Автор Тема: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?  (Прочитано 24977 раз)

Rommel

  • Гость
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #15 : 20 Июль 2009, 09:29 »
Bot200

Если развить Вашу мысль, то
1) опасно ездить на америкосских Фордах Экспах - типа мало ли чего, могут в случае чего сервисы убрать. Поддержим отечественную пром-ть - пересядем на двухсистемную Шеви-Ниву.
2) опасно пользовать компьютеры - мало ли чего америкосы подсунали китаёзам и тем навтыкали - отключится в случае чего в самый оборонный момент для родины - надо попытаться купить отечественный компьютер. Ау - чего там в Зеленограде, есть чего?

и.т.д.

Такой логикой не опасно пользовать нефть и газ - остальное  - опасно и не патриотично.

Dmitriy выше всё написал. Выбирает народ обычно рублем. Глонасс заработает хорошо (пока лучше посмотреть со стороны - на себе эксперименты за деньги  - выбор за вами). Так вот заработает хорошо - будут все покупать.

У меня 2 навигатора для разных целей. В машине - MIO (номер не помню) . В лесах и дебрях - Garmin Legend

Сорри всё написанное - ИМХО
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 09:31 от Rommel »

Оффлайн bot200

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #16 : 20 Июль 2009, 10:55 »
to Rommel

Нет, настолько утрировать, конечно, не стоит и я это не имел ввиду.  Без америкосовских (китайских, японских, европейских и т.п.) машин и сервисов, а также иных предметов ставших столь привычными в повседневной жизни обойтись можно. Но когда речь заходит об обороноспособности - надо крепко подумать, что выбирать. Я не фанат нашей нынешней власти, но в данном случае (с Глонасс) мне кажется правильное приняли решение и надо эту идею продвигать, а гражданам поддерживать в меру желания и возможностей.

Обратите внимание, я же не писал - откажитесь от ЖПС окончательно. Нет. Просто предлагаю выбрать приемник и с ЖПС и с Глонасс и, естественно, выбор за человеком, опять же исходя из его желаний и возможностей.

Что касается компьютеров, то моя теща работает в одном секретном НИИ и как раз занимается разработкой ПО и компьютеров для военных. Так вот, на серьезные военные объекты и оборудование не ставят иностранные программы и компьютеры. Всё наше. Конечно, иногда дает сбои, иногда ломается, частично устаревшее и т.п. Но в случае чего "враг" не сможет со спутника или как-то ещё вырубить компы или иным образом вывести из строя оборудование (в Ю. Осетии отключение ЖПС затруднило действия, но не сделало их невозможными) .  Сейчас реально пошли деньги в эту область, много новых разработок. Воруют тоже, но и новое делать стали.

Как раз логикой "импортное - значит лучшее", "как бы мы не старались, у них будет лучше" и т.п. мы и скатились до того, что стали по сути сырьевой державой.
Разруха начинается в головах (без обид со стороны присутствующих :)). Безусловно, большинство того, что мы делаем хуже импортного. Но нам кроме нас самих никто не поможет и почему бы не поддерживать (если есть возможность) хорошие начинания. Нежизнеспособное само отомрет. А вдруг пойдет, а?  Так шаг за шагом и выберемся потихоньку.

Давайте быть патриотами не только на словах (хотя некоторые даже на словах не патриоты), но и хотя бы чуть-чуть в жизни, каждый на своем месте (работы, жительства, в обществе и т.п.). Если начинаешь менять мир вокруг себя - он изменяется в целом. Надоело чувствовать себя в глубине души ущербным по причине того, что страна-власть ущербная.
Изложенное сугубо ИМХО. Сорри, если кого обидел :)
Эксп 4.0, XLT, 08 г.в., МАсква
Jeep Wrangler Rubicon 3.6

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #17 : 20 Июль 2009, 11:08 »
то bot200 +1 за любовь к родине, я с тобой полностью согласен,
НО ДАВАЙТЕ ПО ТЕМЕ..............

А С Этим в Курилку.............. ;)

Rommel

  • Гость
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #18 : 20 Июль 2009, 11:28 »
To Vitaly

Не стоит все темы, где обсуждается что-то, что может производиться и в России сводить к теме патриотизма.
А то у кого-то может сложиться впечатление, что цель - выяснение политических взглядов , а не обсуждение свойств товаров.

