Автор Тема: Промывка двигателя .  (Прочитано 38414 раз)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #150 : 18 Сентябрь 2019, 09:59 »
Мне при каждой замене масла, впаривают 5 минутку BG109, я вот от нее отказаться как и вообще от промывки. Лучше по чаще масло буду менять раз эдак 7-8 т.км.
А вы бензин, керосин, ацетон  *pozor*
Не хочется все разжевывать в восемьдесят шестой раз, но напишу.
Почему я не пользуюсь пятиминутками и другим не советую, все дело в агрессивности данных составов и невозможности вывести их полностью, часть этой промывки однозначно остается, в гидротолкателях и небольших несливаемых полостях и немного в поддоне, эта небольшая часть агрессивного состава попадает в свежее масло со всеми вытекающими последствиями. Теперь рассмотрим, что происходит с бензином, при сливе старого отработанного масла его тоже остается небольшое количество, но он очень летуч и через 10-20 минут от него в двигателе останется только воспоминание. Иллюзии некоторых наших соклубников, что если менять чаще, то никаких отложений не будет ошибочны и в этом легко можно убедиться при вскрытии двигателя, которых я видел вагон и маленькую тележку или же просто один раз залить бензина перед сменой масла, именно так как я рекомендую это делать, уверяю вас, вы сильно удивитесь когда будете сливать отработку, для наглядности можно даже отсосать грамм 200 через щуп, оставить в какой-нибудь колбочке, потом добавить бензина, прогнать на ХХ минут 10 и повторить. Тогда вы собственными глазами сможете увидеть разницу в сливаемой отработке, еще раз повторю вреда этот метод принести не может, нет конечно можно зацепить груженный Камаз и потаскать его, тогда вред возможен. Но мы говорим о промывке за 10 минут до слива и на Холостом Ходу.
         Более убеждать никого не стану, равно как и читать теоретические предположения и сомнения. Слава Богу я давно забанил dimitri, чем избавил себя от его комментариев, ни сколько не сомневаюсь, что там достаточно перлов, которые могут смутить неокрепшие умы.
С уважением Бродяга.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #151 : 18 Сентябрь 2019, 10:11 »
Я так понял, что это камень в мой огород
нет Володь , я просто пытаюсь сказать что 200 грам в горячие масло это утопия, 1-е он быстро испарится,2-е 200 грам в отработанное масло как он может повысить моющий эффект . может лучше керосин, или в холодное масло добавлять , и я противник любого вида промывок , только при разборе мотора можно качественно помыть   

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #152 : 18 Сентябрь 2019, 10:15 »
Более убеждать никого не стану, равно как и читать теоретические предположения и сомнения. Слава Богу я давно забанил dimitri, чем избавил себя от его комментариев, ни сколько не сомневаюсь, что там достаточно перлов, которые могут смутить неокрепшие умы.
А вам не кажется , что вот в данном своём утверждении вы полностью голословны и пытаетесь оскорбить ? Я понимаю , что желание настоять на своём у вас просто зашкаливает , но использовать в своих интересах то , что даже не читаете (забанили ведь ) это просто низко.А так -то удачи вам в совдеповских подходах для обслуживания авто , только учитывайте , что масла стали более качественные и все моющие присадки там уже есть. Лично я меняю масло каждые 5 тыс.( хотя лью и синтетику) , а в промежутке частенько меняю и масляный фильтр .
всё пройдёт ...

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #153 : 18 Сентябрь 2019, 10:26 »
я просто пытаюсь сказать что 200 грам в горячие масло это утопия, 1-е он быстро испарится,2-е 200 грам в отработанное масло как он может повысить моющий эффект
Дима, я просто прошу, попробуй, вреда не будет, а ты убедишься, что ошибался и принесешь некоторую пользу своему двигателю, однозначно облегчишь жизнь фазерам и возможно чуть больше масла будет проходить к страдающему распреду. Лично у меня такое мнение. У меня было начал слегка постукивать фазер при подходе к моменту замены масла, я уже стал изучать вопрос по замене соленоидов, но решил промыть с бензином, эффект был на лицо и до сих пор у меня в этом смысле с двигателем нет проблем, Саша посмотрев на мой опыт, тоже решился и у него эта назревающая проблема ушла. Кроме этого масло дольше остается совершенно чистым после замены.

