Автор Тема: Лампочка подсветки переключателя света и неработающий o/d off.  (Прочитано 2403 раз)

Оффлайн Dimson771Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 257
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Клинкерная керамика Stroeher
Добрый вечер.

Заметил как-то, что с первого раза отключение повышенной передачи перестало работать. На кнопочку жму и ничего не происходит, ни лампочка на приборке не загорается, ни обороты не растут, нажимаешь несколько раз - включиться, еще несколько раз - выключится. Поехал к Мише в АДМ, озадачил его, говорит скорее всего с проводкой в ручке переключения передач не все в порядке, бывает рвутся провода там. Делать гиморно да и ты все равно этим режимомо не пользуешься. Если очень хочешь - звони, запишем, будем разбираться.

Дело было в начале сентября, поехал как-то на дачу и под пиво вечером думаю дай разберу, посмотрю. Разобрал, посмотрел. Снимается все просто, поддеваем накладку "под хром" тянем вверх и вынимаем ее, откручиваем 2 винта, которые держат верхнюю накладку в подлокотнике, отсоединяем проводку от прикуривателя и вынимаем накладку. Далее откручиваем 6 винтов и вынимаем 2 пластиковых пистона для снятия центрального тоннеля. Пистон держит накладку, которая является продолжением тоннеля под торпедой, пистон вынимаем, накладку тянем на себя и она отщелкивается от тоннеля, первый винт находится по середине тоннеля, второй в конце. Оба винта - на боковых поверхностях. С другой стороны  то же самое. Винты откручиваем, убираем в сторону, осталось два винта, они крепят тоннель к торпеде. Все открутил, разъемы снял и вынули центральный тоннель. Открылся доступ к ручке переключения передач. Хотел его совсем разобрать, но вовремя остановился. С боку, справа выходит 2 проводка и входят в пластиковую коробочку, открыл ее, она как футляр, в ней плата и 2 разъема, с одной стороны 2 проводочка, с другой стороны уходит проводка в недра машины. Взял тестер, прозвонил эти проводочки - оказалась нужная мне кнопка o/d off. Контакты замкнул - лампочка на приборке зажглась, еще раз замкнул - лампочка погасла. В общем от длительного неиспользования контакт в разъеме пропал. Разъемы зачистил, поджал, собрал все обратно. Овердрай починил. Собрал, включил зажигание - не горит подсветка передач. Пока чинил овердрайв, достал посмотреть лампочку подсветки, видимо она не перенесла кантований и решила умереть. Опять разобрал тоннель и вынул лампочку. Собрал. Появилось занятие на следующий вечер субботы.

Купил на всякий случай 2 лампочки и через неделю опять разобрал тоннель, вставил новую лампочку - горит! Красота!

Но осталась же еще одна новая лампочка, а переключатель света горит тускло, потому-что в прошлый раз, когда перегорела подсветка переключателя купил в радиомагазине похожую ломпочку, но она оказалась сильно меньшей мощности. Гореть - горит, но на общем фоне светит на порядок темнее. Время есть, дел нет. Поковыряю. Вынул патрон, достал лампу, взял новую лампу подсветки, по диаметру она подходит, по высоте - нет. В общем дальше особо рассказывать нечего, укоротил патрон, напаял к контактам новой лампочки по волоску от провода, и вставил лампу в "доработанный" патрон. Притянул лампу усиками, держится нормально. Хотел для лучшей устойчивости лампы в патроне термоусадкой зафиксировать, но с ней патрон не входит в переключатель. В итоге держится нормально и без термоусадки. В итоге светит как надо! Дальше немного фоток.
Необходимый инструмент:

Благодарные зрители:

Замеры:

Примерка:

После обрезания:

Результат:

Explorer 4, 2008, 4.0, Ltd
Explorer 5, 2013, 3,5, Ltd+

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
20118 Просмотров
Последний ответ 22 Октябрь 2019, 11:41
от Hayka
7 Ответов
3854 Просмотров
Последний ответ 31 Январь 2011, 20:24
от Bookworm
6 Ответов
3568 Просмотров
Последний ответ 05 Апрель 2011, 11:07
от MrAli
5 Ответов
3029 Просмотров
Последний ответ 20 Март 2013, 09:54
от Вячеслав Юрьевич
9 Ответов
2302 Просмотров
Последний ответ 19 Май 2014, 18:39
от ale_xunder