Автор Тема: Ford Explorer 2011  (Прочитано 444378 раз)

ABU

  • Гость
Ford Explorer 2011
« Ответ #15 : 22 Июль 2009, 20:37 »
На новом Экспе будет предлагаться новый бензиновый двигатель Ford серии EcoBoost 2.0л, 4 цилиндра, variable time valve, турбина, 230л.с, момент стабильный и сразу с низов. Показатели экономичности пока не известны.

Думаю, что стремятся к ~10-12л/100км (если не отжигать).

autoblog.com
« Последнее редактирование: 22 Июль 2009, 20:40 от ABU »

Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +6/-1
  • Пол: Мужской
  • Москва EXP XLT 2002г 4,0л
    • Просмотр профиля
Ford Explorer 2011
« Ответ #16 : 22 Июль 2009, 20:40 »
Двигатель хорош, когда лошади соответствуют объему, а 2,0л с надутыми кобылами это не то
Ваше кредо? Всегда!

ABU

  • Гость
Ford Explorer 2011
« Ответ #17 : 22 Июль 2009, 20:55 »
EcoBoost - Это новая технология Форд. Они теперь по ней движки делают.

что касается "дутости", смотрите вот сюда.
http://www.autoblog.com/2009/07/21/ford-announces-2-0-liter-ecoboost-and-dual-clutch-gearbox-for-20/
Первый график (крутящий момент).
Синяя черта - один из нынешних двигателей Форд V6 3л.
Новый двигатель (зелёная черта) показывает стабильно 326Нм в диапазоне 2000-5500 об/мин.
Для сравнения, у нынешнего Эксплорера 4.0л V6, который по технологии двигатель "доисторический", график конечно не ровный и пик "всего" 345,44Нм при 3700 об/мин.
Сравните энерговооружённость новых EcoBoost двигателей и старых в расчёте на единицу объёма.

Ну и там ещё рассказывается про их новую шестиступенчатую коробку с двумя сцеплениями.

Оффлайн Лось

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +69/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Ford Explorer 2011
« Ответ #18 : 23 Июль 2009, 09:24 »
Коробка новая - это хорошо. Шестиступенчатая коробка с двумя сцеплениями мне нравится. По определению.  :)
Движок с надутыми лошадями (главное шоб пробка крепко вставлена была  :D) мне не нравится. Не про нашу горючку он. Да и не про наши автосервисы. Хороший автосервис - редкость (Вот у Егорыча, например), а в обычном автосервисе (читай - плохом) новый движок очень быстро угробят. Да и наши большие движки зачастую гоняются "в ущерб ресурсу", но у нас ресурса много. А новый движок, у него каков ресурс? Я вот за то и не люблю маленькие движки - уж очень они перегружены получаются. А расход остается тот же.

Ну это так, чисто мое мнение  :D
Если уж верить в то, чего нельзя увидеть, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.

turoktm

  • Гость
Ford Explorer 2011
« Ответ #19 : 23 Июль 2009, 10:56 »
Согласен с Лосем. маленький но оборотистый движок лично до моего понимания пока не дорос :D,был опыт инфинити QX-3,от движка был не в восторге,часто ломался,куча маленьких датчиков,присосочек,фильтров,регуляторов положения всяких заслонок.у сервисменов волосы дыбом вставали,продал и купил Експ ....

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Ford Explorer 2011
« Ответ #20 : 23 Июль 2009, 10:59 »
У многих производителей сейчас такая тема пошла - делать маленькие движки высокой мощности и моментности. Я не технарь, но мне тоже думается, что это должно идти за счет ресурса. И вообще, физику не обманешь! Я думаю, Zhe скоро выскажет свое грамотное мнение на этот счет...
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Ford Explorer 2011
« Ответ #21 : 23 Июль 2009, 14:31 »
Конечно выскажу.
Собственно, интуитивно все понимают, что чудес не бывает - увеличение напряженности конструкции снижает ее ресурс. Можно этот эффект уменьшать применением более дорогих конструкционных и эксплуатационных материалов, но это дорого и в массовом автомобилестроении применяется ограниченно.
Тем более, что промышленность должна работать, новые машины надо продавать, поэтому очень долговечные машины мешают экономическому росту. 5-7 лет, и на переработку (или в страны третьего мира) - вот к чему все идет.
Мне это не нравится, но что делать.
Может, хоть Кадиллак останется настоящим - рама, 6 литров и т.п..
Что касается разницы между большими среднефорсированными и малыми надутыми-раскрученными, я здесь где-то еще зимой писал. Там была полемика, поэтому я сюда перетащил цитату из себя же, почитайте, кому интересно (я текст не редактировал, остатки полемики поэтому присутствуют):

