Клуб владельцев Ford Explorer

Технические разделы по Ford Explorer III => Ford Explorer III (2002-2005) => Охлаждение, отопление, кондиционирование FE3 => Тема начата: ANL от 02 Декабрь 2020, 09:35

Название: Вискомуфта/вязкомуфта вентилятора зимой
Отправлено: ANL от 02 Декабрь 2020, 09:35
Если летом у меня (ФЕ3 4.6) вентилятор шумит только при +30 на улице в пробке, при более умеренных температурах вплоть до -10 его вообще никогда не слышно, то при похолодании до -15 при езде пропорционально оборотам двигателя появляется этот шум - не такой сильный, как при эпизодическом включении летом (когда вискомуфта полностью видимо блокируется), а умеренный, но постоянно шумит. Нормально ли это?

Летом я не обращал внимания, как вентилятор от руки вращается на заглушенном двигателе. Сейчас как после ночной стояки, так и после длительной езды - от руки вращается, но не свободно проскальзывает, а все-таки с небольшим усилием. Когда заведен соответственно свернутой газетой не остановишь, но чем-то более жестким (например щётку для очистки снега подставлял) - останавливается, т.е. полностью муфта не заблокирована, но и вращается близко к оборотам двигателя, а не свободно проскальзывает.

Как должно быть? Нужно ли менять вискомуфту? Или достаточно почистить и смазать посадочное место, как обсуждалось здесь: http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,21540.0.html (http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,21540.0.html)

...и добавил:
Записал видео как вращается от руки (двигатель полностью прогрет) https://youtu.be/uwV4Jdrqrp0 (https://youtu.be/uwV4Jdrqrp0)