (подключен в порт СОМ на мультиметре) тыкал в ДВС - 17.30А и щупы сильно греются. Похоже тут я накосячил *pozor*
До ЭБУ так и не добрался. В инете нашел, как он выглядит, но незнаю, где он находится в машине :(

На этом я и остановился. Однако я думаю, что замыкание где то в салоне, это ещё хуже, ибо у меня всё работает и где и как его искать - я совсем хз. Продолжаю склоняться к предохранителю №27 из первого поста.

Кстати, если попробовать считать ошибки с помощью ELM327 - короткое замыкание будет видно?

У меня тоже утечка тока на 27 предохранителе (примерно 650 мА) - 0.6 А

Я его каждый вечер вытаскиваю!!! (когда он вынут - то в салоне не работеет - колокольчик, подсветка солона, стеклоподьемники, магнитола)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов
17816 Просмотров
Последний ответ 04 Май 2017, 19:04
от sergei123
30 Ответов
14484 Просмотров
Последний ответ 04 Июнь 2016, 11:47
от Комментатор
13 Ответов
10818 Просмотров
Последний ответ 07 Июль 2018, 20:37
от Коренской
6 Ответов
8131 Просмотров
Последний ответ 12 Июль 2018, 05:32
от Коренской
0 Ответов
8902 Просмотров
Последний ответ 28 Октябрь 2018, 10:45
от Явген