Автор Тема: Помогите новичку, плиз! (разные вопросы вновь прибывших)  (Прочитано 89279 раз)

Оффлайн АйдарАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: +15/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
приветствую Вас.
вот уже почти неделю езжу на экспе(08г., дв 4,0).
брал с пробегом 58000.
я представлял покупая эту машину что расход будет примерно 20 л.
после покупки загонял машинку к нашим ОД.
вынесли вердикт что всё в норме, кроме втулок стабилизатора(но это не имеет отношения к этой теме)
сразу обратил внимание что в экспах ВООБЩЕ НЕ РАЗБИРАЮТСЯ (даже эл. схемы нет)http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,7579.0.html, им "фокусы подавай".
но у меня сейчас по городу меньше 25 не отпускается.
для борьбы с большим расходом приобрёл масляный, топливный, воздушный фильтры, свечи(всё motorcraft), масло для двигателя.
соклубники подскажите пожалуйста, что надо заменить(что делал и чего не делал прошлый хозяин не знаю) или на что обратить внимание, уж очень хочется чтоб расход был в районе 20л.
заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 10:34 от shaa35 »

 

Оффлайн Ренатс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 709
  • Репутация: +42/-0
  • Начальник эсминца "композитор Юрий Шестокович"
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мытищи
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
K0CT9, колодки имеются это понятие растяжимое, если остаток маленький то ход педали чуть больше, а вообще так то изначально ход педали на экспах поболе в сравнении с автопромом из Европы или Японии, конструктив уж такой понимашь ли *par*
Вот если по мне- то разницы существенной между тормозами на А6 и на ФЭ4, не заметил, вот фольс поло седан- там да там разница огромная. Т.ч. зависит не от страны а от типа авто, я так считаю.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2018, 09:21 от Ренатс »

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
на ФЭ4 действительно такой длинный ход педали тормоза или у меня что-то не так?
просто раньше американцев во владении не имел
да действительно ход педали длинный и в это есть свои плюсы особенно на бездорожье ,можно левой ногой подтормаживать, а правой работать с газом ,и американский автопром не причем ,это наследство от грузовика

Оффлайн K0CT9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
дмитрий 62, спасибо! Тогда я спокоен насчет тормозов)

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Айдар,  многое зависит от пробок и прогреваний двигателя. А так -ставь ГБО или машинку поменьше.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн K0CT9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Всем привет! Собираюсь менять антифриз, подскажите пару вопросов, пожалуйста.
1. Технология полной замены - с отключением задней печки, а при этом заливать надо через снятый термостат, пока он не польется через печку, верно? Находил что-то такое на форуме, но не могу отыскать тему сейчас.
2. Хочу залить Лукойл G12, принципиален ли желтый или можно красный? Допуск у них одинаковый. Просто проехался по заправкам, красный есть везде, желтого вообще нигде нет. Причину, по которой хочу залить Лукойл, думаю понимаете) надо, чтоб был доступен для покупки везде.

Оффлайн kvipal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Твердое нет шизофреникам.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нет
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: Лохм
K0CT9, тоже видел где-то про термостат, но найти не смог. Меняли патрубки задней печки, заливали как обычно в радиатор. Поставил на ночь авто мордой вверх, на пригорок, с утра еще долил. На этом всё.
Зачем печку отключать то? Сильно жарко?
Про антифриз не подскажу, лил родной. Не каждый день его менять же. Вся замарочка с антифризом из-за мокрых гильз, у нас, если не ошибаюсь, блок такого типа стоит, высокие требования к корозионной стойкости  очень.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Технология полной замены
1 сливаете с радиатора. 2 с лева от двигателя отключаете печку заднего контура , при помощи сжатого воздуха выдуваете старый антифриз. 3 сливаете с блока ( коках выльется много , пробка с правой стороны в трудной доступности ) , рекомендую снять нижний патрубок основного радиатора и промыть дистиллированной водой , частично хотя бы вымыть заводской герметик .4 все собираем кроме обратки печки заднего контура . 5 заливаем антифриз до того момента пока уходит (литров 10-точно должно войти ) 6 затыкаем трубку расширительного бочка, заводим ,считаем до трех глушим мотор ,из обратки заднего контура должно потечь , одеваем на нее резиновую трубку ,на место , доливаем антифриз в радиатор ( я правда использовал специальную воронку с которой мотор можно не глушить а просто доливать антифриз .  ее можно сделать из бутылки и изоленты главное чтобы плотно входила в горловину радиатора ,7 ставим на место расширительный бочек и заливаем в него антифриз между мах и мин , заводим мотор греем  , следим за температурой,
да термостат желательно сменить на оригинал , и не забыть заказать новую резинку ,она не идет в комплекте с оригиналом


|Ford WSS-M97B51-A1 это наш
FORD WSS-M97B44-D  это лукойл
лукоил для дизеля как мне кажется ,но воля ваша







« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2018, 11:26 от дмитрий 62 »

Оффлайн K0CT9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
kvipal, печку отключать вроде как чтоб пробки воздушной не было, но опять же снова найти тот коммент не могу, так что не берусь утверждать, может я и напутал что. А антифриз такой еще по причине того, что не все течи устранил - тройник печки, возможно еще где или даже радиатор, так что потом поменяю еще раз на оригинал (все с полной промывкой само собой), но пока вот так, машина нужна просто.

