Автор Тема: Коробка 6R80  (Прочитано 8760 раз)

Оффлайн maxАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Севастополь
Коробка 6R80
« : 10 Август 2013, 15:34 »


Наконец-то дошли руки до отчёта по замене масла в моей коробке. У меня ФЭ-4, двигатель 4.6, выпущен 1 октября 2009 года (модельный год 2010), куплен мною у ОД в марте 2010 года.
Видя, что форумчане пришли к выводу, что рекомендуемая первая замена масла в АКП приходятся на 50 тыс. км. и нигде не найдя официальной информации по данному поводу, стал мучить вопросами ОД, какой срок замены масла. На что сначала получал ответ, что масло залито на весь срок эксплуатации, потом читая, данную им мою сервисную книжку сказали, что нужно менять на 96 тыс.км. (хотя в книжке речь идёт о коробке TorgShsft). 
Не зная, что это за коробка такая, обратился за расшифровкой своего вина к (ammiak), которому огромное спасибо, что помог с этим вопросом!
Как оказалось, на моей машине установлена коробка 6R80, а не 6R60, соответственно, масло, фильтр и прокладка применимо к данному виду коробки.
Масло, фильтр и прокладку поддона я заказал у ОД, т.к. городские торговцы не смогли найти нужное мне масло. (Фильтр ОД мне везёт с апреляяяяя…… по настоящий момент, всё у них что-то не получается, на прошлой неделе пришла прокладка поддона, заказанная мной тоже в апреле. Немного лучше у них с доставкой масла в пределах месяца). В общем пацаны работают, классно.

Время всё шло, пробег у машины увеличивался, в общем в июне я поехал в отпуск в Брянск, прихвативши из сделанного мною у ОД заказа только масло, в надежде, что Андрюха (and032) мне поможет с недостающим комплектом для замены масла. И он как всегда мне помог, за что ему огромное спасибо. В течение недели был найден нужный мне фильтр и прокладка.
К замене масла я подошёл с пробегом в 84 тыс. км. Это из того случая, как делать не нужно.  Масло было очень черное, фото прилагается. Но гарью не пахло, на магните следы естественного износа механизмов без каких либо твёрдых частиц(крупиц).
Замену масла тоже организовал Андрей. Сама замена масла прошла в штатном режиме по процедуре, которая на форуме уже изложена, с единственным наверное отличием, что масляный фильтр в данном виде коробки ничем не крепится, он прижимается к посадочному месту самим поддоном.
 В коробку до уровня вошло 8 кварт масла и с 9-й отлили около 200 грамм.

Сегодня на пробеге 87,5 тис. км. я еще раз поменял масло без замены фильтра (кстати, когда открутили заливную гайку из под неё потекло масло, может мы в прошлый раз немного переборщили маслица, либо оно хорошенько разогрелось, а может это произошло из-за разницы давления?) с целью продолжения промывки коробки. Следующую замену, но уже с заменой фильтра планирую сделать в конце августа опять вместе с Андрюхой, если получиться уйти в отпуск, как раз еще коробка промоется хорошенько, пока доеду до Брянска.  В это раз в пересчёте на литры масла до уровня вошло 7,675 л.
По ощущениям, что дала замена масла, могу сказать, что однозначно коробка стала работать мягче, а может это чисто субъективное мнение, т.к. ждёшь, что после замены она должна работать лучше. Хотя мне кажется (нужно еще понаблюдать при этой замене, т.к. машина использовалась в основном по трасе), что толчок, который присутствовал перед остановкой машины не пропал.
 Он у меня проявляется следующим образом: нажимая на педель тормоза машина практически останавливается, обороты двигателя падают до холостого хода, а потом когда уже полностью дожимаешь педаль, чтобы полностью остановиться, происходит скачок оборотов двигателя приблизительно до 1.5 тис. в связи с чем машина хочет рвануть в перёд, если бы не держать педаль тормоза то клевок впереди стоящую машину (на светофоре, в пробке) гарантирован. Но это не является систематическим симптомом, а проявляется иногда. Может это всё-таки нормальная работа наших коробок, кто его знает. Но имея опыт вождения автомобилей с АКП я такого не встречал.
А так вообще к коробке претензий нет, переключения между передачами проходят незаметно, мягко (тьфу три-раза, не сглазить бы).
[img width=450 height=600

На первом фото, общий вид слитого масла.
На втором - сравнение с новым.
На третьем - вид масла после второго слива.
На четвёртом - марка масла для коробки 6R80
« Последнее редактирование: 10 Август 2013, 15:53 от max »

Оффлайн Evgeniy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЦАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Re: Коробка 6R80
« Ответ #1 : 10 Август 2013, 15:45 »
По идеи догонов не должно быть

Оффлайн maxАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Севастополь
Re: Коробка 6R80
« Ответ #2 : 10 Август 2013, 15:49 »
Вот и мне так, кажется еще вариант попробовать перепрошивку, но к сожалению у нас новой программы у ОД пока нет.

