Автор Тема: Надпись Engine oil.Change soon.на борт компьютере .  (Прочитано 50417 раз)

ПЕТРОсян

  • Гость
Приветствую.У меня к вам вопросик вот какого плана.Сегодня значит сажусь в машинку.НА борт компьютере надпись Engine oil.Change soon.Меня это очень удивило так как машина прошла всего 4300 :o (хотя я люблю тапочку притопить вероятно расход масла из-за этого).Взял из закромов родины маслице 5w-30 в фокус старый когда-то его лил.Было там примерно литр.Залил.Надпись все равно горит.Вопрос вот в чем: 1)Почему так рано надо заливать масло 2)Каков объем масла должен быть чтобы эта надпись исчезла.
Т.е мне сейчас надо купить баклашку с маслом.Залить ее и на борт компьютере нажать кнопу резет и все?

Xzibit

  • Гость
А щуп что показывает?

Оффлайн Statsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 76
  • Репутация: +2/-0
  • Модель авто: Ford Explorer 2007 4,0l LTD
    • Просмотр профиля
Выписка из мануала.
OIL CHANGE REQUIRED [ТРЕБУЕТСЯ ЗАМЕНА МАСЛА]. Это сообщение
появляется, когда оставшийся срок эксплуатации масла равен 0%.
Замена масла требуется, когда появляется сообщение на информационном дисплее,
и в соответствии с рекомендуемым графиком обслуживания. ИСПОЛЬЗУЙТЕ
ТОЛЬКО РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МОТОРНЫЕ МАСЛА.
ENGINE OIL CHANGE SOON [ПРИБЛИЖАЕТСЯ СРОК ЗАМЕНЫ
МОТОРНОГО МАСЛА]. Это сообщение появляется, когда срок службы
моторного масла составляет не более 5% от начального значения.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 16:19 от Statsky »

Rommel

  • Гость
Эта надпись от уровня масла не зависит.
Так настроен комп - значит он запрограмирован на 5000 должно быть ТО.

Во время ТО сервисмены должны обнулять эти данные и счётчик начнет по новой отматывать срок до ТО.

Масло не надо лить - можешь перелить - что  есть совсем не гуд.

Оффлайн ВикТор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Где-то даже в мануле написано, как это делается через Setup. Вполне возможно эти показания не обнулили при замене масла и система продолжала дальше считать пробег до очередной замены. Или вполне возможно и сам масло заменил, не подумав об этой опции.   

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Компьютер запрограммирован на предупреждение о замене масла максимум через 5000 миль (8000 км с небольшим). Увеличить этот предел нельзя. Поэтому каждые 8000 км, после предыдущего обнуления будете получать сообщение. Обнуляется через SETUP. Мне было лень копаться в меню и читать мануал, ехал мимо Рольфа, заехал, мне за 5 минут бесплатно обнулили. Причем мастер алгоритм забыл, поэтому обнулил с пятой попытки, а так это минутное дело.


Оффлайн Vitaliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Прохожу не первое ТО, полностью поддерживаю ответы Rommel и Zhe

ПЕТРОсян

  • Гость
Спасибо:)

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Я уже дважды обнулял сам. Дело в том, что межсервисный пробег в 10000 км не соответствует заданному производителем - 5000 миль, или 8000 км. Поэтому после первого ТО, на пробеге  где-то около 14000 км, загорелась данная надпись. В мануале подробно описано, как ее обнулить. Сделали второе ТО, на пробеге в 22000 км опять появилась эта надпись, опять обнулил. На сервисе не обнуляют, потому как при очередном ТО эта надпись не вылезает.
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

ПЕТРОсян

  • Гость
Мда масла я чуть-чуть перелил все-таки чуть-чуть выше верхней отметки.

