Автор Тема: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?  (Прочитано 24950 раз)

Оффлайн Sever

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 812
  • Репутация: +12/-4
  • Пол: Мужской
  • Родину с колен подымаю!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #45 : 28 Январь 2010, 07:57 »
MrАli +1

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #46 : 23 Август 2010, 20:18 »
Вопрос: что лучше, GPS или ГЛОНАСС - будет решен в типично нашем российском стиле! В правительстве готовится законопроект, что ВСЕ продаваемые в России навигационные устройства ДОЛЖНЫ обязательно иметь чип ГЛОНАСС. Типа, хотите американскую вещь - пусть к ней присобачат наш ГЛОНАССовский чип! Тогда и покупайте! Видимо, у Путина и Ко серьезный интерес в этом бизнесе... Всеми путями проталкивают... Уже озвучено, что наш всенародно и горячо любимый премьер двумя руками ЗА эту идею..
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн Федор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 444
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • Р 665 СО 150 RUS
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ногинск МО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #47 : 24 Август 2010, 09:42 »
Заставить ранее приобретенные переделать не смогут. Навязать только продавцам продажу новых, с чипом, наверное попробуют. Будет приблизительно как с ксеноном, вместо поддержки малого и среднего бизнеса - удавят.
Я уже лет 5 пользуюсь Гармином с картами навиком. Удобно, обновления карт, прошивок, предупреждений (POI) о ограничениях, засадах и т.п. с сайта легко и бесплатно.
А на сайте "карабин" вообще под себя можно подготовить перечень точек POI.
Голова дадена что бы думать, а не только кепку носить.

Оффлайн guess

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • exp 4 xlt 4.0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #48 : 24 Август 2010, 10:01 »
если разговор про системы (GPS или ГЛОНАСС) - то причем тут "лучше" ?
как вы оцениваете?
я думаю с позиции работает\не работает и достаточно ли точно позиционирует на дороге. вот и все.
и нет смысла, если Вы с этим не связанны по работе или как то еще, разбираться в технических особенностях.

немного про "почему это мне интересно":
как раз таки по работе (я связист) мы используем оборудование с этими спутниковыми системами.
и в последние годы спутников ГЛОНАСС действительно стало больше и везде можно их "увидеть", а значит работать с этой системой.
другой вопрос, что нет распространенности оборудования российского производства (в том числе портативных устройств) или оборудование узкоспециализированно.
это вопрос к производителям, гос.поддержке, рынку и менеджерам....короче не знаю к кому, но факт остается фактом.
и по сути это риторический вопрос - почему китайцы или европейцы умеют и ПРОИЗВОДЯТ навигаторы и софт к ним, а мы нет.

а система ГЛОНАСС тут нипричем. она есть и работает. и думаю было бы правильно использовать именно ее. а уж если к этому приведут не запретные меры, а здравый смысл и рыночные предложения - так вообще сказка.
(кстати у связистов в любом случае есть и давно ЗАПРЕТ на использование GPS первым приоритетом. ну и что. никто не умер. используем вторым)) )

а для жизни сейчас все равно лучше использовать GPS навигаторы - доступность софта огромная, самих устройств море. у меня iGO на обычном кпк. до этого был Навител. не страдаю привычкой зацикливаться на нюансах - обе системы достойны. iGO выбрал из за "красивости" дизайна))

Андрей |4.0.xlt.|  ...   семья прежде всего)))

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #49 : 24 Август 2010, 12:13 »
Так ведь речь и идет здесь не о системах - GPS  или ГЛОНАСС, а именно об использовании в повседневной жизни приемников их сигналов. И здесь меня сейчас не заставишь покупать сделанный в Раше приемник! Ну не верю я в его качество! Скажите, у кого дома сейчас стоит телевизор российского производства? Или видик? Или DVD? И почему так получается? Потому что импортные кладут на обе лопатки наших производителей. То же и с приемниками ГЛОНАСС. Я куплю приемник зарекомендовавшей себя марки. И если он помимо GPS будет ловить сигналы ГЛОНАСС - хорошо. Не будет - я переживу. Но я против, чтобы меня ЗАСТАВЛЯЛИ оплачивать расходы по разработке ГЛОНАСС. Я так думаю - хочешь продать продукт - разработай, запусти, выйди на рынок и завоюй его. А тут получается - рынок завоевывать не буду, а заставлю купить и всё! Козлы!
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн AxoN мл.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2152
  • Репутация: +186/-0
  • Пол: Мужской
  • многодетный папаня
    • Просмотр профиля
    • AxoN junior (домашняя страница)
  • Откуда: Столица
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2022
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #50 : 25 Август 2010, 00:23 »
ГЛОНАССа как такового-то и нет ещё. Спутников пока мало, позиционирование неточное, достойных приёмников нет, никто из лидеров в производстве навигаторов и коммуникаторов выпускать их не собирается. GPS явно предпочтительнее, пока у них ещё хватает спутников.

