Замена заднего стекла

Автор Vladimir48, 11 января 2023, 22:47

« назад - далее »

Vladimir48

По своей неосторожности, разбил заднее стекло. Прошерстил интернет и нашёл единственный вариант в Москве, б.у. Заменил сам, пробую закрыть, а оно не закрывается, попытки отрегулировать петлями не увенчалось успехом, ими особо не сыграешь, т.к. у них довольно строгое посадочное положение. Подскажите, может кто то сталкивался с такой ситуацией, как произвести регулировку. А второй вопрос, как аккуратно снять накладку, хочу свою поставить, т.к. она мне больше нравится, на родной эмблема как новая и буквы стильно выглядят: explorer

...и добавил:

На второй вопрос, нашёл тему

goffin

Петли случаем местами не перепутал и что значит не закрывается, как именно?

Vladimir48

Не, петли точно на своих местах, их нельзя перепутать, в посадочные места не попадут. Получается, при закрывании, ушко на крышке, заходит в замок и там оно толкает бегунок, который прокручивается и фиксирует ушко. Но в моём случае, оно не фиксируется, как будто короткое( хотя такое же, как родное было) или по вертикали незначительное смещение, отследить тяжело, не видно. По зазорам стоит отлично. А сам замок на основной крышке, не регулируется ?

Муромец.

Vladimir48, подмотай на скобу изоленту, два три оборота. Должно закрыться

Garry71

Цитата: Муромец. от 12 января 2023, 12:30
Vladimir48, подмотай на скобу изоленту, два три оборота. Должно закрыться

Только надолго такой обходной технологии не хватит, на "Ниссане" уже как-то проходил. Разве что только чтобы убедиться, что дело в несовпадении скобы и язычка, а не в чём-то ещё другом. А так, изоленту прогрызёт через 2-3-4-5 закрытий.  *par*
"Знаете ли вы, что обыкновенный кухонный чайник был изобретен в 3186 году бельгийцем Рене Лежаном, и в настоящее попал совершенно случайно?"

Vladimir48

#5
Спасибо, хотя бы попробую. Я уже всю обшивку снял, поднял багажник и внимательно наблюдал, как сходится механизм, как будто прижим недостаточный

...и добавил:

О чудо! Изолента действительно помогла и замок закрылся! Спасибо за совет! Только не понимаю, каким образом она решает проблему, компенсирует выработку?

goffin

Точно не помню, но кажись скоба замка или сам замок регулируется крепёжными болтами, для этого там предусмотрен заводской допуск.

Garry71

Цитата: Vladimir48 от 12 января 2023, 15:51
Только не понимаю, каким образом она решает проблему, компенсирует выработку?

Точно так. Теперь по вышеприведённому совету играть по мере возможности скобой-замком, чтобы достичь нужного взаиморасположения. Посмотрите, в каком месте изоленту при закрытии трёт и старайтесь в ту сторону их взаимно сближать.
"Знаете ли вы, что обыкновенный кухонный чайник был изобретен в 3186 году бельгийцем Рене Лежаном, и в настоящее попал совершенно случайно?"

Красный БРДМ

Цитата: Garry71 от 13 января 2023, 16:03
Точно так. Теперь по вышеприведённому совету играть по мере возможности скобой-замком, чтобы достичь нужного взаиморасположения. Посмотрите, в каком месте изоленту при закрытии трёт и старайтесь в ту сторону их взаимно сближать.

может наоборот?

