Автор Тема: Не подключается передний привод  (Прочитано 55078 раз)

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #90 : 12 Январь 2014, 19:46 »
При подаче на этот провод принудительно 12V от АКБ, срабатывания муфты не происходит, ни щелчков, ни клацанья из раздатки не слышно. Я даже вывел тумблер в салон и пытался на ходу подавать 12V на этот провод, безрезультатно.
Такого быть не может, значит делали что-то не правильно. Сопротивление обмотки в норме, значит нет ни обрыва ни замыкания. Принудительно должна работать. Бросьте на корпус надежную массу.  Сначала заставьте ее работать, потом будем думать дальше.

Оффлайн Letchikov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1544
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #91 : 12 Январь 2014, 20:00 »
 если фрикционы действительно износились  то вполне возможен увеличенный зазор, и как следствие муфта электромагнитная не будет щелкать((т.к не  расстояние до якоря слишком велико).. как глянуть ну короче там есть 3 датчкиа он на шестеренки направлены.(считывают зубья) вот если  покрутить   задний кардан то и эи щестени должны вращаться( вот как туда голову засунуть???(шестернки по картинке 845 (зад ) и 845Б перед.(да машинка в воздухе полностью (перед и зад).

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=bc6c786646d5e6b86661a7618c6515fb&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #92 : 12 Январь 2014, 20:45 »
если фрикционы действительно износились  то вполне возможен увеличенный зазор, и как следствие муфта электромагнитная не будет щелкать
Увлекательно . И пожалуйста поподробнее про щелчки .
а теперь по факту . При износе дисков  (встречались неоднократно и 2 и 3 совершенно голых ) привод будет работать ,но момент передаваемый на ось будет естественно меньше .Подсчитать его нетрудно . Пять дисков с двухсторонним фрикционом или 11 с односторонним . Но момент будет всегда . Очень возможно  что сломалась пружина и шарики попросту высыпались и распирать кулаки нечему . Такое бывает довольно часто и у меня постоянно штук пять пружин в запасе есть.Но по факту при таком варианте они неизбежно когда-нибудь попадут не туда куда надо (например в планетарку ) .При прослабленной пружине шарики обычно сбиваются в одну ячейку и расклинивают кулаки делая  передний привод невыключаемым .
Хотелось бы у DimSKY  еще раз спросить про наличие или отсутствие цепи морзе .
« Последнее редактирование: 12 Январь 2014, 20:47 от Romann »
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн DimSKYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #93 : 13 Январь 2014, 05:43 »
Принудительно должна работать. Бросьте на корпус надежную массу.

Ну массу я к раздатке намертво не прикручивал, просто провод к ней пальцем прижал, а на коричневый подал 12V. Да и как я понимаю масса есть, раз сопротивление отлично меряется через корпус.

Оффлайн DimSKYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #94 : 13 Январь 2014, 05:49 »
Хотелось бы у DimSKY  еще раз спросить про наличие или отсутствие цепи морзе .

Цепи морзе? Извиняюсь, не совсем понял что это.
Если Вы про саму цепь в раздатке, то я как раз бы и хотел узнать, как проверить ее наличие не разбирая самой раздатки.

Через яндекс нашел.
Цепь Морзе – пластинчатая зубчатая многорядная цепь. Она позволяет передавать значительные усилия и при этом значительно менее шумная по сравнению с шестеренчатыми передачами. Недостатки: относительно высокая стоимость, необходимость постоянной смазки.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 05:55 от DimSKY »

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #95 : 13 Январь 2014, 10:07 »
Ну массу я к раздатке намертво не прикручивал, просто провод к ней пальцем прижал, а на коричневый подал 12V. Да и как я понимаю масса есть, раз сопротивление отлично меряется через корпус.
Чудес не бывает. Прижать провод пальцем никак нельзя назвать надежноЙ массой. Киньте провод под болт, предварительно зачистив место контакта от грязи и окислов. Причем тоже самое надо сделать с другого конца, там, где Вы будете брать массу.

Оффлайн DimSKYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #96 : 13 Январь 2014, 10:24 »
Ну что делать, попробую прикрутить на мертво через болт к корпусу раздатки.
Как проверить модуль 4х4? Почему с кнопки нет питания 12 V на коричневом проводе? Это как-нибудь связано с тем, что после посещения официалов перестала зажигаться 4х4 HIGH, при тесте лампочек? Спасибо.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #97 : 13 Январь 2014, 12:17 »
У Вас явно электрическая проблема. Механическая часть раздатки в порядке( на 100% не ручаюсь, но 99% дам). Для начала заставьте муфту работать принудительно(включив муфту, можно будет понять исправна механическая часть или там что то не так), затем надо искать модуль (4х4 или ABS) который не дает нужного сигнала.  На управляющем проводе нет сигнала из-за неисправности электрической части. Чтобы найти неисправность необходимо делать серьезную диагностику с использованием дилерского сканера, чтобы была возможность отслеживать показания датчиков в реальном времени и принудительно управлять исполнительными устройствами, а так же прозванивать все электрические цепи. С этим сами Вы точно не справитесь. Также надо знать код неисправности, чтобы иметь понятие, где дальше искать. Единственное, что Вы можете еще сделать сами - это одолжить у кого-нибудь модуль 4х4 и поставить себе, так Вы исключите или убедитесь в (не)исправности модуля. Попробуйте еще раз с'ездить к дилеру на диагностику, не хочется, что бы Вы меняли все модули подряд и бестолку разбирали раздатку.

