Автор Тема: включается вентилятор после холодного пуска....почему???  (Прочитано 13457 раз)

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
мыли машину, потом подкапотное, потом залили какой то жижей сзади радиаторов и сверху. Потом спереди той же неясной прозрачной жижей (помывка радиаторов идет отдельным прайсом). И керхером его со всех сторон. Теперь он весь сияет, но толку нет. Радиаторы  не снимали, машине год и пробег 9 000, не думаю что я их мог засрать в хлам.  Думаете разводка ? 
Мыть нужно ещё и испарители.

Оффлайн ManSon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Крутит каждые секунд 30, секунд по 10.
Правильно, по сути так и должно быть... Датчик включения вентилятора, стоит на магистрали высокого давления. Давление поднимается, вентилятор включился, чуть охладил... соответственно давление спало, вентилятор выключился. Вот так и дергается...
Я не знаю какие вентиляторы в пятом экспе стоят, но на многих машинах, установлены двух, и даже трех скоростные вертушки.

Мыть нужно ещё и испарители.
Даже не представляю как....
Если даже испаритель будет забит грязью (в чем я сомневаюсь), то просто в салон будет дуть не особо холодный воздух, а вентилятор кондера будет включаться реже. Потому что, чем больше от холодильника берешь холода, тем больше на другом конце он выдает тепла!!!! ^-^

Оффлайн s7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
я вижу что проблемма прогрессирует - уже зачастую включился вентилятор секунд на 15, выключился и через секунд 10 опять начинает молотить, а на улице всего +18 . При повторном включении (если он только выключился и почти сразу опять включается) машина почти глохнет, фары начинают тухнуть, обороты почти до 400 где то падают. В понедельник диагностика. При включении на ходу в салоне из под капота стало что то подвывать справа. На улице не слышно. Вентиль явно на самой высокой скорости работает (по моему на 5 двухскоростной)

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
я вижу что проблемма прогрессирует - уже зачастую включился вентилятор секунд на 15, выключился и через секунд 10 опять начинает молотить, а на улице всего +18 . При повторном включении (если он только выключился и почти сразу опять включается) машина почти глохнет, фары начинают тухнуть, обороты почти до 400 где то падают. В понедельник диагностика. При включении на ходу в салоне из под капота стало что то подвывать справа. На улице не слышно. Вентиль явно на самой высокой скорости работает (по моему на 5 двухскоростной)
чем мозг тут тра* съездили бы к дилеру. От нас то чего ожидаете? Тут нет ни одного специалиста, нужного вам профиля.

Оффлайн s7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
написал же - в пон диагностика, писал о том, что сопровождает проблему. мало ли у кого так же будет, а в пон я напишу что диллер скажет.
А основной мой вопрос то был - у всех ли так часто включается вентилятор, хуже то стало только сегодня, а начиналось все лишь с частого включения.

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
хуже то стало только сегодня
хуже - это в смысле обороты до 400 падают (со проседающим напряжением), или что-то еще, например, холодить хуже стал?

Оффлайн s7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
хуже - это в смысле обороты до 400 падают (со проседающим напряжением), или что-то еще, например, холодить хуже стал?

именно, раньше просто молотило и обороты сильно не гуляли

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5755
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Когда у меня упало давление в системе кондиционера ( причину - травил заправочный вентиль, видно было по наличию масла под колпачком), очень часто и не на долго подключался компрессор. С характерным шумом и включением вентилятора. Про Э4.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн s7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
ну что ж - как и предполагалось, ошибок нет, значит так и должно работать. Крехтящие зеркала так же не поменяли, типа раскладываются и хорошо.

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
ну что ж - как и предполагалось, ошибок нет, значит так и должно работать. Крехтящие зеркала так же не поменяли, типа раскладываются и хорошо.
8) я ж говорил - это норма.
Если при этом стоит шум, то тут наверное только замена пропеллеров поможет, видимо разбалансировались по какой-то из тысяч причин.

Оффлайн sergey.cha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Московская обл.
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
8) я ж говорил - это норма.
Если при этом стоит шум, то тут наверное только замена пропеллеров поможет, видимо разбалансировались по какой-то из тысяч причин.
Добрый день всем!
Так что, если это норма, то это у всех так работает? Что то никто больше ничего подобного не описывает.
У меня сейчас я заметил, что вентиляторы включаются примерно через 30 секунд после запуска и не отключаюся вообще пока  выгоняю из гаража, закрываю двери, сажусь в машину. Когда нахожусь внутри,  в процесссе езды, не слышно ничего, никаких проблем нет. Климат стоит в автомате всегда, температуру поддердиваю 20-21градус.

Оффлайн Hawk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 411
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer V 2013 г.в.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва СВАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Выключи кондей, и тогда должны выключиться вентиляторы
Ford Explorer V

Оффлайн sergey.cha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Московская обл.
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Это я и так понял, что должны выключиться.  Но ведь лето и климат, а соответственно и кондей должны работать😂

Оффлайн ЕЕвгений

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новый Уренгой
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2016
Тоже стулкнулся с такой проблемой не выключается вентилятор на холодную машину. На улице 0 до- 5 градусов. В итоге после всех экспериментов выяснил: если заводишь с заводского ключа то вентилятор включается т. к. печка дует в режиме автомат с включением кондея. Если завожу с сигналки старлайн, то всё хорошо, вентиляторы не включаются. В итоге если завожу с ключа через 10 мин останавливаюсь, глушу, курю мин 5, завожу с кнопки и всё ок. Зимой такой проблемы нет, потому что конденсатор радиатора охлаждения не перегревается при включении кондея. Так что летом заводите с кнопки и будет Вам счастье  :D

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
3331 Просмотров
Последний ответ 23 Ноябрь 2009, 20:35
от TransLab
11 Ответов
6665 Просмотров
Последний ответ 02 Май 2012, 14:06
от lasik44
6 Ответов
3100 Просмотров
Последний ответ 16 Октябрь 2014, 23:02
от Февраль
16 Ответов
6617 Просмотров
Последний ответ 04 Декабрь 2014, 08:12
от mazurik
4 Ответов
1684 Просмотров
Последний ответ 03 Август 2019, 07:53
от александр577