Взаимозаменяемость раздаток на фе3

Автор Sokolik141077, 20 декабря 2016, 20:37

« назад - далее »

Sokolik141077

Друзья подскажите. По вину у меня пробивает номер раздатки 4L2Z7A195AE. А установлена 4L247A195AE. Хотел узнать взаимозаменяемы ли они.? Заказал вискомуфту и насос масляный цепь, но по вину пробивает запчасти для раздатки 4L2Z7A195AE. Но установлена то 4L247A195AE! Одинаковые ли они и подойдут ли запчасти? :'(

...и добавил:

Отличаются вроде как тем,что одна для двс~4.6. А вторая от 4.0! У меня 4 литровый . получается раздатка стоит на нем от 4.6 двс. Может и нет разницы некокой? Обе с понижайкой TOD.

BUBA

Вот тоже задался вопросом о взаимозаменяемости раздаток с разных годов, разных моторов.
Многие сталкиваются с проблемой выбора б/у раздатки на своего коня, предложение много разных, а подойдёт или нет никто толком ответить не может.
Кто владеет вопросом, может разъясните ситуацию, какие раздатки когда и на какие авто ставились, их номера и модификации, взаимозаменяемость на разные года с 2000 по 2010, что куда подходит и т.д. ?
Жить, как говориться, хорошо...
А хорошо жить ещё лучше!

Vlasis

Внутренности раздаток одинаковые, на 4,6 и 4,0 на тройку и четверку. Разные половинки корпуса, которые прилегают к коробке. Половинка, на которой стоит моторчик выбора режимов, одинаковая. И еще у четверки нет датчика скорости, у тройки есть. У четверки вместо шестеренки датчика скорости, стоит дистанционная втулка. Все остальное аналогичное. Все это верно для раздаток ТОД, раздатки с вискомуфтами они не взаимозаменяемые, там и цепи разной длины.

BUBA

Хороших раздаток на трёшку сейчас не найти,  у всех огромные пробеги и тёмная история. А на четверку выбор есть.
Так вот вопрос, можно ли четвёрошную поставить на трёшку и что в этом случае придётся переделывать ?
Жить, как говориться, хорошо...
А хорошо жить ещё лучше!

Vlasis

Цитата: BUBA от 02 июня 2018, 18:29Так вот вопрос, можно ли четвёрошную поставить на трёшку и что в этом случае придётся переделывать ?
Можно, на четрверошной убрать дистанционную втулку и с раздатки тройки поставить шестеренку под датчик скорости на место этой втулки, так же на половинке корпуса с четверки просверлить отверстия под датчик скорости или же взять половинку корпуса с тройки.

BUBA

попалась почти новая раздатка от трёшки 2004 года, датчика скорости на ней нет...
получается что на 2002 с датчиком скорости только искать от 2002, без вариантов
или я ошибаюсь?   может кто то уже ставил себе от 2008 на 2002 ?
Жить, как говориться, хорошо...
А хорошо жить ещё лучше!

and032

BUBA,
Цитировать
попалась почти новая раздатка от трёшки 2004 года, датчика скорости на ней нет...
получается что на 2002 с датчиком скорости только искать от 2002, без вариантов
или я ошибаюсь?   может кто то уже ставил себе от 2008 ?
думаю ответа не будет за два года.... мутная история с раздатками...
ЦитироватьВнутренности раздаток одинаковые, на 4,6 и 4,0 на тройку и четверку. Разные половинки корпуса, которые прилегают к коробке. Половинка, на которой стоит моторчик выбора режимов, одинаковая. И еще у четверки нет датчика скорости, у тройки есть. У четверки вместо шестеренки датчика скорости, стоит дистанционная втулка. Все остальное аналогичное. Все это верно для раздаток ТОД, раздатки с вискомуфтами они не взаимозаменяемые, там и цепи разной длины.

Я так понял,что завод изготовитель заказывает конкретно под свою модель раздатку и получается несуразица что по чём - лучше отремонтировать свою.чем пробовать методы взаимозамены 8)

BUBA

Цитата: Vlasis от 27 мая 2018, 16:31Внутренности раздаток одинаковые, на 4,6 и 4,0 на тройку и четверку. Разные половинки корпуса, которые прилегают к коробке.

Вот это как раз странно.  У меня раздатка 2002г и её половинка прекрасно прилегает к корпусу коробки от 2008 г.
так может всё таки можно установить раздатку от 2008г ?  я так понял, что там только проблема с датчиком скорости, у меня от есть, на 2008 его нет, но его можно приколхозить. Да или нет?

Жить, как говориться, хорошо...
А хорошо жить ещё лучше!

and032

BUBA, думаю что можно приколхозить датчик скорости,Вы положите перед собой две раздатки и станет всё ясно

BUBA

#9
Интересно, а кто нибудь здесь ложил и сравнивал ?   Может кто-то даже ставил?

...и добавил:

Цитата: and032 от 16 мая 2019, 11:02У четверки вместо шестеренки датчика скорости, стоит дистанционная втулка.
Странно, мне прислали фотку раздатки 2007г. от 4-ки,  так там датчик скорости стоит.
Жить, как говориться, хорошо...
А хорошо жить ещё лучше!

Vlasis

#10
Цитата: BUBA от 10 июня 2019, 00:24Странно, мне прислали фотку раздатки 2007г. от 4-ки,  так там датчик скорости стоит.
А зачем датчик скорости на раздатке в четверке? )
Вот смотрите, две раздатки с четверки. Одна с мотором 4.0, вторая с мотором 4.6 На корпусах нет датчиков скорости, в одной раздатке есть шестерня, во второй, вместо шестерни для считывания, дистанционная втулка.






...и добавил:

Цитата: BUBA от 30 мая 2019, 22:45Вот это как раз странно.  У меня раздатка 2002г и её половинка прекрасно прилегает к корпусу коробки от 2008 г.
так может всё таки можно установить раздатку от 2008г ?  я так понял, что там только проблема с датчиком скорости, у меня от есть, на 2008 его нет, но его можно приколхозить. Да или нет?
Все внутренности ставьте с четверки, включая ту половинку корпуса, где нет датчика. Если вместо шестерни стоит пластиковая втулка, снимите шестерню со своей раздатки и свою половинку корпуса, где стоит датчик. Нет там ни чего сложного. Аккуратность при сборке и все, не обломите направляющую штока выбора режимов. Она тоненькая, как кончик вязальной спицы.

BUBA

#11
у меня 4,0
а можно к четверошной приколхозить датчик скорости, т.е. убрать втулку и поставить шестерёнку от моей ?
ну и сам датчик как поставить?  там сверлить нужно или как?

и ещё,  стоит обращать внимание на маркировку?
в чем отличие 12ВК  от 42АЕ  ?
Жить, как говориться, хорошо...
А хорошо жить ещё лучше!

Oleg68

#12
Раздатка с ФЭ 3 2002 4.0l, сфоткал свою, если не ошибаюсь то это датчик скорости,  под фланцем кардана, к нему подходят три провода и не подолёку в корпус входит одинарный провод. :)

...и добавил:

Ещё фотки моей раздатки, может кому пригодится.