Автор Тема: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге  (Прочитано 12571 раз)

Оффлайн OutokumpuАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +37/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
Для начала хотел всех поблагодарить за терпение и понимание!
Итак, как вы все уже знаете, компания Ford пригласила представителей нашего клуба на презентацию начала сборки Ford Explorer V по технологии полного цикла. Презентация проходила на новом заводе FordSollers в Елабуге.
В Елабугу мы прилетели накануне презентации поздно вечером и дружно отметили практически полное отсутствие снега и хорошую весеннюю погоду, что давало неплохие шансы на веселый тест-драйв заряженной версии бегемота 5 релиза. Но, как говориться, человек предполагает, а Бог располагает. Проснувшись с утра, обнаружили, что на улице уже не счесть какое февраля: снег, метель . Под вопросом оказался и приезд Марата из Казани, который также должен был подъехать на презентацию, т.к. движение до Елабуги практически было парализовано разразившимся снегопадом. В итоге Марата подсаживали в автобус уже практически около проходной завода. Вместе с нами на презентацию приехала толпа журналистов и представитель дружественного нам ffclub. На входе нас сразу облачили в желтые желетки и выдали специальные очки – безопасность производства, один из главных принципов на новом заводе. «За всё время работы завода не зафиксировано ни одного ЧП», - начал приветственную речь один из руководителей предприятия. Но немногим раньше мы с Маратом решили показать для кого собирают эти прекрасные машины и кто главный на этом празднике и развернули штандарт нашего клуба.


После краткого инструктажа по технике безопасности и знакомства со схемой завода мы пошли в цех.

Первый на нашем пути оказался цех, где проводилась сварка кузова. Все оборудование современное от немецкого производителя Durr. По информации от представителя Ford резка и штамповка металла производятся также на этом заводе, но сами мы этого не видели, как не видели подобного цеха на схеме завода.


Каждую день один кузов после сварки отправляется на проверку геометрии. Процесс полностью автоматизирован. Здесь стоит современное оборудование фирмы Dea Италия.


Чтобы сотрудники завода повышали квалификацию, не отходя далеко от производства, прямо в цехе оборудован класс

После осмотра сварочного цеха мы переместились в цех финальной сборки. Здесь также оборудование Durr.

А вот и стендик с рисунками как надо делать и как ни в коем случае.

На линии внедрена система on-line контроля качества QLS.


А вот и «женитьба»: соединение элементов подвески и кузова


Первый встреченный нами шпрот ещё без внутренней обшивки и дверей


А вот и знакомство с новой юбкой:

Подробно про «юбку» тут

После сборки каждая машина проходит через небольшую полосу препятствий и проверяется на качество лкп.

Немного готовых эксплореров:

На заводе собираются 3 версии FEV: XLT – на тряпке, с другой музыкальной системой и без люка; LTD и Sport, а также новая Kuga. Вообще, конечно, завод производит впечатление: огромные пространства, всё четко, чисто и продумано. Я всегда примерно так представлял себе современный автомобильный завод.
На презентацию Ford привез разрезанный Explorer, который уже побывал не на одной выставке и презентации.


Экскурсия по заводу получилась немного скомканной - высокие гости приехали чуть раньше, а мы приехали чуть позже. Поэтому нам практически не давали останавливаться по ходу экскурсии и очень много фото оказалось не в фокусе.
На презентацию приехал президент Татарстана, зам.министра промышленности РФ и др.

Ну и собственно виновник торжества:
Презентация Форд Эксплорер Спорт на заводе в Елабуге

Ford Sollers Елабуга


После окончания официальной части машины отдали на растерзание журналистам и нам, чем мы не преминули воспользоваться:
Спорт:

XLT:
После того, как все вдоволь насмотрелись и насиделись, нас пригласили на долгожданный тест-драйв. И тут случилось самое большое разочарование от поездки: из-за выпавшего снега, трасса, по которой мы должны были рассекать на спорте, оказалась непригодна, поэтому мы довольствовались лишь поездкой по полосе препятствий, которую проходят все собираемые на заводе машины. На удивление ни 20 радиус, ни более спортивная подвеска не сказались на комфорте при проезде искусственных ям, бугров, колдобин и пр. После этого всерьёз задумался о 20 дисках себе на свой LTD.

