Автор Тема: Стук в руле !  (Прочитано 20145 раз)

Оффлайн DmitryZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Стук в руле !
« Ответ #15 : 17 Май 2013, 21:11 »
Может не рейка, а как у большинства опорники? У меня все так же начиналось, стучало когда возвращал руль в нулевое положение. Потом стало стучать всегда и везде пока не поменяли.

Оффлайн asvolАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир Prado 4.0 , Hyundai Tucson , VW Tiguan
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0058
  • Откуда: г Пенза
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Стук в руле !
« Ответ #16 : 17 Май 2013, 21:48 »
 
Может не рейка, а как у большинства опорники? У меня все так же начиналось, стучало когда возвращал руль в нулевое положение. Потом стало стучать всегда и везде пока не поменяли.
Нет , именно короткий вал , который выходит из рейки - берёшь за него рукой и есть люфт .  *pozor*

Оффлайн STATUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Re: Стук в руле !
« Ответ #17 : 19 Май 2013, 15:58 »
Нет , именно короткий вал , который выходит из рейки - берёшь за него рукой и есть люфт .  *pozor*
Был сегодня у своего ОД. Стук есть но не ярко выраженный и как претензию не смогут оформить я особо не настаивал, договорились что как сильнее стане приеду. Кстати стук и люфтец есть в абсолютно новых авто. Сам убедился. Подтягиваить категорически не рекомендуют.

Оффлайн asvolАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир Prado 4.0 , Hyundai Tucson , VW Tiguan
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0058
  • Откуда: г Пенза
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Стук в руле !
« Ответ #18 : 19 Май 2013, 16:24 »
STATUS , привет ! Сегодня катался весь день , температура на улице не превышала 20 градусов -
стуков нет ни во время стоянки , ни на ходу !  :) Сказочно загадочный автомобиль !  :D

Оффлайн STATUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Re: Стук в руле !
« Ответ #19 : 19 Май 2013, 17:25 »
STATUS , привет ! Сегодня катался весь день , температура на улице не превышала 20 градусов -
стуков нет ни во время стоянки , ни на ходу !  :) Сказочно загадочный автомобиль !  :D
Золотое правило - хороший стук себя покажет :D

Оффлайн asvolАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир Prado 4.0 , Hyundai Tucson , VW Tiguan
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0058
  • Откуда: г Пенза
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Стук в руле !
« Ответ #20 : 19 Май 2013, 17:38 »
Золотое правило - хороший стук себя покажет :D
*2up* *2up* *2up* - наружу вылезет !

Оффлайн vsv-vrn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Воронеж
Re: Стук в руле !
« Ответ #21 : 20 Май 2013, 14:09 »
asvol, а ключ когда сфоткаешь для регулировки рейки?

Оффлайн SinBad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стук в руле !
« Ответ #22 : 20 Май 2013, 14:17 »
дада, есть такое. где-то на 8 тыс пробега случайно обнаружил небольшое постукивание в руле, при лёгком покачивании руля в пределах люфта на стоящей машине. на ходу не чувствуется.  заехал к кентам на сто, посмотрели и сказали что это болячка электропривода и парится не стОит -на фордах это вообще одна из многочисленных "фишек"  :D
пробег уже почти 17 тыс -стук не увеличился или я перестал обращать внимание. на первом ТО ОД сказал что пока претензия не существенная, приезжайте если стук усилится. парень который обслуживал мою машину сказал что чинили они как-то, фокуса чтоли, с таким стуком -ничего не изменилось, стучал и будет стучать  :D

Оффлайн asvolАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир Prado 4.0 , Hyundai Tucson , VW Tiguan
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0058
  • Откуда: г Пенза
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Стук в руле !
« Ответ #23 : 20 Май 2013, 14:37 »
SinBad , спасибо , успокоил ! Не стал ничего подтягивать - буду наблюдать пока .
Ключ сварить осталось - хотели это сделать там , где должны были подтягивать .
Там всё просто : многогранная головка на 18 , срезается кромка 5 мм и на эту кромку приваривается
вороток . Надеюсь не пригодиться !  :D ( исходя ещё и из всех предыдущих советов и рекомендаций ) .
Сейчас на улице не очень жарко 15 - 20 градусов - стуков нет . На трассе тоже обдув должен быть
, посмотрим .

Оффлайн SinBad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 116
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стук в руле !
« Ответ #24 : 20 Май 2013, 15:04 »
нас жара весь май плющит, вроде серьёзных "обострений" связанных с высокой температурой не замечено, в рулевой тоже.
так, поскрипывает весь бегемот на солнце потихоньку, сильно пока не напрягает.
кстати да, ребята посоветовали ничего не мудрить и не подтягивать, ни на что этот стук не влияет, на безопасность тоже.
это просто фишка  :D
если уж конкретно загремит, тогда к мастеру по гарантии у ОД.

