Автор Тема: Газовое оборудование на Ford Explorer и все, что с ним связано (Приобретение, настройка и т.д.)  (Прочитано 863270 раз)

Оффлайн tolАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 480
  • Репутация: +16/-0
  • "Одноклассники"
    • Просмотр профиля
Просмотрел все темы форума и что то не нашел обсуждение темы по переводу Эксплорера на газ. Господа, кто что знает по этому вопросу? В свете последних цен на голубое топливо (8-9 руб) по моему не плохая бы экономия получилась на горючке.Одно из возможных мест установки - под днищем вместо запаски.
Добро пожаловать в Тюмень! комаров на всех хватит)))
4,6л, Ltd,2006

 

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Т.е. ездите чисто на бензине 500км, для чего, я что то не знаю...?..)

Для адаптации, потом карта ГБО подстраивается под накатанную на бензине, в АКПП регулировали тормозные ленты, сбросили адаптацию - опять накатывал. На газе корректно не настроится.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2018, 16:40 от driver19-69 »
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн sana555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 412
  • Репутация: +4/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
я пользуюсь программой -она всё высчитывает сама.
Что за программа?
Для адаптации, потом карта ГБО подстраивается под накатанную на бензине, в АКПП регулировали тормозные ленты, сбросили адаптацию - опять накатывал. На газе корректно не настроится.
Для этого больше ничего делать не нужно, я имею ввиду подключать компьютер, что то править, все проходит автоматом?

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Господа, у меня назрел вопрос. Наверное, к Бродяге.  Володя, кому в Питере лучше отдаться для установки ГБО? Инет подсказывает вроде как "официалов" (ставят Ловато, БРЦ, Диджитроник), пока что думаю к ним...

Коля, привет дорогой! Могу посоветовать в два места, оба на севере. У тебя же мотор вроде шестерка? Тогда подешевле получится. Изучать корректность работы на собственном опыте категорически не советую, когда конкретно соберешься позвони, я договорюсь, а вообще лучше подъехать, я бы тебя познакомил, да и они посмотрели на машину, да согласовали с тобой, что и куда.


...и добавил:
Бывший владелец сказал, что хотел поставить больше, но он как то выпирал, поэтому побоялся, хотя у вас, судя по теме, полет нормальный уже лет 10...

У меня ГБО стоит с 10 года, проблем нет, он не больше выпирает, чем запаска. У кого-то из наших белорусов бак был 105 и нормально все было, я себе такой хотел ставить, но не нашёл в тот момент.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2018, 19:21 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль

Оффлайн ђ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Девятая Палата
  • Откуда: Ленинград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995

Поплавок не исправный, или просто подогнуть?
Понятно, а возможно узнать какое на заправке давление или это под грифом?...)
Да, бак маловат, особенно для езды только по городу, мне хватает этих 50-54л на 220-250км...( Бывший владелец сказал, что хотел поставить больше, но он как то выпирал, поэтому побоялся, хотя у вас, судя по теме, полет нормальный уже лет 10...
Подогнуть. Либо изначально гнутый, либо баллон под наклоном висит. А может забор жидкой фазы высоко если под наклоном, шланг на мультик к нижней точке.

Оффлайн sana555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 412
  • Репутация: +4/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Подогнуть. Либо изначально гнутый, либо баллон под наклоном висит. А может забор жидкой фазы высоко если под наклоном, шланг на мультик к нижней точке.
Спасибо. Записался к установщикам, пусть смотрят, еще на гарантии.

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Что за программа?Для этого больше ничего делать не нужно, я имею ввиду подключать компьютер, что то править, все проходит автоматом?
Программа учета расходов на автомобиль Fuelio. Адаптация на бензине происходит автоматически. ГБО настраивается своей программой по карте, хорошая настройка требует грамотного специалиста. Добиться идентичности бензиновой и газовой карт требует времени. Автокалибровка ГБО даёт приблизительное ( 5%) совпадение и по всей карте. Ручками можно настроить в разных режимах и очень близко. Думаю добиться идеального совпадения не удастся, да и не надо, так как качество и газа и бензина меняется от заправки к заправке. Как-то так, если что не так, Володя (Бродяга) поправит.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн sana555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 412
  • Репутация: +4/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
В общем съездил к установщикам, подогнули поплавок, теперь заправляет как нужно 62,8 (77л-20%)
Бродяга, я так понимаю у вас убран ограничитель, поскольку вы заправляли даже 92л? Если учитывать 20% под расширение, то у вас должно быть около: 94-20% = 75,2л.
Можете посмотреть габариты вашего бака: диаметр, высота? У установщиков есть бак на 98л, диаметром 720мм, высота 300мм, хочу сравнить с вашим. У меня сейчас стоит диаметр 720мм, высота 240мм.
--
Сейчас баки, с полостью в центре в районе 25см в диаметре(по крайней мере у меня и который мне предлагали на 98л). Они сказали, что раньше были баки - полнотелые, в них входило больше, при меньших габаритах, возможно у вас именно полнотелый?
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2018, 15:00 от sana555 »

