Автор Тема: Инвертор + Karcher = реально?  (Прочитано 41643 раз)

Оффлайн BombatАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2012
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ХМАО Мегион
Инвертор + Karcher = реально?
« : 18 Июль 2012, 15:14 »
Всем доброго вечера!
В наличии есть минимойка Karcher K 5.86. Максимальная электрическая мощность - 2000 Вт. Знающие люди, подскажите, можно ли данное устройство подключить к аккумулятору работающего FE 5 если приобрести например вот такой инвертер?
http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/avtoadapteru/310-16-00000020.html

Оффлайн AVA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #1 : 18 Июль 2012, 15:47 »
думаю, что нет, т.к. инвертер работает периодически, ему требуется время на отдых. А т.к. керхер работает с потреблением практически мах мощи постоянно, то от инвертера будет на выходе не то, что ждешь. Думаю, что керхер может умереть... Инвертеру вряд ли что-то станет, раз он уже рассчитан на 2кВт. 

Кстати, там дальше есть и обсуждение подобного вопроса:
Цитировать
Mobilen - SP2500C / Дмитрий, 3 янв. 2012 г.

У меня сварочный аппарат на 2000 ватт потянет ли такой инвертор и не посадит ли аккумулятор машина тойота королла2 обем дв 1.5 ?ответить
Re: Mobilen - SP2500C / Команда AutoComp.Ru, 4 янв. 2012 г.

Дмитрий, данная модель Вам не подойдет. Для использования сварочного аппарата Вам необходим инвертор с мощностью минимум в два раза превышающую мощность сварочного аппарата. , т.е. минимум в 4 квт. Рекомендуем обратить внимание на преобразователь тока (инвертор) Mobilen - SP4000 http://www.autocomp.ru/catalogue/electro/avtoadapteru/422-02-000000122.html

Оффлайн BombatАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2012
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ХМАО Мегион
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #2 : 18 Июль 2012, 16:01 »
На мойке написано что 2000 Вт это максимальная нагрузка. Возможно что сварочный аппарат кушает больше.

Оффлайн MagISTRa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE5 2012
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Область Мааассковская
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #3 : 18 Июль 2012, 16:20 »
На мойке написано что 2000 Вт

В мойке стоит насос, который повышает давление. При заявленной мощности максимальной 2кВт пусковые токи никто не отменял. Для насоса, читаем, "двигателя" надо брать запас на пусковой ток. С учетом того что инвертор не дает чистую синусойду на выходе. Я бы включать не стал бы даже с 4кВт инвертором.
В мойке стоит однофазный двигатель, который вряд ли сможет работать с пилообразным напряжением правильно. Отсюда возникает вопрос о перегреве обмоток двигателя. Хотя не исключено что ничего и не будет. ::)
Ну подумайте сами, Вы же включаете и выключаете мойку. Пусковые токи возникают в момент пуска двигателя. Отсюда Вам правильно рекомендуют запас по мощности.
На мойке еще должна быть характеристика максимальный ток. Обычно указывают ток установившегося режима. Пусковые до в 5 раз больше и зависят от типа нагрузки.
Уже

Оффлайн YMY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 739
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • микромашина
  • Откуда: Москва
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #4 : 20 Июль 2012, 01:39 »
В теории - девайс выдающий пиковую нагрузку 5 КВТ- что очень сомнительно :o -потянет.
На практике- у Вас аккумулятор емкостью 55 Ач( кратковременно выдает на старте до 400- 600 Ампер)
Просадка по напряжению - (не буду вдаваться в подробности и расчеты), но для "просадки" по напряжению ниже 10 вольт работать эта система будет счастливо , но не долго.
На пальцах если рассказать- это звучит так;
-существует общепринятый закон Ома I равно U на R
не будем вникать в реактивные нагрузки ИТП
Просто представьте себе качели ( некий рычаг уравновешенный посредине)
На одном конце сидит ребенок весом 25 кг на другом добротный мужчина весом 110 Кг
Если центральная ось( опора) находится по средине - Мужик - перевесит дитя.
А теперь попробуйте переместить опорную ось в сторону приложения усилий Мужика.
Ребенок - перевесит.
Выражаясь иначе, эта пресловутая "ось" и есть Ваш инвертор.
И чем быстрее будем перемещять- эту ось, тем быстрее маленький перевесит большого. ( ну с правками на силу ускорения свободного падения и пр.)
КОроче есть некий закон сохранения энергии.
Моу путать с датами, но про рычаги еще Архимед писал.
В кратце - получая ЧТОТО, затрачиваем НЕЧТО, по средчтвом  ЧЕГОТО.
Но это уже закон сохранения энергии.
Теперь перейдем к практике;
Подключая такую нагрузку - а подключать будем напрямую к аккумулятору- эмперически получим полторы- 2 минуты работы.
Если подключите на работающем двигателе- ну, я там не знаю , как себя почувствует система и генератор при таких колебаниях нагрузки.
Если ВЫ  желаете обмануть законы- почитайте занимательную физику Перельман.
До кучи - откуда воду берем для самого Керхера?
Тепрь подумаем- о стоимости девайса в 18 к рублей с сомнитеьными характеристиками!!!!
Безусловно - данная железяка весом в пол пуда( невзирая на стоимость)- должна оправдать свое местонахождение в машине.
-не упомяная о весе и обьеме самого Керхера.( что вызывает недоумение ? )

По сему небольшой вопрос:
1. откуда воду берем? ( она сама в керхер не залезет?)
-как минимум водонапорная башня или геотермальный источник должен быть, что можно сказать - даром.
Не даром- значит есть альтернативные источники подачи - может там есть вечный двигатель?