Оффлайн Evgeniy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЦАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Re: Коробка 6R80
« Ответ #3 : 10 Август 2013, 15:54 »
Так 4,6 прошивали вроде как года полтора назад и прошивка убирала догоны.Кстати завтра выезжаю в Севастополь думаю с утра в понедельник уже буду там

Оффлайн maxАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Севастополь
Re: Коробка 6R80
« Ответ #4 : 10 Август 2013, 16:00 »
Продавали то их давно, только у нас этих прошивок почему-то до сих пор нет.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Коробка 6R80
« Ответ #5 : 10 Август 2013, 16:40 »
max, по описанным симптомам это похоже на догон, а он лечится прошивкой. По поводу прошивки Вы пробовали прошиться у дилера и они сказали, что прошивки нет или как?
С уважением Бродяга.

Оффлайн hohol48

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2605
  • Репутация: +306/-2
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0048
  • Откуда: Липецк
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
Re: Коробка 6R80
« Ответ #6 : 10 Август 2013, 18:21 »
max, Од может и не знать о прошивках,как в моем случае,и все операции делали под мою ответственность,Ваш симптом пропал :D
Есть у мну Бегемот,даже с детенышем и дядей

Оффлайн maxАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Севастополь
Re: Коробка 6R80
« Ответ #7 : 13 Август 2013, 16:09 »
max, по описанным симптомам это похоже на догон, а он лечится прошивкой. По поводу прошивки Вы пробовали прошиться у дилера и они сказали, что прошивки нет или как?

Я был у ОД они к машине подключали компьютер, который выдавал информацию, что программа установленная на машине идентична той, что имеется на компьютере, в общем новой версии прошивки у них нет.

Оффлайн Leha***

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • QUATTRO!
    • Просмотр профиля
Re: Коробка 6R80
« Ответ #8 : 13 Август 2013, 17:45 »
Я был у ОД они к машине подключали компьютер, который выдавал информацию, что программа установленная на машине идентична той, что имеется на компьютере, в общем новой версии прошивки у них нет.
потомуша прошивка 08года :)

Оффлайн maxАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Севастополь
Re: Коробка 6R80
« Ответ #9 : 14 Август 2013, 09:25 »
потомуша прошивка 08года :)
[/quote]

Т.е. машины выпущенные до 2008 года лечаться, а после нет?

Оффлайн Leha***

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • QUATTRO!
    • Просмотр профиля
Re: Коробка 6R80
« Ответ #10 : 14 Август 2013, 14:51 »

Т.е. машины выпущенные до 2008 года лечаться, а после нет?
а после не должны болеть :) всяко, конечно случается. адаптация пройдена нормально? скинь адаптацию и покатайся ещё.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Коробка 6R80
« Ответ #11 : 14 Август 2013, 15:40 »
а после не должны болеть :) всяко, конечно случается. адаптация пройдена нормально? скинь адаптацию и покатайся ещё.
Полностью адаптацию можно скинуть только у дилера или у обладателя дилерского сканера.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Leha***

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • QUATTRO!
    • Просмотр профиля
Re: Коробка 6R80
« Ответ #12 : 14 Август 2013, 17:56 »
Полностью адаптацию можно скинуть только у дилера или у обладателя дилерского сканера.

да  :)

Оффлайн maxАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Севастополь
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Севастополь
Re: Коробка 6R80
« Ответ #13 : 15 Август 2013, 09:41 »
Спасибо за подсказку, попробую отпишусь :)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Коробка 6R80
« Ответ #14 : 15 Август 2013, 14:40 »
Спасибо за подсказку, попробую отпишусь :)
Только после сброса адаптации, сразу зажигать не надо, там есть прописанная процедура, но можно просто поездить на маленьких оборотах.
С уважением Бродяга.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
23 Ответов
9225 Просмотров
Последний ответ 22 Январь 2012, 18:17
от holodniy
18 Ответов
6525 Просмотров
Последний ответ 27 Июль 2012, 17:55
от infinity
0 Ответов
1208 Просмотров
Последний ответ 14 Октябрь 2012, 10:43
от drusello
21 Ответов
8549 Просмотров
Последний ответ 17 Декабрь 2015, 22:40
от Saamen
8 Ответов
1670 Просмотров
Последний ответ 07 Август 2023, 03:01
от slavasmf