Ну и напоследок нам на растерзание отдали Тэда Канниса – Президента и CEO СП Ford Sollers.
От него мы узнали, что планы на 2013 год больше прошлогодних раза в 3, машины с завода в Елабуге на экспорт поставляться не будут и предназначены исключительно для российского рынка, навигация и русский язык в Sync появятся к концу года (в лучшем случае), для анализа проблем и возможности их решения будет выделен специально обученный человек.
Вообще хочется отметить отношение сотрудников Ford к нам, представителям автоклубов. Реально было ощущение, что мы одни из главных действующих лиц на этом празднике, за что им большое спасибо. Ну и будем надеяться, что и в решении выявленных нами дефектов и неисправностей будет такое же внимательное отношение.
Говорил уже в других темах, по ощущениям рос.сборка чуть качественнее, чем американская - двери висят ровно, зазоры в салоне пропорциональные и без перекосов, но задняя дверь висит чуть криво, хотя вывешивает её робот (может, конечно, я придираюсь))) В целом, завод и оборудование новые, контроль качества на первых этапах повсеместный и жесткий, главное чтобы по давней российской привычке в последствии все это не растеряли.

P.S. Помимо письма с описанием проблем автозапуска/дист.открытия, передал и общий список наших проблем и предложений. Буду держать вас в курсе.

КОНЕЦ

P.P.S. Любое сотрудничество или взаимодействие есть процесс обоюдный и требующий усилий с каждой из сторон

« Последнее редактирование: 18 Апрель 2013, 23:23 от Outokumpu »

Оффлайн Грин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1385
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Голицыно
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #1 : 19 Апрель 2013, 06:42 »
Александр, Марат - молодцы!  *2up*Замечательный обзор!  Ждём от Форда ответов на остальные больные вопросы!!!

Алексей

Оффлайн srv

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 320
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0061
  • Откуда: Ростовская область
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #2 : 19 Апрель 2013, 07:16 »
Ребята-5 баллов!!! *2up*

Оффлайн Аслан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Черкесск
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #3 : 19 Апрель 2013, 08:14 »
Буду держать вас в курсе.
  Хорошие впечатления остаются после прочтения о презентации завода FordSollers и я очень рад за вас, Марат и Александр, вы получили море положительных эмоций. ;)
   Меня впечатлило, причем мне есть с чем сравнивать. Современное автоматизированное немецкое оборудование - залог качества как"скелета"автомобиля,так и его обработки с последующей покраской, а это самое главное! Так что новым владельцам, по моему мнению, переживать не стоит, а нам, владельцам, остается только радоваться: со временем исчезнет проблема с зап. частями, да и проблемы наши с авто, которых не так и много, должны(будем надеется) в скорм времени решиться. :)
   Понравился Спорт, особенно диски, но эта "серебристость" вставок в салоне меня, будь у меня такая машина, раздрожала. Может в живую по другому смотрятся они? :-[
   Спасибо, Саш, (как написал Грин) за "замечательный обзор"! *good2*

Оффлайн Marat_vv

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1719
  • Репутация: +123/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Казань
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #4 : 19 Апрель 2013, 09:11 »
Outokumpu, классный рассказ. Не прибавить не убавить :) Я бы так не смог , поэтому особо и не пытался ;)
Еще раз огромное спасибо за приглашение на это замечательное мероприятие :)

Оффлайн kuplinov78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #5 : 19 Апрель 2013, 09:31 »
На удивление ни 20 радиус, ни более спортивная подвеска не сказались на комфорте при проезде искусственных ям, бугров, колдобин и пр. После этого всерьёз задумался о 20 дисках себе на свой LTD.
Тоже думал про 20 диски, после обзора сомнения развеялись  ;D
Может кто знает, возможно ли купить оригинальные 20 такие же как на спорте?
За обзор респект!  *2up*

Оффлайн Завсегдатый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1284
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Накуплю леденцов, раздам врагам... Пусть Сосут!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Неризиновск
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #6 : 19 Апрель 2013, 09:35 »
Саша, большое спасибо за развернутый визуализированный отчет!
Впечатлил размах и технический уровень завода. Считаю, переживать о качестве сборки новым владелбцам не стоит, оно будет как минимум такое же, а может и лучше американсой.
Единственное остались открытыми вопросы которые мы накидывали перед твоей поездкой в Елабугу... ;)
Накуплю леденцов, раздам врагам... Пусть Сосут!

