Автор Тема: АИ-80  (Прочитано 14668 раз)

Оффлайн Ghost

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 214
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0184
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: АИ-80
« Ответ #45 : 11 Декабрь 2012, 10:19 »
Какой бензин потребляют американские автомобили?

Какой бензин потребляют американские автомобили? A95, A92 или A80? Пожалуй один из наиболее частых вопросов который задают как потенциальные покупатели так и непосредственно владельцы американских автомобилей. Причины по которым этот вопрос постоянно звучит то в одной то в другой интернет конференции довольно банальны. В основном, путанница возникает из-за разных методов определения октановых чисел бензина в америке и европе. Человек видя в инструкции к автомобилю или на дверном стикере надпись о том, что его автомобиль рассчитан на 87 бензин, ошибочно делают выводы, что машину нужно заправлять отечественным 80-м бензином. А между тем это вовсе не так. Дело в том, что существует 2 метода измерения октанового числа. Исследовательский (RON) и моторный (MON). У нас используется октановое число полученное исследовательским методом, в то время как в америке используется т.н. антидетонационный индекс AKI, представляющий среднее арифметическое между исследовательским и моторным методами. Ниже приведена таблица соответствия октановых чисел.

A92=RON92=MON83
A95=RON95=MON85

Таким образом, американскому 87-му (Regular) бензину соответствует наш 92-ой. Т.е. (MON+RON)/2 = AKI, т.е. (92+83)/2 = 87.5. А американскому 89 (premium) - соответствует наш 95-ый т.е. (95+85)/2 = 90.
И особо нужно отметить, что ни один американский двигатель начиная с середины 80-х годов не рассчитан на бензин с AKI менее 87, т.е. на бензин с О.Ч. ниже 92.

Оффлайн FelixKross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moscow
Re: АИ-80
« Ответ #46 : 11 Декабрь 2012, 12:22 »
To Ghost:
Спасибо! Не знал. Буду заправляться 92-м теперь. Это, конечно чуть менее выгодно и уж точно не так эффектно, как раньше! А то приезжаешь на заправку и начинаешь удивлять заправщиков: они пытаются твоему sport trac'у 95-й залить, а ты настаиваешь на 80-м, затем, идешь и оплачиваешь полный бак, а это почти 85 литров. Ребята на заправке нервничают, присаживаются на корточки - в поисках течи  :D

Оффлайн NursАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Мой первый Эксплорер
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: АИ-80
« Ответ #47 : 25 Декабрь 2013, 16:00 »
Тему эту создал Я, отвечаю сам на свой вопрос. Категорический заявляю, не заливайте АИ 80. У меня прогорели поршни аж до дыр. Капиталить уже нечего, бензин свое сделал. Выкинул двигатель. Учитесь на чужих ошибках.

Оффлайн Алексей 150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Репутация: +270/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0050
  • Откуда: Москва, ВАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: АИ-80
« Ответ #48 : 25 Декабрь 2013, 19:33 »
Nurs, сколько приблизительно было сожжено литров 80-го бенза или пройдено км от начала эксперимента до прогара?
Black   Limited

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=ajgllhb6v0bqnngtb5sdbe1nq0&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: АИ-80
« Ответ #49 : 25 Декабрь 2013, 19:53 »
Тему эту создал Я, отвечаю сам на свой вопрос. Категорический заявляю, не заливайте АИ 80. У меня прогорели поршни аж до дыр. Капиталить уже нечего, бензин свое сделал. Выкинул двигатель. Учитесь на чужих ошибках.
Это не из-за октанового числа .Это от качества .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн NursАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Мой первый Эксплорер
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: АИ-80
« Ответ #50 : 26 Декабрь 2013, 09:49 »
Nurs, сколько приблизительно было сожжено литров 80-го бенза или пройдено км от начала эксперимента до прогара?

Года 1,5 точно проехал.

Оффлайн NursАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Мой первый Эксплорер
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: АИ-80
« Ответ #51 : 26 Декабрь 2013, 09:52 »
Это не из-за октанового числа .Это от качества .

Все может быть, но очкую чё то. АИ80 ни-ни.

Оффлайн tehnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Серпухов
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: АИ-80
« Ответ #52 : 06 Январь 2014, 04:15 »
Информация по выбору топлива в мануале стр.282. Форум просматриваю давно но ниразу не писал. В данный момент нахожусь в Финляндии. На одной из заправок сети "ABC" увидел в продаже бензин. E85. Как оказалось это биотопливо, смесь этанола и бензина, и очень я удивился прочитав мануал что в наши машины в vin номере которых буква "K", завод рекомендует заливать E85. У меня EB 2005 4.0 лью 92,  на лючке бензобака надпись про этанол и неэтилированный бензин .Находясь в финке  заливал E95,разницы не почувствовал. Завтра уезжаю если по пути встречу E85 залью .







Теги: бензин To Ghost