Автор Тема: Срабатывает антипробуксовочная система и моргает лампа "Неустойчивое движение"  (Прочитано 18085 раз)

dumachev

  • Гость
Иногда при движении по НЕскользкой, ровной поверхности моргает лампа "желтая машинка со следами" или как написано в инструкции "неустойчивое движение", при этом срабатывает антипробуксовочная система и тяга пропадает...что бы это могло значить?

Глюки начались после автосервиса, где :
-меняли рулевые наконечники и тяги
-сальники всех приводов
-задний сальник коленвала (снятие коробки и раздатки)
-тормозные колодки по кругу
Буду благодарен за любую информацию по данному явлению.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 08:13 от dumachev »

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
У меня что подобное было после обновления ПО у официалов. Но я заглушил машину, потом завёл и все пропало. А на Хайлендере у меня такая хрень была тоже, там я АКБ на пару мин скинул и всё ОК стало. Попоробуй. Но думаю, где то всё таки с массой чего то. Попробуй клеммы покрутить и смазать.

dumachev

  • Гость
неясно как акб вообще с этой системой завязана...

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
неясно как акб вообще с этой системой завязана...
Думаю с массой проблемма, поэтому и глючит. У меня более не вылазил сей гемор не на форде, не на тойоте после манипуляций с АКБ.

dumachev

  • Гость
посмотрю повнимательнее массу, но думаю еслиб с массой были проблемы то все остальное бы жестко глючило...

dumachev

  • Гость
опять лампа заморгала и машина не едет как надо, то едет то моргает и не едет, масса в порядке, щас скинул клемму с акб на пару часов, посмотрю че дальше будет  :(
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 08:14 от dumachev »

Оффлайн Paralon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1262
  • Репутация: +49/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва/Киржач
Иногда при движении по НЕскользкой поверхности моргает лампа "желтая машинка со следами" или как написано в инструкции "неустойчивое движение"...что бы это могло значить?
после одного автосервиса где снимали карабас и потом забыли нормально прикрутить клемму акб эта лампа вообще оху...ла и пропадала тяга, клемму затянул вроде прошло, щас опять стала моргать.  :'(

В район датчиков ABS не лазили перед появлением проблемы ? Типа замена колес, вынимание ШРУСов и т.п. Возможно глючит какой-то из датчиков ABS, система получает искаженные данные и пытается адекватно реагировать ...

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Paralon, Угу, согласен, тоже хотел предложить такую версию. Особенно исходя из первого сообщения, когда лампа ох...ла и тяга пропадала. Верняк реакция системы стабилизации на неверный сигнал от АБС.
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

dumachev

  • Гость
В район датчиков ABS не лазили перед появлением проблемы ? Типа замена колес, вынимание ШРУСов и т.п. Возможно глючит какой-то из датчиков ABS, система получает искаженные данные и пытается адекватно реагировать ...
изначально я всю подвеску перетряхивал, снимал приводы, менял сальники и тд, возможно слесарюги где то накосячили когда это делали,как из автосервиса выехал сразу началось но скоро прошло, вчера опять моргала, сегодня нормально все :-\ короче посмотрю датчики...

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
dumachev, Попробуй ВД все контакты, какие они разъединяли, побрызгать.

Оффлайн Paralon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1262
  • Репутация: +49/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва/Киржач
изначально я всю подвеску перетряхивал, снимал приводы, менял сальники и тд, возможно слесарюги где то накосячили когда это делали,как из автосервиса выехал сразу началось но скоро прошло, вчера опять моргала, сегодня нормально все :-\ короче посмотрю датчики...

Плюс проверь посадку и загрязнения рабочей поверхности датчиков.

Оффлайн leks900

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Алмата
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
У форда очень интересные разьемы , если их недощелкнуть доконца то они глючат... попробуй отстегнуть и заново защелкни датчики АБС , или есть шанс что во время ремонта ходовки механики стучали по цапфе кувалдой для того чтобы выбить шаровую... а датчики АБС этого ой как нелюбят...умирают...

dumachev

  • Гость
спасибо за советы, как заглючит опять буду снимать колеса и смотреть датчики.

dumachev

  • Гость
при обрыве (плохом контакте) проводов которые идут к датчикам абс на бк появляется ошибка?
заметил после интенсивного движения происходит моргание лампы и потеря тяги, но не всегда...сегодня поеду снимать колеса и смотреть датчики.

dumachev

  • Гость
Здраствуйте мои уважаемые немые слушатели, продолжу свой монолог, если никто не возражает..., и так, посмотрел датчики абс на колесах, там все ок, на рулевом механизме должен быть датчик положения руля, который непосредственно завязан с системой курсовой стабилизации, мне меняли рулевые тяги и наконечники соответвенно у меня была эпопея с регулировкой развала и схождения колес, в данный момент руль, при движении авто прямо, стоит почти прямо, я предположил что при определенных обстоятельствах система думает что колеса (руль) повернуты, но скорость вращения оных одинаковая, тк машина по факту едет прямо, и мозги думают что машина уходит в занос и снимают тягу с колес для предотвращения заноса, то есть срабатывает антипробуксовочная система.

Вопросы - где находится датчик положения руля?
               - может ли проблема быть связана со снятием и установкой обратно карабаса и раздатки (меняли задний сальник коленвала) ?
               - кто что думает по поводу моих доводов?

Глюки начинаются на скорости в диапазоне 50-100 км/ч.
В целом то есть проблема, то её нету, возможно зависит от дорожного покрытия, например на гладком новом асфальте вроде бы это чаще проявляется.. Сильно напрягает явление, да и опасно оно...
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2011, 12:11 от dumachev »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
159 Ответов
63852 Просмотров
Последний ответ 11 Ноябрь 2023, 22:33
от Mvv-79
146 Ответов
55703 Просмотров
Последний ответ 14 Февраль 2017, 15:47
от Карась Денис
9 Ответов
4150 Просмотров
Последний ответ 12 Ноябрь 2013, 18:54
от Jackson
6 Ответов
5699 Просмотров
Последний ответ 26 Декабрь 2019, 00:35
от Гаврик
1 Ответов
1203 Просмотров
Последний ответ 05 Июль 2020, 01:09
от Гаврик