"Литровая мощность современных двигателей может достигать и 800 сил на литр (формульный двигатель БМВ 1,5 литра с наддувом образца 1983 года имел под 1300 л.с. в квалификационном режиме, причем на стандартном (!) блоке цилиндров). Там просто накачали под 3 атмосферы давление наддува и все. Ресурс был 15 минут в среднем. А сейчас без наддува снимают 300 л.с. с литра в Ф-1, но это практически предел, т.к. дальнейшая форсировка требует таких оборотов, что за такт не будет успевать сгорать топливо (это в районе 23000 об/мин). Так что вилка характеристик огромна. Но это вообще, если не рассматривать определенный класс автомобилей.
По науке, мощность - это произведение крутящего момента при данной скорости вращения коленчатого вала на угловую скорость вала. Первичен именно момент. Отсюда два пути форсировки - увеличивать крутящий момент и увеличивать предельные обороты (точнее, обороты максимальной мощности). Соотношение этих параметров, а именно кривой изменения крутящего момента и оборотов достижения максимальной мощности определяют характер двигателя. Например, у тракторного дизеля пик момента и мощности практически совпадают, при этом сами обороты не велики (до 1500 об/мин), соответственно литровая мощность незначительная (10...30 л.с.), зато устойчивая длительная тяга при максимальной нагрузке и большой ресурс. Гоночный мотор должен быть мощным, легким, динамичным, поэтому его форсируют оборотами, делая легкие детали и раскручивая до оборотов 10...20 тыс. об/мин. Литровая мощность сил двести и выше, а момент ненамного выше, чем у аналогичной легковой машины.
Величина момента двигателя зависит в основном от рабочего объема и степени сжатия, если он атмосферный, и еще от давления наддува, если наддувный. Зависимость момента от этих параметров практически линейная. Есть еще косвенные параметры (например, соотношение диаметра цилиндра и хода поршня, количество клапанов на цилиндр, фазовращение), но их влияние не так прямолинейно. Другими словами, берем обычный современный легковой мотор 1,5 л., степенью сжатия 9 и максимальными оборотами 6000 - он будет иметь около 12 кгм максимального момента и где-то под 90-100 сил мощности (60-65  л.с./литр). Если до возможного бензинового максимума (примерно 11) поднять степень сжатия, он будет иметь примерно 14 кгм и 115 л.с. (литровая 80), при тех же оборотах, только бензин понадобится 98. Применим сверпрочные сплавы и облегченные поршни, изменим фазы газораспределения и поднимем максимальные обороты до 8000. Момент останется тем же, но мощность уже будет 150 на максимальных оборотах (100 л.с./л). Это путь, по которому идет, например Хонда. Но такой двигатель нельзя ставить на SUV, т.к. он нормально будет работать на верхах, а внизу тянуть будет очень плохо. Кроме того, так сильно нельзя раскручивать двигатели большого объема, слишком велики инерционные нагрузки ЦПГ. Я уже не говорю про ресурс. Так что это для спортивных машин, зажигалок и японцев, у них все маленькое и быстрое.
Есть другой путь - не зажимать камеру сгорания, и не крутить. Дав 1 атмосферу наддува изначальному двигателю, не меняя степень сжатия и максимальные обороты, увеличим момент в два раза, получим 24 кгм и, соответственно, под 200 сил мощности (130 л.с./л). Вот она, прелесть наддува. Заплатим за это более сложным мотором и ресурсом. Сейчас это все более популярный путь, особенно для дизелей, но и бензиновых турбированных и компрессорных все больше (БМВ та же самая на этот путь встала недавно). Еще один минус турбированных моторов в турбояме, то есть пока много газа не пойдет в турбину, мотор не будет тянуть. С этим борются, но путем усложнеия конструкции.
По различным причинам (это, в основном распределение крутящего момента по оборотам и ресурс), ни высококрученные, ни сильнотурбированные бензиновые моторы на SUV и джипы не ставят. Там всего добиваются объемом (это дает хороший устойчивый момент на низах), а литровую мощность оставляют умеренной (60-80 л.с./л). Х6 и Кайенн турбо не рассматриваются, это другой класс машин.
Классический американский путь - много цилиндров, много литров, простая конструкция. Мы имеем плавно работающий тяговитый мотор, хороший ресурс, плохую экономичность. Это я про Эксп, в частности.
Конечно, еще не рассмотрены аспекты конструкции ГРМ, типов топлива и т.п., но для этого есть хорошие книги.
Так вот, если мы говорим о машинах примерно одного класса и похожих по конструкции, то они будут иметь очень сходные характеристики удельных момента и мощности, с поправкой на то, что маленькие машины имеют поменьше объемом, но более форсированный мотор, а большие наоборот. Но разница не будет очень большая.
Исходя из изложенного, сравнивать объем двигателя для аналогичных по типу машин имеет очень большое значение, так как именно от него (при отсутствии наддува, которого в наших случаях нет) зависит момент, а значит тяга на колесах, а значит тот самый срыв колес на скользком покрытии. При этом максимальный момент развивается в диапазоне оборотов 2000 -4000 (точнее, показательные 90% максимального), то есть наиболее применяемые. А максимальная мощность развивается на почти предельных оборотах, на которых практически никогда никто не ездит, это кратковременный режим при разгоне в пол. Посему делить максимальную мощность на массу можно, но это имеет смысл для сравнения динамики и скорее применимо к спортивным машинам, здесь это ни к селу ни к городу."

