Автор Тема: Не работает электропривод складывания левого сиденья третьего ряда  (Прочитано 8390 раз)

Оффлайн GessАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Всем здраствуйте! Кто может уже лечил даный недуг? Моторчик гудит, а само сиденье не ходит. Стоит в сложеном положении.
Помогите пожалуйста с чего начать?
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2012, 12:49 от shaa35 »

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
Думаю шестерни дали дуба :-\

Оффлайн GessАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Может кто нибуть делал? :-\

Оффлайн @rcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +4/-0
  • 4.6 2009
    • Просмотр профиля
Если моторчик гудит, а движения нет, то это как правильно отметил Зауралец полетел редуктор. Проверяется легко разборкой до узла, но по симптоматике это оно. Можно проверить без разбора - нажимаешь кнопку подъема например и другой рукой дергаешь подымаемое кресло за подголовник вверх - вниз. Т.е. надо трясти его одновременно работая мотором. В моменты тряски когда происходят колебания нагрузки на редукторе, ему удается прихватывать и совместными усилиями руки и мотора можно успешно поднять и таким же образом сложить кресло. Суть в том, что подымаешь и опускаешь усилием руки, а мотором крутишь передачи без веса кресел. В целом изврат, но если нужно раз в год, можно и так. Починить к сожалению не возможно - узел редуктора не разборный. Отдельно не продается ( по крайней мере я не нашел), можно взять только с приводами и креплениями что в целом делает покупку и доставку из штатов не выгодной. Самый реальный вариант - тупо заменить весь третий ряд, как я и сделал купив его новый у камрада Lee (у него кстати их много) с какого то мертвого экспа.

Вообще, система очень не удачная и слабая. Ломается элементарно на мойке  чурбанами или особо удачливыми приятелями при попытке убрать например кресла с подголовниками или какой нить помехой. На более поздних машинах в топовых комплектация от этой дури отказались и вернулись у ручной механике. Как же я сейчас радуюсь ей. )

P.S. Была у меня идея самостоятельного ремонта, но так и не реализованная. Когда самостоятельно разбираешь этот третий ряд (начиная со стороны крышки домкратного отсека) и в конце не снимая его добираешься до привода, то привод вынимаешь из редуктора и в руках оказывается целиком привод. Из него можно вынуть приводящую ось. Она рифленная на конце - этими гранями она и входит с зацеплением с редуктором. Но, грани и толщина этой оси такие, что когда его в руки берешь, понимаешь где жопа... Редуктор там не убиваемый - там червячная передач, вполне надежная, а вот эта блин ось... просто пипец. В общем, я не стал тогда возиться, но идея такая - либо заменить ось на новую более толстую с более массивными гранями и попытаться ее забить в редуктор. Шанс есть, но надо шаманить толщину, либо попытаться посадить ее на клей туда. Вариант более рабочий, но если с клеем переборщить, то можно вообще весь узел заклинить. Больше там к сожаления мне ничего придумать не удалось, хотя я собирался не чинить а сделать ручной привод... но все усилия оказались дешевле нового третьего ряда у братана с форума. Он даже старые у меня взял в счет нового и цена вышла вообще смешной... как украл. )

« Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 01:57 от @rcher »

Оффлайн GessАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Огромное спасибо за подробный ответ!
Куплю третий ряд сидений с механическим складыванием.(Ручным). Недорого.
Может у кого есть?

Оффлайн @rcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +4/-0
  • 4.6 2009
    • Просмотр профиля
Рекомендую написать или позвонить Lee (телефон у него в сообщениях подписан).

Оффлайн bahmut1978@mail.ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Огромное спасибо за подробный ответ!
Куплю третий ряд сидений с механическим складыванием.(Ручным). Недорого.
Может у кого есть?

Сначала я думал купить моторчик (от 10т.р.), затем какое-то время искал третий ряд. Тоже стоит денег. Потом снял моторчик, приварил к валу головку от ключа и теперь откручиваю вручную. Цена вопроса 40 рублей за головку. Удачи в поисках!

Оффлайн max_gin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Снял привод сиденья. Разобрал редуктор. Оказалось - сломаны зубья пластиковой шестерни. Заказал новые шестерни на предприятии. Изготовили чётко под редуктор. Цена вопроса 2500,00 руб/шт.

Оффлайн DM26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ставрополь
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2010
Снял привод сиденья. Разобрал редуктор. Оказалось - сломаны зубья пластиковой шестерни. Заказал новые шестерни на предприятии. Изготовили чётко под редуктор. Цена вопроса 2500,00 руб/шт.
Приветствую. У самого такая же проблема не работает третий ряд, мотор гудит а зацепления не происходит. Сильно геморно разбирать этот редуктор? Выше писали вроде как он не разборный!

Оффлайн max_gin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
да не особенно геморно. На редукторе есть место спайки двух половин редуктора. По  месту спайки режешь болгаркой по кругу почти до конца, потом разъединяешь половинки редуктора отломав недорезанную часть.

Оффлайн Konstant1n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владикавказ
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Дайте пожалуйста номер телефона мастера который делает эти шестерни для 3 ряда

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
20 Ответов
14791 Просмотров
Последний ответ 21 Август 2010, 12:52
от magnus
0 Ответов
1984 Просмотров
Последний ответ 01 Август 2012, 12:48
от Strelllok
21 Ответов
25442 Просмотров
Последний ответ 08 Май 2014, 21:37
от grizha
7 Ответов
5319 Просмотров
Последний ответ 15 Май 2019, 23:47
от DICK
0 Ответов
1179 Просмотров
Последний ответ 30 Сентябрь 2015, 17:14
от goffin