Автор Тема: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?  (Прочитано 24981 раз)

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Всем доброго времени суток!!!

Всегда путешествовал с автомобильным атласом на руле.........

Прогресс и цивилизация берет свое......

Дайте ценный совет какой навигатор лучше приобрести....... и какая система лучше..........  ::) ::) ::)



Оффлайн dejk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Limited 3,5 2014г. black
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: г.Мурманск
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #1 : 17 Июль 2009, 20:29 »
Уже год как пользуюсь навигатором GARMIN 710, проблем нет. 1 раз в 2 месяца стабильно выходит обновление карт.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #2 : 17 Июль 2009, 20:38 »
Уже год как пользуюсь навигатором GARMIN 710, проблем нет. 1 раз в 2 месяца стабильно выходит обновление карт.

На сколько я понял это система GPS?

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #3 : 17 Июль 2009, 20:44 »
Еще хотел поинтересоваться: на Экспах4 которые идут на внутренний рынок США стоят магнитолы со встроенными навигаторами, кто нибудь пытался заказать и поставить эту магнитолу на Экспы4 идущие в Россию.
Если есть такой опыт то расскажите как заказывали, где и подходят ли они для наших Экспов?

Оффлайн dejk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Limited 3,5 2014г. black
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: г.Мурманск
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #4 : 17 Июль 2009, 20:47 »
Система GPS- это американская система определения места, Глонас-наша. Все навигаторы продоваемые в России работают как в GPS так и в Глонас, разницы нет. Модели навигаторов www.garmin.ru Есть и другие навигаторы но на них трудновато достать обновление карт по нэту.

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #5 : 18 Июль 2009, 06:57 »
Все навигаторы продоваемые в России работают как в GPS так и в Глонас, разницы нет.
Вот это сказанул! Сгоряча, видимо.
На самом деле, всего 3 модели нафигаторов работают сразу в двух системах. Названий не помню, но в любом поисковике можно их отследить.
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн chik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Pajero Sport New 3.0 бензин S07
    • Просмотр профиля
    • www.complexds.ru
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #6 : 18 Июль 2009, 07:39 »
GARMINом пользуюсь давно.
особых нареканий не будет, если своевременно качать обновления..
правда недавно по глухомани поездил, так он всё время пытался оптимизировать маршрут, рисуя видимые со спутника дороги, которые в реале не находились в принципе, но ничего-полчаса метаний и выехали благополучно...

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #7 : 18 Июль 2009, 10:07 »
Не секрет, что система Глонасс себя не оправдала. Даже её ярый сторонник г-н Иванов это публично признал (слышал как-то по телеку). Сам уже много лет пользуюсь навигатором Garmin-72. Это самая простая модель, естественно, сильно устаревшая, но для моих рыбацкий целей и запросов вполне подходящая (память на 500 точек, 50 маршрутов, не помню сколько треков, в воде не тонет). К сожалению, для путешествий на автомобиле не годен.  Но если надумаю оснастить автомобиль современным полноценным навигатором - это будет только Garmin!
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн Gunn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 621
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • Сейчас Honda CRV-5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2019
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #8 : 18 Июль 2009, 13:43 »
Приобрёл 1 год назад  Garmin 76Сх, цветной экран, закачано: глубины Чудского , Ладожского, Онежского озёр и Финского залива + карта Питера и Ленобласти. Маршрут прокладывает как и автомобильный только приятным женским голосом не говорит,  пищит перед нужными поворотами, да и в воде не тонет.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2009, 14:01 от Эксп »

Оффлайн dejk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Limited 3,5 2014г. black
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: г.Мурманск
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #9 : 18 Июль 2009, 17:14 »

Вот это сказанул! Сгоряча, видимо.
На самом деле, всего 3 модели нафигаторов работают сразу в двух системах. Названий не помню, но в любом поисковике можно их отследить.
[/quote]
Покупка навигатора-это дело вкуса. Сам определяй какой тебя и для чего надо. А про сами навигационные системы  и принцип их работы здесь www.mirgps.info/beginner/principle по выборы навигатора www.sat.7ko.ru/?set=content&mc=35

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #10 : 19 Июль 2009, 00:12 »
Ничего не понял...
Было утверждение, что все продаваемые в России навигаторы могут работать и в GPS, и в ГЛОНАСС.
Я возражаю- это не так!
Мне отвечают: "дело вкуса", и кидают две ссылки на научно-популярную инфу... :-[
Действительно, дело вкуса, видимо :)
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн dejk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 209
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Limited 3,5 2014г. black
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: г.Мурманск
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #11 : 19 Июль 2009, 12:51 »
Обьясняю
Все продаваемые в России навигаторы работают либо в GPS либо в  ГЛОНАСС, но есть такие которые работают сразу в двух системах (их не много). и дело только твоего вкуса какой навигатор ты захочешь приобрести.
Я надеюсь теперь внятно обьяснил :) А принцип работы систем одинаковый, разница только в частоте работы. :)

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #12 : 19 Июль 2009, 17:52 »
Теперь вопросов нет :) Всё чётко по существу и главное, не допускает двойного толкования. ;)
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн Dimitriy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Недопривод NISSAN Tiida 1,6L
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #13 : 19 Июль 2009, 19:06 »
Модель навигатора это выбор по вкусу и поставленных задач. Основная проблема - отсутствие приличных карт.
У меня все навигаторы GARMIN. Самый первый 12ХL - пустой как барабан, но функцию вернуться назад на базу или к машине выполнял отлично, сейчас занимает почётное место в ящике, использую если только куданибудь пешком идти надо в далике от цивилизации. В автомобиле NAVI 310 стоят карты Дороги России и Европа, в России не все дороги совпадают, но направление определить можно, в Европе показывает очень точно, переключал в режим для пешеходов в незнакомом городе помагает. На снегоходе стоит GPSMAP 76Cx - основная проблема нет путёвых географических карт.

