Автор Тема: Датчик давления в шинах. Ошибка.  (Прочитано 12959 раз)

Оффлайн borman48Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Друзья, доброго вечера.


Моя история:
На монтаже в Тульской области перекидывал резину. Работник на одном из колес видимо немного задел датчик. А может и раньше кто-то, но вскрылось только в этот раз.
Выехал из монтажа как обычно с ошибкой, которая пропала км через 10. Всё как обычно и всё работает.
Через пару дней (300 км) загорелась ошибка неисправности датчика давления (не низкое давление, а именно алерт об ошибке). Забил на это до следующего переобува.
Ошибка вываливается через 5-10 минут после начала движения. Выкл/вкл зажигания и ошибка пропадает, а потом через 10 км опять появляется.
Через полгода приезжаю на монтаж и сам внимательно смотрю на датчики. Все норм, а у одного трещина на корпусе (фото). Трещина была поменьше, я просто расковырял немного в попытках открыть))

Ну я думаю он или не он. Все поставил, а этот снял и в бардачек положил.
Пока ездил, ничего не менялось. Потом пришло в голову, что в солоне он тоже обнаруживается ))
Унес домой и ошибка стала появляться сразу после вкл зажигания.

Дома датчик немного поковырял и попытался снять серый кожух. Под ним оказалась полностью герметичный корпус, по ощущения литой поверх содержания.
Я уж грешным делом подумал, что могу батарейку заменить и всё будет отлично, но она по видимому не меняется.
Трещина моя на сером кожухе по виду не тянет на то, чтобы быть причиной поломки. Возможно она была давно сделана каким-то пьяным работягой на первом году эксплуатации. Просто в другие разы ездил на нормальные сервисы.

Вопросы, которые теперь думаю:
1. Как себя должна вести система в момент посадки батареи в одном из датчиков и какой ресурс у батареи?
2. Нужно ли гнать в сервис и проверять все остальные датчики в поисках тех, у кого еще села батарея и может вообще все по кругу заменять пора (машина 02.2013 выпуска)?
3. Сколько такой сервис может стоить? По идее нужно все колеса перебортировать в поисках проблемы. Ну и если менять не по кругу, а по одному датчику, то надо еще прокатываться после каждой замены датчика. Короче танец с бубнами.
4. Можно ли как-то совсем отключить систему отслеживания давления в шинах, чтобы опроса не было и ошибку не выдавал? Нужна она весьма условно(если у тебя не ранфлэт стоит). А раздражает сильно. Очень сильно раздражает!!! ))

Друзья, поделитесь опытом пожалуйста, кто-то менял датчики по причине поломки/посадки одного? Наткнулся только на темы про прописывание китайких дачиках на втором комплекте дисков и тд, но эт не то.

Неужели у всех батарейки в датчиках живы?
Ресурс батарейки мне кажется не может быть больше 2-3 лет.

Оффлайн Valerik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Липецк
  • Модель: FE5 Sport 35L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Re: Датчик давления в шинах. Ошибка.
« Ответ #1 : 25 Июнь 2016, 09:33 »
5 лет первой машине 125 000 км датчики живые  ;D

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Датчик давления в шинах. Ошибка.
« Ответ #2 : 27 Июнь 2016, 12:46 »
1. Как себя должна вести система в момент посадки батареи в одном из датчиков и какой ресурс у батареи?
если батарейка сядет, будет ошибка датчика (система его не увидит). Ресурс заявляют до 7 лет (до - это значит скорее всего меньше). По опыту коллег в наших не тёплых широтах датчики живут лет по 5. Но могут быть и исключения, конечно же.
2. Нужно ли гнать в сервис и проверять все остальные датчики в поисках тех, у кого еще села батарея и может вообще все по кругу заменять пора (машина 02.2013 выпуска)?
все по кругу заменять имхо смысла нет. Купить 1 датчик и поставить на замену, посмотреть пройдет ли ошибка (новый датчик должен прописаться километров через 50 непрерывного движения, без остановок). У дилеров вроде как сейчас самопрописывающиеся датчики, на всяких али экспрессах не самопрописывающиеся (нужно платить денюжку дилеру за пропись датчика).
Но можно купить какой-нибудь ELM сканер (или найти в Москве человека с таким сканером, на параллельном форуме таких полно, сами предлагают помощь) и посмотреть что будет выдавать сканер при чтении инфы с датчиков. Если какой-то еще накрылся, это будет видно
Ну и если менять не по кругу, а по одному датчику, то надо еще прокатываться после каждой замены датчика. Короче танец с бубнами.
сканер решит вашу проблему поиска неисправности, без танцев и бубнов
Нужна она весьма условно(если у тебя не ранфлэт стоит)
а вот и нет. При срабатывании предупреждения о спущенном колесе давление в нем ниже 1.7 (вроде даже 1.5 у меня было), а визуально оно будто бы в норме. Это я из любопытства проверял как датчики сработают

