Автор Тема: Бесследно уходит тосол.  (Прочитано 7095 раз)

Оффлайн SASCHAАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer 2 1995г OHV. МКПП
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ростов-папа
Бесследно уходит тосол.
« : 12 Ноябрь 2013, 16:58 »
 :-[ Подскажите пожалуйста кто знает. У меня как оказывается куда то уходит тосол. Под капотом чисто , в салоне тоже, под машиной признаков нет. Я грешу на мотор , но. Масло чистое , не перегревается, хотя когда стою на светофоре, на прогретом то заметил что поднимается температура, как поехал через 30-50метров всё в норме.Утром из выхлопной валит пар( но сейчас сезон такой).Днём в сухую теплую погоду, прогретый на холостом вижу лёгкую белёсую туманность из выхлопной, как газну всё чисто прозрачное идёт.Ладонь ставлю на прогазовке( сухая ), ставлю ладонь на холостом становится влажной причём сразу же , опускаю лицо в туманность и чувствую влагу .За 2 месяца потерял 4 литра тосола?!?!?!??? :-[Блииин не уж придется бошки снимать ?*pozor*
Комментарий модератора Исправил название темы.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2013, 00:08 от Chicha66 »

- Илюха -

  • Гость
Re: Бес следно уходит тосол.
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2013, 17:18 »
Посмотри внимательно под машиной! На ночь лучше всего подложи картонку большую чистенькую,с утра и увидишь.
Про пар
Цитировать
Утром из выхлопной валит пар( но сейчас сезон такой).Днём в сухую теплую погоду, прогретый на холостом вижу лёгкую белёсую туманность из выхлопной, как газну всё чисто прозрачное идёт.Ладонь ставлю на прогазовке( сухая ), ставлю ладонь на холостом становится влажной причём сразу же
  У меня точно так же - прям слово в слово,но антифриз не уходит, и температура не поднимается,уровень на месте.  ;)

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=vi7ojpi1tqvv19rgkotblg8cq1&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Бес следно уходит тосол.
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2013, 19:08 »
SASCHA, Следы масла на стыке головы и блока имеются?
Не" подтраивает" иногда ? Запас тосола имеется под капотом ? Голова не болит когда с включенной печкой поездишь?

[Блииин не уж придется бошки снимать ?*pozor*

Не страшно снимать . Снял,шлифанул ,посмотрел с грусными глазами на межклапанные трещины (они у всех есть -болезнь чугуновых голов ) ,поставил обратно . Катаешся .А результат все тотже . Потому что гдето дырку в радиаторе не заметил .
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2013, 19:30 от Romann »
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн SASCHAАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer 2 1995г OHV. МКПП
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ростов-папа
Re: Бес следно уходит тосол.
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2013, 20:19 »
SASCHA, Следы масла на стыке головы и блока имеются?
Не" подтраивает" иногда ? Запас тосола имеется под капотом ? Голова не болит когда с включенной печкой поездишь?

Не страшно снимать . Снял,шлифанул ,посмотрел с грусными глазами на межклапанные трещины (они у всех есть -болезнь чугуновых голов ) ,поставил обратно . Катаешся .А результат все тотже . Потому что гдето дырку в радиаторе не заметил .
Вот иногда бывает запах тосола в салоне, очень редко. Головы посмотрю. Что могла отпуститься? мож протянуть их?А можно ли старые прокладки на место ставить? Новые дорогие потому что.Или как варик, есть один мужичёк. так он из 3х слойного паранита ( с стальной сеткой по средине) очень оккуратные прокладки рубит и расколцовывает , ни чем не отличается от магазинной.

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=vi7ojpi1tqvv19rgkotblg8cq1&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Бес следно уходит тосол.
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2013, 20:35 »
мож протянуть их?
лишние телодвижения .
А можно ли старые прокладки на место ставить? Новые дорогие потому что.
Не дороже денег .
  При больших оборотах бульки не  идут в бачке ? Шланги не раздуваются .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Бес следно уходит тосол.
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2013, 00:07 »
Утром из выхлопной валит пар( но сейчас сезон такой).Днём в сухую теплую погоду, прогретый на холостом вижу лёгкую белёсую туманность из выхлопной, как газну всё чисто прозрачное идёт.Ладонь ставлю на прогазовке( сухая ), ставлю ладонь на холостом становится влажной причём сразу же , опускаю лицо в туманность и чувствую влагу .
Вот с точно такими-же симптомами на моём Э1 пришлось заменить башку одну из-за микротрещины.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн SASCHAАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer 2 1995г OHV. МКПП
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ростов-папа
Re: Бесследно уходит тосол.
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2013, 16:10 »
Та
лишние телодвижения .Не дороже денег .
  При больших оборотах бульки не  идут в бачке ? Шланги не раздуваются .
Так пока не проверял. Интересно если подставить ёмкость под выхлопную вода цветная будет???

Оффлайн SASCHAАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer 2 1995г OHV. МКПП
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ростов-папа
Re: Бесследно уходит тосол.
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2013, 17:38 »
лишние телодвижения .Не дороже денег .
  При больших оборотах бульки не  идут в бачке ? Шланги не раздуваются .
Вот сегодня посмотрел на шланги. Верхний патрубок на холостом ходу  раздувается, стоит про газовать, так он сдувается, сброшу газ, опять за 3 секунды надувается. А нижний ни каких признаков, пассивный.