Оффлайн bot200

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #14 : 20 Июль 2009, 09:19 »
Лучше, конечно, поискать навигатор и с ЖПС и с Глонасс, т.к. ЖПС чисто американская тема и в случае чего они могут отключить ту или иную зону покрытия. Читал и слышал от очевидца, что во время конфликта в Южной Осетии в прошлом году ЖПС там не работал, что серьезно осложняло ведение боевых действий, т.к. многие современные системы наведения замкнуты на ЖПС. Глонасс в принципе для этого и делают - чтоб не остаться случись чего без спутникового местоопределения. А так мы зависимы от америкосов. Раньше не задумывался о пользе Глонасс, относился к этой затее скептически, а теперь поддерживаю. В итоге все откррректируют и будет нормально работать. Сам пользую КПК Виту i900 с ЖПС, пока хватает, но если буду что-то большее покупать возьму чтоб и то и другое было. Купи Глонасс - поддержи обороноспособность страны! :D (все, естественно, ИМХО)
Эксп 4.0, XLT, 08 г.в., МАсква
Jeep Wrangler Rubicon 3.6

Rommel

  • Гость
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #15 : 20 Июль 2009, 09:29 »
Bot200

Если развить Вашу мысль, то
1) опасно ездить на америкосских Фордах Экспах - типа мало ли чего, могут в случае чего сервисы убрать. Поддержим отечественную пром-ть - пересядем на двухсистемную Шеви-Ниву.
2) опасно пользовать компьютеры - мало ли чего америкосы подсунали китаёзам и тем навтыкали - отключится в случае чего в самый оборонный момент для родины - надо попытаться купить отечественный компьютер. Ау - чего там в Зеленограде, есть чего?

и.т.д.

Такой логикой не опасно пользовать нефть и газ - остальное  - опасно и не патриотично.

Dmitriy выше всё написал. Выбирает народ обычно рублем. Глонасс заработает хорошо (пока лучше посмотреть со стороны - на себе эксперименты за деньги  - выбор за вами). Так вот заработает хорошо - будут все покупать.

У меня 2 навигатора для разных целей. В машине - MIO (номер не помню) . В лесах и дебрях - Garmin Legend

Сорри всё написанное - ИМХО
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 09:31 от Rommel »

Оффлайн bot200

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #16 : 20 Июль 2009, 10:55 »
to Rommel

Нет, настолько утрировать, конечно, не стоит и я это не имел ввиду.  Без америкосовских (китайских, японских, европейских и т.п.) машин и сервисов, а также иных предметов ставших столь привычными в повседневной жизни обойтись можно. Но когда речь заходит об обороноспособности - надо крепко подумать, что выбирать. Я не фанат нашей нынешней власти, но в данном случае (с Глонасс) мне кажется правильное приняли решение и надо эту идею продвигать, а гражданам поддерживать в меру желания и возможностей.

Обратите внимание, я же не писал - откажитесь от ЖПС окончательно. Нет. Просто предлагаю выбрать приемник и с ЖПС и с Глонасс и, естественно, выбор за человеком, опять же исходя из его желаний и возможностей.

Что касается компьютеров, то моя теща работает в одном секретном НИИ и как раз занимается разработкой ПО и компьютеров для военных. Так вот, на серьезные военные объекты и оборудование не ставят иностранные программы и компьютеры. Всё наше. Конечно, иногда дает сбои, иногда ломается, частично устаревшее и т.п. Но в случае чего "враг" не сможет со спутника или как-то ещё вырубить компы или иным образом вывести из строя оборудование (в Ю. Осетии отключение ЖПС затруднило действия, но не сделало их невозможными) .  Сейчас реально пошли деньги в эту область, много новых разработок. Воруют тоже, но и новое делать стали.

Как раз логикой "импортное - значит лучшее", "как бы мы не старались, у них будет лучше" и т.п. мы и скатились до того, что стали по сути сырьевой державой.
Разруха начинается в головах (без обид со стороны присутствующих :)). Безусловно, большинство того, что мы делаем хуже импортного. Но нам кроме нас самих никто не поможет и почему бы не поддерживать (если есть возможность) хорошие начинания. Нежизнеспособное само отомрет. А вдруг пойдет, а?  Так шаг за шагом и выберемся потихоньку.

Давайте быть патриотами не только на словах (хотя некоторые даже на словах не патриоты), но и хотя бы чуть-чуть в жизни, каждый на своем месте (работы, жительства, в обществе и т.п.). Если начинаешь менять мир вокруг себя - он изменяется в целом. Надоело чувствовать себя в глубине души ущербным по причине того, что страна-власть ущербная.
Изложенное сугубо ИМХО. Сорри, если кого обидел :)
Эксп 4.0, XLT, 08 г.в., МАсква
Jeep Wrangler Rubicon 3.6

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #17 : 20 Июль 2009, 11:08 »
то bot200 +1 за любовь к родине, я с тобой полностью согласен,
НО ДАВАЙТЕ ПО ТЕМЕ..............