Если есть призыв - давайте поддержим Глонасс - Вы как автор повесьте голосовалку типа:

1. Вы пользуетесь GPS или Глонасс

Если выяснится, что кто-то пользуется - пусть поделится прелестями и преимуществами
 
А то - похоже среди нас-обывателей Глонассом почти никто не пользуется и при таком раскладе цель такой темы - это то, что я написал выше......

http://www.ng.ru/economics/2009-07-20/1_gps.html
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 20:13 от Rommel »

Оффлайн Алексей

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +304/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #19 : 20 Июль 2009, 11:57 »
Ребята, в одной из уже поднимавшихся тем про навигаторы мы с Лосем выразили мысль о том, что оные сильно отвлекают в процессе езды, и самый лучший вариант - заранее посмотреть карту, а потом ехать, смотря на дорожную обстановку, а не на нафигатор.

Представьте: вот едите вы по городу, и тут, откуда ни возьмись, перед бампером собака (велосипедист, не дай Бог, или еще кто). Ваша реакция должна быть в сотые секунды, а ведь тачки наши как вкопанные не останавливаются... А если вы в это время смотрите на нафигатор? В городе дорожная обставновка меняется ежесекундно, да и на трассе усыплять бдительность не стоит.

Я денег не тратил, поставил пиратский гармин в мобилу, поюзал - и понял, что не нужно этого... Пиратский гармин с чистой совестью снес на фиг. А бесплатный софт есть: позырить где ты есть, и как будешь выбираться с учетом пробок. А бОльшего и не надоть.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #20 : 20 Июль 2009, 11:59 »
Rommel - это ваше высказывание:


Если развить Вашу мысль, то
1) опасно ездить на америкосских Фордах Экспах - типа мало ли чего, могут в случае чего сервисы убрать. Поддержим отечественную пром-ть - пересядем на двухсистемную Шеви-Ниву.
2) опасно пользовать компьютеры - мало ли чего америкосы подсунали китаёзам и тем навтыкали - отключится в случае чего в самый оборонный момент для родины - надо попытаться купить отечественный компьютер. Ау - чего там в Зеленограде, есть чего?


Каое отношение оно имеет к теме навигаторы......., я что то не пойму.

И хватит давать советы о которых вас не просят.......

Спросили какой навигатор лучше......... ответе, а не флудите не потеме,............ ПЛИЗ!!!!!!!!!!!!!!!  
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 12:02 от Vitaliy »

Оффлайн chik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Pajero Sport New 3.0 бензин S07
    • Просмотр профиля
    • www.complexds.ru
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #21 : 20 Июль 2009, 12:11 »
ребятушки , Спокойствие !!!

По GPS, наверное Garmin таки лучший, ну а какой модели-это уже очень индивидуально, в зависимости от дополнительных примочек, в наличии которых, для меня лично, нет особой необходимости...
У меня приятель не взял Garmin только из-за отсутствия возможности проигрывать файлы видео-а оно надо ??
 
всё вышесказанное -исключительно личное мнение...

turoktm

  • Гость
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #22 : 20 Июль 2009, 12:16 »
To Vitaly
Rommel

- скажите а имел ли подсудимый личную неприязнь к потерпевшему?
- Дааа!!! он мне сам сказал "я такую личную неприязнь имею к этому потерпевшему,что спать не могу"

 вот ни живётся вам дружно :D

Оффлайн bot200

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #23 : 20 Июль 2009, 12:39 »
По Москве юзаю Автоспутник с функцией Яндекс пробки. Считаю, что для этих целей лучший из всех. Для поездок по загороду юзаю Навител, иногда IGO. По загранице - однозначно IGO. У Навитела карты подробнее. Юзал Route66 (шел установленный на КПК) - полное Г...
По Уфе не знаю, но есть специализированные сайты по навигации (например, www.4pda.ru и форум на нем) где можно и пошукать и людей поспрошать.
Что касается выездов на "глубокую природу" (т.е. за пределы обозначенных на картах дорог), то использую Ozi Explorer для КПК (хотя для КПК он практически безальтернативен). По поводу самого девайса - тоже лучше там проконсультироваться (хотя и там поиск рулит), в зависимости от кол-ва денег и задач.
Эксп 4.0, XLT, 08 г.в., МАсква
Jeep Wrangler Rubicon 3.6

