Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - dgourinovich

Страницы: [1]
1
Соклубники, продаю своего Экспа 4, 4,0, комплектация Limited. 2008 год. Пробег 91 тысяча. Покупал его из Штатов. Там машина была car fleet на Ford. Ездил кто-то из сотрудников. Я единственный хозяин в этом полушарии :-)) Состояние хорошее. В наличии: DVD, навигация, громкая связь. Выезжающие подножки (как на Эскалейде), такой опции в России не встречал. Ну соответственно 3-й ряд электрический. Вобщем все тут знают чего есть в Лимитед. Из Штатов машина пришла уже со стационарной антенной (которая не выезжает). Дистанционный запуск. Все работает. Машину обслуживал в Автолике - вся история имеет место в их компьютере. Но ничего кроме колодки, масло, жидкости... На машине ездит жена, поэтому ухаживал за авто сильнее чем за своим собственным.  Комплект отличной зимней резины + комплект летней. Так как я беларус, то машина на белорусских номерах. Если кто надумает брать - съезжу в Минск сниму с учета, можем вместе прокатиться в Минск, заодно драников поедим. Хочу 850 тыс. На авто.ру выставлю подороже. Кому интересно - звоните 8-968-665-00-10.

2
Жена не разминулась с автобусом. Нужно заменить бампер. Посоветуйте кто знает хороших кузовщиков, чтобы краску хорошо подобрали. Я думаю с кузовщиной много кто сталкивался.... :D

3
нужен передний бампер на 4 Экспа. 8-968-665-00-10

4
Жена не разминулась с автобусом. Нужен передний бампер на 4.

5
Коллеги,
Куплю для Экс4 задний левый АМЕРИКАНСКИЙ фонарь (с красным поворотником). Вдруг у кого осталось после замены? У меня тачка на бел.номерах - у нас красные поворотники можно.




6
На эти выходнные катался в Беларусь и, чтобы соблазник клубней на подобные поездки расскажу о 2-х замках, которые находятся примерно в 100-120 км от Минска и на расстояни 30 км. друг от друга. Это Несвижский замок и Мирский замок.

Итак Несвиж:
Несколько веков назад, упоминая Минск, люди говорили: «Это где-то вблизи Несвижа». Ибо Несвиж во времена расцвета Великого княжества Литовского считался одним из богатейших городов на территории современной Беларуси. Главной исторической жемчужиной города и по сей день остается замок Радзивиллов.

Тайны белорусских князей Радзивиллов пережили их самих. И сегодня город Несвиж — родовое гнездо одной из самых знаменитых европейских династий — по–прежнему притягателен не только для туристов, любующихся его красотами, но и для тех, чье богатое воображение будоражат призраки несметных сокровищ, которые, по преданиям, спрятаны где–то здесь.

В подобных ситуациях всегда возникает вопрос об обоснованности надежд кладоискателей. Не исключено, что в бывшем княжеском хозяйстве им действительно есть что искать. В книге несвижского краеведа Клавдии Шишигиной–Потоцкой приводятся некоторые свидетельства в пользу самой популярной городской легенды о 60 пудах драгоценностей. Так, российский посол Репнин побывал у Радзивиллов вместе с последним монархом Речи Посполитой Станиславом Августом. В своем донесении императрице Екатерине Второй дипломат писал: «Король заехал к К.С. Радзивиллу в Несвиж. После блестящего фейерверка и обеда на 300 персон король спустился в подземелье замка и увидел золотые слитки, сложенные до самого потолка. Золота было на сотни пудов…» Министр иностранных дел Российской империи Чарторыйский также восторгался богатствами Радзивиллов и особо отмечал «коллекцию 12 апостолов», 5 из них чистого золота и усыпаны драгоценными камнями. Были там и стол дивной работы мастеров эпохи Возрождения, и шатер турецкого паши, где хранилось знамя Магомета.

Считается, что 12 апостолов были отлиты по приказу Михаила Казимира Радзивилла (Рыбоньки) в XVIII веке для украшения ворот иезуитского храма святого Михаила. После роспуска иезуитского ордена Речи Посполитой апостолы, как, впрочем, и другая костельная утварь из драгоценных металлов, вновь вернулась к Радзивиллам.