Оффлайн Vitaliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Авто новое, перелив не рекомендуется, лучше слить до метки между мини и макси

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1063
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
помимо пробега комп еще и время от последней замены и обнуления считает. У меня пробеги небольшие, так он через год показывает менять, хотя 8000км еще не прошел. Особо большое несоответствие начинает появляться месяца за 2, а до того момента считает % правильно.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
помимо пробега комп еще и время от последней замены и обнуления считает. У меня пробеги небольшие, так он через год показывает менять, хотя 8000км еще не прошел. Особо большое несоответствие начинает появляться месяца за 2, а до того момента считает % правильно.
потому что масло надо менять раз в 5000 км или три месяца - смотря что раньше наступает. окисляется оно, даже если на машине не ездить. поэтому экономить на замене не стоит - себе дороже выйдет.
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн DeXplo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4.0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: подМосква
Я сам менял масло, а надпись убирается только через setup нажимаеш непомню сколько раз, пока не будет написано reset then new oil и жмем и удерживаем reset, потом нужно сразу выбратьв процентном отношении "Новизна масла" (ресетом опять же выбор по кругу от 100 до 0 % сколько хош столько листай) соответственно выбираем 100 ну или 90% (типа новое маслице), хотя по умолчанию 100%, и ждем пока обнулит - пара секунд,  и все, фон бортовика опять зеленый=))) выключаем зажегание, и  ездим дальше. Выбирать % необязательно. Как я понял не зависит от состояния масла просьба о замене, у меня обнулился и на старом, но хотя... попробуйте кому не лень 8) Ксати пробег был 4700км. Масло было деготь страшный. Залил Castrol magnatec 5w30 C3 (Для моторов с катализаторами, хотя по спецификации форд A1 идет)

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
А меня в течение 10 000 комп с этой балалайкой не беспокоит. После всего прочитанного не знаю- радоваться или беспокоиться? :-\
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн mda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 2008, Ltd, 4,0
    • Просмотр профиля
Приветствую.У меня к вам вопросик вот какого плана.Сегодня значит сажусь в машинку.НА борт компьютере надпись Engine oil.Change soon.Меня это очень удивило так как машина прошла всего 4300 :o (хотя я люблю тапочку притопить вероятно расход масла из-за этого).Взял из закромов родины маслице 5w-30 в фокус старый когда-то его лил.Было там примерно литр.Залил.Надпись все равно горит.Вопрос вот в чем: 1)Почему так рано надо заливать масло 2)Каков объем масла должен быть чтобы эта надпись исчезла.
Т.е мне сейчас надо купить баклашку с маслом.Залить ее и на борт компьютере нажать кнопу резет и все?

Читайте мануал. Там изложено, что масло меняем через 10000 км или 180 дней, что наступит раньше!
У меня эта надпись и надпись про замену тоже недавно появилась, но у меня нет еще 10 тыков, а вот полгода как раз было! Сам обнулил и порядок пару минут, через сетап!

Оффлайн Мишка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4.0 EDDIE BAUER 2004 г.
    • Просмотр профиля
По поводу обнуления (требуется замена масла), делал как описано в мануале, результат "0". При нажатии сетап, поевляется натпись "PRESS RESET FOR SYS CHECK" далее нужно нажать "ресет" , но идет проверка систем.
Какой на практике должен быть порядок обнуления.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Читайте мануал. Там изложено, что масло меняем через 10000 км или 180 дней, что наступит раньше!
У меня эта надпись и надпись про замену тоже недавно появилась, но у меня нет еще 10 тыков, а вот полгода как раз было! Сам обнулил и порядок пару минут, через сетап!

просто обнулил или масло поменял и обнулил? смысл в обнулении без замены масла? :-\
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

ПЕТРОсян

  • Гость
Версии дилеров разнятся.Одни говорят -ШУт с ним когда будет 10 тыщ приезжайте.Другие говорият - Это же ваша машина,вы на ней сами ездите, просят 4 тыщи за замену масла......

Онлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7863
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Напоминание о замене масла - полезная штука, не заморачиваюсь с прохождением ТО, как надпись о смене масла загорелась - еду меняю его и все фильтры и никаких проблем. А выставить срок замены можно не только в километрах и днях, а еще и в процентах, начинает писать "вскоре смените масло" когда остается менее 5 процентов жизни масла

Оффлайн mda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 2008, Ltd, 4,0
    • Просмотр профиля
Читайте мануал. Там изложено, что масло меняем через 10000 км или 180 дней, что наступит раньше!
У меня эта надпись и надпись про замену тоже недавно появилась, но у меня нет еще 10 тыков, а вот полгода как раз было! Сам обнулил и порядок пару минут, через сетап!

просто обнулил или масло поменял и обнулил? смысл в обнулении без замены масла? :-\

просто обнулил, пробег маленький!

Оффлайн mda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 2008, Ltd, 4,0
    • Просмотр профиля
Напоминание о замене масла - полезная штука, не заморачиваюсь с прохождением ТО, как надпись о смене масла загорелась - еду меняю его и все фильтры и никаких проблем. А выставить срок замены можно не только в километрах и днях, а еще и в процентах, начинает писать "вскоре смените масло" когда остается менее 5 процентов жизни масла

А вот с процентами у меня лично так и не получилось выставить их...

Оффлайн Dimitriy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Недопривод NISSAN Tiida 1,6L
    • Просмотр профиля
Что бы переставить проценты нужно зайти в другой раздел меню. Я себе выставил 100% и уже забыл как, но получилось со второго раза, уже пол года прошло - не напоминает.

Онлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7863
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Странно у меня получилось довольно просто, причем комп изначально предложил мерить в процентах, да и оставшийся резерв всегда можно посмотреть ???

Оффлайн .RU

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +17/-6
  • Пол: Мужской
  • Ford Mondeo Titanium Black Chevrolet Epica LT 2,5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Что пустыми разговорами заниматься? В инструкции на сей счет все внятно указано.
Почетный эксповод России - непрерывный стаж с 1996 г. по 2010 г.
Почетный фордовод России - стаж с 1992 г. по 2011 г. - Fiesta 2, Mondeo 1+4, Taurus  3,0+3,8+SHO, Explorer 2+4, ну, заодно  Lincoln Contintinental.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Читайте мануал. Там изложено, что масло меняем через 10000 км или 180 дней, что наступит раньше!
У меня эта надпись и надпись про замену тоже недавно появилась, но у меня нет еще 10 тыков, а вот полгода как раз было! Сам обнулил и порядок пару минут, через сетап!

просто обнулил или масло поменял и обнулил? смысл в обнулении без замены масла? :-\

просто обнулил, пробег маленький!

то есть экономия в пару тысяч рублей оправданна?  :-\ сэкономить на масле и фильтре ради чего? нипанимаю  :-[
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Gunn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 621
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • Сейчас Honda CRV-5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2019
У меня тоже на 4500 загорелась замена, поменял фильтра и масло, но больше по временному интервалу менять не хочется. Уж больно пробег мал.

Оффлайн mda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 2008, Ltd, 4,0
    • Просмотр профиля
Читайте мануал. Там изложено, что масло меняем через 10000 км или 180 дней, что наступит раньше!
У меня эта надпись и надпись про замену тоже недавно появилась, но у меня нет еще 10 тыков, а вот полгода как раз было! Сам обнулил и порядок пару минут, через сетап!

просто обнулил или масло поменял и обнулил? смысл в обнулении без замены масла? :-\

просто обнулил, пробег маленький!

то есть экономия в пару тысяч рублей оправданна?  :-\ сэкономить на масле и фильтре ради чего? нипанимаю  :-[

Причем тут экономия???  Я масло на машинах своих меняю через 5000км., сейчас у меня нет 5000 пробега, а надпись загорелась, потому что прошло пол года (180 дней), вот добью до 5000 км и поменяю, а ездить с постоянно горящим напоминанием мне лично не нравится, поэтому и сбросил ойл сервис.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Причем тут экономия???  Я масло на машинах своих меняю через 5000км., сейчас у меня нет 5000 пробега, а надпись загорелась, потому что прошло пол года (180 дней), вот добью до 5000 км и поменяю, а ездить с постоянно горящим напоминанием мне лично не нравится, поэтому и сбросил ойл сервис.

