Сайлентблоки (шарниры) кулаков задней подвески

Автор TransLab, 14 апреля 2019, 15:55

« назад - далее »

TransLab

Одной из часто встречающихся неисправностей подвески автомобилей Форд Эксплорер 5-го поколения является износ шарнирных соединений (сайленблоков) кулаков задней подвески.



Использование пассивной подруливающей задней подвески требует применения сайленблоков строго определенной формы и упругости. Преимущества такого типа подвески компенсируются такими недостатками, как усложнение конструкции подвески, и как следствие — снижению надежности узла в целом.
Автопроизводители же стремятся продавать запчасти крупными узлами, что вызывает существенный рост стоимости ремонта и обслуживания автомобиля. Например, для автомобиля Форд Эксплорер пятого поколения изготовителем не предусмотрена замена сайлентблоков кулаков задней подвески, а лишь замена узла целиком (к слову, кулак задней подвески в сборе для Форд Эксплорер V стоит больше 35000 рублей, не считая стоимости работ по его замене, и вероятной необходимости замены ступицы заднего колеса при замене кулака). Стоимость такого ремонта может запросто перевалить за 100000 рублей.
Однако, афтемаркет производители не дремлют, и предлагают актуальные решения типичных проблем. На данный момент мы успели познакомится с продукцией трех игроков — Febest, Dorman и Moog.



Одним из самых испытанных на сегодняшний день решений можно отнести сайлентблоки Фебест. К продукции Febest отношение у сервисменов и их клиентов прямо скажем неоднозначное, но есть надежда, что обратная связь существует и руководство компании прилагает усилия, чтобы исправить репутацию.



Среди применяемых мер — использование голографической этикетки, защищающей подлинность продуктов Febest



От себя могу сказать, что наш опыт применения сайлентблоков задних кулаков от Фебест дает довольно устойчивый результат в диапазоне 20000-60000 км. пробега, где меньшее значение — это минимальный пробег с момента замены перед необходимостью повторения операции.

Относительно сайлентблоков других производителей судить нам пока рано — слишком мало статистики на данный момент. Dorman выглядит солидно, а имя MOOG говорит само за себя







Для владельцев пятых Эксплореров из Москвы и МО предлагаем услугу по замене сайлентблоков задних кулаков в любом из наших филиалов — www.b3auto.ru/contacts/
Для читателей из других городов и весей — всегда можем выслать необходимые для такого ремонта детали любой транспортной компанией
Ремонт и запчасти Форд. Москва, ВАО, м. Шоссе Энтузиастов +7(495)136-7616 , ЗАО, м. Минская +7(495)136-6081
Сайт: www.b3auto.ru

fantomas

Добрый день.

Статья полезная, а цена вопроса замены у вас с применением Фебест или Мог какая? А какие симптомы что пора их менять?

Заранее спасибо.

TransLab

Цитата: fantomas от 15 апреля 2019, 09:08цена вопроса замены у вас с применением Фебест или Мог какая?

7000-7500 за сторону с материалами и работой, плюс сход/развал

Цитата: fantomas от 15 апреля 2019, 09:08А какие симптомы что пора их менять?

Люфт заднего колеса. В движении выражается как глухой стук при проезде неровностей, особенно в повороте. И как ухудшение управляемости автомобиля - машина становится "расхлябанной", рулится не так четко и уверенно, как должна
Ремонт и запчасти Форд. Москва, ВАО, м. Шоссе Энтузиастов +7(495)136-7616 , ЗАО, м. Минская +7(495)136-6081
Сайт: www.b3auto.ru

Kasht-an

Цитата: TransLab от 14 апреля 2019, 15:55Для владельцев пятых Эксплореров из Москвы и МО предлагаем услугу по замене сайлентблоков задних кулаков в любом из наших филиалов
Добрый день! Вы какой сайленблок меняете за 7000-7500 рублей? На цапфе всего 5 сайленблоков. Какой-то один так стоит?

Андрей999

#4
Всем здравствуйте!! Нужна срочная помощь и консультация....
У меня прямо сейчас  весит машина для замены сайлентов на Фебест в зад. кулаках и случилась след.проблема с арт. 033z... во-первых, родной идет неплавающий, а у Фебеста плавающий, а самое главное, во-вторых, он почему то оказался меньше диаметром, чем родной где то на 3 мм... и встал вопрос как вообще выходить из этой сутуации... оригинала нет в принципе... из аналогов был тлк фебест и точка опоры из полиуретана (но его не слишком советуют)... кто чего может посоветовать.... на какой аналог можно еще поменять данный сайлент... схема во вложении... буду очень благодарен за оперативный и дельный совет!!....

Люби свою машину и твоя машинка, как ни одна баба, обязательно ответит тебе взаимностью!!)))