А С Этим в Курилку.............. ;)

Rommel

  • Гость
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #18 : 20 Июль 2009, 11:28 »
To Vitaly

Не стоит все темы, где обсуждается что-то, что может производиться и в России сводить к теме патриотизма.
А то у кого-то может сложиться впечатление, что цель - выяснение политических взглядов , а не обсуждение свойств товаров.

Если есть призыв - давайте поддержим Глонасс - Вы как автор повесьте голосовалку типа:

1. Вы пользуетесь GPS или Глонасс

Если выяснится, что кто-то пользуется - пусть поделится прелестями и преимуществами
 
А то - похоже среди нас-обывателей Глонассом почти никто не пользуется и при таком раскладе цель такой темы - это то, что я написал выше......

http://www.ng.ru/economics/2009-07-20/1_gps.html
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 20:13 от Rommel »

Оффлайн Алексей

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +304/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #19 : 20 Июль 2009, 11:57 »
Ребята, в одной из уже поднимавшихся тем про навигаторы мы с Лосем выразили мысль о том, что оные сильно отвлекают в процессе езды, и самый лучший вариант - заранее посмотреть карту, а потом ехать, смотря на дорожную обстановку, а не на нафигатор.

Представьте: вот едите вы по городу, и тут, откуда ни возьмись, перед бампером собака (велосипедист, не дай Бог, или еще кто). Ваша реакция должна быть в сотые секунды, а ведь тачки наши как вкопанные не останавливаются... А если вы в это время смотрите на нафигатор? В городе дорожная обставновка меняется ежесекундно, да и на трассе усыплять бдительность не стоит.

Я денег не тратил, поставил пиратский гармин в мобилу, поюзал - и понял, что не нужно этого... Пиратский гармин с чистой совестью снес на фиг. А бесплатный софт есть: позырить где ты есть, и как будешь выбираться с учетом пробок. А бОльшего и не надоть.

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #20 : 20 Июль 2009, 11:59 »
Rommel - это ваше высказывание:


Если развить Вашу мысль, то
1) опасно ездить на америкосских Фордах Экспах - типа мало ли чего, могут в случае чего сервисы убрать. Поддержим отечественную пром-ть - пересядем на двухсистемную Шеви-Ниву.
2) опасно пользовать компьютеры - мало ли чего америкосы подсунали китаёзам и тем навтыкали - отключится в случае чего в самый оборонный момент для родины - надо попытаться купить отечественный компьютер. Ау - чего там в Зеленограде, есть чего?


Каое отношение оно имеет к теме навигаторы......., я что то не пойму.

И хватит давать советы о которых вас не просят.......

Спросили какой навигатор лучше......... ответе, а не флудите не потеме,............ ПЛИЗ!!!!!!!!!!!!!!!  
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 12:02 от Vitaliy »

Оффлайн chik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Pajero Sport New 3.0 бензин S07
    • Просмотр профиля
    • www.complexds.ru
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #21 : 20 Июль 2009, 12:11 »
ребятушки , Спокойствие !!!

По GPS, наверное Garmin таки лучший, ну а какой модели-это уже очень индивидуально, в зависимости от дополнительных примочек, в наличии которых, для меня лично, нет особой необходимости...
У меня приятель не взял Garmin только из-за отсутствия возможности проигрывать файлы видео-а оно надо ??
 
всё вышесказанное -исключительно личное мнение...

turoktm

  • Гость
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #22 : 20 Июль 2009, 12:16 »
To Vitaly
Rommel

- скажите а имел ли подсудимый личную неприязнь к потерпевшему?
- Дааа!!! он мне сам сказал "я такую личную неприязнь имею к этому потерпевшему,что спать не могу"

 вот ни живётся вам дружно :D

Оффлайн bot200

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #23 : 20 Июль 2009, 12:39 »
По Москве юзаю Автоспутник с функцией Яндекс пробки. Считаю, что для этих целей лучший из всех. Для поездок по загороду юзаю Навител, иногда IGO. По загранице - однозначно IGO. У Навитела карты подробнее. Юзал Route66 (шел установленный на КПК) - полное Г...
По Уфе не знаю, но есть специализированные сайты по навигации (например, www.4pda.ru и форум на нем) где можно и пошукать и людей поспрошать.
Что касается выездов на "глубокую природу" (т.е. за пределы обозначенных на картах дорог), то использую Ozi Explorer для КПК (хотя для КПК он практически безальтернативен). По поводу самого девайса - тоже лучше там проконсультироваться (хотя и там поиск рулит), в зависимости от кол-ва денег и задач.
Эксп 4.0, XLT, 08 г.в., МАсква
Jeep Wrangler Rubicon 3.6

