Автор Тема: Хочу Explorer ... советы страждущему?  (Прочитано 11068 раз)

egogo

  • Гость
Всем приятного дня!
заранее прошу прощения за то,что отнимаю Ваше время, но просто сегодня полдня читал форум  - некоторые ветки катастрофически длинные и прочитать все просто нет возможности.
 
Летом ездил к другу в Сочи,где покатался на его Эксплорере. А он еще живет в пригороде, на сааааамой горе, и водопады неподалеку... вобщем оценил все прелести Эксплорера и с тех пор свербит у меня в одном месте,никак не успокоюсь  =)
Сразу менять авто не мог, т.к. на тот момент я владел своим Грандисом всего неделю и надо было хоть годик на нем покатацца для приличия,иначе жена явно не поняла-бы :)  Собственно,я его и купил тогда под дальнюю поездку.

Эксплуатацию Экспа рассматриваю исключительно на газе,т.к. считаю не рациональным палить такое кол-во бенза в городе ни по финанасовым соображениям, ни тем-более по экологическим. Для меня это принцип. Планирую 3й ФЭ, 2001- 2004г, как попадется.
Наверняка я не первый такой тут с вопросами и может есть где на форуме почитать,а то я ещё не освоился.  ::)
мне они нужны для более точного понятия того, какой вариант мне искать-
1. не совсем разобрался в комплектациях. LTD, XLT, Eddie Bauer ... есть еще другие? и если есть - в чем их различие? Меня например  интересуют парктроники, или камера заднего вида. На таком танке без них сложновато пожалуй. Хотя можно и поставить потом отдельно.

2. существует-ли какое-нить существенное различие между 4л и 4,6л? Кроме разницы в тяге и расходе? (до Грандиса в основном ездил на Субару,так у них, например 2,5л далеко не самый надежный движок,хоть и весьма популярный, 3л в разы надежней,в нем ГРМ цепь и т.д.) в таком духе есть есть различия? Может коробки разные, кол-во ступеней?

3. какие есть болезни у Эксплореров? (Как например как у тех-же Субару - радиатор?)

4. привод - постоянный полный или нет? как распределяется тяга? (опять-же на субариках в зависимости от движка и трансмиссии тяга распределяется по разному - где всегда ровно 50х50, а где почти 85-15 и только при пробуксовке распределяется ровно)

5. в какой сервис лучше отогнать на диагностику перед покупкой? может есть клубный сервис?

заранее спасибо и надеюсь, что скоро присоединюсь) вот только Грандиса продам для начала  :)
« Последнее редактирование: 26 Март 2012, 03:12 от egogo »

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7837
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #1 : 26 Март 2012, 06:31 »
Привет!

1. XLT - комплектация подешевле, LTD - подороже, EB - приблатненная, но не очень, парктроников, а уж тем более камер заднего вида нет, по крайней мере на тех, что продавадись у нас официально, да и не такой он и большой, очень даже маневренный, если ездил на Грандисе, то и на Экспе сможешь без проблем.

2. Эксплуатирую уже 6-й год 4 литровый и доволен, тяги хватает, все работает в норме, три раза тьфу.

3. Насколько я помню, у многих ребят на четвертых Экспах года через 4-5 потекли радиаторы, я так на 70 000 км поменял, но это скорее из-за говна на наших зимних дорогах, а не из-за качества радиаторов.

4. Три варианта: авто - когда при пробуксовке подключается передний, принудительно 50 на 50 и пониженный, включается при остановке на нейтрале.

5. Ну как вариант к Avtolik, можешь найти по поиску пользователей, находятся недалеко от Белорусской.

А вобщем тачка хороша, мне нравится, а 3-й и 4-й кроме дизайна кузова и салона ничем в принципе не отличаются

Оффлайн Витек на форде

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +135/-0
  • Пол: Мужской
  • FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Питер
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #2 : 26 Март 2012, 07:29 »
LTD, XLT, Eddie Bauer ... есть еще другие?
А как же забыли мой XLS  :o? Комплектация супер, ничего лишнего  :D, жалко только нет самоблока заднего диффа (LSD), а так если бюджет не айс - хороший вариант.
Существенная разница между 4.0 и 4.6.  в первую очередь в л.с. а как следствие в налоге, но в 4.6. есть огромный плюс - это простота замены цепей, в 4.0. для замены задней цепи распреда (правового) нужно вынимать мотор   :'(, ну и расход на 4.0. где-то в среднем на 2-3 л. меньше чем 4.6.
Не бойтесь, что вас обведут вокруг пальца, бойтесь, что вас обведут мелом.


egogo

  • Гость
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #3 : 26 Март 2012, 19:39 »
но в 4.6. есть огромный плюс - это простота замены цепей, в 4.0. для замены задней цепи распреда (правового) нужно вынимать мотор
это кстати,реально плюс

