Автор Тема: Какой ставить бензонасос на Э2 1996г , 4L OHV АКПП  (Прочитано 129032 раз)

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
наверное так.... сейчас гуглил про сеточки на ВАЗовских насосах, там вроде тоже 2 отверстия большое и малое. Завтра с утра заеду в магаз, посмотрю может от десяточного насоса сетку удастся поставить.
Давай, расскажешь потом, а то заинтриговал даже. :D
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Давай, расскажешь потом, а то заинтриговал даже. :D
не вопрос, я даже фотик купил, взамен пролюбленного в прошлом году. ::)

Оффлайн uits

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Репутация: +41/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Челябинск
сейчас гуглил про сеточки на ВАЗовских насосах, там вроде тоже 2 отверстия большое и малое.
Нее, там только одно, второе - эт штырек для фиксации фильтра.

посмотрю может от десяточного насоса сетку удастся поставить.
Только через переходник, т.к. на вазовском диаметр слишком мелкий - тебе не налезет. Нужный тебе фильтр похож на фордовский от бензонасоса с колбой.
Вазовский можно через проставку из бензостойкого пластика приколхозить насквозь на винты, для лучшей фиксации и ремонтопригодности.

PS: я бы заглушил мелкое отверстие (нарезал резьбу, вкрутил винт, т.к. любой другой вариант выдавит - раз уж у тебя продуваются оба отверстия), сетку бы заменил на более мелкую и ездил бы спокойно дальше.
Ford Explorer EB, 1995, 4.0 OHV, AT,Air Lift, body 2.5"

Оффлайн coyot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 867
  • Репутация: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • Незнаешь что делать? Облей бензином и сожги!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0085
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
наверное так.... сейчас гуглил про сеточки на ВАЗовских насосах, там вроде тоже 2 отверстия большое и малое. Завтра с утра заеду в магаз, посмотрю может от десяточного насоса сетку удастся поставить.
*pozor* не, а что... ононизм - дело творческое....  :D Коля - ты извращенец :D
Настроение что-то неочень, то-ли ромашек нарвать, то-ли головы поотрывать...

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Нее, там только одно, второе - эт штырек для фиксации фильтра.
ОК, понял спасибо. Сделаю тогда по другому - возьму фильтр от ВАЗа, и его сеточку поставлю под свою. Моя будет фильтром совсем уж грубой очистки, а ВАЗовская дофильтрует остальное.


PS: я бы заглушил мелкое отверстие (нарезал резьбу, вкрутил винт, т.к. любой другой вариант выдавит - раз уж у тебя продуваются оба отверстия), сетку бы заменил на более мелкую и ездил бы спокойно дальше.
резать резьбу много чести - взял саморез подходящего диаметра, мокнул в поксипол и закрутил


Коля - ты извращенец
Вот мой старый начальник всегда говорил - "Не можешь работать головой, будешь работать руками"   ИМХО ситуация с этой сеткой яркий тому пример - что мешало при заказе проверить комплектность и заранее узнать что фильтра в комплект не входит? А теперь вот колхозь хомутики...  *pozor*

Оффлайн coyot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 867
  • Репутация: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • Незнаешь что делать? Облей бензином и сожги!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0085
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль

Вот мой старый начальник всегда говорил - "Не можешь работать головой, будешь работать руками"   ИМХО ситуация с этой сеткой яркий тому пример - что мешало при заказе проверить комплектность и заранее узнать что фильтра в комплект не входит? А теперь вот колхозь хомутики...  *pozor*

От тауруса 3-х литрового бы заказал моторчик.... один в один с нашим, только там ещё две резиночки лишние  :D
Настроение что-то неочень, то-ли ромашек нарвать, то-ли головы поотрывать...

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
От тауруса 3-х литрового бы заказал моторчик.... один в один с нашим, только там ещё две резиночки лишние  :D
не знаю как у вас в культурной столице, а у нас тут на периферии, когда в магазин приходишь нельзя говорить "Дайте мне насос от трехлитрового Тауруса" - не поймут. Продаванам или ВИН подавай, или уже готовый партнамбер. Иначе они тебе бензонасос от комбайна Ростсельмаш привезут, и будут утверждать что это от Тауруса  *par*
« Последнее редактирование: 22 Май 2014, 11:48 от anics »

Оффлайн Сергей Клим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1449
  • Репутация: +155/-0
  • Пол: Мужской
  • Не умеешь петь - пей! 4.0L OHV. 1995г.
    • Просмотр профиля
    • Ford Explorer Club
  • Откуда: Оренбургская обл.
Всем привет! По советам, из этой темы, поставил БОШевский. Машину не узнать, газ в пол- корма вниз, капот вверх, как кошка перед прыжком и мощный рывок вперед. Красота!!!  ;D Заводится с пол пинка. Так что думаю не фиг огород городить, а ставить БОШ, проверенно не одним мной.  *par*
Explorer 4.0L OHV. 1995г.