В 1812 году, во время российско–французской войны, последний князь несвижской линии Радзивиллов Доминик поддержал Наполеона. Во время бегства французов он отдал распоряжение перевезти сокровищницу в специально оборудованный тайник, местонахождение которого знали только он сам и его управляющий, а остальные ценности на подводах вывезти в Вильно. Но стремительное наступление русских войск под командованием адмирала Чичагова не позволило спасти все богатства. Управляющий послал к князю гонца с запиской. В ней сообщалось, что сокровищница спрятана, как договорились, а все остальное захвачено русскими и вывозится Чичаговым. Русские офицеры перехватили гонца и, прочтя послание, арестовали управляющего. Но тот даже под страшными пытками не выдал, где спрятал сокровищницу, и был повешен во дворе замка на итальянском колодце. Спустя некоторое время в Париже скончался от ран и сам Доминик.

По одной из легенд, княжеский «скарбец» находится в огромном тоннеле, который в XVII столетии соединял два замка Радзивиллов – несвижский и мирский. (Между Несвижем и Мирой расстояние – 35 километров.) Недавно прошел слух, что в мирском замке стало появляться привидение князя Доминика, что якобы свидетельствует в пользу нахождения сокровищ вблизи Миры. Мирский замок действительно имел подземные тайники. Известно, что ход, начинавшийся под северо-западной башней, тянулся на полтора километра. В разные времена находили вокруг Миры фрагменты других подземных галерей. Но более вероятно, что хранилище радзивилловских сокровищ расположено в Несвиже, под самим дворцом или галереями, прилегающими к нему, а может быть, и под замковым двором.

В 1997 году в Несвиж прибыла комиссия, которая должна была обследовать фундаменты иезуитского костела на предмет их прочности. По мнению же прихожан, члены комиссии безуспешно искали в усыпальнице Радзивиллов подземный ход, ведущий к замку.

Долгое время Несвижский замок, в котором располагался санаторий ЦК КПСС, был мало доступен для археологов. Обследования, проведенные в 1997–2000 годах реставраторами, позволили открыть подземный ход высотой 1,8 и шириной 1,2 метра. Кстати, он в хорошей сохранности.

В истории с апостолами стоит многоточие. Кто только не пытался их найти в XIX–XX веках: и выпускники кадетского корпуса, жившие в замке после войны 1812 года, и вернувшиеся в 1875 году наследники Радзивиллов, и отряды австро–венгерской армии, занявшие Несвиж в первую мировую войну. А во время второй мировой войны клад в Несвиже три года искала специальная немецкая саперная рота «айнзатцкоманда». Но столь же безуспешно, как и все остальные.

До сих пор 12 апостолов ищут настолько истово, что самодеятельные кладоискатели причинили огромный ущерб замку, повредив часть подземных лабиринтов, стену замка левее от надбрамной башни и даже часть оборонительных валов. Для того, чтобы кладоискатели совсем не разрушили замок и не сравняли его с землей, была даже запущена «байка» о том, что сокровища были спрятаны вне городской черты, в окрестных лесах.

Мирский замок:
ЮНЕСКО включила Мирский замок в Список мирового наследия. Как и любой замок, крепость в Мире богата своими легендами — они наполняют эти места духом средневековья и служат одним из факторов привлечения туристов.

•Усыпальница
Святополк-МирскихЛегенда о саде. С правой стороны замка раньше был прекрасный цветущий сад, однако в конце XIX века новый владелец замка Николай Святополк-Мирский приказал его вырубить, а на освободившемся месте вырыть пруд. По одной из версий, вскоре князю было ночное видение — незнакомка прокляла его род.
По второй версии, к князю пришла мать одного из лесорубов, погибшего при вырубке сада, и прокляла эти места, сказав, что с этих пор каждый год в пруду будет тонуть по одному человеку за каждое вырубленное дерево. Так или иначе, но первой жертвой пруда стала 12-летняя княгиня Сонечка, а в 1898 году на его берегу был найден и сам Николай Святополк-Мирский. Оба похоронены в фамильной усыпальнице недалеко от пруда.


