Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - MasVic

Страницы: [1]
1

Помогите с подогревом сидений, холодновато.[/size] :-[

Для тех, у кого нет подогрева сидений  :-\, а также для любителей путешествий хочу порекомендовать как самостоятельно изготовить подогреваемый лечебный коврик.  Для путешествий на рыбалку и охоту вещь незаменимая, да и дома жена и дети без него сейчас не обходятся - при любой простуде и радикулитах выручает.  ;)
Сделать самому очень просто, если есть швейная машинка.  :D
В качестве основы берешь кусок толстой шерстяной ткани (от шинели..., но лучше купить войлок толщиной ок.3-4мм) размером примерно 35х70см. Нагревателем служит тонкий медный провод марки МГТФ. Его можно приобрести на радиорынках или же в ЧИПиДИПе.
Оптимальная мощность для такого размера основы составляет по моим экспериментам около 40-50Вт. Тогда используешь провод МГТФ-0,14  длиной от 23 до 18м соответственно указанной выше мощности. Складываешь этот провод пополам (бифиляром) и нашиваешь на основу от центра по спирали к краям основы.
В ЧИПиДИПе покупаешь вилку для прикуривателя и соединяешь ее с ковриком мягким двужильным проводом сечением 0,75-1,5кв.мм необходимой длины, чтобы от автомобиля хватило до палатки. Можно в этот провод вделать выключатель, чтобы когда разогреешься не вставать из спальника для отключения подогрева.

Еще нужно сшить сменные наволочки из фланелевой ткани, а также и из шерстяной ткани типа драпа (а лучше из собачьей шерсти свалять) вырезать по размерам основы коврика теплораспределяющие лечебные проставки, которые укладываются в наволочку вместе с ковриком на сторону с нагревателем.
Вот и готов подогреваемый коврик для путешествий. Его можно и на сиденье подложить, если авто не оборудовано подогревом.   ;D
А дома я его запитываю через электронный трансформатор 12В 60Вт , что применяются для галогенных лампочек (потому и греющий провод бифиляром).

Страницы: [1]