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Бродяга, я так понимаю у вас убран ограничитель, поскольку вы заправляли даже 92л
Да, убран, он ни к чему, нужно только помнить, что если полный заливаете, то нужно ехать, не следует сразу ставить машину.
Бак тороидальный потому и называется, что представляет из себя тор, бублик по нашему, т.е. в середине он естественно пустой. Замерить конечно можно, как-нибудь с оказией сделаю, но он совершенно стандартный. 
С уважением Бродяга.

Оффлайн sana555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 412
  • Репутация: +4/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Замерить конечно можно
Спасибо, или в паспорте посмотреть, если до сих пор живой... :)

Оффлайн sana555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 412
  • Репутация: +4/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Загорелся чек.
Все по порядку. :) Залил бензин на новой заправке Minol (посоветовали, раньше заправлялся на Лукойле). Поехал из Перми в Уфу. Примерно через 150 км на оборотах +-1200 при скорости +-70 под нагрузкой в горку, автомобиль начал дергаться(будто бы пропуски зажигания). Я поддал газу, он переключился на пониженную передачу и дергания сразу прошли. Далее еще несколько раз замечал дергания примерно в этих же условиях и в очередной раз в горку загорелся чек. Остановился, заглушил и снова завел автомобиль, чек пропал. Решил проехать на бензине, специально подгонял примерно под те же условия, но дергания не появились. В общем, проехал на бензине около 20 км - все нормально. Далее переключился обратно на газ и доехал до Уфы, старался не допускать этих оборотов...
Вчера ехал обратно, и опять где то через 200 км ситуация повторилась, так же загорелся чек после очередных дерганий, остановился - заглушил- завел - чек пропал. Потом и при обгоне начала дергаться... :D Думаю ладно, поеду на бензине - в итоге при этих оборотах +-1200 машина тоже стала не много подергиваться. Переключился на газ, включил круиз 100км/ч и доехал до дома благополучно. :) Сегодня утром поехал на бензине(решил его докатать и залить другой). Машина явно вроде не дергалась, но загорелся чек через ~ 10км. Но после рестарта чек не потух, так и горит... Сначала был уверен что причина в газе, сейчас уже в замешательстве. В чем может быть дело? Предыдущий хозяин говорил, что хотели ставить какую то обманку(у него тоже загорался чек), но что то сделали и пока решили не ставить(только вывели провода для нее). Он проездил около 500км и я около 2500км без чека. Может быть ее все таки нужно поставить?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 07:53 от sana555 »

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Загорелся чек.
 Может быть ее все таки нужно поставить?
Начните с номера ошибки, чтобы получить ответ.  ;)
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн sana555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 412
  • Репутация: +4/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Начните с номера ошибки, чтобы получить ответ.  ;)
Ее как то можно посмотреть в данном авто, или только в сервисе?

Оффлайн grizha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore! 4.6 LTD 2003гв
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0359
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Либо свой сканер, либо сервис
Ее как то можно посмотреть в данном авто, или только в сервисе?

Отправлено с моего ONEPLUS A6003 через Tapatalk


Оффлайн sana555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 412
  • Репутация: +4/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Либо свой сканер, либо сервис
Какой сканер подойдет?
--
Оправдывает себя? :)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
18504 Просмотров
Последний ответ 15 Май 2009, 20:50
от Oleg_g
8 Ответов
9946 Просмотров
Последний ответ 20 Ноябрь 2009, 07:55
от Лось
11 Ответов
8512 Просмотров
Последний ответ 12 Октябрь 2015, 18:49
от Romann
15 Ответов
9736 Просмотров
Последний ответ 13 Май 2017, 09:32
от EXSP
45 Ответов
15803 Просмотров
Последний ответ 22 Февраль 2023, 03:39
от dedperded2025