Автор Тема: Sync. Русская версия + Навигация. Проблемы и обновления.  (Прочитано 516408 раз)

Оффлайн EguarАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 461
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Welcome To My World
    • Просмотр профиля
    • Brush Studio
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
В этой ветке обсуждаем только русскую версию. Попрошу воздержаться от постов до появления данной прошивки в машине. Только по делу и только с конкретными проблемами и замечаниями.
Инструкция по установке
(click to show/hide)
Ссылка на скачивание 3.7
Вот еще сделал с google disk
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2014, 09:46 от Outokumpu »


 

Оффлайн Don Korleone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Вообще обновления прошивки-то были? появилось что-то, чего не было при покупке?

Обновления прошивки были (русификация у ауди была по умолчанию). Внешне ничего нового я не почувствовал. Но эти обновления были бесплатными. А тут за русификацию Форд дает право дилерам зарабатывать деньги. Покупаю лицензионное ПО - тот же МС Офис, все мы регулярно получаем обновления - и тоже бесплатно (то есть, конечно, и за это мы заплатили покупая задорого программу. А тут купили - и на нас хотят нажиться. И это политика производителя. Я , как покупатель, тоже сделаю из этого факта свои выводы. Кстати, не уверен, что в Европе и США Форд также такие обновления делает за деньги...

Оффлайн leonov_ss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Воронеж, Самара, Липецк
я так понимаю, что нави в наших авто есть, но залочено. А как его разлочить, пока никто не знает. Интересно, это делается программным путем, или действительно надо какую-то плату докупать. Сомневаюсь, что от карты СД с картами нави все заработает, т.к. нави должна дублироваться на правый экран рядом со спидометром. А там у нас нет позиции "нави", есть только компас. Думаете в компасе будет дублироваться? Где действительно тот товарищ с нави??? Или он нам не товарищ?

Оффлайн xM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE V LTD+ black
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Koёnigsberg
А как его разлочить, пока никто не знает. Интересно, это делается программным путем, или действительно надо какую-то плату докупать.
Я бы не был так категоричен в утверждениях. :P
Вопрос чисто в программных модулях.
Методика активации есть, она обкатана на других машинах Ford и сработает и на Explorer.
Вопрос в доступе к оборудованию и информационным системам Ford и в паре, в общем-то, мелочей.

Оффлайн deft1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Функционал навигации, равно как и ряд иных функций, активируется в прошивке модуля VIP (Vehicle Interface Processor), которая доступна для скачки только авторизованными специалистами Ford с доступом к системе OASIS по VIN автомобиля и прошивается через IDS, в то время как то, что шьётся как прошивка SYNC называется CIP (Customer Interface Processor).
Таким образом, вставляя SD с картами в машину с неактивированной навигационной системой ничего не добьёшься.
Кстати, попутно, хотелось бы уточнить, как именно вы изменили конфигурационный файл установки и с какой прошивки вы обновлялись с его помощью.

Я обновлялся с прошивки 3.6.2. Решил сразу и нави попробовать поставить. Я дописал в файл autoinstall.lst ссылку на файл с навигацией. Если интересно, могу выложить получившийся файл, только, ИМХО, толк от этого пока только один - присутствие самой программы навигации в памяти устройства. Кстати, в каком то еще файле, который также не прописан в конфигурационном файле установщика, видел нечно похожее на картинки, которые должны выводиться на экран справа от спидометра. Вот этот файл я как раз не шил. Завтра посмотрю подробнее, что именно за файл.

Оффлайн leonov_ss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Воронеж, Самара, Липецк
MyFord Touch Tutorial - How to use Navigation

может кто шарит по английски. на видео рассказывают как работает нави.

Оффлайн KMTS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
С-Пб, Аларм-моторс Форд на Каломяжском.
За перепрошивку запросили 2000 р. :o
Жлобы >:D , буду делать сам!

