Клуб владельцев Ford Explorer

Технические разделы по Ford Explorer V => Проблемы, неисправности, поломки FE5 => Тема начата: Змий Горыныч от 22 Февраль 2023, 10:00

Название: Мойка радиаторов со съемом
Отправлено: Змий Горыныч от 22 Февраль 2023, 10:00
На очередном ТО (пробег 47 ткм) дилер настоятельно рекомендовал до жары озаботиться чисткой радиатора. У них это производится со съемом радиаторов, занимает много часов и стОит недешево (~35 т.р).
Вопрос: является ли эта процедура необходимой (именно со съемом) и насколько озвученная цена "в рынке"? Существуют ли альтернативные решения (мойка без демонтажа)?
Эксп 2018 г.в.
Название: Re: Мойка радиаторов со съемом
Отправлено: ammiak от 22 Февраль 2023, 11:19
Это нужно в том случае, если у вас между радиаторами уже образовалась войлочная прослойка из пуха и прочей грязи.
Заезжаете на любой сервис и просите продуть радиаторы сжатым воздухом.
Дуть должны против движения, т.е из моторного отсека наружу.
Название: Re: Мойка радиаторов со съемом
Отправлено: Pavel19 от 12 Июль 2023, 16:54
Как по мне,  развод на бабки,  ничего сложного в этой работе нет,  морда снимается целиком,  сливается ОЖ,  снимается радиатор охлаждения двигателя вовнутрь моторного отсека радиатор кондиционера промывается на машине,  радиатор двигателя на полу. В англоязычном ютубе есть ролики как заменить радиатор,  так,  вот, черный брат снимая процесс на телефон,  снимает радиатор двигателя за полчаса.  А так процедура нудная,  греется двигатель на раз в пробка, на ходу еще ничего... Продувка радиатора не поможет никак.
Название: Re: Мойка радиаторов со съемом
Отправлено: Raptor от 12 Июль 2023, 22:18
снимается радиатор охлаждения
Не надо снимать. Просто отодвигается. И сливать не надо. Снять верхний патрубок только и отсоеденить расширительный бачок.
В дополнение. При забитом радиаторе перегревается и масло в коробке.