Оффлайн DimSKYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #98 : 13 Январь 2014, 13:25 »
Ну к официалам я точно не поеду уже. Раз мне там говорят, что у вас в раздатке не придусмотрена эл. муфта, то о чем с ними можно разговаривать. Тем более к ним я приезжал, лампочка 4х4 HIGH 100% загоралась при тесте лапочек, а уезжал уже нет. Да и 4х4 LOW не знали как отключить ))). Так что они мне точно не помогут, хоть пускай у низ супер-пупер оборудование, только вот пользоваться они им не умеют и применить по назначению не смогут.

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=bc6c786646d5e6b86661a7618c6515fb&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #99 : 13 Январь 2014, 13:53 »
Цепи морзе? Извиняюсь, не совсем понял что это.
Если Вы про саму цепь в раздатке, то я как раз бы и хотел узнать, как проверить ее наличие не разбирая самой раздатки.
Пробку залива открути и увидишь,нащюпаешь .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #100 : 13 Январь 2014, 22:32 »
Ну к официалам я точно не поеду уже. Раз мне там говорят, что у вас в раздатке не придусмотрена эл. муфта, то о чем с ними можно разговаривать. Тем более к ним я приезжал, лампочка 4х4 HIGH 100% загоралась при тесте лапочек, а уезжал уже нет. Да и 4х4 LOW не знали как отключить ))). Так что они мне точно не помогут, хоть пускай у низ супер-пупер оборудование, только вот пользоваться они им не умеют и применить по назначению не смогут.
Лампочка при тестировании может не гореть из-за того, что в модуле 4х4 висит критическая ошибка или он не работает.  Мастер здесь не причем, сломать он ни чего не мог, просто так карты легли.

Оффлайн DimSKYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #101 : 14 Январь 2014, 06:23 »
Лампочка при тестировании может не гореть из-за того, что в модуле 4х4 висит критическая ошибка или он не работает.  Мастер здесь не причем, сломать он ни чего не мог, просто так карты легли.

Я верю в совпадения, но не в этом случае. Мастер не мог отключить 4х4 LOW, потому что не знал как это делается. Поэтому он принял решение снять клему с АКБ (это я уже потом додумал зачем он клему скидывал). Но и это не помогло отключить пониженную. А начитавшись здесь на форуме, что при скидывании клемы может выйти из строя модуль 4х4 у меня не остается сомнений в том, что мастер этот, мне его испортил.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #102 : 14 Январь 2014, 10:47 »
Если модуль изначально исправен, то можете хоть 200 раз скидывать клемму - ничего не будет. Если не исправен- могут быть разные варианты.

Оффлайн DimSKYАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #103 : 23 Январь 2014, 06:28 »
всем привет. Новая информация для размышления.
Вчера загоняю машину на яму, поддомкрачиваю левую сторону, полностью вывесив 2 колеса. Цепляю тестер на коричневый провод возле раздатки и на массу, напряжение 0В. В режиме 4х4 auto отпускаю тормоз, и как выдумаете? крутятся оба колеса, переднее и заднее. На тестере показывает 12В. Нажимаю тормоз напряжение 0В. Зажимаю тормоз, включаю 4х4 HIGH, напряжение 0 В, отпускаю тормоз, крутятся 2 колеса, напряжение 12 В. Вот почему, когда я мерил напряжение на стоящей машине у меня не было напруги на коричневом проводе. Напряжение на коричневом проводе появляется только при начале движения авто.
Итог: электрика рабочая.
Теперь по самой раздатке. Когда колеса крутятся (в любом из режимов), то переднее колесо можно остановить мизинцем, т.е. момент передающийся на переднюю ось очень слабый. Все эксперементы проводились на холодной машине. После того, как масло в раздатке прогрелась, переднее колесо вообще перестало крутится, и только, когда даешь газу, оно начинает вращаться. Т.е. момент передавался за счет вязкости масла между фрикционами я так понимаю.
Клач пакет износился? Или эл. муфта плохо зажимает? В любом случае без вскрытия не обойтись.

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=bc6c786646d5e6b86661a7618c6515fb&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Не подключается передний привод
« Ответ #104 : 23 Январь 2014, 13:28 »
DimSKY, Вскрывай . Или диски или обмотка высыпалась с магнита . Или шайба лопнула распорная .Отдай лучше делать сразу тем ,у кого есть запчасти .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
2229 Просмотров
Последний ответ 21 Апрель 2011, 05:42
от Фокусник
30 Ответов
10031 Просмотров
Последний ответ 11 Ноябрь 2014, 22:33
от кирилл 1988
0 Ответов
1249 Просмотров
Последний ответ 30 Апрель 2014, 21:00
от MMM139
9 Ответов
2519 Просмотров
Последний ответ 23 Октябрь 2016, 18:27
от ТОХА 777
4 Ответов
2093 Просмотров
Последний ответ 15 Март 2017, 12:13
от and.aleks