- впрочем - размышлять ВАМ
« Последнее редактирование: 20 Июль 2012, 01:56 от YMY »

Оффлайн BombatАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2012
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ХМАО Мегион
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #5 : 20 Июль 2012, 07:55 »
YMY
Вода: Есть несколько искусственных водоемов где люди моют машины с помощью ведра и губки. Данным методом мыть не хочу, т.к. авто новое и царапать песком не хочется. До этого брал 2 канистры по 20 литров ставил в багажник Каптивы, керхер на землю... оставалось найти 220 вольт. 40 литров хватало чтобы помыть авто на 4-ку. На водоеме вопрос решался бы проще: ведро в багажник, вторым ведром подливать в первое.
Общее понятие о законе сохранения конечно же имеется... думаю что всем понятно что если где-то прибыло, то где-то убыло. В связи с этим я даже и не думал о том, что такой вариант прокатит. Но коллега по работе сказал что я отстал от жизни. Вот погуглил... думал мало ли что ученые еще придумали.
О целесообразности: Инвертор с такими характеристиками можно найти в раза два дешевле (этот был как пример), либо за эти же деньги можно купить с бОльшим количеством кВт. У нас в городе мойка кузова кроссовера 350 р, с пылесосом и ковриками - 500 р. Чтобы авто было чистеньким желательно мыть не реже 1 раза в неделю (дожди, мошки). Так что такое устройство окупилось бы в течении года. Да и лишним в дороге не было бы. Не обязательно его постоянно возить с собой. Можно бросить провода от аккумулятора в багажник и подключать по необходимости.
Жаль что все не так как хотелось.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5752
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #6 : 20 Июль 2012, 12:49 »
Два киловатта на аккумуляторную батарейку в 70 А\ч? Одумайтесь, други! Сколько секунд у вас проработает стартер? У мойки потребляемая мощность больше. Генератор не компенсирует разряд аккумулятора.
Для мытья авто существует множество устройств по-проще, работающих непосредственно от АБ или от давления воздуха, накачиваемого в резервуар с водой.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2012, 12:55 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн YMY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 739
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • микромашина
  • Откуда: Москва
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #7 : 21 Июль 2012, 00:47 »
О целесообразности: Инвертор с такими характеристиками можно найти в раза два дешевле (этот был как пример), либо за эти же деньги можно купить с бОльшим количеством кВт. У нас в городе мойка кузова кроссовера 350 р, с пылесосом и ковриками - 500 р. Чтобы авто было чистеньким желательно мыть не реже 1 раза в неделю (дожди, мошки). Так что такое устройство окупилось бы в течении года. Да и лишним в дороге не было бы. Не обязательно его постоянно возить с собой.


Если именно керхер желаете подключить - я упустил из вида, что есть керхеры умеющие всасывать из ведерка.
Но есть и менее геморойное решение
типа минимойки Беркут
http://www.nakolesah.ru/accessories/minimoyki.aspx
ТОт еще геморой.
К примеру Американы - у них типа культ чистых машин и у каждой одноэтажной Америкосовской семьи есть такой по типу керхера - или из шланга моют прямо у дома.
И моют спокойно на лужайках.
НО из шланга или от стационарной сети.
Если к примеру в Москве устроить помывку на улице- может нагрянуть экологическая Полис  ( раньше по крайней мере встречался тогда еще была Милиция)
И приклеется штрафец.
Это когда- я катался на большегрузах и мыл их самомтоятельно.
Штрафец не сильно большой- но если попасть на акцию - потом замучаешся бегать с повестками и всякими разговорами.
Я попал разок- лет 10 назад и теперь неохота.

Можно бросить провода от аккумулятора в багажник и подключать по необходимости.

Ну если не учитывать внутреннее сопротивление проводов длинной приблизительно 4 метра ?( это считайте через салон)
Однако жизнь жестока - перечитайте заявленные характеристики либо вести провод типа 8 AVG это провод почти с мизинец сечением.
Средняя стоимость 500 руб Х метр ( хорроший медный витой луженый в силиконовой оплетке)  до инвертора в багажнике- либо расчитывать сечение выходной нагрузки- в любом случае потери по напряжению будут не хилые.