Оффлайн Лось

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +69/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #24 : 20 Июль 2009, 13:39 »
Кстати да! Озик для лесопроходимца самое то. Хоть он маршрут и не прокладывает, но по нему ориентироваться очень даже не плохо! Эдакая бумажная карта с простым компасом, только еще и место где находишься показывает. Волшебная, однако!  :D  :D  :D А еще туда самому можно карт накидать - очень бывает полезно. Взял, например, старинную карту, отсканил, и попёрся гулять по местам боевой славы. Вот.
Если уж верить в то, чего нельзя увидеть, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #25 : 20 Июль 2009, 19:13 »
Почитал тут баталию - да..... Сошлись ребятки на ринге! Выскажу свое мнение строго по теме, но и вопрос выбора между "нашим" и "ненашим" здесь не обойти! Позволю себе маленькое лирическое отступление: была у меня "Нива", но сейчас я купил Эксп. Почему? Ведь более дорогой, и прочая, прочая... Ответ всем ясен - ни качеством, ни совокупностью потребительских качеств "Нива" не может превзойти Экспа. Так и с навигаторами - я бы взял российский навигатор с ГЛОНАСС, если бы он был: 1. надежен как Garmin, 2. обеспечен доступным ПО, 3. дешевле импортного. Пока же этого нет, и я буду пользоваться импортным. Как знать, может когда-нибудь карта ляжет так, что "Нива" будет лучше Экспа, а ГЛОНАСС - лучше  GPS. Тогда изменятся и мои покупательские предпочтения. А "поддерживать" кого-то я не хочу! Почему это наши производители должны решать свои производственные проблемы за мой счет? Вы дайте качественный товар, я его куплю. А покупать г..., чтобы обеспечить работой халявщиков - увольте!
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 19:15 от Прогрессор »
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #26 : 20 Июль 2009, 23:18 »
GPS работает уже лет 30, это самая отработанная, надежная и обеспеченная железом (количество реально работающих спутников) система.

Повторю Прогрессора, но лучше не придумаешь сравнения: Разницу GPS vs GLONASS проще всего интерпретировать так: ВАЗ - машина, 4 колеса, мотор, фары (2 или даже 4) и т.д.; Ford Explorer - точно такая же машина (мотор, колеса, фар даже меньше), то есть никакой разницы, а у ВАЗа фар к тому же больше. GLONASS - ВАЗ. Фантазии о том, что в России будет высокотехнологичная продукция, которая работает лучше западной, надежнее, имеет больше функций и лучшую совместимость и дешевле, оставим поколениям через три-четыре после нас.

Если серьезно и о GPS, то по Европе очень хорош ТОМТОМ (это аппарат со своими картами, источник Teleatlas), по России он отстает по картографии. В больших городах (М, СПб прежде всего) очень хорошо работает CityGuide (это софт со своими картами, в том числе и от Teleatlas) причем у него есть платформы под WinMob и Cymbian.
Вообще, желательно брать аппарат  солидной фирмы (напр. Гармин, а то сейчас всякого дерьма навалом, китайский ширпотреб уже приличным начинает казаться) с открытой совместимостью по картографии, ибо по России хороших карт из одного источника нет, надо комбинировать - у кого глубинка хорошая, у кого центры вплоть до дворов и пробок расписаны. По месту нахождения и предпочтениям надо выбирать.
 
Опять же, речь о векторных картах для автодорог, или растровых для туристов?

Гармин традиционно очень хорош по растрам и транспортной навигации (самолеты, пароходы). По векторным картам он на хорошем общем уровне. ТОМТОМ силен в векторах, особенно по цивилизованному миру - Европа, Сев. Америка. Там софт уже ведет по полосам, имеет он-лайн интерактивную корректуру и много чего еще, что очень полезно, но у нас не работает.

У меня ТОМТОМ 910 для Европы и Питера и City Guide на Nokia E90 для Питера и России вообще.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 23:27 от Zhe »

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #27 : 20 Июль 2009, 23:22 »
Rommel

Поддерживаю на 100% в дискуссии с Vitaly. Россия очень большая, все мы ну очень разные, но истина все-таки одна. Вы к ней на три порядка ближе.

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #28 : 21 Июль 2009, 00:10 »
Технически всё очень грамотно обосновано, придраться не к чему.
Но видимо в российском проявлении патриотизма есть нечто иррациональное...
да, пользуюсь GPS,
Да, перейду на ГЛОНАСС при первой же возможности (как только заработает в коммерческом режиме).
Просто не люблю зависеть от чужих понтов.
"Своё г... всегда приятней пахнет..." :-[
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн Алексей

