Автор Тема: Кузовные и малярные работы. Вопросы, ответы, обсуждения  (Прочитано 127900 раз)

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Наши машины, ржавеют, царапаются и т.д. практически каждая имеет какой нибудь кузовной дефект.
Все эти вопросы попадаются в разных темах. Многие допускают грубые ошибки по самостоятельному кузовному ремонту. Предлагаю собрать это в одну тему и обсудить на профессиональном уровне. Так как мне с этим приходится сталкиваться каждый день. Работаю я в частном порядке (не автосервис) маляром-кузовщиком уже почти 22 года. Имею большой опыт и огромную клиентскую базу. Так что в рекламе не нуждаюсь и со стороны, клиентов я не беру! Рад буду помочь клубням, но только советами и обсуждениями, т.к. у меня в покрасочный бокс и в сушильную камеру джипы не проходят по высоте. Высота ворот 180 см.
Для жителей С. Петербурга, можно встретится и обсудить проблему, на наглядном примере. Территориально я работаю на ул. Фучика, около Авто рынка.

 

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Терпение и желание есть:)
ManSon, вы все верно описали, по технологии, так что косяк исключительно мой ;)
Во первых, мне не понравилась грунтовка (kerry)- ложилась как то странно, нужно было очень долго распылять прежде чем получился равномерный слой. Затем по мере высыхания, при проведении пальцем она "осыпалась", не знаю, может так и должно быть. В общем грешу на то, что нанес слишком толстый слой. Про краску вообще молчу- совсем не тот цвет.
П.с. Сегодня вечером подробно опишу весь процесс с фото когда доберусь до компьютера- может тогда станет ясно где я ошибся:)
Грунтовка Kerry? я про такую и не слышал. Если не трудно то пришли фото баллончика, я почитаю что это за продукт!
У меня есть грунт в баллончиках фирм Sikkens и Mottip. Какой бы слой не нанес, она равномерно матовая и нималейшего признака к осыпанию.
Сейчас у меня в работе передний бампер на Ниссан, по нему помойка плачет! Но новый долго ждать... По этому пришлось восстанавливать. Так я два дня его только спаивал из кусков. Сегодня  отшпатлевал, зашкурил весь и вылил на него полбанки порозаполнительного грунта!
Не думал что нормально получится... Так что при желании можно чего угодно сделать!

Оффлайн mkll

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 883
  • Репутация: +9/-1
  • Пол: Мужской
  • Э4 V8
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
Грунтовка такая http://www.konsulavto.ru/cat/avtoehmal/36946
А краску в итоге продали алкидную- другой не было :-[

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Грунтовка такая http://www.konsulavto.ru/cat/avtoehmal/36946
А краску в итоге продали алкидную- другой не было :-[

Глифталевая грунтовка предназначена для подготовки металлических поверхностей к окраске алкидными эмалями горячей или воздушной сушки. Обладает хорошей адгезией к окрашиваемым поверхностям.
Глифталевая? Я таких то и слов не слышал...
Алкидным эмалям нужна температура, иначе работа растянется на долго или фигня получится.
Лучше работать акрилом!

Оффлайн Eddy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +109/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Казань
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Manson
 Есть желание установить  мухобойку на капот,  в то же время по кромке капота в 3 местах пошло вспучивание краски по алюминию. Посоветуйте, вариант1- покрасить капот целиком и уж не вешать на него ничего, или вариант2- покрасить кромку самому(получиться ли?) и закрыть своё художество пластиковой мухобойкой? Второй вариант наверное раза в два бюджетней будет?   :)  Цвет бежевый металик.
« Последнее редактирование: 15 Август 2013, 13:55 от Eddy »

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Manson
 Есть желание установить  мухобойку на капот,  в то же время по кромке капота в 3 местах пошло вспучивание краски по алюминию. Посоветуйте, вариант1- покрасить капот целиком и уж не вешать на него ничего, или вариант2- покрасить кромку самому(получиться ли?) и закрыть своё художество пластиковой мухобойкой? Второй вариант наверное раза в два бюджетней будет?   :)  Цвет бежевый металик.
Однозначно второй вариант! И по бюджету гуманно получится и практично. Если после целиковой покраски капота опять появяться сколы (а они появяться) и он опять будет облезать то обидно будет.
Я в этой теме писал технологию покраски алюминия

Оффлайн Eddy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 211
  • Репутация: +109/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Казань
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Спасибо, всё понял, буду пробовать, по результату отпишусь...