•Легенда о воинах.
Во время реставрации замка, проводимой при Михаиле Святополк-Мирском, при вскрытии полов были обнаружены два скелета, захоронненные позже по приказу хозяина на православном кладбище. По легенде, в новогоднюю полночь можно услышать лязг мечей, а затем продолжительный стон. Правда, не уточняется, по какому календарю воины отмечают Новый год.


•Подземный ход.
Упорно ходят слухи о том, что Мирский и Несвижский замок соединяет тоннель длиной свыше 30 км (для примера, такова протяженность Таганско-Краснопресненской линии метрополитена в Москве), по которому некогда мог свободно проехать запряженный тройкой экипаж. Однако исследования и даже облет на вертолете предполагаемой линии, соединяющей замки, не дали положительного результата.

•Легенда о голове быка.
Поговаривают, что в южную стену замка замурована голова вьючного животного. Возможно, в древности она служила оберегом от нападения. Однако, по рассказам старожилов, раньше его рога украшал золотой крест, о судьбе которого в настоящее время ничего не известно.



7
Ребята, кто-нибудь в Автолике был уже после... А то я что-то второй день не могу дозвониться.... Дозвонился наконец, но записаться не могу так как нет человека, который записывает. Может просто неподфартило и попал в неурочный час, а может еще что?... :o

8
Ребята, поделитесь опытом. Кто какую зимнюю резину пользует на 18? Чего купить жене на зиму?

9
Ну вот состоялось мое путешествие по маршруту Москва-Минск-Паланга-Гданьск-Мальборк-Паланга-Минск-Москва. Всего порядка 4.000 км. Вот уже порядка 12 лет я вывожу семью в Прибалтику в Литву. Останавливаеся чаще в Паланге, реже в Ниде. Жена с детками проводит там почти все лето. Детей начал вывозить, когда им исполнялось 6 месяцев. Дорогу от Москвы до Минска особо описывать нет смысла, так как многие уже катались по маршруту. По России, к сожалению только 90 разрешенная, хотя дорога отменная и прямая как стрела с множеством полос. Некоторый гемморой при въезде-выезде из Москвы первые 60-80 км, а дальше свободный полет. Путь составляет порядка 7 часов, если без остановок. Покушать рекомендую в кафе "Смоленск" в Смоленске :)) слева от поста ГАИ если ехать из Москвы. Хорошая еда, чистый туалет. На границе с РБ контроля нет, только не забудтье купить страховку на Беларусь либо еще в РФ, либо уже при въезде в РБ (я это делаю в РБ). Дальше дорога до Минска по большей части с разрешенной скоростью 120, так что можно перевести дух. Минск мой любимый город и в него я возвращаюсь каждый раз как в детство. Детям тоже очень нравится гостить у бабушек. Так что кто хочет провести пару дней в спокойной и дружеской атмосфере - добро пожаловать.
Дальше выезжаем на Вильнюс и через него на Палангу. Из Беларуси есть 4 пограничных перехода на Литву. Центральный - если ехать через Ошмяны, называется Каменный лог. Сейчас он на ремонте, поэтому пришлось ехать через соседние, где машин было многовато. Прошел границу часа за 1,5. Дальше Вильнюс, город романтичный и прекрасный. Когда-то Беларусы и Литовцы жили в одной стране и звался этот город одно время - Вильно. Тут есть святое для многих беларусов место - Вострая Брама с иконой Матери Божьей - покровительницы наших народов. А вообще это старый европейский городок, где приятно бродить по улочкам, пить пиво и покупать всякие бнзделушки.
Дальше дорога лежит через Каунас на Клайпеду и Палангу. От каунаса до Клайпеды - разрешенная скорость 130, так что едь не хочу. Паланга это место куда я с удовольствием возвращаюсь многие годы и оно мне ни сколько не надоедеает. Не жарко, сосны, море, отличное пиво, замечательная кухня, дружелюбные люди и прочее прочее прочее
Вдоль берега моря проложена отменная велодорожка из Паланги в городок Швянтой, по ней почти каждый день мы катались всей семьей на великах 12 км туда и 12 км обратно. Самому младшему моему сейчас 5,5 лет, но и он с удовольствием проезжал вполне взрослую дистанцию. О паланге могу говорить много и долго, особенно под мною любимое пиво Sviturys которое сейчас можно найти и в Москве. Кстата, в прошлую субботу в Москве откылся первый Литовский ресторан, так что кому интересно - обращайтесь за координатами в личку (чтоб не сочли за рекламу). Там повара и официантки - все из Литвы. Вкусно.
Было  во время моего отпуска пару дождливых дней и мы с семьей решили рвануть в Гданьск (Польша), чтобы поглазеть на город, а так же заехать в самый большой замок крестоносцев в Европе - Мальборк. Пришлось объезжать Калининградскую область по Литве поэтому, путь получился длинный в 700 км. Вот где Эксплорер показал себя во всей красе - так это на польских дорогах, особенно от Элка, через Августов, через Мазуры  и до Гданьска. Дорога 2-х полоска, петляет как серпантин, для обгона есть всего пару секунд, так что кони под капотом, совсем не лишние. Выглядит это примерно вот так.

