Генератор, 14,2В P0620

Автор SeregaFCZ, 21 февраля 2022, 18:15

« назад - далее »

SeregaFCZ

Здравствуйте! Помогите решить задачу. На приборной панели загорается красным индикатор АКБ. Форскан показывает ошибку P0620, напряжение при работающем двигателе 13,8-14,2В, меньше не становится. Аккумулятору полгода, но неделю назад, при частых коротких пробегах, разрядился до 11,5В. Зарядил, проблема не ушла. Приходит конец генератору или это АКБ?

AL98RUS

Цитата: SeregaFCZ от 21 февраля 2022, 18:15при частых коротких пробегах, разрядился до 11,5В.
Не должно быть такого. Генератор на Э4, 4,6 начинает заряжать батарею чуть ли не от 1000 об\мин двигателя. Напряжение стрелочным прибором измеряли, под нагрузкой? дешевый цифровой наврет. Похоже, у Вас проблема с генератором или с проводами к нему. Посмотрите состояние разъема с тонкими проводами и сами провода. Место у них гиблое. Изоляция от времени и перегрева превращается в труху, провод гниет. А если пробег больше 150тык, уже можно и щетками с коллекторными кольцами заняться. Щетки у нас не меняются, только в сборе с реле. (если совсем честно - меняются, я менял, но это геморрой, хотя где-то на форуме выкладывал. Покупать-пилить сами щетки, выламывать старые, паять, клеить эпоксидкой новые. Это можно только для себя такое творить. Электрики авто за такое не берутся)
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

SeregaFCZ

Напряжение мерил хорошим цифровым, он не врёт. Пробег уже перевалил за 150 тык. Буду действовать согласно вашим советам. Спасибо!!!

дмитрий 62

Цитата: AL98RUS от 21 февраля 2022, 19:53А если пробег больше 150тык, уже можно и щетками с коллекторными кольцами заняться
так рано?

Filipp


Цитата: дмитрий 62 от 21 февраля 2022, 20:54
так рано?

Ну 2006 и такой пробег???
Если даже так, то вполне нормуль. Я его за 320 км ремонтировал 3 раза.
Цитата: AL98RUS от 21 февраля 2022, 19:53Генератор на Э4, 4,6 начинает заряжать батарею чуть ли не от 1000 об\мин двигателя
Цитата: AL98RUS от 21 февраля 2022, 19:53Генератор на Э4, 4,6 начинает заряжать батарею чуть ли не от 1000 об\мин двигателя
Саша, не соглашусь. Зарядка с холостых идет на ура, мерили. Возможна разница в 4 и 4.6

AL98RUS

SeregaFCZ, хороший цифровой это с дополнительной линейной шкалой. По ней хорошо видно, что напряжение не «пляшет». А просто с высоким разрешением и большим временем осреднения врет при импульсном сигнале. Если есть возможность - хотя бы самый простой одноплатный китайский осциллограф покажет наличие провалов напряжения. Это я уже об исправности диодов моста.
Лёша, я находил характеристики генератора на Э4, 4,6. И ведь генератор должен не только заряжать батарею, но и питать бортовую сеть. Реально -   с тысячи оборотов двигателя. На 4.0 - не смотрел. Но там и генератор слабее.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

KONSTANTIN

Дашкоманд , хорошо показывает состояние зарядки, красным ...
try to taste  the port of the four oceans