Автор Тема: Светодиодная подсветка дисков  (Прочитано 8307 раз)

bustboy

  • Гость
Светодиодная подсветка дисков
« : 27 Январь 2013, 17:25 »
:D В какой-то момент у меня заиграло детство в месте чуть пониже спины :D И сделал я светодиодную подсветку дисков. Собственно светодиодная лента и блок управления были куплены уже давно, все времени не было занятся вплотную.
Комплектующие: лента светодиодная четырехцветная для наружных работ Эра LS5050-30LED-IP65-RGB - 3.5 метра(я когда покупал была только с 30-ю диодами на метр, сейчас есть с 60-ю и яркостью побольше)
 
и блок управления RGBcontroller-12-A02-RF (радиоуправление до 15 метров)http://www.eraworld.ru/ru/catalog/fashion/led-stripes/
Уголк настенный для подвесного потолка 3 м. Провод (я брал 1.5 квадрата но достаточно и 1 кв.мм.) в разноцветной изоляции четырех цветов каждого по 10 метров. Рукав гофрированный автомобильный для прокладки проводки диаметром 10мм метров 10 и диаметром 8мм 5 метров. Стяжки пластиковые - штук 50. Заклепки -50 шт. Термоусадка разных диаметров, изолента. Естественно паяльник канифоль и припой. Понадобятся дрель или шуруповерт, сверла, ножницы по металлу, пассатижи, канцелярский нож, фен промышленный, заклепочные клещи. Головки на 8, 15 и 18, ключ рожковый или накидной на 8, трещотка. Анаэробный герметик. Обычный герметик автомобильный или наш белый или импортный серый( я использовал Abro). Ну и естественно домкрат и балонный ключ.
Итак приступим.
Начнем с проводки. Дистанционное управление блоком RGB на радиоуправлении поэтому я спрятал блок под рулевую колонку(Теперь есть в продаже блоки с защитой IP65 для наружной установки и их можно ставить под капот это значительно упростит установку).
Там есть пластиковый то ли пыльник то ли полочка в общем откручиваем два самореза

и аккуратно тянем панель на себя и немного вверх. За ней видим металлический кронштейн:

откручиваем 4 болтика под ключ на 8.
Снизу со стороны педалей пространство закрыто пластиковой пластиной на которой изнутри приклеена белая звукоизоляция. Она и послужит местом крепления блока. Пластина эта слева закреплена клипсой а справа свободно вставлена в паз центральной консоли. Она легко гнется, немного сгибаем пластину и вынимаем правую сторону из паза  центральной консоли, поворачиваем к себе.

Питание я решил делать от прикуривателя в центральном боксе. Проводку проложил так:


В квадратном углублении сверлим отверстие и со стороны боксапроводим провод в недра центрального тоннеля.
И там проводим провод под панель. Боковина на клипсах.



Устанавливаем блок управления и подключаем провода питания.
Теперь надо вывести четыре провода от блока RGB из салона наружу. Я три часа искал как это сделать. В этой машине нет сквозных отверстий наружу или под капот! Решение было найдено под днищем. В полике сбоку от водительского сиденья есть отверстие для выхода наружу троса ручника. Он выведен через резинопластиковый уплотнитель. Чтобы до него добраться из салона снимаем пластиковую накладку порога.


И надо приподнять коврик, для этого надо вытащить клипсу-елочку на стойке слева(указана стрелкой).

В резиновой части сверлим отверстие и протягиваем четыре провода от блока управления под машину. Отверстие и место входа проводов густо замазываем герметиком.

Провода укладываем в рукав

и прокладываем по днищу автомобиля в арках  левой стороны делаем распайки от центрального провода до ступицы с запасом т.к. надо учитывать длину требуемую для ходов подвески. Все места пайки изолируем термоусадкой каждый отдельно и затем все вместе. Проводку крепим стяжками и изолентой.
Нам нужно собрать вот такую схему(кружками показаны места пайки):

Я проводку в рукаве проложил по тросу ручника в задней части и под подкрылками и внутри переднего бампера под радиатором в передней части.
Это выход в задней левой арке.

Теперь приступим к монтажу светодиодной ленты.
Автомобиль ставим на ручной тормоз. Под колеса устанавливаем противооткатные упоры. Поддомкрачиваем автомобиль и снимаем переднее колесо.
Головкой на 18 откручиваем два болта тормознго суппорта под номером 5 на схеме , снимаем и подвешиваем на проволочку, чтоб не создавать нагрузку на тормозной шланг. Видим тормозной диск который прикручен болтом №7 с потайной головкой с внутренней звездочкой( затянуты были крепко и плохо откручивались :) поэтому при сборке были замены на болты от жигулей классики. Этими болтами в жигулях двери прикручены. По размерам один в один только под отвертку с большим крестом.)

