Автор Тема: Отчет о замена цепей ГРМ Эксплорер IV 4.0 2006 года  (Прочитано 39957 раз)

Оффлайн leks900Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Алмата
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Здравствуйте соклкубники! Пробег на движке 307 т.к. с 2006 года.. недавно Появилось неприятное полязгивание с пасажирской стороны передней части двигателя...думаю что наступил конец цепям..так как я гдето читал что ресурс до замены 250 т.к в  начале думал что звук идет от генератора( поменял в гене подшипники и щетки теперь как новый) потом заменил натяжитель и ролики тоже непомогло ..... после мягкой промывки Заменил масло ( залил моторкрафт 5-30) звук стал немного меньше и мягче похоже на звук пальчиков но жигах когда на газ давиш со средней силой ..когда разгоняешся интенсивно то неслышно и нак холостых тоже немного позвякивает...
Думаю что это цепочки.. собираю финансы на приобретение ремкомплекта из 4 цепей натяжителей прокладок и шестеренок..ох и не бюджетно..тем более у нас Алмате. Но по сравнению с другими производителями автомобилей то да вполне приемлемо , вот тем и успокаиваю себя..
 Ктонибудь проводил сею операцию по замене цепей и какие подводные камни есть какой ремкомплект лучше брать  а может поменять только передние две цепи и не лезть к задним или все сразу но там ведь движок доставать надо.. или можно только коробку открутить и повыворачивать и поискалечить  себе руки? еще говорят что сложно выставить в правильное положение все валы ? короче вопросов много.. работы проводить собираюсь сам под руководством опытного моториста.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2012, 12:23 от shaa35 »

 

dumachev

  • Гость
leks900, где то на форуме была тема по цепям...

Оффлайн leks900Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Алмата
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Итак коротко о произведенной операции. Заказал все цепи касеты башмаки натяжители и шестерни фильтр прокладки и масло , купил герметик и антифриз..встало все в 1000 зеленых.... блин жаба душила...но по мануалу плановая замена цепей 250 000 км у меня цепи затарахтели на 304000 , откатал до момента замены 310 000, для замены нужно вынимать двигатель, хотя гдето читал что можно произвести сию операцию без вынимания движка , нооо думаю что это невозможно .. итак вынув движок и вскрыв выясняю что в картере имеются обломки пластикав множественном количестве, лопнутые касеты, пластик разрушается от времени температуры и масла.. из тонкостей по замене деталей -  задняя цепь меняется выкручиванием болта с резиновым кольцом в корпусе головки + болта крепящего шестерню на распредвалу. Внимание болт имеет левую резьбу!!!на нем имеется стрелочка уазывающая направление (я его крутил как обычно используя мощный гайковерт .. болт сделал 3 оборота и благополучно обломился создав проблему в виде каленого болта с левой резьбой М10Х1  .. болт был изготовлен из болта от головки с какой то иномарки подходящего размера и приобретением на базаре лерки на эту резьбу правда пришлось поискать)   обломок болта выкрутился без особых проблем при помощи шила и тонкой отвертки. Думаю что шестерни менять необходимости нету так как они изготовлены по порошковой технологиии и за се врея эксплуатации не имеют заметной значимой выработки. Но так как шестерни были преобретены  пришлось заменить. В маслоприемнике обнаружил головку от болта на 10 обследовав головку нашел болт который крепит бугель распредвала выкрутился без особых проблем.. при затяжке другог болта была сорвана резьба М6 в головке .. рассверлил и нарезал м8. Вообще то непонятно крепление шестеренок к валам они держатся только за счет того что прижимаются болтом к торцу вала  как то это непонятно ни шпонок ни лысок ни шлицов.. но зато выставлять зажигание просто...установил затянул ивсе..для  подстраховки и фиксации шестеренок использовал клей для фиксации втулок валов и подшипников loktite 638 по 3-4 капельки на шестерню. Сложно было вынуть заглушку в блоке с задней стороны двигателя для того чтобы получить доступ к шестерне и болту крепящему эту шестерню, для этого пришлось сделать длинную тонкую монтажечку из прутка и загнуть немного кончик.Вообще то лучше заказать эту заглушку.она просто забивается в блок по типу сальника.. Так же нужно будет изготовить небольшую приспасобу для того чтобы правильно выставить зажигание.. я сделал её из уголка 40-ки обрезав его так чтобы с одной стороны осталась полояка милиметров 10 и длинной с ширину головки.. он будет вставлятся в пропил на торце распредвала в момент выставления зажигания , нас будет интересовать только ВМТ коленвала и положение распредвалов. с торца распредвала имеется поперечный шлиц  со смешением от центра вала .. вал должен стоять в  положении когда шлиц находится в верхней части вала и паралелен плоскости головки растояние равно 40 мм. Коленвал находится в положении верхней мертвой точки по первому целиндру тоесть шлиц на валу смотрит вертикально в верх между головками...перед разборкой лучше поставить метку на блоке так как для этого тоже должна быть приспособа она делает 90 градусов от плоскости блока к шлицу на коленвалу. Собираем все детали  устанавливаем натяжители выдергиваем фиксаторы из касет выставляем метки и затягиваем болты фиксации шестеренок ... вот такие вот  тонкости  ...заработало все с первого раза завелся с пол оборота... по ходу почистил форсунки .. поехал лучше чем было... приятно ..рвет  как новый..
Извеняюсь за отсутствие фотоотчета потому как было не до этого.. руки в мазуте настроение скачет изза обломленных болтов и прочих головоломок..