...и добавил:
Да кстати!
На днях забираю для жены Кугу Титаниум-плюс с навигацией на SD.
Желающим могу выложить файлы с карты для ковыряния.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 21:38 от KMTS »

Оффлайн xM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE V LTD+ black
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Koёnigsberg
Если интересно, могу выложить получившийся файл, только, ИМХО, толк от этого пока только один - присутствие самой программы навигации в памяти устройства.
Спасибо.
Если с 3.6.2, тогда все проще. Вопрос как обновить систему этим модулем, имея уже установленную 3.7 без него.
А на основании каких данных вы узнали, что именно этот навигационный модуль установился?
Цитировать
Кстати, в каком то еще файле, который также не прописан в конфигурационном файле установщика, видел нечно похожее на картинки, которые должны выводиться на экран справа от спидометра
Не, по-моему там всё навигационное в одном флаконе.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 21:42 от xM »

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Я бы не был так категоричен в утверждениях. :P
Вопрос чисто в программных модулях.
Методика активации есть, она обкатана на других машинах Ford и сработает и на Explorer.
Вопрос в доступе к оборудованию и информационным системам Ford и в паре, в общем-то, мелочей.
Пока Форд не даст добро, дилеры не активируют навигацию. Не силен в программировании.  Я так понимаю, что проблема только в активации самой функции и все необходимое ПО внутри уже лежит. Если так, то активировать нави можно, изменив конфигурацию файла as-built. Вот здесь, собственно, и возникает эта пара мелочей: нужен IDS для изменения файла и конфигурация самого файла.  *par*

Оффлайн xM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE V LTD+ black
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Koёnigsberg
Пока Форд не даст добро, дилеры не активируют навигацию.
Да. Однако с завода уже выходят машины с активированной навигацией... Улавливаете ход моих мыслей?  ::)

Оффлайн deft1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Спасибо.
Если с 3.6.2, тогда все проще. Вопрос как обновить систему этим модулем, имея уже установленную 3.7 без него.
А на основании каких данных вы узнали, что именно этот навигационный модуль установился?Не, по-моему там всё навигационное в одном флаконе.

Распаковав файл EA5T-14F657-AA.zip, можно явно увидеть, что это именно навигационный софт. Вот только как он привязан к самому синку неясно. Возможно, он запрашивает данные об активации нави с модуля VIP. Если бы эту проверку отключить, можно было бы активировать навигацию без помощи дилера. Но все это на уровне предположений.

Оффлайн xM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE V LTD+ black
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Koёnigsberg
Возможно, он запрашивает данные об активации нави с модуля VIP. Если бы эту проверку отключить, можно было бы активировать навигацию без помощи дилера.
Мне неизвестно, чтобы кому-то это удалось.
Зато мне известно, что удавалось перешить VIP прошивкой с активированной навигацией машины, которым согласно спецификации её иметь не полагалось  8)

...и добавил:
Распаковав файл EA5T-14F657-AA.zip, можно явно увидеть, что это именно навигационный софт
Это понятно. Не совсем понятно, как вы узнали что он у вас успешно установился.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 22:18 от xM »

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Да. Однако с завода уже выходят машины с активированной навигацией... Улавливаете ход моих мыслей?  ::)
Тогда берете два исходных файла, сравниваете и редактируете свой в конфигурации соответствующего модуля.  ;)

Оффлайн xM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE V LTD+ black
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Koёnigsberg
Тогда берете два исходных файла, сравниваете и редактируете свой в конфигурации соответствующего модуля. 
По моей информации прошивку VIP скачать нельзя. Кроме того, это совсем не тестовые файлы.
Короче, ход мыслей не уловили. Но их можно найти поиском в сети.  ;D

Оффлайн deft1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Мне неизвестно, чтобы кому-то это удалось.
Зато мне известно, что удавалось перешить VIP прошивкой с активированной навигацией машины, которым согласно спецификации её иметь не полагалось  8)

...и добавил:
Это понятно. Не совсем понятно, как вы узнали что он у вас успешно установился.

Синк среди установки прочих компонентов, написал, что идет установка  EA5T-14F657-AA.zip, затем сказал что все ок, установка завершена.

Оффлайн xM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE V LTD+ black
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Koёnigsberg
Синк среди установки прочих компонентов, написал, что идет установка  EA5T-14F657-AA.zip, затем сказал что все ок, установка завершена.
Завидую вашей памяти. Ну-с, коли так, то отлично.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2803 Ответов
1159624 Просмотров
Последний ответ 20 Декабрь 2022, 15:50
от dvo
0 Ответов
4435 Просмотров
Последний ответ 10 Апрель 2014, 22:13
от Outokumpu