Откручиваем этот болт и снимаем тормозной диск. Видим защиту тормозного диска №10 прикрученную болтиками под ключ на 8 под №9 на схеме. Откручиваем болтики и снимаем защиту. Моем и высушиваем. :)
Теперь приступим к изготовлению кронштейна для размещения светодиодной ленты и монтажу кронштейна на защиту тормозного диска. Берем 70 см. уголка от подвесного потолка и ножницы по металлу. И делаем так:

Затем сгибаем  примерно по диаметру защиты. Сверлим отверстия в лепестках через два в третьем диаметром 3.5 мм и прикладываем к щитку отступив от внешнего края 10 мм. сверлим отверстие в щитке и заклепываем первую клепку. Затем соблюдая расстояние от края сверлим и заклепываем далее по длине.

Головки заклепок должны быть со стороны тормозного диска!!

Вот так это выглядит на ступице:

Отрезаем ленту светодиодов(количество диодов должно быть кратно 3) с одной стороны срезаем часть прозрачного пластика над контактами и залуживаем четыре контакта(залуживаются легко, паяльник лучше не очень мощный 80-100 Вт).

Лента на самоклеющейся основе, но производитель не советует использовать при низких температурах без дополнительного крепежа. Ширина полочки 15мм поэтому обезжириваем полку и клеим ленту по самому краю(зачищенные и залуженные контакты в верхей части щитка) а ближе к щитку в полочке по всей длинне сверлим  6-7 отверстий, продеваем в них пластиковые стяжки и закрепляем дополнительно ленту.

Устанавливаем щиток на место, на провода одеваем кусок термоусадки диаметром 10мм и длинной 7-8 см, припаиваем провода к ленте. Надвигаем термоусадку на место пайки с заходом на ленту 3-4 сантиметра. Со стороны проводов при помощи медицинского шприца набиваем герметик и термоусаживаем. После застывания герметика край ленты в месте пайки желательно дополнительно закрепить стяжкой. Осуществляем сборку в обратной последовательности. Резбы болтов тормозного суппорта перед закручиванием смазать анаэробным герметиком.
Проделываем то же со всеми остальными колесами. Единственное неудобство щиток на задних тормозных дисках не снимается со ступицы. Нужно все манипуляции делать по месту.
После монтажа всех лент прокладываем и подключаем провода к блоку управления. Проверяем работоспособность и наслаждаемся результатом.








« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 17:35 от bustboy »

Оффлайн asvol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир Prado 4.0 , Hyundai Tucson , VW Tiguan
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0058
  • Откуда: г Пенза
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Светодиодная подсветка дисков
« Ответ #1 : 27 Январь 2013, 23:08 »
bustboy , Юра ,  *2up* *2up* *2up*
( +1 )

Оффлайн Виталий shel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Forik
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Светодиодная подсветка дисков
« Ответ #2 : 02 Февраль 2013, 21:21 »
 *2up* *2up* *2up*красота!!!

Оффлайн ENDRY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 418
  • Репутация: +39/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Тула
Re: Светодиодная подсветка дисков
« Ответ #3 : 02 Февраль 2013, 23:50 »
Юрец, зачетно получилось *2up* Только вот что то уж больно елочка по цвету схожа с подсветкой дисков, ты случаем проказник лампочки ни с нее поснимал? *pozor* :D :D :D

omen*

  • Гость
Re: Светодиодная подсветка дисков
« Ответ #4 : 03 Февраль 2013, 00:17 »
накуя козе боян?  :-[

Оффлайн Евгений

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 442
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ЯНАО Надым
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Светодиодная подсветка дисков
« Ответ #5 : 03 Февраль 2013, 14:56 »
накуя козе боян? 
Дык этаж бегемот, а не коза :D       ЮРА - ( +1 )  *2up* *2up* *2up*

   

Оффлайн Vedmak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
Re: Светодиодная подсветка дисков
« Ответ #6 : 03 Февраль 2013, 18:39 »
Класс!!!!!!!!!!!!!! Мне интересно, Юрий, ты где надыбал руководство по разборке и ремонту Бегемота? Мне ОД предохранитель меняли и загубили крепеж справа. Это получается, что у них такого нет. Поделись где скачать! ;D

omen*

  • Гость
Re: Светодиодная подсветка дисков
« Ответ #7 : 03 Февраль 2013, 18:52 »
Огромное спасибо за оценку. Ваше мнение будет учтено.

Да нет, руководство к действию на 5+  *2up*, если бы все так оформляли, сервисы разорились бы  ;)
Я по поводу смысловой нагрузки этой подсветки сомневаюсь :-\

Оффлайн M.P.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: +257/-0
  • Пол: Мужской
  • Ты хозяин своей жизни
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0005
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Светодиодная подсветка дисков
« Ответ #8 : 03 Февраль 2013, 19:20 »
Да на моем такая штучка не приживется :)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
9684 Просмотров
Последний ответ 08 Декабрь 2018, 22:08
от Павел Кашин
21 Ответов
10617 Просмотров
Последний ответ 25 Апрель 2012, 10:19
от Maximka
0 Ответов
1924 Просмотров
Последний ответ 07 Декабрь 2010, 15:52
от Lenta89
2 Ответов
2245 Просмотров
Последний ответ 21 Июль 2014, 15:07
от -offroad-
2 Ответов
1525 Просмотров
Последний ответ 14 Июнь 2017, 14:11
от V.e.R