Автор Тема: Подогреваемый лечебный коврик в авто для путешествий  (Прочитано 8310 раз)

Оффлайн MasVicАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Помогите с подогревом сидений, холодновато.[/size] :-[

Для тех, у кого нет подогрева сидений  :-\, а также для любителей путешествий хочу порекомендовать как самостоятельно изготовить подогреваемый лечебный коврик.  Для путешествий на рыбалку и охоту вещь незаменимая, да и дома жена и дети без него сейчас не обходятся - при любой простуде и радикулитах выручает.  ;)
Сделать самому очень просто, если есть швейная машинка.  :D
В качестве основы берешь кусок толстой шерстяной ткани (от шинели..., но лучше купить войлок толщиной ок.3-4мм) размером примерно 35х70см. Нагревателем служит тонкий медный провод марки МГТФ. Его можно приобрести на радиорынках или же в ЧИПиДИПе.
Оптимальная мощность для такого размера основы составляет по моим экспериментам около 40-50Вт. Тогда используешь провод МГТФ-0,14  длиной от 23 до 18м соответственно указанной выше мощности. Складываешь этот провод пополам (бифиляром) и нашиваешь на основу от центра по спирали к краям основы.
В ЧИПиДИПе покупаешь вилку для прикуривателя и соединяешь ее с ковриком мягким двужильным проводом сечением 0,75-1,5кв.мм необходимой длины, чтобы от автомобиля хватило до палатки. Можно в этот провод вделать выключатель, чтобы когда разогреешься не вставать из спальника для отключения подогрева.

Еще нужно сшить сменные наволочки из фланелевой ткани, а также и из шерстяной ткани типа драпа (а лучше из собачьей шерсти свалять) вырезать по размерам основы коврика теплораспределяющие лечебные проставки, которые укладываются в наволочку вместе с ковриком на сторону с нагревателем.
Вот и готов подогреваемый коврик для путешествий. Его можно и на сиденье подложить, если авто не оборудовано подогревом.   ;D
А дома я его запитываю через электронный трансформатор 12В 60Вт , что применяются для галогенных лампочек (потому и греющий провод бифиляром).

Оффлайн Алексей

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +304/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Не слишком эффективно, да и не 100% безопасно.

В качестве самодела гораздо кузявее сделать так. На тканевую основу наносится маска из малярного скотча. Наносится на ткань из баллоничка графит, рисунок в виду змейки, несколько слоев. Высыхает, скотч убирается, пришивается (приклеивается) верх. К концам змейки пришивается 1 кв. см. фольги (тонкой жести) с припаянным проводом. Все просто и быстро. В инете есть много инструкций по созданию, ну и указания, где купить балончик с графитом, он стоит порядка 300 р.

Оффлайн Sever

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 812
  • Репутация: +12/-4
  • Пол: Мужской
  • Родину с колен подымаю!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
Алексей +1 я так делал на ниве, ну немного соврал что я но делал

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
 :o как бы электростул не получился...а не проще купить накидку подогреваемую типа "Емеля"? они не дорогие, сын покупал себе - очень доволен

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4867
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
:o как бы электростул не получился...а не проще купить накидку подогреваемую типа "Емеля"? они не дорогие, сын покупал себе - очень доволен
ладно электростул. а если он станет жидким? :) на самом деле либо покупать Емели, как быстрое бюджетное решение, либо вшивать под обшивку сиденья стационарно.
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн MasVicАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не слишком эффективно, да и не 100% безопасно.

В качестве самодела гораздо кузявее сделать так. На тканевую основу наносится маска из малярного скотча. Наносится на ткань из баллоничка графит, рисунок в виду змейки, несколько слоев. Высыхает, скотч убирается, пришивается (приклеивается) верх. К концам змейки пришивается 1 кв. см. фольги (тонкой жести) с припаянным проводом. Все просто и быстро. В инете есть много инструкций по созданию, ну и указания, где купить балончик с графитом, он стоит порядка 300 р.

Дык в чем гораздо безопаснее так? :o Вообще никакой изоляции, да и тепловая мощность коврика по аэрозольной технологии под большим ?. Вспотеешь на таком коврике, так и 12В укусит, что мало не покажется.  >:(А под ребенка больного в постель - никому не рекомендую. Эт во-первых. А во-вторых, такой коврик без изоляции совсем нельзя в домашних условиях использовать, даже через трансформатор 12В. Не все есть гуд, что дешево!!!  Я это уже прошел, когда тоже пробовал делать греющий коврик, нанося шунгитовую токопроводящую клеевую массу прямо на ткань.