Оффлайн Лось

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +69/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #24 : 20 Июль 2009, 13:39 »
Кстати да! Озик для лесопроходимца самое то. Хоть он маршрут и не прокладывает, но по нему ориентироваться очень даже не плохо! Эдакая бумажная карта с простым компасом, только еще и место где находишься показывает. Волшебная, однако!  :D  :D  :D А еще туда самому можно карт накидать - очень бывает полезно. Взял, например, старинную карту, отсканил, и попёрся гулять по местам боевой славы. Вот.
Если уж верить в то, чего нельзя увидеть, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #25 : 20 Июль 2009, 19:13 »
Почитал тут баталию - да..... Сошлись ребятки на ринге! Выскажу свое мнение строго по теме, но и вопрос выбора между "нашим" и "ненашим" здесь не обойти! Позволю себе маленькое лирическое отступление: была у меня "Нива", но сейчас я купил Эксп. Почему? Ведь более дорогой, и прочая, прочая... Ответ всем ясен - ни качеством, ни совокупностью потребительских качеств "Нива" не может превзойти Экспа. Так и с навигаторами - я бы взял российский навигатор с ГЛОНАСС, если бы он был: 1. надежен как Garmin, 2. обеспечен доступным ПО, 3. дешевле импортного. Пока же этого нет, и я буду пользоваться импортным. Как знать, может когда-нибудь карта ляжет так, что "Нива" будет лучше Экспа, а ГЛОНАСС - лучше  GPS. Тогда изменятся и мои покупательские предпочтения. А "поддерживать" кого-то я не хочу! Почему это наши производители должны решать свои производственные проблемы за мой счет? Вы дайте качественный товар, я его куплю. А покупать г..., чтобы обеспечить работой халявщиков - увольте!
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 19:15 от Прогрессор »
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #26 : 20 Июль 2009, 23:18 »
GPS работает уже лет 30, это самая отработанная, надежная и обеспеченная железом (количество реально работающих спутников) система.

Повторю Прогрессора, но лучше не придумаешь сравнения: Разницу GPS vs GLONASS проще всего интерпретировать так: ВАЗ - машина, 4 колеса, мотор, фары (2 или даже 4) и т.д.; Ford Explorer - точно такая же машина (мотор, колеса, фар даже меньше), то есть никакой разницы, а у ВАЗа фар к тому же больше. GLONASS - ВАЗ. Фантазии о том, что в России будет высокотехнологичная продукция, которая работает лучше западной, надежнее, имеет больше функций и лучшую совместимость и дешевле, оставим поколениям через три-четыре после нас.

Если серьезно и о GPS, то по Европе очень хорош ТОМТОМ (это аппарат со своими картами, источник Teleatlas), по России он отстает по картографии. В больших городах (М, СПб прежде всего) очень хорошо работает CityGuide (это софт со своими картами, в том числе и от Teleatlas) причем у него есть платформы под WinMob и Cymbian.
Вообще, желательно брать аппарат  солидной фирмы (напр. Гармин, а то сейчас всякого дерьма навалом, китайский ширпотреб уже приличным начинает казаться) с открытой совместимостью по картографии, ибо по России хороших карт из одного источника нет, надо комбинировать - у кого глубинка хорошая, у кого центры вплоть до дворов и пробок расписаны. По месту нахождения и предпочтениям надо выбирать.
 
Опять же, речь о векторных картах для автодорог, или растровых для туристов?

Гармин традиционно очень хорош по растрам и транспортной навигации (самолеты, пароходы). По векторным картам он на хорошем общем уровне. ТОМТОМ силен в векторах, особенно по цивилизованному миру - Европа, Сев. Америка. Там софт уже ведет по полосам, имеет он-лайн интерактивную корректуру и много чего еще, что очень полезно, но у нас не работает.

У меня ТОМТОМ 910 для Европы и Питера и City Guide на Nokia E90 для Питера и России вообще.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 23:27 от Zhe »

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #27 : 20 Июль 2009, 23:22 »
Rommel

Поддерживаю на 100% в дискуссии с Vitaly. Россия очень большая, все мы ну очень разные, но истина все-таки одна. Вы к ней на три порядка ближе.

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #28 : 21 Июль 2009, 00:10 »
Технически всё очень грамотно обосновано, придраться не к чему.
Но видимо в российском проявлении патриотизма есть нечто иррациональное...
да, пользуюсь GPS,
Да, перейду на ГЛОНАСС при первой же возможности (как только заработает в коммерческом режиме).
Просто не люблю зависеть от чужих понтов.
"Своё г... всегда приятней пахнет..." :-[
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн Алексей

