Автор Тема: Некоторые электрические проблемки и их решение  (Прочитано 3986 раз)

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Вот решил отписать по некоторым электрическим побежденным проблемкам, встретившимся мне. Машина - U5, 2006 год, модельный 2007, 4.0 литра.
1. Известная и решенная многими - подсветка штатной магнитолы, решается пропайкой резисторов на плате магнитолы.
2. Пропадание подсветки селектора трансмисии. Не сложнее магнитолы, лечится заменой лампочки подсветки после разборки консоли. Лампочка безцокольная, установлена в поворотном патрончике.
3. Прикуриватель: периодически увеличивалось сопротивление в центральном контакте. Аккуратно высверлил расклепанную часть центрального контакта, все зашкурил и заклепал обратно.
4. Сначала периодически, потом постоянно засветилась контрольная лампа SRS. Так как SRS очень разветвленная система с большим количеством датчиков и исполнительных устройств, с помощью ELM327 и ForScan был найден неисправный блок. У меня это оказалась боковая подушка пассажира. Сначала думал, что проблема в спинке сидения пассажира, где установлена собственно подушка - как-то совпадало появление неисправности с наличием\отсутствием кого-нибудь на сидении. Танцы с бубном вокруг чехла спинки ни к чему не привели. Начал контролировать состояние всех разъемов (4 штуки, три - в сидении).Два, которые под сидением, внешне в отличном состоянии, немного поковырял алмазным надфилем, после каждой процедуры проверял работу srs, ничего не изменялось. Расплел изоленту на доступных частях жгутов, тянул-растягивал изоляцию проводов в надежде обнаружить внутренний обрыв - ничего.  Дошла очередь и до блока управления SRS. (Расположен на полу под консолью между передними сидениями) Под ковром. Чтоб добраться до него пришлось коврик ножичком поправить. Снял блок, визуально заметил на одном из интересных мне штырьков разъема беловатый налет. почистил, смазал силиконовой смазкой и водрузил все на место. Уже неделя, как SRS ошибок не выдает.

P.S. 1.Не пробуйте в подобном случае (SRS) использовать омметр или другой прибор, имеющий источник питания - можно полетать!
       2. Не забывайте при поиске неисправностей в электрооборудовании отключать АКБ если она не необходима для диагностики.

5. Когда по маршрутному компьютеру заметил, что напряжение в бортовой сети периодически стало опускаться ниже 13.0 В при работающем двигателе (ошибки генератора не было), разобрал генератор, прочистил коллектор и заменил щетки на допиленные (на наждачной шкурке) в размер щетки от чего-то другого, купленного на авторынке.


Если интересны детали этих процедур, могу дать расширенное описание.
Успехов!!!
 
« Последнее редактирование: 15 Август 2013, 22:49 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
AL98RUS, Рад за тебя, что победил проблему с подушками.
С уважением Бродяга.

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
победил проблему с подушками.
Да уж. Очень не хотелось к блоку SRS подбираться :D
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Медтехник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
AL98RUS, приветствую! Почитал про твои похождения по ошибке SRS. Нечто похожее началось у меня. Сейчас время от времени срабатывает индикатор SRS на приборной панели. Тухнет при перезапуске авто. Сканер в Транслабе дал ошибку  C1287 Booster Pedal Force switch circuit Failure. Там же мне сказали что нужно менять датчик стоящий на вакуумном усилителе тормозов (его замена якобы прописана в сервис мануале при подобной ошибке). Но что-то меня смущает - этот датчик никогда никем не менялся - про него никто знать ничего не знает. Уж не "лягушка" ли выходит просто на педали тормоза? Есть соображения у тебя как у Гуру SRS?!  :) ;) :-\

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Как давно это было, уж и машинка поменялась :) На ней с SRS мне пришлось более повозиться, но таких ошибок не встречал. Я бы посоветовал выполнить процедуру по мануала, предварительно обслужив раз'емы.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Медтехник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Жить хорошо! А хорошо жить - ещё лучше!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Ты имеешь ввиду процедуры по сервис мануалу? :-\ По разъемам, я согласен, нужно пробежаться.

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Да, конечно, по мануалы. Имхо - диагностика на Форде на высоком техническом уровне.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
8279 Просмотров
Последний ответ 27 Июль 2012, 09:49
от Сергей Клим
0 Ответов
947 Просмотров
Последний ответ 23 Декабрь 2014, 22:06
от Pagot
33 Ответов
33556 Просмотров
Последний ответ 09 Февраль 2017, 13:43
от KostaEP
0 Ответов
2962 Просмотров
Последний ответ 08 Январь 2019, 14:15
от Македонский
5 Ответов
1197 Просмотров
Последний ответ 10 Январь 2019, 12:53
от Македонский