И в третьих, я о лечебном коврике гутарю. Который не только сиденье прогреет в мороз, а может использоваться в палатке или дома. Я его на своей многострадальной спине испытал, которую по молодости посадил, таская в походах рюкзаки, байдарки и катамараны весом порой более 60кГ. Не зря ведь радикулитчики собачьей шерстью спину лечат. Для лечебного теплового воздействия на организм человека очень важен материал, из которого сделан подогреваемый коврик. Вот я и использую овечий войлок и шерсть. Так тело дышит. А в сиденье автомобиля нет. Подогревать сиденье нужно только в первый момент, пока садишься в промороженную машину. Но если на подогреваемом сиденье спина вспотеет, то жди осложнения. :'(
А про бюджетный вариант, так кто ж спорить то будет - "Емеля" вполне сгодится. В "Медтехнике" не только Емели продаются, там вообще выбор большой всяких греющих одеял и проч.. Тока Вы сначала проверьте их на излучение. Там такое поле, что мама не горюй.....  одно лечим, другое калечим. Коммерция рулит, и называется "таблеткомания", ей пофигу Ваше здоровье.

А электростул - это ведь так здорово!!! Садишься в него у камина и балдеешь - теплота камня разливается по спине, будто ты на теплом камешке на берегу моря нежишься ;D. Кошек зимой с него не сгонишь. У меня в деревне есть и элетродиван, трансформируемый в электрокровать - этакая современная лежанка "русской печи".


Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +6/-1
  • Пол: Мужской
  • Москва EXP XLT 2002г 4,0л
    • Просмотр профиля
КУЛИБИН!!!!!
Ваше кредо? Всегда!

Оффлайн Алексей

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +304/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
MasVic, вы путаете в кучу слишком много.
Давайте разбираться.
Вы предлагаете в качестве проводника медь, я - графит. Это два совершенно разных проводника, и главное их различие в нашем применении - это удельное сопротивление.
Когда я говорил про безопасность, я имел в виду следующее. У МГТФ хлипкая изоляция, КЗ очень вероятно. Если не сработает защита, то загорятся подводящие провода.
Тепловая мощность? Тут непонятно, что вы имеете в виду. Может, КПД? вобще все легко считается по 2 законам: Ома и Джоуля-Ленца, калькулятор есть у всех. Сколько захотите мощности, столько и будет.
12 В не укусит. Знаете, почему? Все потому же, у графита высокое сопротивление. У "Доброго тепла" всем известного вообще 220, а не 12 - и это изделие сертифицировано для применения в России. Поищите примеры ударов тока от "доброго тепла" не найдете, это физически невероятно.
Теперь про излучения. Не надо людям парить мозг, и так по вполне ОБЪЕКТИВНЫМ причинам жить очень страшно. А вы придумаете новые. Когда говорите про излучение, то называйте их: природу, частоту, величину. Если речь об электро-магнитных излучениях, то все исследования проведены, все нормировано. Говорите частоту и напряженность поля, и книга рассудит: вредно такое излучение или нет. А так - пустое сотрясание воздуха, никакого смысла. В описанном мной способе  можно змейку сделать такой же бифилярной.

Оффлайн MasVicАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Алексей, да не "путаю я в кучу ничего"!
И, слава богу, закон Ома пока еще не забыл. Все же МИФИ в 74-ом закончил. Факультет "Автоматики и электроники".
Я могу на каждый Ваш вопрос и возражение вполне обосновано со своей стороны ответить и переубедить Вас в Ваших же заблуждениях. Но не думаю, что этот диалог будет интересен форумчанам.

Но если кратко, то все же мне хочется Вам возразить. Фторопластовая изоляция проводов марки МГТФ выдерживает более 1500В!!! А у покрытия в виде напыления графита вообще никакой изоляции. Достаточно вспотеть, чтобы тряпочная наволочка промокла солоноватым потом, как Вас начнет пощипывать 12В. И высокое удельное сопротивление графита никакого отношения к электроизоляции графита вообще не имеет.
Кроме того, хочу Вас предостеречь, что всем известные обогреватели, выпускавшиеся под маркой "Доброе тепло" вовсе не являются "ДОБРЫМИ". От них больше вреда, чем пользы. А изоляционным слоем у них служит собственно стеклотекстолит (стеклотнань пропитанная эпоксидкой), надежно изолирующий карбоновую ткань, чего вовсе нет в предлагаемой Вами технологии. Поэтому сравнение с ними некорректно.
А касательно излучений - я, конечно же, имел ввиду ЭМ-излучения от токов промышленной частоты, если питание осуществляется от сети 220В 50Гц. В автомобиле же - нет таких излучений вовсе. Но если нагреватель выполнен в виде спирали, то получается плоская катушка соленоида. Результат - постоянное магнитное поле, а хорошо это или же плохо - не знаю.
Кстати, наши отчественные нормы по предельной напряженности поля (Е меньше 500В на метр) не выдерживают никакой критики. Норма исходит из того, чтобы в полуметре от розетки можно было спать. Поэтому и дачи под ЛЭПами разрешено строить, и евро розетки с заземляющим проводом в квартире не обязательны пока, и товары типа "Доброе тепло" сертифицируются.
Эт как с нормами по чистоте бензина и выхлопу. Принять сейчас - значит закрыть наш автопром, а существующий автопарк Жигулей-КАМАЗОВ и пр. - на переплавку. А если принять сейчас более жесткие нормы по предельной напряженности ЭМ-поля, то надо в 90% квартирах переделать всю электропроводку. И иначе ведь засудят по несоответствию нормам.

