Автор Тема: Вибрация  (Прочитано 40709 раз)

Оффлайн Yaroslav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Черногорск
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Вибрация
« Ответ #135 : 14 Июнь 2013, 12:05 »
ну ладно, крестовина хоть и бу но живая у меня есть. переставлю. кроме неё конечно провести шатание хвостовика моста, тоже понятно. непонятно только почему при попороте пропадает вибрация, если в ней обвинять мост? а ступица..  я её разбирал. смазки добре понабил. люфта в подшипниках особого не увидел. внутренний вал (в который по шлицам входит  привод от моста) качается относительно внешней собственно ступицы ну может на 2 десятых притом в незатянутом сотоянии, в руках. он вообще же вроде не должен качаться. то есть никакого напрочь свободного хода быть не должно. прихожу к мнению, что проблема именно в этом..  так что буду покупать ступицу. дорого, конечно, но делать нечего..

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Вибрация
« Ответ #136 : 15 Июнь 2013, 22:13 »
Cегодня поехал на эстакаду с братом. Крутили-вертели снизу, ничего не нашли  :-[ Мост не вывешивал пока. На след. неделе собираюсь менять рессоры, может тогда и мост вывешенный покручу. Брат грешит на мою "квадратную" резину Cooper A/T3 (да и размерность не маленькая - 265*70 R16)...

Сергей Николаевич, может объединить две одноименные темы про вибрацию - эту и вот эту

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Вибрация
« Ответ #137 : 15 Июнь 2013, 22:43 »
Может объединить две одноименные темы про вибрацию - эту и вот эту

Комментарий модератора Логично. Темы объединил. :)
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Вибрация
« Ответ #138 : 16 Июнь 2013, 08:30 »
ну ладно, крестовина хоть и бу но живая у меня есть. переставлю.
Можно снять передний кардан и проехаться без него, делов на 5 минут а дефектовать будет уже легче.
Какое состояние гранат и приводов? Тут скорее колеса или привода вибрируют, люфт подшипника это дело усиливает (появляется ощущение биения) а в повороте когда подшипник нагружается/разгружается биение становится меньше. ИМХО изношенные ступицы вибрацию не дают, а просто гудят т.к. ролики подшипника работают не всей плоскостью - т.е. если нет других источников вибраций с люфтящей ступицей можно ездить и не знать о ее люфте пока она не загудит.
Я у себя спереди снял не только кардан, но и привода чтобы исключить их как источники вибрации (только вместо гранат надо болты потолще вставить и обжать со всей дури)

Оффлайн Proximo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Вибрация
« Ответ #139 : 17 Июнь 2013, 22:11 »
Вечер добрый!
Тоже столкнулся с вибрацией, причем, проявляется очень интересно. Трогаешься-разгоняешься, все отлично. Стоит только газ сбросить начинает вибрировать, газ даешь кажется, что весь автомобиль гудит, в руль бьет, в педали не бьет тормозит ровно. Останавливаешься, трогаешься все сначала. При долгой езде за городом, вибрация пропадает до остановки автомобиля, потом тронулся-разогнался, сбросил газ полностью или убавил, вибрация. Вчера дал товарищу за руль сесть, страшнее всего на сидении переднего пассажира, в ноги отдает, если поставить ноги у сидения там ни так страшно, в районе раздатки вибраций минимум. Кто знает что вибрирует на кузов вноги пассажиру больше всего?)))

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Вибрация
« Ответ #140 : 18 Июнь 2013, 14:34 »
Это очко играет :D На пассажирском всегда сильнее.
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн hap.64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Вибрация
« Ответ #141 : 18 Июнь 2013, 15:05 »
 :D :D :D :D :D Задолбал Роман :D Я так ржал, что кофе расплескал :D А ведь правда :D
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2013, 15:07 от hap.64 »
Человек который все знает и все умеет - ничего не знает и не умеет. Делай что то одно,но делай хорошо.

Оффлайн Proximo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Вибрация
« Ответ #142 : 18 Июнь 2013, 20:42 »
Да идите Вы...:) Чай расплескивать.:) Очко обычно не там где пятки. Но наверное я в жизни мало видел. Вам виднее.:) А если серьезно, вот что за вибрации та такие странные?