попробую повторить свою мысль, видимо в первый раз невнятно выразился. масло портится не только от пробега, но и от времени. так что если ты проедешь за полгода 30 километров, масло все равно не будет выполнять свою функцию в полной мере. а езда на суррогате масла не добавит двигателю долгой жизни. решать тебе.
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Gunn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 621
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • Сейчас Honda CRV-5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2019
ammiak
Насколько серъёзно это последнее твоё изречение? Неужели за полгода с маслом что либо случается? Получается если приобрести масло впрок, то при неиспользовании через полгода можно его выкидывать? Да и при покупке смотреть дату изготовления? :-[

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
нет. немного не так. масло в двигателе контактирует с продуктами горения и металлом, поэтому в работающем двигателе начинается процесс изменения свойств масла. когда масло хранится в упаковке - с ним ничего не происходит.

PS меня удивляет другое - mda сам же привел цитату из мануала про рекомендованную замену масла через 180 дней или по пробегу. и сам же ее игнорирует :)
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн mda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 2008, Ltd, 4,0
    • Просмотр профиля
нет. немного не так. масло в двигателе контактирует с продуктами горения и металлом, поэтому в работающем двигателе начинается процесс изменения свойств масла. когда масло хранится в упаковке - с ним ничего не происходит.

PS меня удивляет другое - mda сам же привел цитату из мануала про рекомендованную замену масла через 180 дней или по пробегу. и сам же ее игнорирует :)

Я ее игнорирую скажем так в допустимых рамках. Кроме строгого следования рекомендациям из мануала наверное надо еще и реалиям жизни пытаться привязаться. Мне кажется что бездумное выполнение тех или иных рекомендация завода изготовителя не есть правильно.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Я ее игнорирую скажем так в допустимых рамках. Кроме строгого следования рекомендациям из мануала наверное надо еще и реалиям жизни пытаться привязаться. Мне кажется что бездумное выполнение тех или иных рекомендация завода изготовителя не есть правильно.

а как ты определяешь "допустимость рамок" ? ты сдавал масло на анализ? ;) то есть рекомендация по пробегу должна быть соблюдена, а рекомендация по сроку нет?  :P интересная логика, пойду размышлять  :-\
ps вот уж на масле я бы точно не экономил и соблюдал скрупулезно все рекомендации производителя.
кстати, про привязку "рекомендаций к реалиям жизни" - в США рекомендованная замена масла раз в 5000 миль, при тяжелых условиях эксплуатации 3000 миль. но! эти рекомендации даны для их бензина с низким содержанием серы. качество отечественного бензина не выдерживает никакого сравнения с американским. так что я бы уж точно "привязал к реалиям нашей жизни" и менял бы чаще. Машу каслом не испортишь :)
« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 13:17 от ammiak »
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Gunn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 621
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • Сейчас Honda CRV-5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2019
ammiak
Но разве есть по другим авто такой интервал как 180 дней до след. замены? ( не спорю, просто интересуюсь)

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
это рекомендация есть по всем автомобилям и всем маслам всех производителей. но не все до этого места дочитывают  ;)
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Gunn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 621
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • Сейчас Honda CRV-5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2019
Больше вопросов не имею, спасибо! :)

Оффлайн mda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 2008, Ltd, 4,0
    • Просмотр профиля
Я ее игнорирую скажем так в допустимых рамках. Кроме строгого следования рекомендациям из мануала наверное надо еще и реалиям жизни пытаться привязаться. Мне кажется что бездумное выполнение тех или иных рекомендация завода изготовителя не есть правильно.