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +304/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #29 : 21 Июль 2009, 15:23 »
На правах отца-основателя позволю себе лирическое отступление на грани оффтопа.
Долго пытаюсь анализировать, почему в России получается "как всегда". Читал много книг, содержащих попытки подобного анализа. Проследим модель создания чего-либо в нашей стране, все присутствующие с ней знакомы и занимают свое место в этой модели (системе).
1) Возникает некое благое намерение. Все согласны с благостью этого намерения (построить мост, починить дорогу, выпустить линейку цветных телвизоров и т.д.).
2) Через некоторое время возникает высочайшее повеление приступить к выполнению работ. Вот тут и начинается пуск алмазной пыли во вроде бы исправную, логичную и работоспособную систему. Часто бывает так, что "добро" начальства рождается слишком поздно. Те, кто снизу, боятся проявить инициативу (у нас она наказуема), те, кто над ними - дорожат своим местом и тоже боятся. Те, кто ничего не боятся, озабочены проблемами личного обогащения и им наплевать на благое намерение и проблемы с его осуществлением. В итоге жизненно важное решение принимается слишком поздно, при чем, чаще всего, морально устаревает уже в момент выхода.
3) Далее разрабатывается проект. Как правило, проект разрабатывают грамотные люди. Чаще всего, если бы все от и до осуществлялось по их замыслу, изложенному в проекте, все было бы куда лучше... Не менее важно, что здесь проблемы начинаются с неграмотного ТЗ, а так же всевозможных препон, мешающих полету рациональной технической мысли.
4) Далее проект утверждается. Пункт 2.
5) Далее выделяются средства, необходимые для проекта. Как тут не вспомнить историю про гвозди! http://www.yuretz.ru/bez_edinogo_gvozdja_p168.html
6) Что получают конечные исполнители? Проект, который первоначально, наверное, был неплох, но для прохождения всех согласований претерпел изменения, преобразившие его до уродства. Средства, изрядно поворованные на всех этапах. Осознание того, что никто не радеет за столь нужное начинание. Понимание, что ниже по своей карьерной лестнице им не скатиться, что никто за особое рвение им не приплатит, и т.д. С другой стороны, понимание, что виноватыми в итоге все равно останутся они...
7) И вот наш итог. "Без единого гвоздя". Чтобы это хоть как-то стояло, работало, для галочки (куда уж больше?). В итоге обваливаются крыши аквапарков, падают самолеты, взрываются ракеты, поезда сходят с рельсов... Запущенные спутники глонасса устаревают и вырабатывают свой ресурс еще до того, как система вводится в эксплуатацию - миллионы рублей псу под хвост.
А в это время на разных уровнях проблескивают идеи, высказываемые иногда робко, иногда в голос: "Ну нельзя же так, ну давайте хоть раз как следует сделаем!" и логичные неопровержимые аргументы. Их слышат, понимают, но...

На западе в управлении обычно люди, либо заинтересованные материально (как в Америке), либо воспитанные таким образом (Европа, Япония), что не могут допустить снижения качества из-за лени и страха. Им чуждо понятие "авось".
Знаете, как наш народ строит, если лень и страх употребить не супротив, а во благо? Расскажу.

Есть у нас в Астрахани Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Селениях (Астрахань). Я был крещен в этом храме. Раньше там была деревянная тесная церквушка, и народу набивалось столько, что свечи гасли от недостатка кислорода даже при открытых окнах. Решено было церковь ломать и строить на ее месте новую, каменную. Сломали. На богослужения ходить в ближайший храм Казанской иконы Божьей Матери - далеко, лень. Стали активно жертвовать на строительство нового храма. Украсть эти деньги - боязно, ибо народ жил тогда (начало прошлого века) "по погоде", тем, что Бог пошлет. Храм построили в рекордные 3 года (!!!!). Это красавец-собор, стоит и доселе, действительно добротный, просторный и красивый храм.

Авось, страх и лень - вот, что мешает нам "показать кузькину мать", "догнать и перегнать" и т.д. Эти качества неотделимы от русского народа, но ведь история показывает, что можно их употребить в пользу, а не во вред! Видели большие военные машины-вездеходы, несущие пусковые установки, типа Тополь-М и подобные? Их прототип был создан еще при Сталине, рабочая группа потратила месяц (!!!!) от старта до создания опытного образца. Они стояли у чертежа сутки, не отходя, сменяя друг друга, тратя на отдых 7-12 часов. Почему? Боялись... В итоге эти машины до сих пор возят "новейшие, не имеющие аналогов в мире" вооружения, претерпев несколько незначительных модернизаций.

А что про Космос? Мне посчастливилось быть лично знакомым с Александром Григорьевичем Захаровым - великим человеком, под руководством которого построили Байконур и запустили первый спутник, Гагарина и Леонова. Он прошел войну до Берлина, он отдал себя Родине без остатка. Когда "наверху" такие Люди, любое дело будет сделано на совесть. За это дело не будет стыдно перед миром. К сожалению, сейчас появление "наверху" таких людей исключено (в масштабах страны, конечно).

Вот такие дела, ребята. Сорри за офф.

Оффлайн bot200

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #30 : 21 Июль 2009, 17:05 »
Ну, раз пошла такая пьянка...
Полностью согласен с Отцом-Основателем ;)
Да не о том речь шла. Каждый из нас либо четко (иногда почти на научном уровне, см. выше), либо  интуитивно понимает почему получается "как всегда". Давно так или иначе понятно в чем дело (Кто виноват?). А вот про Что делать? по-разному люди рассуждают.
Я лично рассуждаю следующим образом.
За каждым вышеописанным Отцом-Основателем ;) этапом стоят люди (начальники, инженеры, простые "негры" и т.п.). А кто эти люди? Как это ни странно - МЫ с Вами.
Идея, и это я попытался сказать выше, в том, чтобы каждый на своем месте (работы, жительства, в обществе) хоть чуть-чуть, хоть один раз из 10 повел себя не так как обычно, а так как надо (все мы знаем как надо).
Причем не из-под палки, не из карьерных побуждений и т.п., а просто так.
Во-первых, сам начнешь себя больше уважать, появится позитив в сознании; во-вторых, дело пойдет лучше (может не с первого раза, а может и вовсе и не пойдет сразу); в-третьих, другой, в том числе твой ребенок, родственник, друг, коллега и т.п. может поступить аналогично; в-четвертых, в-пятых - каждый, я думаю, сможет придумать сам, исходя из своего мироощущения.
Но то, что даже если не каждый, а хотя бы 1 из 10 или даже из 100 так будет думать и делать, произойдет существенный сдвиг в положительную сторону отрицать никто не будет. Повторяю - если изменить мир вокруг себя, он изменится в целом.
Вот только не надо себе придумывать оправдания типа от меня ничего не зависит, кто я такой - обычный работяга и т.п. Был бы я на руководящей должности во власти вот тогда ... и т.п.
Мы хорошо устроились: поставили себе диагноз - менталитет, сложившаяся модель поведения, исторический опыт - и сидим на сырьевой игле как наркоманы, ничего не делаем и жалеем себя. Но хотим чтоб все нас уважали, потому что мы самые-самые (умные, начитанные, добрые, гостеприимные, красивые, спортивные и т.п.).  А сами срём где живем (прошу это слово не удалять). И срём не только в прямом смысле (начиная от окурков в окно машины, мусора в лесу после пикника, заканчивая бытовым хамством, мелким стяжательством, попытками обмануть и ближнего и государство и др.), но и в глобальном, т.к. то, что описал Отец-Основатель и есть срать где живешь.
Надо просто принять для себя решение срать хотя бы меньше (отправление естественных надобностей не имею ввиду :)) А потом так думать и поступать войдет в привычку, главное не опускать руки. На самом деле индивидуально это легко. Потом глядишь из индивидуального превратится в общественное.