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Ford Explorer 2011
« Ответ #22 : 24 Июль 2009, 12:39 »
Браво. Очень грамотно и обстоятельно, впрочем как всегда при обсуждении технических вопросов :)
Хотел бы добавить следующее:
Турбированные без фанатизма дизельные двигатели зачастую имеют больший ресурс, нежели атмосферные аналоги, возможно потому, что наддув компенсирует насосные нагрузки на фазе впуска, а они у дизеля гораздо больше, чем у бензинового.
Что касается топливной экономичности американских многолитровых двигателей, она зачастую оказываеся лучшей, чем у японских и европейских аналогов более современной конструкции. Примеры: Explorer 4,0 vs Pajero 3,8; Taurus 3,0 vs Scorpio 2,4, это из личного опыта. Почему так- для меня загадка, но против фактов не пойдёшь :-[
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Ford Explorer 2011
« Ответ #23 : 24 Июль 2009, 15:10 »
Да, по поводу слабонаддутых дизелей я вообще ничего не написал, там несколько отдельная тема. Поскольку у дизеля нет дросселя в принципе, а регулируется только подача топлива, то невысокий наддув кроме снижения насосных потерь, еще и улучшает наполнение воздухом во всех режимах, соответственно топливо сгорает лучше, меньше копоти и отложений получается. К тому же в увеличенном воздушном заряде процесс перемешивания и сгорания идет так, что двигатель работает мягче, это тоже на ресурс положительно влияет. По-моему скоро совсем безнаддувных дизелей просто не останется.

А по поводу большей экономичности многолитровиков по сравнению с высокофорсированными, то это очень просто: в определенных условиях (каких - ниже) относительно маленький форсированный двигатель приходится крутить или часто держать в переходных режимах (прикрытый дроссель, раскрутки). Это самые неэкономичные режимы для любого двигателя. В тех же самых специфических условиях большеобъемник работает на невысоких оборотах, имеет меньше перемен оборотов и дросселирования. У машин с большеобъемными моторами обычно трансмиссия "длиннее" и при прочих равных обороты двигателя ниже.

Эти определенные условия могут быть такими : прежде всего, "моментная" езда (малая скорость и большие нагрузки); горные дороги; длительное движение с малыми нагрузками (трасса). Например, помню, в свое время смотрел линейку БМВ 5 в кузове Е-34. По заводским данным самая экономичная была модель 525 (2,5 литра 6 ц.) модели 518 (1,8 4ц.) и 520 (2,0 6 ц.) уступали ей и были ближе к 530 (3,0 6 ц).

А у Паджеро не постоянный полный? Он один существенную разницу даст от потерь в трансмиссии.

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Ford Explorer 2011
« Ответ #24 : 24 Июль 2009, 16:28 »
Ну конечно постоянный :), тут я немного слукавил, каюсь. Но объём у него чуть меньше, да и машинка полегче.
Что касается больших объёмов на растянутых передачах... согласен, возможно дело действительно в этом.
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

ABU

  • Гость
Ford Explorer 2011
« Ответ #25 : 24 Июль 2009, 16:39 »
На счёт того, что мотор будет сложнее - согласен.
Как поведёт себя в эксплуатации и каков будет ресурс - посмотрим.

Отвечая на вашу полемику.
Смею думать, никто из нас этот новый двигатель ещё не видел и 6-7 лет на нём не отъездил. Косвенно можно прикинуть(!) только детально разобрав и проанализировав в современной лаборатории аналогичный по технологии 3,5л EcoBoost который ставятся сейчас на Taurus и некоторые иные модели. Пока мы тут с вами обсуждаем те технологии, что знаем, они придумали уже что-то новое. И так было всегда. Прогресс как говорится не остановишь... Могу сказать, что официально анонсирована следующая технология у Ford на 2012-13 годы, это ещё более высоко форсированные и экономичные двигатели, куда для снижения температуры впрыскивается этиловый спирт в очень малых количествах. Смею преположить, что здесь скажут, что он и полмесяца не отработает такой двигатель (сломается от нагрузки, а спирт выпьют... и пр. флейм). Посмотрим. Всё расставит по своим местам время.
Что наши сервисы не чета и пр. "совок" - флеймить даже не буду. Но где-то новые движки будут делать, иначе новый эксп в РФ не пойдёт. В крайнем случае, Ford, думаю, удосужиться взять спецов из некоторых продвинутых официалов на курсы обучения и снабдить их сервисы соответствующим оборудованием - по затратам для бизнеса не так дорого.

turoktm

  • Гость
Ford Explorer 2011
« Ответ #26 : 24 Июль 2009, 17:35 »
ABU   
 
Ничего революционно-нового в этих двигателях НЕТ.всем давно известно что тяжёлые американские внедорожники не очень популярны в Европе,вот америкосы и решили наконец напрячся,для меня факт остаётся фактом- чем быстрее крутится вал тем быстрее "кончится" мотор ,со всеми из этого вытекающими...