Оффлайн Shaman19

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3543
  • Репутация: +221/-3
  • Пол: Мужской
  • быстро и дешево
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • https://vk.com/shaman19h
  • Клубная карта №: 0019
  • Откуда: Хакасия 89020116969
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
К Витьку на форде обратись
ремонт,запчасти форд линкольн, Хакасия г Черногорск Советская 78, 89232127721
https://vk.com/shaman19h

Оффлайн leks900Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Алмата
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Спасибо!!!   Машинка уже на ходу  все нормально .. очень доволен.....

Оффлайн kar-go

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ульяновск
leks900-Молодца ! Тоже наверно буду менять (журчание есть на холодную )А может натяжитель левый поменять ?Поможет как думаешь?Пробег 150 ткм

Оффлайн leks900Автор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Алмата
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Думаю что вряд ли поможет так как даже если обломится крепление касеты то натяжитель все равно сможет натягивать цепь( у меня такая история произошла на правой стороне...) у него достаточный вылет... другое дело что толкать ему особо то и нечего становится... конструкция натяжителя очень проста ... поршень на пружине и за поршнем отверстие через которое давит масло... теоретически можно даже не менять, заменить только цепи и  весь пластик ...он то и разрушается ... шестерни можно не менять ... очен твердые и выработки практически незамечено.... на левой стороне операцию можно провести не вынимая движка... замена масла непомогает устранить тарахтелку...
« Последнее редактирование: 07 Июль 2012, 12:20 от leks900 »

Оффлайн kar-go

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ульяновск
Спасибо за оперативный ответ ,все ж попробую промывку масляной системы залить ,а вдруг поможет  :)

Оффлайн pups

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Форд Эксплорер 2008 Limited 4L
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мирный
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Здравствуйте дорогие Эксповоды! Я новичок форума, если не очень напрягаю, хочу спросить, у кого нибудь есть хорошая книга по Экспам IV 2006-2010 годов? поделитесь пожалуйста!? Руководство по эксплуатации прилагаемое с авто содержит очень скудную инфу....

dumachev

  • Гость
Здравствуйте дорогие Эксповоды! Я новичок форума, если не очень напрягаю, хочу спросить, у кого нибудь есть хорошая книга по Экспам IV 2006-2010 годов? поделитесь пожалуйста!? Руководство по эксплуатации прилагаемое с авто содержит очень скудную инфу....
скорее нет чем да, есть у аммиака, вроде бы на английском языке.

Оффлайн Фокусник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 683
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2008
Здравствуйте дорогие Эксповоды! Я новичок форума, если не очень напрягаю, хочу спросить, у кого нибудь есть хорошая книга по Экспам IV 2006-2010 годов? поделитесь пожалуйста!? Руководство по эксплуатации прилагаемое с авто содержит очень скудную инфу....

...не совсем книга:
http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,11045.0.html
http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,47.135.html
Когда Бог хочет свести человека с ума, он начинает исполнять все его желания. (П. Коэльо)

Оффлайн shaa35

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Череповец 35rus
Комментарий модератора Убедительная просьба держаться темы - ИНАЧЕ почищу!
Жизнь ломает сильных, ставя их на колени, чтобы доказать что они могут подняться.
Слабаков же она не трогает, они и так всю жизнь на коленях!

Оффлайн Богатырь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
добрый день машина 2007 года. пробег 108 тыс. не знаю реальный или нет. при выключении зажигания, скрежет со стороны пассажира, как будто пропеллер за чтото задевает. При движении двигатель ровно работает вроде, только коробка(думаю что коробка) свистит при оборотах до 3000. Коробку под замену надо(мастер сказал)
Скрежет это не цели шумят?

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
7571 Просмотров
Последний ответ 17 Май 2012, 06:11
от WalkMan
19 Ответов
8562 Просмотров
Последний ответ 11 Май 2018, 09:52
от Pavel_24
19 Ответов
5703 Просмотров
Последний ответ 10 Сентябрь 2019, 05:56
от AL98RUS
0 Ответов
1027 Просмотров
Последний ответ 11 Декабрь 2017, 18:23
от David Davidov
7 Ответов
8989 Просмотров
Последний ответ 27 Май 2021, 16:28
от 50