Изложенное не является рекламой Глонасс :D И ни в коем случае не подразумевает - купи Глонасс - стань патриотом :D Изложенное относится к самобичеванию нашего народа и словам "нива никогда не станет Экспом" или типа того.
Эксп 4.0, XLT, 08 г.в., МАсква
Jeep Wrangler Rubicon 3.6

Rommel

  • Гость
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #31 : 21 Июль 2009, 17:23 »
To Bot200

Сорри, завязывайте. Давайте по теме.

Призывы ко всем из серии - "нам надо самим принять решение....."  - все только и делают, что решение принимают.

Хорош с призывами - давайте про GPS и Глонасс 8)

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #32 : 21 Июль 2009, 18:00 »
Ромелль налетел, аки сокол! А вопрос-то интересный поднимается... Давайте его в отдельную ветку куда-нибудь в курилку вынесем, что-ли...
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн bot200

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +6/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #33 : 21 Июль 2009, 18:23 »
Да, видимо, нечего про Глонасс никому сказать :-\ Видимо здесь его никто не юзает и не знает "того парня", который юзает. Автору темы в другие форумы :'( и сайты, благо таковых достаточно, главное в Яндексе правильно запрос сформулировать
Эксп 4.0, XLT, 08 г.в., МАсква
Jeep Wrangler Rubicon 3.6

Оффлайн VitaliyАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #34 : 22 Июль 2009, 00:21 »
bot200 не надо мне в поиски типо яндекс или т.п. давайте меняться мнениями и советовать какой навигатор лучше......................

asiks83

  • Гость
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #35 : 06 Сентябрь 2009, 01:26 »
здравствуйте помогите найти диск с навигацией для родной магнитолы (Украина)

asiks83

  • Гость
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #36 : 06 Сентябрь 2009, 01:26 »
здравствуйте помогите найти диск с навигацией для родной магнитолы (Украина)

Оффлайн avrb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Питерские мы...)
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #37 : 09 Январь 2010, 12:04 »
кстати, ни у кого нет карт Европы для Be-on-Road...??

Оффлайн Sever

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 812
  • Репутация: +12/-4
  • Пол: Мужской
  • Родину с колен подымаю!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #38 : 09 Январь 2010, 12:57 »
Вот ссылка на форумы, надо только регистрацию! там есть всё!!!!!  http://4pda.ru        http://gps-club.ru

Оффлайн Мишка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4.0 EDDIE BAUER 2004 г.
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #39 : 10 Январь 2010, 06:44 »
Тоже есть некоторая связь с GPS? интересная моделька
http://www.antiradar.ru/Snooper_3Zero_RUS__223.html

Fenoallen

  • Гость
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #40 : 20 Январь 2010, 07:54 »
GPS юзаю уже почти 6 лет. Сейчас в авто стоит нетбук, с версией City Guide для PC и внешний GPS-приёмник. На мой взгляд, самый удачный софт и сервис - с пробками, местоположением камер слежения, скоростями потоков, хотя раньше пользовался и Ozi Explorer и iGO.

А т.к. GPS пользуюсь с 2004 года, то о ГЛОНАСС речь не идет, этой системы в то время просто еще не было ...
« Последнее редактирование: 20 Январь 2010, 08:01 от Fenoallen »

Оффлайн magnus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта 0080
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МОСКВА, ЗАО
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #41 : 27 Январь 2010, 06:48 »
приобрел garmin 715 - не жалею, показывает даже здания в 3D...P.S. брать надо в интернет-магазине на официальном сайте, чуть дороже, но надежнеее...

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #42 : 27 Январь 2010, 21:38 »
брать надо в интернет-магазине на официальном сайте, чуть дороже, но надежнеее...

чем же надежнее именно в инет-магазине и менно на официальном сайте?
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн magnus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта 0080
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МОСКВА, ЗАО
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #43 : 28 Январь 2010, 07:32 »
Гарантийные мероприятия соблюдаются в полной мере, точно не Б/У и 100% - не Азия....

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #44 : 28 Январь 2010, 07:52 »
magnus

Не в обиду будет сказано, но это заблуждение.

