Автор Тема: Промывка двигателя .  (Прочитано 38342 раз)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #135 : 16 Сентябрь 2019, 23:03 »
Бродяга,  Володь ,это что 200 градусов кипения бензина? Нет, это температура кипения сырья в возгонной колонне на нефтезавода, и что такое 200 грамм в 5,5 литрах масла , что оно может изменить , бывало 5 литров колоши изведешь прежде чем отмоешь головку блока от коках, а нагар и лаки только растворитель берет , Вы поксперементируйте нагрейте масло до 70 и поставьте в него стакан с бензином и посмотрите что в нем останется через минуту

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #136 : 17 Сентябрь 2019, 08:12 »
дмитрий 62, замену масла произвожу так же, как Бродяга.
Благодаря небольшому количеству бензина в старом масле значительная часть всякой хрени в масляных каналах смывается. Даже по цвету сливаемого масла это хорошо заметно.
Сделаю как-нибудь фото щупа со следами масла до промывки и после.
Напомню (уже писал об этом где-то), после промывки с бензином, некоторое время не стучат клапана фазиков (3-5тык). А при простой замене так не бывает.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #137 : 17 Сентябрь 2019, 10:43 »
дмитрий 62, я уже писал ранее и в других темах и очень подробно на что рассчитываю и что получаю в результате использования бензина и почему он , а не всевозможные промывки. В частности и то, что написал Александр про фазеры, там стоят фильтр сетки и с помощью бензина они промываются и это факт и таких моментов много и то что он испаряется это тоже плюс. Еще раз скажу, я советую, применять же это каждому из тех кто читает или нет, это выбор каждого самостоятельно, я руки никому не выкручиваю, но тот кто воспринимает аргументацию, сделает выводы и примет решение.

...и добавил:
Вы поксперементируйте нагрейте масло до 70 и поставьте в него стакан с бензином и посмотрите что в нем останется через минуту
Могу посоветовать вам сделать тоже самое, только несколько по иному, нагрейте масло до 90-100С и влейте в него бензин, предварительно отмерив его уровень, влив перемешайте и посмотрите за сколько времени уровень вернется на прежнее место. Уверяю вас, вы сильно удивитесь.

...и добавил:
В глубоко советское время, когда не было еще никакой синтетики, а зимы в Питере частенько были крепкими на мороз, делали следующие манипуляции, во время сильных морозов, вечером по приезде домой или в парк, заливался в картер бензин пол-стакана или целый зависело от объема и утром стартер крутил как следует и машина заводилась без проблем.
  Короче, поступайте как вам хочется и вы считаете правильным, я совет дал. 
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 10:54 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #138 : 17 Сентябрь 2019, 17:16 »
В глубоко советское время, когда не было еще никакой синтетики, а зимы в Питере частенько были крепкими на мороз, делали следующие манипуляции, во время сильных морозов, вечером по приезде домой или в парк, заливался в картер бензин пол-стакана или целый зависело от объема и утром стартер крутил как следует и машина заводилась без проблем.
  Короче, поступайте как вам хочется и вы считаете правильным, я совет дал.
ключевое: 1) глубоко советское 2) не было никакой синтетики , а бензин очень неплохой растворитель в том числе , вот и разжижал он голимую минералку и менялись её характеристики , становилась она менее вязкой , поэтому и стартер крутил , но вот свойства этой смеси вряд ли соответствовали правильным свойствам моторного масла.
пы.сы. подумайте немного : почему движки , где используется бензомасляная смесь имеют крайне небольшой ресурс ? ;)

...и добавил:
Сделаю как-нибудь фото щупа со следами масла до промывки и после.
вы меняете формулу масла . так почему цвет должен оставаться прежним ? влейте туда чернила или краситель и вообще будет удивительный эффект , только всерьёз его воспринимать не стоит , это про пользу для двигателя )
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 17:18 от dimitri »
всё пройдёт ...

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #139 : 17 Сентябрь 2019, 18:55 »
дмитрий 62, Вы считаете, что бензин в картер это опасно? Бесполезно? Попробуйте разик и сделайте выводы :-\
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #140 : 17 Сентябрь 2019, 19:28 »
Попробуйте разик и сделайте выводы
^-^  если заливать в холодное масла бензин то он растворится в масле ,но в горячие ,он сразу испарится ,и какой эффект даёт бензин , как смывает он то что солвентами не возможно отмыть

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #141 : 17 Сентябрь 2019, 19:37 »
  если заливать в холодное масла бензин то он растворится в масле ,но в горячие ,он сразу испарится ,и какой эффект даёт бензин , как смывает он то что солвентами не возможно отмыть
немного не так , бензин намного активней масла , как растворитель , поэтому он будет реагировать хоть с холодным , хоть с горячим маслом , осталось доказать пользу сего мероприятия , кроме изменения вязкостных характеристик масла  ;)
всё пройдёт ...

