Клуб владельцев Ford Explorer

Технические разделы по Ford Explorer II => Ford Explorer II (1995–2001) => Рулевое управление FE2 => Тема начата: Мототарантас от 14 Январь 2017, 09:32

Название: Болтается сам руль, куда и как лезть?
Отправлено: Мототарантас от 14 Январь 2017, 09:32
Братцы, вот такая засада -
Заметил что болтается рулевое колесо на оси, то есть управляется нормально, нет люфтов, но ощущение что руль открутился. Сейчас снял подушку, сам руль стянул, болтанка в колонке.
Вопрос, как туда взезть не навредив и чем запастись? Опыта разбора этого узла, понятно, не имею.
Название: Re: Болтается сам руль, куда и как лезть?
Отправлено: minomet74 от 14 Январь 2017, 23:05
http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=8584.0 (http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=8584.0)
Название: Re: Болтается сам руль, куда и как лезть?
Отправлено: Мототарантас от 14 Январь 2017, 23:11
Спасибо! Начинаю разбирать, попробую на колхозить что то
Название: Re: Болтается сам руль, куда и как лезть?
Отправлено: механизатор от 15 Январь 2017, 05:06
Здравствуйте. Не откручивая рулевой колонки, снимите руль и пружину с рулевого вала,которая находится на валу за шлейфом на входе вала в колонку и стопорится пружинным стопором с шайбой, под ней будет подшипник в рул.колонке. Покачайте рулевой вал и если обнаружите люфт в подшипнике, то откручивайте колонку, разъедините вал по крестовине, что будет находиться сразу за корпусом колонки и вынимайте все это хозяйство на верстак. Со стороны рулевого колеса и со стороны крестовины стоят подшипники на которых рулевой вал уложен в рулевой колонке, размеры их я сейчас уже не помню, но впереди маленький шарикоподшипник, а со стороны крестовинки довольно-таки большого диаметра шариковый конический  , вот они-то и являются причиной люфта вала в колонке ( в моем случае рассыпался сепаратор в большем коническом и шарики скатились в кучку). Когда я проводил у себя ремонт, то эту запчасть найти не смог ( хотя сильно и не зацикливался на этом), а просто вытачил из фторопласта по размеру втулки и поставил со смазкой вместо этих подшипников. Размеры и более точной информации, простите, дать не могу - было давно и внимание я на этом не заострял, но посей день втулки выполняют свою роль.
   Возникнут вопросы - пишите, что вспомню, поясню. Точил два комплекта, не зная сколько проходят втулки, если найду отпишусь.
Название: Re: Болтается сам руль, куда и как лезть?
Отправлено: Мототарантас от 16 Январь 2017, 13:05
Механизатор, огромное спасибо!
Всё снял сейчас и уложил на столе. Действительно беда оказалась в сепараторе верхнего (ближе к рулю) подшипника , размеры 19х30х7,5. Сама разборка на удивление легко далась, ожидал большей возни=)
Пороюсь с целью подобрать что то, по результатам отпишу. Второпласт тоже есть в запасе, но вариант думаю этот похуже для неглубокой посадки, мало тела получается. По результатам отпишу и фотоотчёт предоставлю.
Название: Re: Болтается сам руль, куда и как лезть?
Отправлено: goffin от 24 Январь 2017, 02:13
Мототарантас - а не проще ли заказать новый подшипник в оригинале стоимостью 500р. и ничего тогда колхозить не понадобится? :-[