Выбор буксировочного троса на Exp 4

Автор an-dy, 08 февраля 2022, 16:19

« назад - далее »

дмитрий 62

Цитата: an-dy от 10 февраля 2022, 16:21производятся в Китае
все китай и чем он плох  *par*
Цитата: an-dy от 10 февраля 2022, 16:21Одна из них Tplus
тоже китай  :D  просто дорогой китай  *par*

Apex

Уже лет 10 использую трос, купленный в магазине турснаряжания, наподобие таких

https://www.vseinstrumenti.ru/ofis-i-dom/hozyaystvennye/tsepi-i-kanaty/verevki/show_cat.php?cat_id=6581&isSearchPage=0&bdc%5B213298%5D%5Bfrom%5D=12&bdc%5B213298%5D%5Bto%5D=25&bdc%5B213298%5D%5Bon%5D=1&bdc%5B213298%5D%5Btype%5D=slider&formType=param#goods

Мой в диаметре около 12-14 мм, метров 12.. Тянется не сильно, но для рывка достаточно.
Есть альпинистские тросы, которые тянутся на 30%. Мне кажется, такой не нужен.
5-10% для целей выдергивания вполне, мне кажется.

Noki80

Цитата: Apex от 10 февраля 2022, 22:53
Уже лет 10 использую трос, купленный в магазине турснаряжания, наподобие таких

https://www.vseinstrumenti.ru/ofis-i-dom/hozyaystvennye/tsepi-i-kanaty/verevki/show_cat.php?cat_id=6581&isSearchPage=0&bdc%5B213298%5D%5Bfrom%5D=12&bdc%5B213298%5D%5Bto%5D=25&bdc%5B213298%5D%5Bon%5D=1&bdc%5B213298%5D%5Btype%5D=slider&formType=param#goods

Мой в диаметре около 12-14 мм, метров 12.. Тянется не сильно, но для рывка достаточно.
Есть альпинистские тросы, которые тянутся на 30%. Мне кажется, такой не нужен.
5-10% для целей выдергивания вполне, мне кажется.


При всем уважении.... разрывная нагрузка даже полиамидного плетеного троса 2250 кг, этого очевидно мало для вытаскивания увязшего  бегемотика весом около 2200 кг из грязи
ФЭ 4,0
2007

Apex

Цитата: Noki80 от 11 февраля 2022, 18:33разрывная нагрузка даже полиамидного плетеного троса 2250 кг, этого очевидно мало для вытаскивания увязшего  бегемотика весом около 2200 кг из грязи

Бегемота не приходилось, а легковушки из грязи как на кукане с легким рывком.
Я не в курсе сколько у моего разрывная и какой он (давно покупался), может он какой особенный. Померял сейчас. 14 мм, без сердечника.
Но вот есть на 3,5 т.
https://www.vseinstrumenti.ru/ofis-i-dom/hozyaystvennye/tsepi-i-kanaty/verevki/azothimfortis/48-pryadnaya-statika-vss-bobina-14mm-h-50m-00085/


Noki80

Цитата: Apex от 11 февраля 2022, 20:11
Бегемота не приходилось, а легковушки из грязи как на кукане с легким рывком.
Я не в курсе сколько у моего разрывная и какой он (давно покупался), может он какой особенный. Померял сейчас. 14 мм, без сердечника.
Но вот есть на 3,5 т.
https://www.vseinstrumenti.ru/ofis-i-dom/hozyaystvennye/tsepi-i-kanaty/verevki/azothimfortis/48-pryadnaya-statika-vss-bobina-14mm-h-50m-00085/



согласен, для легковых вполне 2250 кг хватит. Если следовать джиперским традициям при подборе лебедок, лебедка рассчитывается на нагрузку 2-3 массы авто. Полагаю по тросу примерно такой же подход. Для транспортировки по дороге и легкого сдергивания  также использовал синтетический трос,диаметр у него был с палец, то есть примерно как вы указали 14 мм. Ну а для серьезных застреваний в грязи возил вышеупомянутую такелажную стропу шириной ок 10 см
ФЭ 4,0
2007

an-dy

Спасибо всем откликнувшимся. Взял в итоге трос от ур-77. На вид мощная штука, да и по отзывам тоже. В деле пока не пробовал, но отпишусь если доведется.

Garry71

А где брали и почём? Может, оно тоже мне надо?  :-\ :)
"Знаете ли вы, что обыкновенный кухонный чайник был изобретен в 3186 году бельгийцем Рене Лежаном, и в настоящее попал совершенно случайно?"

an-dy

На авито есть, 100 рублей метр, высылает человек из Барнаула. До Москвы посылка стоит 500 рублей за 12 метров троса. https://www.avito.ru/novosibirsk/zapchasti_i_aksessuary/tros_dlya_buksirovki_ur_77_meteorit_zmey_gorynych_2138241281?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Garry71

"Знаете ли вы, что обыкновенный кухонный чайник был изобретен в 3186 году бельгийцем Рене Лежаном, и в настоящее попал совершенно случайно?"

Бродяга

Вообще рывковый трос или лучше стропа, считается так, максимальная масса авто х 3, это минимум или х 4, т.е. 12т будет нормально, очень длинный брать не следует, метров 6 достаточно, лучше иметь еще один для транспортировки, тоже с запасом
С уважением Бродяга.