ABU

  • Гость
Ford Explorer 2011
« Ответ #27 : 24 Июль 2009, 18:38 »
turoktm

Вы правы, и я с вами соглашусь, если мы будем рассуждать плоско в двух координатах - обороты / ресурс - чем больше оборотов, тем меньше ресурс. Получим зависимость вроде гиперболической. И здесь я согласен с высказываниями предыдущих авторов.

Но, коллега, добавьте в рассуждение такой фактор, как время и научно-технический прогресс - и вы получите ещё одну координату.
С течением времени, под влиянием НТП, наша исходная функция будет изменяться.
Например, в начале 20 века понятия "высокие обороты", "большой по объёму двигатель", "ресурс двигателя" имели несколько иные значения.
Научно-технический прогресс каждый день шаг за шагом, подчас незаметно, меняет всё вокруг. Надеюсь с этим-то вы спорить не будете. Или вы находите, что в ДВС Ford за последние 80 лет не было ничего принципиально нового, что снижало бы расход горючего и увеличивало ресурс двигателя? Или вы считаете, что это не возможно в будущем? Между прочим, по наблюдаемым мной оценкам экспертов автомобиль, и в частности ДВС, имеют ещё большой ресурс для совершенстования.

turoktm

  • Гость
Ford Explorer 2011
« Ответ #28 : 24 Июль 2009, 19:06 »
Поживём - увидим :-[ :-[ :-[

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Ford Explorer 2011
« Ответ #29 : 24 Июль 2009, 20:08 »
По поводу НТП и прогресса все правильно. Важно, какой ценой и ради чего.

Расскажу на примере БМВ, которые очень хорошо знаю, тем более, что я больше БМВист, чем Фордист (хотя БМВ стоит в основном, а езжу на Форде).

Для облегчения и повышения эффективности отдачи на БМВ применяют следующие инновационные и во многом уникальные технологии:

- полностью алюминиевые и магниевые головка, блок и картер. При этом в цилиндрах гильз нет, поверхность зеркал подвергается глубокой термохимической обработке, а блок отливается послойно из алюминия и магния;
- интегральная компьютерная система управлением впрыском, зажиганием, фазами газораспределения, турбонаддувом и высотой подъема клапанов (в части моделей), трансмиссией, подвеской и рулевым управлением (также не во всех моделях);
- двойной турбонаддув (высокого и низкого давления), с управлением от общей системы;
- компьютерно-управляемый независимый привод навесного оборудования (водяного насоса, генератора, вентилятора, кондиционера, усилителя руля, вплоть до масляного насоса);
- изменяемые параметры систем впуска и выпуска (сечение и длина коллекторов);
- и еще куча мелочей, которые не помню или просто не знаю.

К чему это приводит:

в плюсе офигенные характеристики;

в минусе - цена и очень высокие требования к качеству изготовления и эксплуатационным материалам. Поломка вне гарантии стоит иногда половину остаточной стоимости машины. Выход - покупать новую и по окончании гарантии продажа с потререй половины (если не больше) начальной стоимости.
 Для большинства людей это неприемлемо. Остается ездить на чем попроще. И тут предлагают что попроще сделать посложнее. Почему?

А потому, что экономика, экология и отмороженные режимы нефтедобывающих стран (привет, россияне) достали цивилизованный мир.

Короче, можно сделать большие моментные моторы вполне экологичными и даже экономичными (относительно). Но это не соответствует тенденции постиндустриального развития общества, когда побеждает технологически и интеллектуально сильнейший, а остальные принимают их выбор как неизбежную необходимость.

Теги: Братцы 
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
2743 Просмотров
Последний ответ 03 Октябрь 2014, 23:17
от Cilmet
0 Ответов
2105 Просмотров
Последний ответ 16 Февраль 2016, 12:35
от виктор.в.
13 Ответов
4117 Просмотров
Последний ответ 26 Февраль 2019, 16:37
от TransLab
10 Ответов
2872 Просмотров
Последний ответ 02 Декабрь 2020, 17:03
от TransLab
0 Ответов
3570 Просмотров
Последний ответ 17 Ноябрь 2020, 14:21
от Dimk@