Клуб владельцев Ford Explorer

Технические разделы по Ford Explorer III => Ford Explorer III (2002-2005) => Коробка передач FE3 => Тема начата: друг эдика от 08 февраля 2014, 12:14

Название: Как правильно выставить позиционер акпп?
Отправлено: друг эдика от 08 февраля 2014, 12:14
Всем привет! Есть проблема -на АКПП после замены сальника на валу селектора управления, не удается выставить позицыонер положения. На корпусе позицыонера имеется надпись - netral, и значок над надписью в виде кружочка с непонятным символом внутри. Научите пожалуйста, как правильно отрегулировать и выставить позицыонер коробки.
Название: Re: Как правильно выставить позиционер акпп?
Отправлено: TransLab от 08 февраля 2014, 12:28
1. Снимаете трос с сошки селектора (на АКПП)
2. Устанавливаете рычаг выбора передач в положение D (там есть "полочка" на которой его будет удобно удерживать, нажимая на рычаг)
3. Перемещаете сошку селектора в любое из крайних положений
4. Двигаете сошку селектора, сделав три щелчка
5. Регулируете длину троса селектора (снизу, со стороны АКПП)
6. Одеваете и фиксируете трос на сошке селектора
7. Проверяете результат. Если сканера нет, то:
- рычаг селектора перемещается свободно в любой из режимов
- при включении R должны загореться фонари заднего хода
- двигатель должен запуститься в положении P и N
- двигатель НЕ должен запускаться в любых других положениях селектора

Если при снятии сошки вы не провернули вал в секторе селектора, то все должно получиться.
Название: Re: Как правильно выставить позиционер акпп?
Отправлено: друг эдика от 08 февраля 2014, 17:54
Спасибо за ответ. Всё понятно и доходчиво. Но я наверное неправильно выразился. На корпусе  позиционера есть пазы для пары  болтов,  за счёт которых он имеет возможность немного поворачиватся вокруг оси. Вал переключателя снимал вместе с позиционером, их не разъединял. Положение "коробочки" вроде помечал, но при установке меток почему то не обнаружил. После сборки оказался невозможен пуск с нейтрали.  Регулировка интересует именно за счёт этих болтиков. Если я правильно понимаю, то  ,,тонкая" регулировка позиционера является важным условием ПРАВИЛЬНОЙ работы АКПП.

Название: Re: Как правильно выставить позиционер акпп?
Отправлено: TransLab от 08 февраля 2014, 18:05
Цитата: друг эдика от 08 февраля 2014, 17:54Если я правильно понимаю, то  ,,тонкая" регулировка позиционера является важным условием ПРАВИЛЬНОЙ работы АКПП.

Обычно эти болты не используются для регулировки - слишком маленький диапазон. Сделайте так:
- поставьте селектор в нейтраль
- открутите болты датчика MLPS и постарайтесь совместить метки на втулке датчика (на внутренней, белой части датчика.Метка в виде паза) и на корпусе датчика (обычно метка в виде буквы N)
- если диапазона регулировки чуть-чуть не хватает, то можно доработать отверстия в корпусе датчика круглым надфилем