Оффлайн Александр_50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Минск
Добрый день.Хочу вставить свои пять копеек...Маляркой занимаюсь с 85 года...Балончиком (даже золотым...) --это самообман...Качества не будет ...Маляры поттвердят,что даже базу нанести добротно -нужен хороший пульвер...Хреновым в зерно не поподешь однозначно,даже,если подбор-один к одному...

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Добрый день.Хочу вставить свои пять копеек...Маляркой занимаюсь с 85 года...Балончиком (даже золотым...) --это самообман...Качества не будет ...Маляры поттвердят,что даже базу нанести добротно -нужен хороший пульвер...Хреновым в зерно не поподешь однозначно,даже,если подбор-один к одному...
У меня есть один из рабочих пульверов, правда я его сам калибровал и настраивал, Китайский, купленый лет 7 назад за 900 рублей, для покраски автобуса. Так вот он распыляет не хуже моей новой SATA, разница только в том, что пружина иглы жесткая и рука устает им долго работать.
Бывает так , что нужная краска существует только в балончике. В таком случае я балончик переворачиваю, выпускаю из него газ, протыкаю, выливаю содержимое в банку и долго перемешиваю пока не перестанут выделяться пузырьки (как из газированого напитка), переливаю в пульвер и крашу.

Оффлайн Александр_50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Минск
Странно,зачем маляры покупают САТА.Девилбис,или на крайний случай ВАЛКОМ ,ИВЕТА за 500- 700 $ ....???Я сменил мног пульверов, даже для грунта пользуюсьWALKOM. Скажу одно,что по сравнению с Sata,DeVilbis,Walkom-Geo- остальные почти валики малярные...Но это чисто мое мнение...Балончиком не крашу в принципе и не советую некому...
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2013, 15:46 от Александр_50 »

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Странно,зачем маляры покупают САТА.Девилбис,или на крайний случай ВАЛКОМ ,ИВЕТА за 500- 700 $ ....???Я сменил мног пульверов, даже для грунта пользуюсьWALKOM. Скажу одно,что по сравнению с Sata,DeVilbis,Walkom-Geo- остальные почти валики малярные...Но это чисто мое мнение...Балончиком не крашу в принципе и не советую некому...
Я не опираюсь на определенную фирму. Мне дали попробовать новинку, я попробовал, мне понравилось и купил. Обошелся около 300$.
Для акрила у меня прекрасно работает пулек фирмы "Jonnesway", причем он на порядок дешевле Sata.

Оффлайн Александр_50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Минск
Я пользовался этим пульвером лет десять назад в хвлп.Средний по качеству и очень тяжелый...С сата 4000 джет и близко не стоит.Да и валком -слим для грунта экономит время за счет отличного наложения и не склонен к перепылу...

Оффлайн ManSonАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Я пользовался этим пульвером лет десять назад в хвлп.Средний по качеству и очень тяжелый...С сата 4000 джет и близко не стоит.Да и валком -слим для грунта экономит время за счет отличного наложения и не склонен к перепылу...
Я не сосредотачиваюсь на пульках. Меня пока мои устраивают. Если какой нибудь начнет накрываться, тогда буду искать замену

Оффлайн MACHETE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
  • TRITON 4.6 2007
    • Просмотр профиля
  • Откуда: MOSCOW
люди добрые! подскажите код краски по этой табличке

Оффлайн serlang

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • 4.0 LTD '08, G012, ГБО BRC, В миру Сергей
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0086
  • Откуда: г.Курск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 17:12 от serlang »

Оффлайн MACHETE

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
  • TRITON 4.6 2007
    • Просмотр профиля
  • Откуда: MOSCOW
serlang, Спасибо! оперативно

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
176 Ответов
171733 Просмотров
Последний ответ 22 Август 2023, 18:54
от Raptor
980 Ответов
386515 Просмотров
Последний ответ 30 Август 2018, 03:11
от SANTIK
173 Ответов
91372 Просмотров
Последний ответ 26 Июль 2021, 12:29
от Ренатс
4 Ответов
4219 Просмотров
Последний ответ 04 Октябрь 2013, 14:36
от Alsys
245 Ответов
99279 Просмотров
Последний ответ 21 Февраль 2023, 14:23
от Sirop