vopros123

#9
Нормальной методики регулировки не нашёл, разобрался сам. Сложился такой порядок действий.
1. Снимаем декоративные панели с двери и с самого стекла. На стекле оно просто на защёлках, тянуть на себя. На двери - две клипсы внизу, два болта где скоба-ручка и много защёлок по периметру (тянуть внутрь окна перпендикулярно обшивке) и под плоскостью (просунуть руку с монтажкой для клипс и отщёлкнуть).
2. Открываем стекло при закрытой двери (или можно открыть всю дверь). Слегка ослабляем крепёж стекла к петлям, чтобы его стало можно сдвинуть. Не более того.
3. Двигаем стекло, чтобы оно стояло более-менее ровно.
4. Подтягиваем болты на петлях. По паспорту момент 7 н*м, по TSB 8, но по моим ощущениям - я побоялся тянуть больше 5.
5. Теперь самое интересное. При закрытом стекле открываем дверь. Смотрим на замок стекла изнутри. Со стороны стекла имеется скоба, которая входит в вырез на замке. Смотрим её местоположение относительно выреза. В закрытом состоянии она должна быть примерно посередине выреза. Причём в момент закрытия скоба не должна отгибаться замком, она должна быть в середине изначально.
6. Если она сильно далеко от этого положения - смотрим на крепёж скобы. Там бутерброд из гаек крепления моторчика стеклоочистителя, резиновых втулок его кронштейна, и гаек прижимающих собственно кронштейн. Отверстия в кронштейне имеют некоторый зазор, позволяющий его сдвинуть. Кстати я на всякий случай взял родной кронштейн со своего разбитого стекла, а то мало ли.
7. Ослабляем гайки крепления моторчика на  несколько оборотов, чтоб расплющенные резинки не торчали и не мешали. Дальше тонкогубцами или (лучше) плоским рожковым ключом по-моему на 24 (где его только взять - разве что выпилить из подходящей полосы) ослабляем гайки прижимающие скобу где-то на четверть оборота. Моторчик снимать для этого не нужно, полученной слабины достаточно. Пластина начинает двигаться. Сдвигаем её по вертикали, чтобы она была поближе к центру "зева" замка (положение по горизонтали там ни на что не повлияет). Затягиваем гайки обратно. Без фанатизма! Там те же 7 н*м, динам. ключом там не подлезть, так что крутим примерно настолько же, насколько и открутили и без фанатизма. Дальше закрываем стекло и контролируем результат. Если похоже на правду - подтягиваем гайки на моторчике, тоже без фанатизма, но там уже не так критично. Может возникнуть желание снять для всего этого моторчик - но мне кажется будет не особо показательно, он сильно влияет на общую жёсткость конструкции, т.к. прикручен к стеклу ещё и за вал.
8. Если после этой процедуры скоба всё равно не по центру замка - снова ослабляем винты на петлях и плоской отверткой зацепив скобу и упираясь в рамку-ограждение замка сдвигаем стекло до нужной позиции. Удерживая отвёрткой (иначе газлифты утянут) - подтягиваем болты на петлях.
9. Проверяем результат, если нужно - корректируем.

Буквально с полутора подходов замок заработал идеально, как было до того как стекло разбилось. До этого полвечера пытался двигать стекло туда-сюда тыком, безрезультатно.
Со стороны замка регулировки похоже нет (можно сдвинуть ограждение замка, но я не понял, что это вообще даст, оно ни в чём не участвует там - как будто защищает замок при погрузке чего-то тяжёлого, если оно проломит пластик), но я особо не проверял - решил что если изначально всё было нормально - то и не надо его трогать, а надо восстанавливать положение ответной части.
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

vopros123

#10
Кстати про регулировку замка у Форда так написано:

ISSUE:
Some 2002-2005 Explorer/Mountaineer and 2003-2005 Lincoln Aviator vehicles may exhibit a difficult to close backglass and an intermittent door ajar lamp. This condition may be due to a stack up tolerance between the backglass to body dimensions and latch position.

ACTION:
When attempting to determine root cause, ensure the glass is being closed with enough force to fully latch. Allowing the glass to fall on its own is not sufficient force for proper closure. If normal diagnostics do not lead to a root cause perform the following:

For vehicles built before 2/15/2005, replace the latch assembly and adjust rearward.
For vehicles built 2/15/2005 or later, only adjust the existing latch rearward.
Refer to Workshop Manual Section 501-14.

NOTE:  IF NECESSARY, THE HOLES IN THE LATCH ASSEMBLY CAN BE ENLARGED USING A 23/64 INCH (9 MM) DRILL BIT FOR ADDED ADJUSTMENT.


Наши люди, короче.  :D

...и добавил:

Кстати, не советую ВДшить защёлку. После этого начинает срабатывать с менее приятным звуком, более резким.
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Николай Елисеевич

ПРОБЛЕМА:
На некоторых автомобилях 2002-2005 годов выпуска Explorer / Mountaineer и 2003-2005 годов выпуска Lincoln Aviator может быть трудно закрываемое заднее стекло и периодически приоткрывающийся фонарь двери. Это условие может быть связано с большим допуском между размерами заднего стекла и корпусом и положением защелки.

Экшен:
При попытке определить первопричину убедитесь, что стекло закрывается с достаточной силой, чтобы полностью защелкнуться. Чтобы стекло упало само по себе, усилия недостаточно для правильного закрывания. Если обычная диагностика не выявила первопричину, выполните следующее:

На автомобилях, выпущенных до 15.02.2005, замените защелку в сборе и отрегулируйте ее назад.
На автомобилях, выпущенных 15.02.2005 или более поздней версии, отрегулируйте только существующую защелку назад.
Обратитесь к Руководству по ремонту, раздел 501-14.

ПРИМЕЧАНИЕ:  ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ОТВЕРСТИЯ В УЗЛЕ ЗАЩЕЛКИ МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ С ПОМОЩЬЮ СВЕРЛА ДИАМЕТРОМ 23/64 дюйма (9 мм) ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ РЕГУЛИРОВКИ.
Пенсионер