2guess:
Кстати, где купил iGO? А то это какая-то "секретная" программа, её как будто должен распространять на территории РФ МакЦентр, но в магазинах её нет. Как обновлять карты, тоже непонятно, т.к. аутсорсер, которому Нав-н-гоу передал управление обновлениями, не поддерживает, например, тот же iGO8, да и вообще версии для Windows Mobile.

2Прогрессор:
Запретить вряд ли запретят, это всё-таки огромный (по нашим меркам) рынок устройств, преимущественно автонавигаторов и коммуникаторов. Вроде, должны обложить большой пошлиной устройства, поддерживающие GPS, но не поддерживающие ГЛОНАСС, т.е. они просто подорожают. А для производителей наш рынок мизерный, они из-за этих пошлин (да даже и в случае запрета) не станут ничего делать. Ну, не будут продавать в России свою продукцию, это не более 3% продаж для самого русско-ориентированного производителя электроники.

Удачи!

Оффлайн guess

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • exp 4 xlt 4.0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #51 : 25 Август 2010, 10:03 »
Прогрессор, я и написал про системы в целом, т.к. по моему людей вводят в заблуждение.
Типа кто то (сверху) крикнул ГЛОНАСС и все стали прислушиваться...а может действительно лучше, а может еще что....а по сути, по технике, это одно и тоже, что и GPS для обычного\домашнего использования.
Устройств доступных нет - это согласен. И я писал, что по моему идеальный вариант прихода к ГЛОНАССу - рынок, а не запреты. Как в общем то и в любой другой сфере...

AxoN мл., ГЛОНАСС есть. Спутники есть и всегда минимум 4 шт. именно рабочих можно поймать) Поверьте на слово - почти каждый день следим за этим. Про портативные приемники "для всех" - согласен.
Собственно как обычный пользователь имею GPS и не заморачиваюсь. Сделают ГЛОНАСС + софт нормальный для КПК под Виндоус - может и куплю)))

А iGO я "честно" скачал на торрентах. Вообще все страны и города. Обновлениями не занимался уже больше года - вроде когда надо найти улицу\дом все ок. Информацию о пробках никогда не испозьзовал, т.е. просто автономная работа на КПК без коннекта в сеть.
Андрей |4.0.xlt.|  ...   семья прежде всего)))

Оффлайн Leha***

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • QUATTRO!
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #52 : 25 Август 2010, 11:13 »
я слышал, что у ГЛОНАСС сложности с точностью позиционирования.
спутников у нас меньше: 23 против 32.
у меня на HTC под Андроидом стоит Новител - не пользую. Но яндекс и гугл карты с GPS пользую  ;)

Оффлайн AxoN мл.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2152
  • Репутация: +186/-0
  • Пол: Мужской
  • многодетный папаня
    • Просмотр профиля
    • AxoN junior (домашняя страница)
  • Откуда: Столица
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2022
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #53 : 26 Август 2010, 07:39 »
ГЛОНАСС есть. Спутники есть и всегда минимум 4 шт. именно рабочих можно поймать
Вот это я и назваю "нет", т.к. для хорошего позиционирования в условиях пересечённой местности, леса и даже города этого мало. У меня навигатор, пока больше 6 хороших спутников не поймает, считает, что у него плохие условия приёма, и это правильно.

iGO я "честно" скачал на торрентах...
А, ясно. Я против использования нелицензионного ПО, лучше тогда бесплатным пользоваться...

Удачи!

Оффлайн vsh61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • FE5 3,5L Lim+2015
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0124
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #54 : 28 Октябрь 2010, 10:11 »
Вот и порешили "питерцы" - просто поставить "чип" .... http://www.newsru.com/finance/27oct2010/glonass.html
А про мониторы забыли?  ???
Только 5-10% автомобилей имеют дисплеи в базе, а для бюджетных и ниже таких даже в опциях может не быть.
Или это опять "журналюги" всё попутали? 
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2010, 10:15 от vsh61 »

Оффлайн Vovussia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1146
  • Репутация: +114/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2013 lim+;Explorer 4.6 Ltd, 2004 Продан
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0078
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #55 : 29 Октябрь 2010, 23:43 »
Да, выбор между глонасом и жпс очередная мозоль на душе истиных патриотов. У меня 4 навигационных устройства и все под жпс, полгода назад пытался купить навигатор с глонас-жпсом, но не нашел в продаже, а бегать по особым магазинам или искать их в инете просто вломак. Согласен про недостатки глонаса, но такими темпами как сейчас через пару лет будет адекватен. А вот дальше уже поглядим.
Пока реальной альтернативы ЖПСу нет. :D

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
37 Ответов
22801 Просмотров
Последний ответ 28 Январь 2015, 07:31
от Loomis-32
11 Ответов
3911 Просмотров
Последний ответ 01 Апрель 2014, 18:39
от Костярик
10 Ответов
6777 Просмотров
Последний ответ 18 Сентябрь 2014, 02:03
от alisa.spb.2014
9 Ответов
2881 Просмотров
Последний ответ 26 Август 2016, 18:57
от fghyutreer
2 Ответов
1735 Просмотров
Последний ответ 07 Апрель 2022, 08:44
от Вячеслав Николаевич