...и добавил:
Наверно я жестковато высказался выше в своем посту и задел самолюбие dimitri, видел, что появился его пост, читать не стану, но извинюсь.
dimitri, если я вас оскорбил, то приношу свои извинения, цели такой совершенно точно я не имел.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 10:30 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн Ренатс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 709
  • Репутация: +42/-0
  • Начальник эсминца "композитор Юрий Шестокович"
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мытищи
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #154 : 18 Сентябрь 2019, 10:50 »
Дык, 8 по пробкам, как раз к 10 почти без оных.
Я тоже меняю в интервале 8-9.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #155 : 18 Сентябрь 2019, 11:40 »
однозначно облегчишь жизнь фазерам и возможно чуть больше масла будет проходить к страдающему распреду. Лично у меня такое мнение
Насос с повышенной производительностью Милинг пришел , прокладки тоже пришли , может быть поменяю в эти выходные насос , за одно все посмотрю, натяжители цепочки и т. д. у меня правый фазер стучит давно ,тысяч с 60 пробега , ни чего я с ним не делал пока , а распредвал не голодает из за клапана фазера , масло подводится параллельно к ним ,там просто насос стоит от старенького 2V и его не хватает на всех , а еще натяжители жду  ;), клапан обычно выработку имеет в штоке , тот что к магниту цепляется,из за этого и не верная работа , а вот промывка может оторвать кусачек шлама  и принести в дырочки ,и закупорить их , поэтому промывки зло , а фазеры прекращают стучать после промывки бензином , скорее всего сеточка приемника насоса частично прочищается,поток масла увеличивается,вот такое мое мнение

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #156 : 18 Сентябрь 2019, 11:58 »
dimitri, если я вас оскорбил, то приношу свои извинения, цели такой совершенно точно я не имел.
Нет , всё в порядке , я писал о попытке оскорбления , так что извиняться ни к чему. Я за то , чтобы аргументированно доказывать свою точку зрения .
всё пройдёт ...

Оффлайн sana555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 412
  • Репутация: +4/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #157 : 18 Сентябрь 2019, 16:47 »
У меня назрел еще один вопрос. :) Допустим я сел в Крыму и поехал до Владивостока, через неделю обратно в Крым, в итоге будет пройдено около 20т.км. Неужели нужно менять масло во Владивостоке?.
До этого была пежо, там стоял какой то адаптивный счетчик замены масла. По умолчанию его ставили на 20т.км, но если ездить в основном по городу то реально можно было проехать около  11-12т.км, хотя на счетчике уже было 20т.км.
Исходя из этого, может быть, при загородном пробеге считать замену масла из расчета 20т. км, а в городе из расчета 10т.км? Т.о. предположим, съездил на юг туда-обратно 6000км - это расстояние взять за 3000 и отъездить еще дома в смешанном цикле 7000км, в итоге как бы 10000 получится? :) Или в любом случае лучше менять через 10000км?

Оффлайн Ренатс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 709
  • Репутация: +42/-0
  • Начальник эсминца "композитор Юрий Шестокович"
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мытищи
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #158 : 18 Сентябрь 2019, 17:11 »
Я конешн, не ведущий масловед РФы, но лучше я солью еще пригодное к использованию масло, чем пользоваться, не пригодным.
Кстати у нас тоже есть счетчик масла, он по моему как раз на моточасах, а не на километраже, но могу заблуждаться, старшие товарищи, если что поправят.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5755
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #159 : 18 Сентябрь 2019, 17:13 »
Я бы тупо менял по пробегу. Моточасы не совсем пробег. На хх нагрузки не те.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #160 : 18 Сентябрь 2019, 17:17 »
sana555, менять по счетчику мото часов , неужели у Вас ни разу не загорался экранчик с информацией о скорой замене масла ?

Оффлайн sana555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 412
  • Репутация: +4/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #161 : 18 Сентябрь 2019, 17:33 »
Нет :-\

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #162 : 18 Сентябрь 2019, 19:13 »
Нет :-\
у Вас климат или  кондей стоит , да не,у всех есть , на щетке приборов по центру есть экранчик, на нем есть  расход ,пробег,и т д , так вот он считает мото часы, как им пользоваться не подскажу, не помню просто

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #163 : 18 Сентябрь 2019, 19:57 »
sana555, менять по счетчику мото часов , неужели у Вас ни разу не загорался экранчик с информацией о скорой замене масла ?
нет там никаких моточасов , устанавливается либо по времени , раз в полгода например , либо по пробегу.

...и добавил:
у себя я эту функцию просто отключил .
всё пройдёт ...

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #164 : 19 Сентябрь 2019, 06:57 »
нет там никаких моточасов ,
на э4 есть ,причем алгоритм очень сложный , как пишут на пиндоских сайтах ,связан со скоростью и температурой ,временем,у меня за все время владения машиной ,всегда замену показывал на разных пробегах , от 6 до 14 т км ,
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2019, 09:39 от дмитрий 62 »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
40 Ответов
77002 Просмотров
Последний ответ 05 Июнь 2023, 07:26
от r0m1r3z
2 Ответов
2776 Просмотров
Последний ответ 17 Сентябрь 2013, 19:16
от Никита89
12 Ответов
5930 Просмотров
Последний ответ 22 Январь 2016, 17:06
от KBig
5 Ответов
2419 Просмотров
Последний ответ 29 Июнь 2019, 09:21
от Armen_V
3 Ответов
2234 Просмотров
Последний ответ 10 Сентябрь 2020, 23:14
от extra