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Вибрация
« Ответ #143 : 18 Июнь 2013, 20:58 »
Смотри ,все ,что крутится .Привода ,карданы ,Хвостовик раздатки на задний кардан . Какой год бибики ? Или угадывать ? Колеса прикручены ?
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн Proximo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Вибрация
« Ответ #144 : 18 Июнь 2013, 21:28 »
Год бибики 94, колеса точно прикручены и отбалансированы. У меня Сафари 500 стояли, они сами по себе шумные и параличные. Заменил их на АТшку и тут же обнаружил такой косяк.:) Думаю точно не подшипник ступицы, он так себя не ведет обычно.

Оффлайн hap.64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 236
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь
  • Модель: FE2 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Вибрация
« Ответ #145 : 18 Июнь 2013, 21:31 »
Так может все дело в колесах, раз эта фигня появилась после их замены.
Человек который все знает и все умеет - ничего не знает и не умеет. Делай что то одно,но делай хорошо.

Оффлайн Proximo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Вибрация
« Ответ #146 : 25 Июнь 2013, 22:28 »
Собсна проблема решилась! Оказался кардан окручен. Жесть, потерял болт. Кто может подогнать 4 болта (на всякий случай), родных, на флянец который от раздатки к кардану на задний привод. Или какими болтами нашинскими заменить можно? Знаю только что болты в целом 40мм, от головки с резьбой 25 мм, диаметр 12 мм, шаг не померяли, не чем было, похожий не захотел закручиваться.... Плиз, продайте болтики или сообщите какими заменить!!!!!!

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Вибрация
« Ответ #147 : 08 Июль 2013, 16:56 »
Сегодня уделил пол дня проблеме вибрации:
- съездил на шинку перебаллансировал все колеса (на всякий пожарный прежде чем кудато глубже лезть)
- вывесил по очереди левое и правое задние колеса (домкратил под чулок моста), кочергу на драйв - вибрация была в обоих случаях. Мост издавал неприятный звук работающих с зазором шестеренок, но на глаз не видно чтобы вибрировал сам мост или его фланец. Зато было видно что вибрирует раздатка.
- на всякий случай поехал на эстакаду, открутил кардан от раздатки, погонял - вибрации нет.

Жалею что не догадался на поддомкраченом мосту снять колеса  *pozor* Если бы вибрировало гдето в мосту/полуосях, а со снятыми колесами вибрация бы ушла, тогда с высокой степенью вероятности проблема была бы в мосту.

Пока предварительно приговариваю кардан (надо договориться на разборке взять другой на пробу) и надо повторить эксперимент с вывешиванием моста с одетыми/снятыми колесами.

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Вибрация
« Ответ #148 : 10 Июль 2013, 16:50 »
Ребят, нужен совет  :-\
Вчера снял кардан и брат протащил меня на тросу - разгонял до 120км/ч. Вибрации почти не было, а ту что была можно списать на состояние дороги и резину с крупной шашкой.
Потом поставили кардан на место, поддомкратили мост, сняли колеса и опять кочергу на драйв - вибрация есть. При этом мы решили что подшипникам полуосей (обоих) пришел карачун, а возможно еще и подшипнику фланца - люфтов нигде нет, но звук от них ужасный. Я теперь сомневаюсь с диагнозом - в кардане ли проблема? Могут ли крякнутые подшипники моста через кардан передавать вибрацию? Причем не за счет люфтов, а за счет подклинивания (кстати от руки все крутится без заеданий)? Кстати, пока я педалировал, брат пытался ощутить вибрацию рукой - ни на мосту ни на рессоре ничего не ощутил...
« Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 20:58 от anics »

Оффлайн Денис1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Энгельс
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1996
Re: Вибрация
« Ответ #149 : 22 Декабрь 2015, 08:11 »
 Приветвсем !
Прочитал что проводились эксперименты с ездой без переднего кардана и шрусов.
Возможно такое в действительности ? Раздатка при этом как себя чувствует ?
Мне интересно, так как хочу поездить и при этом переделать шлицы на кардане.
Денис 1980

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
31 Ответов
12498 Просмотров
Последний ответ 05 Февраль 2015, 00:34
от BUBA
17 Ответов
7015 Просмотров
Последний ответ 23 Апрель 2015, 08:28
от uar3000
2 Ответов
2200 Просмотров
Последний ответ 03 Март 2015, 16:44
от Евгений
4 Ответов
3273 Просмотров
Последний ответ 01 Сентябрь 2015, 03:22
от dzhedai
12 Ответов
1465 Просмотров
Последний ответ 28 Октябрь 2021, 16:02
от Шизгара