Оффлайн OutokumpuАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 655
  • Репутация: +37/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #7 : 19 Апрель 2013, 09:51 »
всем спасибо за спасибо :)
kuplinov78, задавал вопрос. Пока ответа нет, но в любом случае цена будет не маленькая
Завсегдатый, все вопросы озвучены и переданы в письменном виде. Буду держать в курсе по мере поступления ответов  ;)

Оффлайн asvol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир Prado 4.0 , Hyundai Tucson , VW Tiguan
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0058
  • Откуда: г Пенза
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #8 : 19 Апрель 2013, 10:03 »
Александр, Марат - супер ! Молодцы !  *2up*

Оффлайн coyot

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 867
  • Репутация: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • Незнаешь что делать? Облей бензином и сожги!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0085
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #9 : 19 Апрель 2013, 10:34 »
Красавы... 5-ть баллов... хорошо если форд будет прислушиваться к замечаниям и предложениям владельцев..
Настроение что-то неочень, то-ли ромашек нарвать, то-ли головы поотрывать...

Оффлайн FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 684
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.vemas.ru
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #10 : 19 Апрель 2013, 10:45 »
Может кто знает, возможно ли купить оригинальные 20 такие же как на спорте?
задавал вопрос. Пока ответа нет,

Вроде уже есть в каталоге, стоят от 23300р (при постаке 2-3месяца) и 29500р (2недели), в России пока нету
Партнер Клуба по запчастям
8(495)772-9676 для Регионов 8-800-700-3198
пишите на stock@vemas.ru
Доставка по Москве и России

Оффлайн Rodion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Белый 089
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, Ю.Бутово
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #11 : 19 Апрель 2013, 10:56 »
Молодцы!!! Впечатлило!!!
Теперь главное что бы Елабуга не подкачала. *2up*

Оффлайн Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 442
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ЯНАО Надым
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #12 : 19 Апрель 2013, 12:36 »
Молодцы!!! Впечатлило!!!
Теперь главное что бы Елабуга не подкачала.
Присоединяюсь! Молодца!

   

Оффлайн Romario

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 167
  • Репутация: +168/-0
  • Пол: Мужской
  • Роман на черном звере.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: С семи холмов..
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #13 : 19 Апрель 2013, 16:45 »
Спасибо за отчет!! Пусть болтологи ерничают, но клубу нужен  человек , который будет представителем нашего клуба и связующим звеном, между  автомобильной компанией Форд и отвязной компанией ФордэксплорерклАб!  *beer2*   
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2013, 16:46 от Landscaper »
На использование морды кота получил разрешение у Донца! Очки для солидности и внешнего сходства.))

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Презентация начала сборки FE5 в Елабуге
« Ответ #14 : 19 Апрель 2013, 16:49 »
Спасибо за отчет!! Пусть болтологи ерничают, но клубу нужен  человек , который будет представителем нашего клуба и связующим звеном, между  автомобильной компанией Форд и отвязной компанией ФордэксплорерклАб!     
*cap* Абсолютно согласен!

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
8492 Просмотров
Последний ответ 22 Ноябрь 2014, 19:54
от dima_b
1 Ответов
1687 Просмотров
Последний ответ 01 Февраль 2015, 13:42
от Алексей 150
10 Ответов
3775 Просмотров
Последний ответ 01 Ноябрь 2017, 20:43
от AL98RUS
4 Ответов
5462 Просмотров
Последний ответ 03 Июль 2018, 23:06
от Kac
10 Ответов
2748 Просмотров
Последний ответ 05 Июль 2019, 12:41
от sana555