дмитрий 62, спасибо большое! Очень подробная инструкция. Термостат желательно сменить в качестве превентивной меры или это обязательно при замене антифриза? А то в плане наличия оригиналов/заменителей и сроков поставки ФЭ меня огорчает, чего стоит тормозной диск за 5500 и со сроком ожидания 62 дня *pozor* термостат уже не успею приобрести. И уровень min на расширительном бачке есть? Я пока заметил только max hot и max cold

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
сменить в качестве превентивной меры
да, что бы 2 раза не лазить , если ему лет 5 то лучше сменить, я правда  10 лет на своем отъездил ,только в этом году поменял
Ford F1VY-8255-A  прокладка
7L3Z8575D термостат на 1001 запчасть 2 дня доставки цена в районе 800 р
или вот(RT1196, 7L3Z8575D, 7L3Z8575B, 3L3Z8575AC, RT1178, RT1234) я брал у них
Я пока заметил только max hot и max cold
между ними  ;)


...и добавил:
со сроком ожидания 62 дня *pozor* термостат уже не успею приобрести
EXET Санкт-Петербург Планерная улица    

Санкт-Петербург, м. Старая Деревня 
тел. 8(812)611-25-56
сюда обратитесь ,пишут что в наличии
https://spb.zzap.ru/public/search.aspx#partnumber=RT1196&class_man=FORD
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2018, 09:29 от дмитрий 62 »

Оффлайн K0CT9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
дмитрий 62, благодарю за помощь и советы! Номерки посмотрел, много где есть срок 1-2 дня, это уже намного лучше, чем ситуация с теми же тормозными дисками)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4053
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
это уже намного лучше, чем ситуация с теми же тормозными дисками)
https://spb.zzap.ru/public/search.aspx?partnumber=BRRF46&class_man=FORD#

Оффлайн K0CT9

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Всем привет еще раз!

дмитрий 62, спасибо за наводку, обнаружил еще наличие аналогов, что тоже приятно. Непонятно, почему по некоторым оригинальным номерам профильные сайты не выдают аналоги, ну да ладно.

Изучаю форум и уже нашел много чего полезного, но есть несколько мелких вопросов, ради которых темы создавать, наверное, некорректно)
1. Можно как-нибудь отключить передний плафон при открытии дверей? Задние 2 с переключателем (выкл. / вкл. при открытии дверей / вкл.), а на переднем кнопки только штурманский свет включают.
2. У кого как висит задний номер? Изначально есть прямоугольные дырки под американский номер, в которых наверняка должны быть какие-то гайки (прямоугольные), у меня их нет, номер держится на просверленных дырках по краям. Существует артикул таких прямоугольных гаек или может размер подскажите? Дырки по краям не выглядят надежно, номер уже съезжал пару раз после закрытия багажника(
3. Я правильно понимаю, что в ФЭ4 отсутствует режим смахивания дворников? Только вращать рычажок. Раньше были мерсы, там короткое нажатие - смахивание, сильнее - омывайка, а тут сразу омывайка.
4. Предыдущий владелец после ДТП снабдил машину левой то ли американской, то ли неоргиниальной фарой без габарита. Видел, что на американских есть оранжевый габарит сбоку, его возможно поставить в родные или слишком запарно, что проще купить фару уже с габаритом оранжевым? Когда-то был фокус, там в дешевых комплектациях нет подсветки ног, но разъем для лампы есть, вставляешь лампочку и все работает) вдруг и тут так же
5. Существует ли какая-нибудь обновленная прошивка для АКПП? К работе претензий нет, все мягко, но есть неблагоприятный для нее режим, когда в пробке катишься, отпускаешь газ, а потом снова нажимаешь - какой-то резкий подрыв, ощущение, будто на ручной коробке на первой передаче с высокими оборотами топаешь по педали) если перед повторным нажатием слегка коснуться тормоза, рывка не будет.
6. Кто как защищает вин? У меня он был в коррозии, перед постановкой на учет химией чистили, я потом его залил мовилем, но говорят, что это не поможет, смоет его быстро
7. Как можно по вину узнать, какие мне нужны свечи (SP-514 или SP-509) и с подогревом ли у меня зеркала? Всякие экзисты вин не находят(
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2018, 11:15 от K0CT9 »

Оффлайн kvipal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Твердое нет шизофреникам.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нет
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: Лохм
K0CT9,
1.выключить подсветку, повернув колесико до упора вправо
2.висит на штатных местах. к штатным отверстиям прикручены две полоски, к ним уже прикручена номерная рамка.
3.то же самое
4.-
5. проишивка есть. проверять нужно.
6. замазан синей мобиловской смазкой.

Оффлайн Ренатс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 709
  • Репутация: +42/-0
  • Начальник эсминца "композитор Юрий Шестокович"
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мытищи
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Есть режим смахивания- короткое нажатие на кнопку омывателя лобовухи.

Оффлайн kvipal

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1124
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Твердое нет шизофреникам.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нет
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: Лохм
Ренатс, если прямо кликнуть по кнопке, что крайне не удобно, делает три взмаха, после этого приходится всё равно поливать.  :-[

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
3407 Просмотров
Последний ответ 13 Ноябрь 2011, 20:58
от Segun
20 Ответов
6762 Просмотров
Последний ответ 20 Август 2012, 22:43
от kubik
3 Ответов
6263 Просмотров
Последний ответ 15 Февраль 2017, 10:26
от Макар
3 Ответов
4474 Просмотров
Последний ответ 24 Июль 2019, 14:54
от Александрl
0 Ответов
1153 Просмотров
Последний ответ 18 Январь 2021, 11:52
от ПавлуХа_88