Всегда при покупке что в инет-магазине, что в реальном магазине, нужно смотреть девайс на предмет предыдущего использования/вскрытия. Оценка гарантийного талона и документации. И в оф. магазине могут всучить слека б/у. Гарантийное обслуживание не зависит от места покупки. Иногда играет роль сертификации продукта. Опять же это все проверяется.

Ежели следовать таким убеждениям, то нужно обслуживаться только у оф.дилера и ставить только оригинальные запчасти. Соблюдение гарантийных обязательств в полной мере, точно не б/у и 100% не Азия!
« Последнее редактирование: 28 Январь 2010, 07:59 от MrAli »
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн Sever

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 812
  • Репутация: +12/-4
  • Пол: Мужской
  • Родину с колен подымаю!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #45 : 28 Январь 2010, 07:57 »
MrАli +1

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #46 : 23 Август 2010, 20:18 »
Вопрос: что лучше, GPS или ГЛОНАСС - будет решен в типично нашем российском стиле! В правительстве готовится законопроект, что ВСЕ продаваемые в России навигационные устройства ДОЛЖНЫ обязательно иметь чип ГЛОНАСС. Типа, хотите американскую вещь - пусть к ней присобачат наш ГЛОНАССовский чип! Тогда и покупайте! Видимо, у Путина и Ко серьезный интерес в этом бизнесе... Всеми путями проталкивают... Уже озвучено, что наш всенародно и горячо любимый премьер двумя руками ЗА эту идею..
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн Федор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 444
  • Репутация: +20/-0
  • Пол: Мужской
  • Р 665 СО 150 RUS
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ногинск МО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #47 : 24 Август 2010, 09:42 »
Заставить ранее приобретенные переделать не смогут. Навязать только продавцам продажу новых, с чипом, наверное попробуют. Будет приблизительно как с ксеноном, вместо поддержки малого и среднего бизнеса - удавят.
Я уже лет 5 пользуюсь Гармином с картами навиком. Удобно, обновления карт, прошивок, предупреждений (POI) о ограничениях, засадах и т.п. с сайта легко и бесплатно.
А на сайте "карабин" вообще под себя можно подготовить перечень точек POI.
Голова дадена что бы думать, а не только кепку носить.

Оффлайн guess

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • exp 4 xlt 4.0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #48 : 24 Август 2010, 10:01 »
если разговор про системы (GPS или ГЛОНАСС) - то причем тут "лучше" ?
как вы оцениваете?
я думаю с позиции работает\не работает и достаточно ли точно позиционирует на дороге. вот и все.
и нет смысла, если Вы с этим не связанны по работе или как то еще, разбираться в технических особенностях.

немного про "почему это мне интересно":
как раз таки по работе (я связист) мы используем оборудование с этими спутниковыми системами.
и в последние годы спутников ГЛОНАСС действительно стало больше и везде можно их "увидеть", а значит работать с этой системой.
другой вопрос, что нет распространенности оборудования российского производства (в том числе портативных устройств) или оборудование узкоспециализированно.
это вопрос к производителям, гос.поддержке, рынку и менеджерам....короче не знаю к кому, но факт остается фактом.
и по сути это риторический вопрос - почему китайцы или европейцы умеют и ПРОИЗВОДЯТ навигаторы и софт к ним, а мы нет.

а система ГЛОНАСС тут нипричем. она есть и работает. и думаю было бы правильно использовать именно ее. а уж если к этому приведут не запретные меры, а здравый смысл и рыночные предложения - так вообще сказка.
(кстати у связистов в любом случае есть и давно ЗАПРЕТ на использование GPS первым приоритетом. ну и что. никто не умер. используем вторым)) )

а для жизни сейчас все равно лучше использовать GPS навигаторы - доступность софта огромная, самих устройств море. у меня iGO на обычном кпк. до этого был Навител. не страдаю привычкой зацикливаться на нюансах - обе системы достойны. iGO выбрал из за "красивости" дизайна))

Андрей |4.0.xlt.|  ...   семья прежде всего)))

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #49 : 24 Август 2010, 12:13 »
Так ведь речь и идет здесь не о системах - GPS  или ГЛОНАСС, а именно об использовании в повседневной жизни приемников их сигналов. И здесь меня сейчас не заставишь покупать сделанный в Раше приемник! Ну не верю я в его качество! Скажите, у кого дома сейчас стоит телевизор российского производства? Или видик? Или DVD? И почему так получается? Потому что импортные кладут на обе лопатки наших производителей. То же и с приемниками ГЛОНАСС. Я куплю приемник зарекомендовавшей себя марки. И если он помимо GPS будет ловить сигналы ГЛОНАСС - хорошо. Не будет - я переживу. Но я против, чтобы меня ЗАСТАВЛЯЛИ оплачивать расходы по разработке ГЛОНАСС. Я так думаю - хочешь продать продукт - разработай, запусти, выйди на рынок и завоюй его. А тут получается - рынок завоевывать не буду, а заставлю купить и всё! Козлы!
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн AxoN мл.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2152
  • Репутация: +186/-0
  • Пол: Мужской
  • многодетный папаня
    • Просмотр профиля
    • AxoN junior (домашняя страница)
  • Откуда: Столица
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2022
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #50 : 25 Август 2010, 00:23 »
ГЛОНАССа как такового-то и нет ещё. Спутников пока мало, позиционирование неточное, достойных приёмников нет, никто из лидеров в производстве навигаторов и коммуникаторов выпускать их не собирается. GPS явно предпочтительнее, пока у них ещё хватает спутников.