а как ты определяешь "допустимость рамок" ? ты сдавал масло на анализ? ;) то есть рекомендация по пробегу должна быть соблюдена, а рекомендация по сроку нет?  :P интересная логика, пойду размышлять  :-\
ps вот уж на масле я бы точно не экономил и соблюдал скрупулезно все рекомендации производителя.
кстати, про привязку "рекомендаций к реалиям жизни" - в США рекомендованная замена масла раз в 5000 миль, при тяжелых условиях эксплуатации 3000 миль. но! эти рекомендации даны для их бензина с низким содержанием серы. качество отечественного бензина не выдерживает никакого сравнения с американским. так что я бы уж точно "привязал к реалиям нашей жизни" и менял бы чаще. Машу каслом не испортишь :)

По поводу скрупулезности выполнения рекомендаций: на некоторых авто в мануалах написано, что жидкость в коробке передач (автомат) залита на весь срок службы данной коробки и я еще не видел ни одного человека, который бы это правило соблюдал (и правильно делают, что не соблюдают). Поэтому к любым рекомендациям заводов изготовителей надо подходить с головой.

Оффлайн mda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 2008, Ltd, 4,0
    • Просмотр профиля
Я ее игнорирую скажем так в допустимых рамках. Кроме строгого следования рекомендациям из мануала наверное надо еще и реалиям жизни пытаться привязаться. Мне кажется что бездумное выполнение тех или иных рекомендация завода изготовителя не есть правильно.

а как ты определяешь "допустимость рамок" ? ты сдавал масло на анализ? ;) то есть рекомендация по пробегу должна быть соблюдена, а рекомендация по сроку нет?  :P интересная логика, пойду размышлять  :-\
ps вот уж на масле я бы точно не экономил и соблюдал скрупулезно все рекомендации производителя.
кстати, про привязку "рекомендаций к реалиям жизни" - в США рекомендованная замена масла раз в 5000 миль, при тяжелых условиях эксплуатации 3000 миль. но! эти рекомендации даны для их бензина с низким содержанием серы. качество отечественного бензина не выдерживает никакого сравнения с американским. так что я бы уж точно "привязал к реалиям нашей жизни" и менял бы чаще. Машу каслом не испортишь :)

А что касается США, то никто не уточняет какое должно быть залито масло (минералка или синтетика), только допуск стоит. А заливают в основном минералку, потому и такие рекомендации. У нас тоже никто не запрещает лить минералку, только менять его придется в 2 раза чаще , чем на синтетике. 

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
синтетика не панацея. нынешние минеральные масла по допускам гораздо выше, чем допустим 10-15 лет назад. так что минералка не самый плохой выбор и проблем точно меньше доставляет. а рекомендации по срокам и пробегу даются исходя из допусков  :-X

и завершающий штрих к нашему дискуту  ;)
детали двигателя 4,0 на Эксплорер стоят гораздо дороже, чем на все остальные фордовские двигатели. на этом диспуссию со своей стороны заканчиваю и желаю твоему автомобилю долгих беспроблемных пробегов - все зависит от тебя  :)
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн mda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 2008, Ltd, 4,0
    • Просмотр профиля
синтетика не панацея. нынешние минеральные масла по допускам гораздо выше, чем допустим 10-15 лет назад. так что минералка не самый плохой выбор и проблем точно меньше доставляет. а рекомендации по срокам и пробегу даются исходя из допусков  :-X

и завершающий штрих к нашему дискуту  ;)
детали двигателя 4,0 на Эксплорер стоят гораздо дороже, чем на все остальные фордовские двигатели. на этом диспуссию со своей стороны заканчиваю и желаю твоему автомобилю долгих беспроблемных пробегов - все зависит от тебя  :)

Спасибо на добром слове. По поводу нашего дускута - согласен, завершаем!

Оффлайн Gunn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 621
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • Сейчас Honda CRV-5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2019
Дискут :(, дускут :o,- диспут  :D

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Дискут :(, дускут :o,- диспут  :D

нет.  ;) дискут или диспуссия - прошу не путать  :D
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн guess

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • exp 4 xlt 4.0
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
в очередной раз убедился в полезности форумов (ну кроме поболтать конечно)

такая же надпись (engine oil) загорелась буквально через неделю после посещения не официального сервиса, где проходил очередное ТО.
ну дамал все. приплыли. ругал себя за не официалов, за то, что не поставил защиту днища (а мало ли че я там повредил) и т.д., хотя уровень был в норме.
а оказалось то! - все лишь комп надо "сбросить"))))) и это оч. легко сделать (если что).
в общем спасибо форуму;)

Андрей |4.0.xlt.|  ...   семья прежде всего)))

Оффлайн Sergetar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 83
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Аццкое ведрищще Xplore!
    • Просмотр профиля
    • рабочий сайто
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Я конечно дико извиняюсь, но нет ли мануала у кого на сброс этого счётчика?
а то экземпляр о ныне моего экспа затерялся в аналах истории.