Оффлайн vsv-vrn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Воронеж
Re: Стук в руле !
« Ответ #25 : 21 Май 2013, 20:32 »
По инструкции bustboy я подтянул немножко, примерно 8 град., болт №2(по схеме) и стучок, который проявлялся на мелкой ряби на небольшой скорости исчез. Обычный чуть изогнутый рожковый накидной ключ мне помог. Единственное, пришлось его обточить чуть-чуть.Ничего разбирать не пришлось, даже защиту снимать не нужно. Подтягивал мастер по - чуть - потом я ездил пробывал. А последний раз он даже на подъёмник не загонял машину, просто подлез рукой с вывернутым колесом. Вообщем ездить стало комфортнее!!! :) :) :) ;)

Оффлайн Nikonn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
Re: Стук в руле !
« Ответ #26 : 22 Май 2013, 07:04 »
 *stop*
У меня приключилась такая неприятность :
три дня назад заметил небольшие стуки в рулевом колесе , если слегка
шевелить рулём во время стоянки , а на ходу на очень низкой скорости на неровностях отдаёт в руль . 
Был утром на подъёмнике - маленький люфт в электроусилителе ( шток , который из него выходит и соединяется с рул валом )
Съездил к ОД , записали на послезавтра на подъёмник на осмотр ( инженер на улице посмотрел - подтвердил - стук услышал ) , после этого свяжутся с
Москвой ....... Дефект " плавающий " - то есть , то нет . Восьмого июня запланировали ехать в Крым . Если ОД примет решение менять , то вряд ли уложится по срокам .
Там электроусилитель вроде как идет в сборе с рулевой рейкой .   Может в сочленении с рулевым валом ослабло что нибудь - раньше здесь не описывались такие случаи ?
Как считаете если с этим проехать ещё тысяч пять ?
  Добрый день всем.. Подобная проблема у меня возникла месяц назад.. Также как и у Вас появился стук.. отдавал в руль.. и только на маленькой скорости и иного когда попадаешь в ямы тоже отдавался этот стук. Записался к ОД. с первого раза проблему не нашли.. Только когда во второй раз приехал кое как определили в чем дело - ПОЛЕТЕЛ ОПОРНЫЙ ПОДШИПНИК НА ПЕРЕДНЕЙ СТОЙКЕ. заказали его .. и ждал я три недели пока он прибудет!! а пока ездил.. и даже на Украину проехал( в итоге с этой поломкой проездил 10 тыс.км.) Теперь заменили левый опорный.. но появился стук в правом.. Теперь его заказали, опять жду!!!! Менять их нужно сразу оба!!!

Оффлайн asvolАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир Prado 4.0 , Hyundai Tucson , VW Tiguan
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0058
  • Откуда: г Пенза
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Стук в руле !
« Ответ #27 : 22 Май 2013, 08:19 »
Nikonn , спасибо ! У меня лежат в запасе оба опорных подшипника  :)
Вопрос : на каком пробеге всё это вылезло ? Как я писал выше - у меня люфт ощущается когда
рукой качаешь вал рулевой рейки . Сегодня утром +12 - подвеска сбитая , ни малейших стуков !
Может этот люфт был с самого начала , просто начал эксплуатировать авто с октября , когда уже было прохладно ,
а заметил , когда жара наступила . Хотя по законам физики ( тепловой зазор , расширение при нагреве ... ) должно
быть наоборот  :-\

Оффлайн Nikonn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
Re: Стук в руле !
« Ответ #28 : 26 Май 2013, 15:26 »
Началась данная проблема со стуками, когда пробег был 30тыс. км. И дело было зимой
И в основном данные стуки были слышны на маленьких скоростях и когда руль поворачиваешь, и еще когда в ямки попадаешь, тоже на маленькой скорости

Оффлайн asvolАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир Prado 4.0 , Hyundai Tucson , VW Tiguan
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0058
  • Откуда: г Пенза
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Стук в руле !
« Ответ #29 : 26 Май 2013, 19:04 »
Началась данная проблема со стуками, когда пробег был 30тыс. км. И дело было зимой
И в основном данные стуки были слышны на маленьких скоростях и когда руль поворачиваешь, и еще когда в ямки попадаешь, тоже на маленькой скорости
Я вот тоже думаю - когда во время стоянки шевелить рулём туда - сюда , стучёк есть . Но люфта ( отклик колёс ) практически нет .
У знакомого на Шкоде ( новой ) тоже есть стук , но ощущается только когда стоишь ( знакомый сам работает в сервисе ) .
А у меня ощущается и во время движения - в умеренную погоду только на малых скоростях , в жару - при 40 и 60 км/ч .
Может пора опорные подшипники менять ? Как на 100% их продиагностировать не снимая ?  :-\

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
3001 Просмотров
Последний ответ 24 Октябрь 2010, 16:25
от Саша
10 Ответов
7634 Просмотров
Последний ответ 26 Май 2011, 20:50
от TransLab
20 Ответов
10150 Просмотров
Последний ответ 23 Август 2012, 23:49
от SETT
8 Ответов
7882 Просмотров
Последний ответ 06 Ноябрь 2013, 21:17
от Bookworm
11 Ответов
4641 Просмотров
Последний ответ 09 Август 2015, 14:12
от Maks166