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +304/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #29 : 21 Июль 2009, 15:23 »
На правах отца-основателя позволю себе лирическое отступление на грани оффтопа.
Долго пытаюсь анализировать, почему в России получается "как всегда". Читал много книг, содержащих попытки подобного анализа. Проследим модель создания чего-либо в нашей стране, все присутствующие с ней знакомы и занимают свое место в этой модели (системе).
1) Возникает некое благое намерение. Все согласны с благостью этого намерения (построить мост, починить дорогу, выпустить линейку цветных телвизоров и т.д.).
2) Через некоторое время возникает высочайшее повеление приступить к выполнению работ. Вот тут и начинается пуск алмазной пыли во вроде бы исправную, логичную и работоспособную систему. Часто бывает так, что "добро" начальства рождается слишком поздно. Те, кто снизу, боятся проявить инициативу (у нас она наказуема), те, кто над ними - дорожат своим местом и тоже боятся. Те, кто ничего не боятся, озабочены проблемами личного обогащения и им наплевать на благое намерение и проблемы с его осуществлением. В итоге жизненно важное решение принимается слишком поздно, при чем, чаще всего, морально устаревает уже в момент выхода.
3) Далее разрабатывается проект. Как правило, проект разрабатывают грамотные люди. Чаще всего, если бы все от и до осуществлялось по их замыслу, изложенному в проекте, все было бы куда лучше... Не менее важно, что здесь проблемы начинаются с неграмотного ТЗ, а так же всевозможных препон, мешающих полету рациональной технической мысли.
4) Далее проект утверждается. Пункт 2.
5) Далее выделяются средства, необходимые для проекта. Как тут не вспомнить историю про гвозди! http://www.yuretz.ru/bez_edinogo_gvozdja_p168.html
6) Что получают конечные исполнители? Проект, который первоначально, наверное, был неплох, но для прохождения всех согласований претерпел изменения, преобразившие его до уродства. Средства, изрядно поворованные на всех этапах. Осознание того, что никто не радеет за столь нужное начинание. Понимание, что ниже по своей карьерной лестнице им не скатиться, что никто за особое рвение им не приплатит, и т.д. С другой стороны, понимание, что виноватыми в итоге все равно останутся они...
7) И вот наш итог. "Без единого гвоздя". Чтобы это хоть как-то стояло, работало, для галочки (куда уж больше?). В итоге обваливаются крыши аквапарков, падают самолеты, взрываются ракеты, поезда сходят с рельсов... Запущенные спутники глонасса устаревают и вырабатывают свой ресурс еще до того, как система вводится в эксплуатацию - миллионы рублей псу под хвост.
А в это время на разных уровнях проблескивают идеи, высказываемые иногда робко, иногда в голос: "Ну нельзя же так, ну давайте хоть раз как следует сделаем!" и логичные неопровержимые аргументы. Их слышат, понимают, но...

На западе в управлении обычно люди, либо заинтересованные материально (как в Америке), либо воспитанные таким образом (Европа, Япония), что не могут допустить снижения качества из-за лени и страха. Им чуждо понятие "авось".
Знаете, как наш народ строит, если лень и страх употребить не супротив, а во благо? Расскажу.

Есть у нас в Астрахани Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Селениях (Астрахань). Я был крещен в этом храме. Раньше там была деревянная тесная церквушка, и народу набивалось столько, что свечи гасли от недостатка кислорода даже при открытых окнах. Решено было церковь ломать и строить на ее месте новую, каменную. Сломали. На богослужения ходить в ближайший храм Казанской иконы Божьей Матери - далеко, лень. Стали активно жертвовать на строительство нового храма. Украсть эти деньги - боязно, ибо народ жил тогда (начало прошлого века) "по погоде", тем, что Бог пошлет. Храм построили в рекордные 3 года (!!!!). Это красавец-собор, стоит и доселе, действительно добротный, просторный и красивый храм.

Авось, страх и лень - вот, что мешает нам "показать кузькину мать", "догнать и перегнать" и т.д. Эти качества неотделимы от русского народа, но ведь история показывает, что можно их употребить в пользу, а не во вред! Видели большие военные машины-вездеходы, несущие пусковые установки, типа Тополь-М и подобные? Их прототип был создан еще при Сталине, рабочая группа потратила месяц (!!!!) от старта до создания опытного образца. Они стояли у чертежа сутки, не отходя, сменяя друг друга, тратя на отдых 7-12 часов. Почему? Боялись... В итоге эти машины до сих пор возят "новейшие, не имеющие аналогов в мире" вооружения, претерпев несколько незначительных модернизаций.

А что про Космос? Мне посчастливилось быть лично знакомым с Александром Григорьевичем Захаровым - великим человеком, под руководством которого построили Байконур и запустили первый спутник, Гагарина и Леонова. Он прошел войну до Берлина, он отдал себя Родине без остатка. Когда "наверху" такие Люди, любое дело будет сделано на совесть. За это дело не будет стыдно перед миром. К сожалению, сейчас появление "наверху" таких людей исключено (в масштабах страны, конечно).

Вот такие дела, ребята. Сорри за офф.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
37 Ответов
22839 Просмотров
Последний ответ 28 Январь 2015, 07:31
от Loomis-32
11 Ответов
3937 Просмотров
Последний ответ 01 Апрель 2014, 18:39
от Костярик
10 Ответов
6806 Просмотров
Последний ответ 18 Сентябрь 2014, 02:03
от alisa.spb.2014
9 Ответов
2895 Просмотров
Последний ответ 26 Август 2016, 18:57
от fghyutreer
2 Ответов
1781 Просмотров
Последний ответ 07 Апрель 2022, 08:44
от Вячеслав Николаевич