Адреналинчику хлебнул будь здоров, но и удовольствие от езды - ни с чем не сравнимое, когда твой груженый танк оставляет позади удивленные лица польских водитетей.
Гданьск - это очень, очень красивый город, в котором хотелось побыть подольше.
Мы с женой в один из вечеров оставили детей на бабушек, а сами удрали на пол-ночи гулять по набережной, пить вино и болтать о всяких глупостях.
Следующим номером программы был грозный и величественный Мальборк. Замок, который поражает своим величием и неприступностью. За всю свою историю его ни разу не смогли взять(ну кроме последней войны, когда его почти разрушили дотла). Описывать долго, нужно ехать и смотреть самому. Мои дети тут же облачились в рыцарские доспехи, которые продаются тут же любых форм и расцветок, вместе со щитами, мечами, арбалетами и прочей рыцарской амуницией, и бросились в замок освобождать заточенную в темнице принцессу. Стены замка дрожали и готовы были поддаться под натиском двух маленьких  рыцарей,
но бог был милостив ко мне и не позволил замку рухнуть, а мне платить за восстановление Польской национальной святыни.
Ну вот собственно и все. Потом был путь назад в Палангу, опять по Польским серпантинам. Блаженное валяние на пляже в Паланге еще неделю, сдобренное пивом, копченым угрем, и свежайшей печенью трески. Потом сборы и путь назад в Москву. За все время путешествия, машинка ни разу не чихнула, дай ей бог здоровья. Экипаж наш состоял из меня, жены, двух мальчишек, двух бабушек, полутора десятков сумок и чемоданов и 4-х велосипедов (спасибо Армену за велобагажник). Все это Эксплорер возил с удовольствием, пожирая километры, обдувая прохладным воздухом из кондея нас всех и показывая детям мультики в дороге. Машина прошла боевое крещение и могу с уверенностью сказать - Форд Эксплорер машина мощная, надежная, удобная и..... любимая. ;D

10
Ребята, у меня в Экспе 4 подножки электрические выезжающие. Ни с того ни с сего (как всегда) одна подножка перестала складываться. Выезжать выезжает, а потом, когда дверь закрыл делает слабую попытку сложиться и....... ни фига. Есть у кого-нибудь мысли?....

11
Колеса, шины, диски / Диски R18 и R17
« : 30 Июнь 2011, 15:43 »
Ребята,
Хочу себя проверить. Когда машина пришла диски стояли на 18. Хочу для зимы прикупить родные 17 (Эксп4). Правильно понимаю, что никаких проблем не возникнет?

12
Ребята, посоветуйте где в Москве лучше купить тормозные диски и колодки на Эксп 2008 года?

13
Ребята, может кто сталкивался с проблемкой. Есть Експ 4 с родным жк дисплеем на панели (там радио и нави). Как присобачить камеру заднего вида? Есть ли штатные? Если кто-то уже устанавливал, то поделитесь в каком сервисе в МОСКВЕ?

14
Коллеги, плывет мой Эксп 4 из Штатов. У него, по-моему, красные задние поворотники (хотя на картинке вроди бы моргали оранжевым). Подскажите нужно ли покупать новые задние фонари с оранжевыми поворотниками и если да, то буду признателен за подсказку где это лучше сделать в Москве. Заранее благодарен. ;D

Страницы: [1]