Два киловатта на аккумуляторную батарейку в 70 А\ч

Незнаю - может уже начали втыкать заявленный 70 Ач - на 2011 сборке были 55 Ач.
Хотя и не в этом суть.
ПРОсто стремно такую нагрузку подключать если запитана система.
Даже "прикуривать" нужно с умом на этих новомодных и нежных машинах не говоря о подключении таких нагрузок.
о защите по обратной ЭДС - там ни слова.
В теории стабилитроны быстрее выжжет- но, я-бы не рисковал.
Можно возить с собой либо пару танковых аккумуляторов по 120 АЧ
Либо думать о Литиево-полимерных аккумуляторах с токооддачей не менее 40- 50 С.
Но средневзвешенная цена на подобные девайсы в среднем 1 руб на мили Ач.
+затраты на зарядное устройство  с балансиром- от 3000 руб
Есть альтернатива - типа Литиево нанофосфатных аккумуляторов- они практически не возгораемы. могут воспринимать ток зарядки до 10 С- но и цена выше.

Оффлайн ub571

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #8 : 21 Июль 2012, 01:52 »
Ни кого не хочу обидеть, но когда ездишь на машине за 2 ляма с хвостиком экономить 250-300 рублей на мойке ?!? Непонятно зачем вам это?
Кстати еще о расходах: 20 литров бесконтактной химии стоит ~2500 руб + потребуется куча всяких приспособ без которых качественно не помоешь: распылитель, замшевая тряпка, сгон,  и.т.д.
Все это возить в багажнике?
И еще о быстрой окупаемости за год, не получиться, зимой без помещения такое мытье будет выглядеть смешным и малоэффективным.
Работодатель не выдает зарплату, он только распределяет деньги. Зарплату выдает клиент.
Генри Форд.

Оффлайн YMY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 739
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • микромашина
  • Откуда: Москва
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #9 : 21 Июль 2012, 02:38 »
Тут с Вами невозможно поспорить.
Просто вопрос стоял больше в технической плоскости.
а если собрать все воедино- то вердикт следующий; - сделать можно - но не нужно.

Оффлайн MagISTRa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE5 2012
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Область Мааассковская
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #10 : 21 Июль 2012, 09:53 »
а если собрать все воедино- то вердикт следующий

Плюсанусь по теме :))
Уже

Оффлайн YMY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 739
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • микромашина
  • Откуда: Москва
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #11 : 21 Июль 2012, 13:17 »
Может вот так проще?
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=nD1gnAb4pvY&amp;feature=player_embedded" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=nD1gnAb4pvY&amp;feature=player_embedded</a>
!

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #12 : 21 Июль 2012, 13:27 »
Задайте себе вопрос. А какова емкость аккумулятора? :D

Оффлайн BombatАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2012
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ХМАО Мегион
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #13 : 21 Июль 2012, 16:34 »
Ни кого не хочу обидеть, но когда ездишь на машине за 2 ляма с хвостиком экономить 250-300 рублей на мойке ?!? Непонятно зачем вам это?
Не 250-300, а 350+. Что непонятного? Если есть возможность сэкономить, то почему бы этим не воспользоваться? Увы, не всем достаются деньги легко. Кому-то приходится экономить на мелочах.
Кстати еще о расходах: 20 литров бесконтактной химии стоит ~2500 руб + потребуется куча всяких приспособ без которых качественно не помоешь: распылитель, замшевая тряпка, сгон,  и.т.д. Все это возить в багажнике?
Химией не пользовался - достаточно было сбить грязь и протереть замшей. О какой куче Вы говорите? Что возить в багажнике? Предположим что идея с инвертором была бы реальна. Возникает потребность помыть авто. Мои действия: еду в гараж, беру мойку и замшу, еду к водоему, мою, возвращаю мойку в гараж. Вы не забывайте про то что мы с Вами живем в разных условиях. В Питере может быть это все проблематично и действительно Вам дешевле и проще заехать на мойку по дороге с работы домой. А я живу в городе который быстрым шагом можно пересечь за 20 минут и за 7 минут можно доехать от гаража до водоема.
И еще о быстрой окупаемости за год, не получиться, зимой без помещения такое мытье будет выглядеть смешным и малоэффективным.
Про зиму я ничего не говорил. Просто "за год" короче чем "за весну, лето и осень". И почему не окупится? 7 месяцев (апрель-октябрь). Если мыть 1 раз в неделю, то получаем 30 моек, умножаем на 350 = 10500.

Оффлайн BombatАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 206
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2012
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ХМАО Мегион
Re: Инвертор + Karcher = реально?
« Ответ #14 : 21 Июль 2012, 16:42 »
Вот еще что хотел добавить про маломощные мойки. У меня друг купил такую. Пожалел что потратил деньги. У таких моек напора не достаточно чтобы окончательно сбить грязь и песок. Может быть только если воспользоваться химией... этого не пробовали. А обычный напор оставляет песок на ЛКП.

Теги: инвертор Karcher 
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
38 Ответов
20274 Просмотров
Последний ответ 26 Ноябрь 2012, 15:02
от филипп
11 Ответов
4042 Просмотров
Последний ответ 30 Октябрь 2013, 11:31
от Paralon
2 Ответов
2660 Просмотров
Последний ответ 22 Октябрь 2014, 16:51
от Paralon
0 Ответов
1671 Просмотров
Последний ответ 02 Август 2015, 15:55
от kirkork
8 Ответов
3044 Просмотров
Последний ответ 05 Ноябрь 2015, 23:54
от Гривенник