Оффлайн Витек на форде

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +135/-0
  • Пол: Мужской
  • FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Питер
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #4 : 26 Март 2012, 19:43 »
Так что если будите брать 4.0. с пробегом около 200 тыс. (регламентное ТО по замене) и если не будет достоверной информации о замене цепей, приготовте около 50 тыр. на ремонтик и ЗАРАНЕЕ купите все запчасти.
Не бойтесь, что вас обведут вокруг пальца, бойтесь, что вас обведут мелом.


egogo

  • Гость
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #5 : 27 Март 2012, 01:37 »
Так что если будите брать 4.0. с пробегом около 200 тыс. (регламентное ТО по замене) и если не будет достоверной информации о замене цепей, приготовте около 50 тыр. на ремонтик и ЗАРАНЕЕ купите все запчасти.
спасибо,это ценный совет  *resp*

Оффлайн St_29

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Архангелогородец
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #6 : 27 Март 2012, 05:57 »
я своего все еще продаю :(
замена цепей уже заложена в дисконт

egogo

  • Гость
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #7 : 27 Март 2012, 10:22 »
я своего все еще продаю
о, земляк)))
я Северодвинец)))
тока уже 13 лет живу в Москве.
нашел Ваше обьявление. По фоткам вродеп вполне меня устраивает. Но ехать на основе фотографий это все-равно почти наугад. В принципе я рассматривал вариант постановки на учет в Северодвинске,чтоб тут друзей не тревожить. Ток надо понять,какие у меня есть знакомства по автосервисам, для диагностики. Сегодня обзвоню друзей.

Цитата: St_29
Помогу с доставкой в Питер, или в МКАД
это как? пригоните?
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 10:37 от egogo »

Оффлайн PSIHolog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #8 : 27 Март 2012, 10:48 »
St_29,
это как? пригоните?

Карту подарит =))))) :D :D :D

Оффлайн pvm85

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • Репутация: +646/-20
  • Пол: Мужской
  • Слабоумие и отвага ;)))
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0077
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #9 : 27 Март 2012, 10:55 »
На LTD и EB почти на всех парктроники штатные стоят. Я когда покупал свою - много предложений смотрел, ездил. А диагностику действительно можно в Автолике сделать.
FE3 4.0 АКПП Eddy Bauer 2002 синий - был.
FE4 4.6 АКПП Limited 2006 черный - сейчас.

egogo

  • Гость
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #10 : 27 Март 2012, 11:33 »
2 pvm85 -  *resp*


эта похожа на LTD?
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/12560783-2c3bf.html

egogo

  • Гость
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #11 : 27 Март 2012, 11:38 »
Карту подарит ))))   
я столько раз по этой дороге ездил,что доеду вслепую)

Оффлайн X-treme

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 839
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • Был 1-й, 3-й сейчас Бегемот Эксплоша Лимитович-4
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Александр Новосибирск
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #12 : 27 Март 2012, 12:03 »
2 pvm85 -  *resp*


эта похожа на LTD?
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/12560783-2c3bf.html


По внешнему виду -лимита. Бампера и арки колес в цвет кузова, дуги, диски- хром, раздельный климат-контроль, кожа...  В общем стандартный дилерский машин. :)

Толстый

  • Гость
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #13 : 04 Апрель 2012, 19:55 »
Подпишусь под вопрошающим. Уже около месяца курю тему сЭксплорера. На 98% определился, чего я хочу. Одного не могу понять. Почему на одних видео он чахнет при диагональном вывешивании, на других - гребёт шо ужаленный. Ибо хоть 85% езды будя по городу, но остальные 15 - не хочется позориться перед друзьями на кукурузерах и поджаренных. Оно-то понятно, что против форда оне не состоялись, но... ну вы понимаете. 10 км по полю в ливень от трассы до пруда чтобы вынул мне и положил!
Расскажите, как выбрать правильный 4х4, какие признаки?

Оффлайн Витек на форде

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +135/-0
  • Пол: Мужской
  • FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Питер
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Хочу Explorer ... советы страждущему?
« Ответ #14 : 04 Апрель 2012, 20:02 »
правильный 4х4, какие признаки?
4х4 на 3 Экспах везде один и признак тоже один: либо работает, либо нет. Конечно лучше брать с LSD, но как сам посмотрел (у меня без) существенной разницы не увидел. Диагональное вывешивание это тупик для Экспа (во всяком случае для стокового), так как нет нормальной блокировки диффа, а на видео, который вы смотрели, где Экспы резво преодолевают диагоналку, машинка либо еще не дошла до вывешивания, либо на ней стояли блоки.  ;)   
Не бойтесь, что вас обведут вокруг пальца, бойтесь, что вас обведут мелом.


Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
5844 Просмотров
Последний ответ 27 Январь 2010, 18:28
от Aleksey1
0 Ответов
1898 Просмотров
Последний ответ 11 Март 2011, 15:39
от BLooDNT
0 Ответов
2148 Просмотров
Последний ответ 06 Ноябрь 2012, 23:46
от D@nger
38 Ответов
16300 Просмотров
Последний ответ 30 Сентябрь 2013, 13:06
от ASV
3 Ответов
2283 Просмотров
Последний ответ 08 Январь 2014, 00:30
от Chicha66