Оффлайн montya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 271
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Limited. 2008 4,0L
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Мытищи
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Конечно есть.
Выкладывал не я, просто оказался под рукой.
Вот ссылка:
http://www.fordexplorerclub.ru/Alex/Rukovodstvo_po_ekspluatacii_Eksplorer.pdf
Про масло стр. 54.

Оффлайн Алексей 150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Репутация: +270/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0050
  • Откуда: Москва, ВАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Sergetar, если этого http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,14206.msg419798.html#msg419798 не достаточно, то вот выдержка из мануала


Black   Limited

Оффлайн САША 57

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1670
  • Репутация: +291/-1
  • Пол: Мужской
  • доброта делает нас привлекательными
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0057
  • Откуда: МСК,ЦАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
У меня загорелась вчера на ходу , масло менял в октябре и пробег 3,300км.интересно почему?

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4881
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
У меня загорелась вчера на ходу , масло менял в октябре и пробег 3,300км.интересно почему?
потому что бортовой компьютер принимает во внимание множество параметров, а не только пробег.
со времени замены масла прошло минимум 4 месяца + какой-то пробег с учетом пробок.
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн САША 57

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1670
  • Репутация: +291/-1
  • Пол: Мужской
  • доброта делает нас привлекательными
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0057
  • Откуда: МСК,ЦАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Спасибо, Армен .я не испугался конечно, но за два года владения это впервые. Сначала написал, а потом прочитал все с первого поста, извини дорогой , что отвлек.

Оффлайн Dido

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 185
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Astana, Kazahstan
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Всем привет.
Я конечно извиняюсь, но, все-таки, как обнулить? Как указывали выше, нашел в меню и нажал еще раз 100%, потому что уже было так выставлено. Все равно горит желтым предупреждение о скорой замене, хотя пробег с последней замены 3000 с копейками.
Мануал читал, или не увидел, или чет не понимаю. Прошу помощи. *par*

Оффлайн САША 57

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1670
  • Репутация: +291/-1
  • Пол: Мужской
  • доброта делает нас привлекательными
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0057
  • Откуда: МСК,ЦАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Если не ошибся , входишь в меню, дожидаешься пока вылезет это предупреждение и давишь правую кнопку в течении 2 сек

Оффлайн DmS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Краснодар
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
аналогично, через 5 т.км попросил заменить масло...

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
аналогично, через 5 т.км попросил заменить масло...
расчет замены масла ведется по моточасам ,и датчиков качества масла в фордах не было и не предвидится  ;)
это форд ,а не БМВ или мерседес  :D

Оффлайн ессентуки

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ессентуки
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Сегодня с утра меня сразу же заставила проснутся данное сообщение. Проверил уровень масла и тд все ок. Потом уже на форум полез. Менял масло где то 3.800 назад уверен что в сервисе не кто не скидывал этот параметр поэтому он и загорелся. Так что буду и дальше катать на этом масле. Посмотрим как дело будет.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
3589 Просмотров
Последний ответ 28 Июнь 2011, 14:04
от ДЖАНИК67
18 Ответов
11621 Просмотров
Последний ответ 12 Январь 2013, 20:39
от владелец
15 Ответов
13158 Просмотров
Последний ответ 06 Ноябрь 2019, 19:03
от dimitri
1 Ответов
1869 Просмотров
Последний ответ 09 Август 2018, 17:00
от montya
0 Ответов
889 Просмотров
Последний ответ 17 Февраль 2020, 12:28
от Валерий Ха