А лучше Алексей, пожалуй, приезжай ко мне, попаримся в моей чудо-баньке.  ;)  И я тебе аргументировано за чашечкой ароматного чая шаг за шагом растолкую все твои заблуждения.  Уверен, что ты после этого, ощутив собственной спинопопой и на своей шкуре испытав лечебное тепло, полностью поменяешь свои взгляды.  :D  ;D  ;)


Оффлайн Алексей

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +304/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Ну уж, уважаемый MasVic, называть седалище отца-основателя "свинопопой" - это близко к тому, чтобы назвать самого человека свиньёй. Я никогда и ни на кого не обижаюсь. Я указываю вам на нарушение правил форума.
Еще раз, пощипывание 12 В - это бред. Форумчанам, может быть, доказательство и не инетресно, а вы нарисуйте схему и сами все поймете, если все еще помните закон Ома. Изоляция МГТФ здорово держит электрическое напряжение, а вот механическое - ой как плохо, она мягкая и нежная, легко перетирается/передавливается.
про заземление в розетке - опять бред. Вы ПУЭ читали? В России сети с заземленной нейтралью, использование ЗАЗЕМЛЕНИЯ в квартире - бред, в наших квартирах ЗАНУЛЕНИЕ, и третий контакт, где он есть - это заземленная нейтраль, в простонародье - ноль. Это утверждение - на этом форуме догма. Я не допущу разведение дебатов на эту тему. Несогласные могут оставить свои измышления при себе. Сомневающиеся могут писать в личку, я дам ссылку на ПУЭ.

Оффлайн MasVicАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Алексей, ну простите Вы меня, если чем либо задел.  :-[ Я ни в коей мере не хотел Вас хоть как-либо задеть, а тем более обидеть. :-\ И свое седалище совместно со спиной я называю спинопопой. И чего в этом обидного, если я ее так называю и грею в кресле постоянно. А про свинью здесь не было ни слова. Зря это Вы так на меня. Ну че из мухи то слона возводить. И какие правила форума я нарушил? До сих пор не пойму.
Я все равно приглашаю Вас в гости - приезжайте и не злитесь, если че не так вышло. Рад буду знакомству с Вами. Надеюсь и Вам буду полезен. Мир - дружба победит!!!

Оффлайн Алексей

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +304/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Уверен, что ты после этого, ощутив собственной спинопопой и на своей шкуре испытав лечебное тепло, полностью поменяешь свои взгляды.

Это для понимания. А так, я изо всех сил всегда стараюсь не злиться. Злиться, обижаться и т.д. - удел глупцов и женщин. Такая ерунда никогда не заставит меня злиться или обижаться.

Оффлайн MasVicАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну вот и О`кей!  :)
Если обидел тем, что перешел на ты, то еще раз прошу извинения. Просто у меня раздвоение бывает. На Вы слишком фамильярно, на ты попроще, особенно для более близкого знакомства. За бугром привык, что ко всем только одно обращение, в единственном числе и без отчества. Там даже чужие маленькие дети ко мне, старому дядьке, только на ты обращаются. И никаких обид, так принято.
В Броницах я часто бываю. Езжу туда платить за электроэнергию, хотя проживаю в Домодедовском районе. От Брониц ко мне в деревню очень просто доехать - через Денежниково-Сельвачево на трассу аэропорт, а затем через Дмд. кладбище деревня Истомиха, а за ней и моя деревня Новлянское. Звони, если надумаешь 8(916)503-1644, Виктор меня зовут. Может кого из форумчан захватишь, приветствую. Прогреемся как следует, прожарим шкурки свои вениками, а затем в снег пушистый! Кайф!  Пока этой зимой удачная погода складывается.

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
уважаемые, не надо ссориться, у МГТФ изоляция стойкая на пробой ,но сам провод при сгибах ломкий со всеми последствиями, в свое время я это проходил, когда ставили эксперименты на людях. Что касается 12 В , то это более чем достаточно для неприятных моментов при пробое, мы подавали на датчики..... (сейчас диссертацию найду, чтоб точно)...во, нашел - 9В. Помню, что на потном теле пощипывало в этом случае. В Вашу дискуссию вступать не буду, а то один не так сказал, а другой не так прочитал. Давайте жить дружно

Оффлайн ZonD

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так и живет народ в железобетонных арматурных муравейниках, беззаботно- не думая об электромагнитном поле.
Два человека- три мнения.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
3023 Просмотров
Последний ответ 05 Декабрь 2012, 11:36
от DrGonzo
7 Ответов
10102 Просмотров
Последний ответ 29 Август 2014, 21:13
от metal_n
8 Ответов
3567 Просмотров
Последний ответ 29 Ноябрь 2013, 22:34
от Карабас
12 Ответов
2512 Просмотров
Последний ответ 29 Июнь 2015, 21:39
от САША 57
22 Ответов
5753 Просмотров
Последний ответ 28 Август 2018, 16:26
от driver19-69