2guess:
Кстати, где купил iGO? А то это какая-то "секретная" программа, её как будто должен распространять на территории РФ МакЦентр, но в магазинах её нет. Как обновлять карты, тоже непонятно, т.к. аутсорсер, которому Нав-н-гоу передал управление обновлениями, не поддерживает, например, тот же iGO8, да и вообще версии для Windows Mobile.

2Прогрессор:
Запретить вряд ли запретят, это всё-таки огромный (по нашим меркам) рынок устройств, преимущественно автонавигаторов и коммуникаторов. Вроде, должны обложить большой пошлиной устройства, поддерживающие GPS, но не поддерживающие ГЛОНАСС, т.е. они просто подорожают. А для производителей наш рынок мизерный, они из-за этих пошлин (да даже и в случае запрета) не станут ничего делать. Ну, не будут продавать в России свою продукцию, это не более 3% продаж для самого русско-ориентированного производителя электроники.

Удачи!

Оффлайн guess

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • exp 4 xlt 4.0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #51 : 25 Август 2010, 10:03 »
Прогрессор, я и написал про системы в целом, т.к. по моему людей вводят в заблуждение.
Типа кто то (сверху) крикнул ГЛОНАСС и все стали прислушиваться...а может действительно лучше, а может еще что....а по сути, по технике, это одно и тоже, что и GPS для обычного\домашнего использования.
Устройств доступных нет - это согласен. И я писал, что по моему идеальный вариант прихода к ГЛОНАССу - рынок, а не запреты. Как в общем то и в любой другой сфере...

AxoN мл., ГЛОНАСС есть. Спутники есть и всегда минимум 4 шт. именно рабочих можно поймать) Поверьте на слово - почти каждый день следим за этим. Про портативные приемники "для всех" - согласен.
Собственно как обычный пользователь имею GPS и не заморачиваюсь. Сделают ГЛОНАСС + софт нормальный для КПК под Виндоус - может и куплю)))

А iGO я "честно" скачал на торрентах. Вообще все страны и города. Обновлениями не занимался уже больше года - вроде когда надо найти улицу\дом все ок. Информацию о пробках никогда не испозьзовал, т.е. просто автономная работа на КПК без коннекта в сеть.
Андрей |4.0.xlt.|  ...   семья прежде всего)))

Оффлайн Leha***

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • QUATTRO!
    • Просмотр профиля
Re: Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #52 : 25 Август 2010, 11:13 »
я слышал, что у ГЛОНАСС сложности с точностью позиционирования.
спутников у нас меньше: 23 против 32.
у меня на HTC под Андроидом стоит Новител - не пользую. Но яндекс и гугл карты с GPS пользую  ;)

Оффлайн AxoN мл.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2152
  • Репутация: +186/-0
  • Пол: Мужской
  • многодетный папаня
    • Просмотр профиля
    • AxoN junior (домашняя страница)
  • Откуда: Столица
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2022
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #53 : 26 Август 2010, 07:39 »
ГЛОНАСС есть. Спутники есть и всегда минимум 4 шт. именно рабочих можно поймать
Вот это я и назваю "нет", т.к. для хорошего позиционирования в условиях пересечённой местности, леса и даже города этого мало. У меня навигатор, пока больше 6 хороших спутников не поймает, считает, что у него плохие условия приёма, и это правильно.

iGO я "честно" скачал на торрентах...
А, ясно. Я против использования нелицензионного ПО, лучше тогда бесплатным пользоваться...

Удачи!

Оффлайн vsh61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • FE5 3,5L Lim+2015
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0124
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #54 : 28 Октябрь 2010, 10:11 »
Вот и порешили "питерцы" - просто поставить "чип" .... http://www.newsru.com/finance/27oct2010/glonass.html
А про мониторы забыли?  ???
Только 5-10% автомобилей имеют дисплеи в базе, а для бюджетных и ниже таких даже в опциях может не быть.
Или это опять "журналюги" всё попутали? 
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2010, 10:15 от vsh61 »

Оффлайн Vovussia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1146
  • Репутация: +114/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2013 lim+;Explorer 4.6 Ltd, 2004 Продан
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0078
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Навигаторы GPS и Глонас - что лучше?
« Ответ #55 : 29 Октябрь 2010, 23:43 »
Да, выбор между глонасом и жпс очередная мозоль на душе истиных патриотов. У меня 4 навигационных устройства и все под жпс, полгода назад пытался купить навигатор с глонас-жпсом, но не нашел в продаже, а бегать по особым магазинам или искать их в инете просто вломак. Согласен про недостатки глонаса, но такими темпами как сейчас через пару лет будет адекватен. А вот дальше уже поглядим.
Пока реальной альтернативы ЖПСу нет. :D

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
37 Ответов
22847 Просмотров
Последний ответ 28 Январь 2015, 07:31
от Loomis-32
11 Ответов
3940 Просмотров
Последний ответ 01 Апрель 2014, 18:39
от Костярик
10 Ответов
6807 Просмотров
Последний ответ 18 Сентябрь 2014, 02:03
от alisa.spb.2014
9 Ответов
2895 Просмотров
Последний ответ 26 Август 2016, 18:57
от fghyutreer
2 Ответов
1784 Просмотров
Последний ответ 07 Апрель 2022, 08:44
от Вячеслав Николаевич