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Бесследно уходит тосол.
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2013, 18:01 »
SASCHA, Понюхай жижу через пробку радиатора. Выхлопом или бензином не пахнет? С открытой пробкой жижа не бурлит в радиаторе?
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=vi7ojpi1tqvv19rgkotblg8cq1&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Бесследно уходит тосол.
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2013, 09:10 »
SASCHA, Понюхай жижу через пробку радиатора. Выхлопом или бензином не пахнет? С открытой пробкой жижа не бурлит в радиаторе?
Только на холодную .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн SASCHAАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer 2 1995г OHV. МКПП
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ростов-папа
Re: Бесследно уходит тосол.
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2013, 10:14 »
Только на холодную .
Вот вам ситуация . Сегодня утром ; завёл ,прогрел,поехал. Пока мотор ещё не совсем прогрелся, но ехать можно. Проехал 1км , вдруг слышу на светофоре, какой то глухой стук, как мокрой тряпкой кто под капотом стучит, (НЕ ПОНЯЛЛЛ!!!) . Открываю капот и слышу щелчки , в том месте где верхний патрубок через металлический отвод входит в мотор. Беру рукой за верхний патрубок , а он синхронно с загадочными щелчками пульсирует на здутие.Плавно добавляю газ, щелчки пропадают а патрубок сдувается, отпускаю газ патрубок надувается и щелчки возобновляются.Проехал 1000м всё нормализовалось.Я так понимаю проблемы с термостатом? Ну ладно поездил по городу, где то 1 час. На холостых температура растёт, как только газну, всё приходит в норму, трогаю рукой радиатор, а он полностью холодный,абсолютно холодный, но судя по давлению в патрубке на него поток идёт. Это чего!!! Радиатор забит что ли :o :o :o??? Вот этого мне ещё не хватало *pozor*К стати когда мотор прогревается, верхний патрубок менее активен. но при прогазовке всёравно на сдутие работает. ЧЁ ХА ХРЕНЬ ТО (Б!)

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=vi7ojpi1tqvv19rgkotblg8cq1&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Бесследно уходит тосол.
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2013, 10:50 »
Какой же ты SASCHA, ленивый человек .Ведь исписал тему дольше ,чем сделать .В чем проблема слить тосол,затем снять радиатор за три минуты и за семь минут поменять термостат ? Внутри и снаружи можешь промыть дома в ванной шлангом от душа . Не помогло,снимай бошки . По всем симптомам им писец в гости пришел .
Тему уж пора закрывать из-за патологической лени автора .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Бесследно уходит тосол.
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2013, 10:56 »
Только на холодную .
Логично. :D
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн SASCHAАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer 2 1995г OHV. МКПП
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ростов-папа
Re: Бесследно уходит тосол.
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2013, 16:36 »
И ни чего я не ленивый!!! Я сегодня , снимал термостат, кипятил его, тот работает. Продувал тром радиатор, дуется легко. Мотор внутри чистый. Собрал обратно , завёл и сделал вывод, что. Верхний патрубок и будет сдуваться при прогазовке, потому что перед ним стоит закрытый термостат , а тосол нагрелся и создал давление в системе. Когда я добавляю газ, то помпа откачивает через низ и радиатор жидкость, создавая некоторый как бы вакуум, от чего и дышит верхний патрубок, когда бросаю газ, тосол против шерсти , мимо крыльчатки помпы возвращается в прежнее положение и патрубок снова надувается, это нормальная работа мотора. Когда мотор прогрелся , верхний патрубок почти пассивный при прогазовке, потому что открыт термостат.Я всё что сделал так вправил пальцами рамку пружины на термостате, потому что мне не понравилось что сердечник натёрся с одной стороны, это могло препятствовать работе заслонки термостата и немного плоскогубцами выровнял поджим рамки чтоб прослабить пружину (возможно что после прослабления пружины термостат станет раньше открываться и мотор будет немного мёрзнуть, но зато машина проработала 30 минут на холостом и температура сейчас стоит на месте, на плавает как раньше. Ну да ладно , поездим и будем посмотреть.Ели чё прижму рамку обратно.В радиаторе только запах тосола, бульки не идут. А ещё поменял ремень и промазал подшипники роликов и задний генератора. У мня нет гаража , всё делал на улице, замёрз как собака, а вы говорите ленивый. Лучше пишите комментарии по уму ,буду очень рад общению с опытными механиками . Сам то я не очень силён в этом. Просто Первый мопед появился в 13 лет и с инструментом дружу с детсада. :)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
2230 Просмотров
Последний ответ 16 Март 2015, 04:12
от goffin
105 Ответов
29669 Просмотров
Последний ответ 28 Январь 2016, 13:40
от goffin
6 Ответов
3618 Просмотров
Последний ответ 26 Декабрь 2015, 23:36
от boris
25 Ответов
11380 Просмотров
Последний ответ 03 Ноябрь 2016, 12:18
от driver19-69
9 Ответов
5240 Просмотров
Последний ответ 24 Апрель 2017, 11:22
от yuer