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Всем привет! По советам, из этой темы, поставил БОШевский. Машину не узнать, газ в пол- корма вниз, капот вверх, как кошка перед прыжком и мощный рывок вперед. Красота!!!  ;D Заводится с пол пинка. Так что думаю не фиг огород городить, а ставить БОШ, проверенно не одним мной.  *par*


Бош какой? От Ламборджини или от Таврии? Партнамбер давай, короче  8)

А так, снял свой сегодня - на нем написано производительность 95 л/ч, давление - 310 кПа:


так что десяточный всего на 5л/ч недотягивает.

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Как я уже писал ранее для ремонта своего захандрившего бензонасоса я заказал турбинку Verke VFP 433301G от 4-х литровой Ауди А8, вот она лежит в коробочке:


Провода к насосу крепятся под гайку — мне нравится такой способ крепления.


У насоса в комплекте нету сеточки фильтра - заколхозил из латунной сетки, непонятный сосок (показан красной стрелкой) заглушил подходящим саморезом.


На этом подготовительные работы закончились, пора переходить к автомобилю.

На машине в первую очередь стравил давление в топливной системе (нажав сосок на рампе), потом снял трубку с фильтра, надел на фильтр шланг и опустил в канистру. В блоке предохранителей под капотом снял реле питания бензонасоса и поставил вместо него перемычку - бензин из бака потек в канистру.
   

Так же бензин из бака можно слить если сначала отстыковать от бака патрубки идущие к заливной горловине и шланг опустить уже туда.

Часа через полтора бак был извлечен, модуль бензонасоса откручен. Дольше всего мудохался с отстыковкой шлангов заливной горловины - они никак не поддавались (особенно тот что тоньше), но в итоге при помощи такой то матери мне удалось их снять.


После снятия бака и обнаружил в нем литров 5 бензина, отсосал шлангом в канистру. Сам бак промыл водой, протер тряпочкой и оставил сушиться.

Из ремзоны пора было уезжать, поэтому модуль бензонасоса повез домой и уже дома разобрал модуль. Сначала надо открутить все болтики, снять верхнюю часть модуля (с трубками) - под ней обнаружится еще один болт крепящий крышку стакана к самому стакану. После откручивания этого болтика можно разбирать стакан осторожно отщелкивая защелки (пластик от времени хрупкий).

В стакане обнаруживается вот такая конструкция. Однако, как то хитро все, без поллитры не разберешься :)


Вот он виновник торжества, насос Ford F57U-9350-A1A производительность 95л/ч, давление 310кПа:
   

А вото это сравнительная фотка Фордовского насоса и того что купил я. Мда, без колхоза дело не обойдется.


Как я уже и говорил с нагромождением какихто клапаночков на крышке без алкоголя не разберешься...


...поэтому слегка приняв на грудь и продув ртом все эти клапаночки и трубочки я пришел к выводу что все это не что иное как обратный клапан, которого на самом насосе нет, ну а так как на купленном насосе обратный клапан уже встроен, я принял решение этот блок клапанов демонтировать.


Свой насосик я запихнул в стакан поглубже, там где выходит сосок выпилил отверстие, на сосок одел кусок топливного шланга внутренним диаметром 8мм.


Так как на стакане имеется отличная Фордовская сеточка с мелкой ячейкой, свою колхозную из латуньки я снял. Приемную трубку отрезал и надел на нее шланг. В итоге модуль в сборе принял такой вид:


А вот,сам бак у меня железный, со следами коррозии и как назло ничего с собой не было чтобы обработать ржу, так и поставил обратно. Улыбнуло: внешним видом бак похож на гусеницу из мультфильма про Лунтика :))


Поставив бак на место залил в него примерно 20л бензина. Точно так же как и раньше поставил перемычку вместо реле бензонасоса - жду когда потечет бенз из трубки. Бензонасос жужжит, топливо не течет. Непонятно.

Снова снял бак, вытащил модуль, покумекал. Под сеточкой стакана оказался обратный клапан, по хорошему он нужен чтобы топливо из обратки не вытекало в бак, а находилось в стакане. В общем, этим обратным клапаном пришлось пожертвовать. Собрал без него, залил бенз - топливо пошло.

Подстыковал топливный фильтр на место, завожу машину - работает.

Но счастье было не долгим, примерно через минуту работы бензонасос громко зажужжал. Так иногда жужжит умирающий моторчик печки на ВАЗовской классике. Такая вот беда. С товарищами подумали было на резиновую приблуду на обратке (на фотках крышки стакана синяя резинка), что типа она резонирует как детская свистулька из стебелька одуванчика, но нет - отстыковал шланг обратки от регулятора давления, на регулятор надел шланг, опустил в канистру (тоесть обратка пошла в канистру, а не в бак) - один фиг жужжит. Значит все таки насос.