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #142 : 17 Сентябрь 2019, 19:59 »
дмитрий 62, попробуйте.
Я не могу судить о действии чудесных промывочных масел с соответствующей этому чуду ценой, давно ими не пользуюсь.
Добавлю чуть из другой области. Например, копеечное средство для чистки ковров работает лучше, чем чудодействующие пенные очистители. Хозяйственной мыло делает пластик чище, чем хитрые аэрозоли, оставляющие на пластике толстый слой какой-то хрени. Жидкость для розжига за сотню - лучше очистителя битумных пятен за 300 . Дизельное топливо уайтспиритом не хуже wd40 .

...и добавил:
За стилистику извините, Т9, а править все с мобильника не очень хорошо.  Думаю, все понятно.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2019, 20:01 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3764
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #143 : 17 Сентябрь 2019, 20:36 »
Осталось обсудить ацетон в бак, для очистки форсунок. Ну очень популярна нынче темка.

Оффлайн sana555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 412
  • Репутация: +4/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #144 : 17 Сентябрь 2019, 20:39 »
Осталось обсудить ацетон в бак, для очистки форсунок. Ну очень популярна нынче темка.
Кстати я уже давно, раз в 10000 км. заливаю 1л 646, на 40 литров бензина. Тоже посоветовал один человек советской закалки...)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #145 : 17 Сентябрь 2019, 20:50 »
Я не могу судить о действии чудесных промывочных масел с соответствующей этому чуду ценой, давно ими не пользуюсь.
я знаю только одно, что отмыть  внутри можно только разобрав , на счёт мыла не соглашусь, есть профжидкости Wynn's для пластика, стекла,синтетических ковров , а масло нужно покупать не в продуктовых гипермаркетах и не а полатках на рынке сельхоз продукции , и тогда бензин в ГОРЯЧее масло заливать на нужно будет
некоторое время не стучат клапана фазиков
услышать работу клапана можно только стетаскопом , форсунки цокают сильнее , у вас сами звёздочки грохочущий звук издают , а происходит все это от масло насоса который не подходит к мотору 3v , он по наследству достался от мотора 2v, а там сильное давление в головках не нужно
Так поясните чем 200 грамм бензина помогут насосу создать давление? Масло приемную сетку очистят?

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #146 : 17 Сентябрь 2019, 21:20 »
а масло нужно покупать не в продуктовых гипермаркетах и не а полатках на рынке сельхоз продукции , и тогда бензин в ГОРЯЧее масло заливать на нужно будет
Я так понял, что это камень в мой огород. Может вы и покупаете масло в палатках на трассе или на сельхозрынке мне то неведомо, я его покупаю себе и Александру у официального импортера, более того, ваша позиция мне совсем непонятна, потому как вы своими теоретическими предположениями пытаетесь оспорить состоявшийся факт, который совершенно не противоречит теории, а наоборот ей подтверждается. Бензин с легкостью растворяет парафинистые и тяжелые маслянистые отложения со всевозможным шламом, вреда в данном варианте т.е. промывке перед заменой масла он причинить не может, что вы пытаетесь доказать я не пойму, то что он промывает фильтрсетки и все каналы и поддон от отложений это факт.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Ренатс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 708
  • Репутация: +42/-0
  • Начальник эсминца "композитор Юрий Шестокович"
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мытищи
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #147 : 18 Сентябрь 2019, 08:15 »
О чем спор?!
Ни одно промывочное масло, не смоет так же как бензин, я в своё время провел эксперемент, после промывочного масла, залил в картер бензика, и дал ему час постоять, двс не крутил, потом слил грязюку. Вы вопрос ставите не совсем корректно, насколько правильно пытаться вымыть двс до голого метала?

Оффлайн Pavel_24

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0109
  • Откуда: Красноярск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #148 : 18 Сентябрь 2019, 08:36 »
Мне при каждой замене масла, впаривают 5 минутку BG109, я вот от нее отказаться как и вообще от промывки. Лучше по чаще масло буду менять раз эдак 7-8 т.км.
А вы бензин, керосин, ацетон  *pozor*
Красноярск - почти что Сочи. Солнце греет, но не очень!

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5753
  • Репутация: +327/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Промывка двигателя .
« Ответ #149 : 18 Сентябрь 2019, 09:20 »
Pavel_24, 3V не дизель таки. Не вижу разницы между 8 и 10 тык. Разве что - в потере времени и монет. Если только пробеги у Вас годовые маленькие. Тогда не через тысячи, а через год менять советуют.
А тормоза, гидроусилитель, мосты, раздатку, коробку Вы тоже в два раза чаще осчастливливаете?
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
40 Ответов
76628 Просмотров
Последний ответ 05 Июнь 2023, 07:26
от r0m1r3z
2 Ответов
2754 Просмотров
Последний ответ 17 Сентябрь 2013, 19:16
от Никита89
12 Ответов
5915 Просмотров
Последний ответ 22 Январь 2016, 17:06
от KBig
5 Ответов
2388 Просмотров
Последний ответ 29 Июнь 2019, 09:21
от Armen_V
3 Ответов
2207 Просмотров
Последний ответ 10 Сентябрь 2020, 23:14
от extra