Автор Тема: Работа климат-контроля... чего ждать зимой?  (Прочитано 17970 раз)

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Если есть время и желание помогите восполнить пробел в моем техническом образовании
Не доводилось тыкать пальцем сенсорный экран Э5. Из того, что я понял: задняя часть климат контроля ни как не связана с передней, я имею ввиду общее электронное управление; задний климат не имеет автоматического режима управления, поэтому он будет всегда работать на той температуре и с таким напором воздушного потока, на который Вы его настроили, ну или при холодном пуске воздушный поток будет постепенно возрастать до установленного значения по мере прогрева двигателя.

Оффлайн Hero

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Питер
Сегодня у нас ночью -4, утром встал - машина вся в инее/снеге, в том числе и стекла. Сделал дистанционный пуск. Прихожу - лобовое и передние боковые стекла разморозились, а задние остались в инее.

Замечал, что стекла 2-го и 3-го ряда часто запотевают, хотя барахла в багажнике не вожу. Отчасти помогает задний кондей, его лучше держать включенным, особенно, если детей возите, чтобы им теплее было. В принципе и у меня такое случается, но передние боковые не потеют, а если и потеют, то обдува более чем достаточно, а задние меня не сильно беспокоят.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Похоже, что не все умеют пользоваться климат контролем. В Э5 климат не такой умный, как многим кажется, 2-3 датчика температуры и все, датчиков влажности, скорее всего, нет. Поэтому во влажную погоду необходимо включать принудительное использование кондиционера для осушения входящего воздуха. Кроме того, для обеспечения нормальной циркуляции воздушного потока, когда на улице тепло и задний климат настроен на охлаждение воздушный поток лучше направлять через верхние дефлекторы, а когда на улице холодно и задний климат работает на обогрев, то воздушный поток необходимо пускать через нижние дефлекторы. Это обычный закон физики - теплый воздух поднимается наверх, а холодный вниз. Если придерживаться этих правил, то в салоне будет нормальная циркуляция воздушных потоков и не будет застоя воздуха, который и провоцирует запотевание.

Оффлайн asvol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 778
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Владимир Prado 4.0 , Hyundai Tucson , VW Tiguan
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0058
  • Откуда: г Пенза
  • Модель: Другой автомобиль
ASV , спасибо ! Полезная информация !  :D

Оффлайн mirageAST

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana
Re: Работа климат-контроля... чего ждать зимой?
« Ответ #49 : 05 Декабрь 2012, 23:53 »
Наступили первые морозы под тридцатку и как то насторожила меня работа климат контроля. На холостых оборотах из дефлекторов дует едва теплый воздух, стоит чуть прибавить газу - начинает идти горячий. В общем нормально прогревается авто лишь в движении. У всех так или это проблема моей машины?

Оффлайн fynjylife

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 227
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: spb
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Re: Работа климат-контроля... чего ждать зимой?
« Ответ #50 : 06 Декабрь 2012, 01:07 »
Наступили первые морозы под тридцатку и как то насторожила меня работа климат контроля. На холостых оборотах из дефлекторов дует едва теплый воздух, стоит чуть прибавить газу - начинает идти горячий. В общем нормально прогревается авто лишь в движении. У всех так или это проблема моей машины?
это продлема всех двигателей мне кажется. вот где "жопа" - так это на дизелях зимой))
Сколько уже не сделано, а как много еще предстоит не сделать

Оффлайн Соболев

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья +7 926 18 18 991 +7 985 13 18 991
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • Ford Kuga Club
  • Клубная карта №: 0091
  • Откуда: Москва
Re: Работа климат-контроля... чего ждать зимой?
« Ответ #51 : 16 Декабрь 2012, 14:38 »
это продлема всех двигателей мне кажется. вот где "жопа" - так это на дизелях зимой))

Не жоппа, а йайца, ибо дует именно на них, жопой на подогреве сидишь.  :D

Оффлайн MagISTRa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE5 2012
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Область Мааассковская
Re: Работа климат-контроля... чего ждать зимой?
« Ответ #52 : 16 Декабрь 2012, 18:35 »
вот где "жопа" - так это на дизелях зимой))
+ 1000, 3 года на дизельном Патфаиндере. Сейчас прям не на радуюсь на порядок теплее машинкО.
В пафике на вебасте прогреешь в мороз, а движОк то все равно холодный. Едешь еще минут 20 в холоде если не в пробке. А с вебастой включенной на ходу ташкент но расход соляры просто бешенный.
А сейчас в машинке просто тепло и нормально. 15+15 минут погреется на запуске и вперед, еще + 15 минут и в машине тепло.
В пробках заметил тоже что падает теплота воздуха и дефлекторов. А на дизеле 10 минут в пробке и уличный воздух из дефлекторов.
Что только не делали, и доливали ОЖ и пробки выбивали воздушные. Одна фигня.
Как расказывали на форумах Патфайндероводов, охлаждающая система сама так устроена. Там ставили доп. насос в систему вроде проблема уходила.
К диллерам все ездили, разводят руками типа движек в мороз не греется типа и все. Сделать ничего не можем.
Уже

Оффлайн piligrim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Нижний Новгород
Re: Работа климат-контроля... чего ждать зимой?
« Ответ #53 : 23 Декабрь 2012, 12:19 »
на улице -28 в салоне тепло, стекла не обмерзают, а ночной иней уходит со всех стекол минут за 30.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
144 Ответов
46862 Просмотров
Последний ответ 08 Май 2015, 22:16
от Leha***
18 Ответов
10758 Просмотров
Последний ответ 21 Октябрь 2014, 08:30
от grizha
5 Ответов
3164 Просмотров
Последний ответ 17 Февраль 2014, 11:24
от Marat_vv
0 Ответов
1716 Просмотров
Последний ответ 11 Февраль 2018, 12:30
от Total
47 Ответов
7034 Просмотров
Последний ответ 12 Июнь 2018, 20:54
от nachallnik