Расстроился я. Плюнул на все, машину до конца не собрал - защиту бака просто в багажник кинул и уехал. ХЗ че делать, наверное другой насос покупать.  :'(

...и добавил:
ездил щщас давление в рампе мерял — на холостых 2,0 — 2,05 (по чилтону должно быть 2,13), при прогазовке 2,6 (2,7). Вроде норма…
« Последнее редактирование: 24 Май 2014, 23:14 от anics »

Оффлайн uits

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Репутация: +41/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Челябинск
ХЗ че делать, наверное другой насос покупать.
Нее, не надо другого - этот еще походит. Давление напрямую с насоса измеряй - не думаю, что ты его так быстро умертвил - походит еще.
Выкидывай стакан (всю пластиковую часть). Бензонасос через шланг прям как сейчас у тебя стоит оставляй, только шланг пожестче, лучше армированный какой-нибудь воткни (например от ваза карбюраторного кажись подходит).  Перед этим естественно глубину до днища бака замерь - по этому размеру и длину шланга подберешь. Датчик уровня крепи на винтики с гайкой и гровером. Ну и можно его еще хомутом пластиковым затянуть прям к бензонасосу.
Вроде все - езди и радуйся. Только теперь из-за отсутствия стакана (точнее из-за отсутствия емкости и обратного клапана) постарайся при пустом баке не парковаться мордой вниз - есть риск не запуститься, т.к. весь бенз у тебя стечет вперед, а колба то отсутствует.
Ну и из мелкого отверстия (то, что ты заглушил) похоже придется саморез вынуть - мож эт он излишнее давление туда сливает. Попробуй шланг на него одень и посмотри течет из него или он наоборот засасывает.
На самый крайний случай вместо этого насоса воткнешь типабош из ближайшего магазина плюс фильтр к нему и соберешь аналогично описанному выше.
Ford Explorer EB, 1995, 4.0 OHV, AT,Air Lift, body 2.5"

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Да понимаешь, яж лючок пилить не стал - думал заменю один раз и лет на 10 хватит. Так что не нравится мне перспектива встать гденить посреди мегаполиса с вклинившим бензонасосом. И даже если в кармане будет лежать запасной "типаБош", его на раз-два не заменишь.

В остальном смысл переделок понял и даже сам к такой мысли склонялся.  Кстати я использовал армированный бензошланг для инжекторных машин (должен лучше держать давление, по идее)

Оффлайн uits

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Репутация: +41/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Челябинск
Да понимаешь, яж лючок пилить не стал - думал заменю один раз и лет на 10 хватит.
Понимаю. Я сделал лючок (только для удобства, т.к. на японцах у меня на всех были), поменял б/насос и думал, что тож забыл на 10 лет. Оказалось, что только на 2 года и сколько то месяцев.  :)

Так что не нравится мне перспектива встать гденить посреди мегаполиса с вклинившим бензонасосом. И даже если в кармане будет лежать запасной "типаБош", его на раз-два не заменишь.
Лишним лючок не будет, тем более где-нибудь в дороге (где-нибудь далеко от цивилизации) можно неудачно хватануть бензина. И дело не в том, что б/насос умрет, а скорее велика вероятность, что при вскрытии мы увидим забитую сетку. А как ее быстро почистить или заменить? Правильно, через лючок. По крайней мере, при изготовлении лючка, я руководствовался только этим вариантом развития событий.

Кстати я использовал армированный бензошланг для инжекторных машин (должен лучше держать давление, по идее)
Он и держит лучше и не рассыпается так быстро. Только при колхозинге необходимо чтоб он был очень жестким, чтоб от вибрации его не колбасило сильно, ведь к нему придется крепить датчик уровня топлива.
Ford Explorer EB, 1995, 4.0 OHV, AT,Air Lift, body 2.5"

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Он и держит лучше и не рассыпается так быстро. Только при колхозинге необходимо чтоб он был очень жестким, чтоб от вибрации его не колбасило сильно, ведь к нему придется крепить датчик уровня топлива.
Если я буду колхозить с отказом от стакана, то сделаю какие нибудь люминиевые или нержавеющие направляющие, и свой насос прихомутаю к ним. Вообще именно такая мысль меня и посетила, но не было под рукой подходящего нержака. На днях поищу по сусекам полосу гденить 2*30мм и если найду то из нее и сделаю.

Оффлайн uits

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
  • Репутация: +41/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Челябинск
Колхозить будешь, не забудь измерить расстояние до дна бака. Нужно сделать так, чтоб сетка у тебя почти в дно упиралась, но не до самого дна (ведь рано или поздно там осадок все равно появится). Это необходимо рассчитать, чтобы при пустом баке у тебя насос поменьше воздуха хватал. А то помню, был прецедент, когда при торможении у меня авто глох. Эт когда колбу выкинул и с пустым баком поехал обкатывать новый насос. При торможении бенз уплыл в переднюю часть бака и авто пыталось на парах бенза ехать.  :D
Ford Explorer EB, 1995, 4.0 OHV, AT,Air Lift, body 2.5"

Теги: Бензонасос 
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
5560 Просмотров
Последний ответ 07 Январь 2019, 10:44
от Бродяга
4 Ответов
3411 Просмотров
Последний ответ 18 Июль 2015, 15:40
от Igor_L
15 Ответов
6344 Просмотров
Последний ответ 06 Июнь 2015, 20:21
от Maverick
6 Ответов
7749 Просмотров
Последний ответ 08 Апрель 2017, 15:44
от Бродяга
0 Ответов
1235 Просмотров
Последний ответ 22 Май 2017, 14:22
от ђ