Оффлайн al-vikt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
  • Backfire
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЮАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Датчик давления в шинах. Ошибка.
« Ответ #3 : 27 Июнь 2016, 12:55 »
на всяких али экспрессах не самопрописывающиеся (нужно платить денюжку дилеру за пропись датчика).
Покупал на Exist.ru в конце 2013г. на зимние колеса. Ничего нигде не прописывал. Три зимы отъездил без проблем.
Explorer V, Limited+, Panter Black, ноябрь 2013

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Датчик давления в шинах. Ошибка.
« Ответ #4 : 28 Июнь 2016, 07:46 »
Покупал на Exist.ru
ну это примерно то же самое, что и у дилера
сейчас, кстати, не известно еще у кого дешевле будет - у дилера или на экзисте. Когда мне в задний бампер приехали, чисто из любопытства посмотрел стоимость запчастей, у ОД они были дешевле. Правда ремонт был по страховой и вроде на запчасти они скидку делали, но не суть, все равно надо цены сравнивать

Оффлайн borman48Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Датчик давления в шинах. Ошибка.
« Ответ #5 : 25 Июль 2016, 15:21 »
Спасибо большое за ответы! оповещалки о них упали в спам(( и только сейчас прочитал.
А что за "параллельный" форум? Уже не в первый раз встречаю отсылку, но так и не понял про что это)) Подскажите пожалуйста.

Оффлайн Letchikov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1537
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Датчик давления в шинах. Ошибка.
« Ответ #6 : 25 Июль 2016, 15:47 »
а запаска в порядке?  про неё все забывают.

Оффлайн borman48Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Датчик давления в шинах. Ошибка.
« Ответ #7 : 25 Июль 2016, 16:03 »
Ана запаске разве есть датчик?
У меня лежит пылится на штатном месте. Не трогал ее ниразу.

Оффлайн Letchikov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1537
  • Репутация: +83/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0056
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Датчик давления в шинах. Ошибка.
« Ответ #8 : 26 Июль 2016, 08:46 »
Ана запаске разве есть датчик?
У меня лежит пылится на штатном месте. Не трогал ее ниразу.
на инфинити  мы так месяц мучались  3 сервиса посетили пока один умный человек  на шиномонтаже не посоветовал проверить запаску , оказалось в запаске давление упало...

Оффлайн borman48Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Датчик давления в шинах. Ошибка.
« Ответ #9 : 26 Июль 2016, 21:04 »
Ну у меня не срабатывание датчика происходит, а именно "Ошибка: сбой датчика..."

Оффлайн FOXTROT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Vyacheslav
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Челябинская обл.
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Re: Датчик давления в шинах. Ошибка.
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2016, 16:33 »
У меня такая история Форд 2015, брал на летней резине(диски оригинал) не знаю есть ли там датчики. Заказал новые диски на зимнюю резину, переобул, было все О.К. Проехал 50 км и выскочила ошибка датчика давления. Что посоветуете?
Vyacheslav

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4868
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Датчик давления в шинах. Ошибка.
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2016, 17:05 »
У меня такая история Форд 2015, брал на летней резине(диски оригинал) не знаю есть ли там датчики. Заказал новые диски на зимнюю резину, переобул, было все О.К. Проехал 50 км и выскочила ошибка датчика давления. Что посоветуете?
поставить датчики  *par*
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
37 Ответов
26929 Просмотров
Последний ответ 16 Июль 2019, 21:21
от dimitri
1 Ответов
1767 Просмотров
Последний ответ 04 Июль 2013, 20:55
от TransLab
4 Ответов
2040 Просмотров
Последний ответ 28 Сентябрь 2014, 21:28
от goffin
7 Ответов
2733 Просмотров
Последний ответ 07 Март 2015, 03:48
от goffin
5 Ответов
1550 Просмотров
Последний ответ 18 Январь 2022, 03:39
от KONSTANTIN