Автор Тема: Регулировка фар  (Прочитано 47228 раз)

AS27

  • Гость
Регулировка фар
« : 14 Июнь 2009, 21:49 »
Левая фара новой машины светит значительно ниже правой (разница примерно 15 см на расстоянии 7 м). На задней поверхности фары нашел по описанию регулировочный элемент. В инструкции написано, что вращение против часовой стрелке поднимает луч. Крутил его чуть ли не на 5 полных оборотов, но положение границы света-тени не изменилось. В чем секрет?
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 13:04 от shaa35 »

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #1 : 14 Июнь 2009, 22:47 »
Так и должно быть. Это чтобы не слепить леовой фарой встречные машины.
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн Dimitriy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Недопривод NISSAN Tiida 1,6L
    • Просмотр профиля
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #2 : 15 Июнь 2009, 08:43 »
Горизонтальная полка у обеих фар должна быть на одном уровне. Мог "слететь" электрокорректор или регулировка.
Если корректором и механической регулировкой пучёк света не двигается быстренько к ОД и ремонтируем по гарантии, если гарантии нет, то отпишись двигается ли пучёк света при регулировке.

Оффлайн DeXplo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4.0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: подМосква
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #3 : 16 Июнь 2009, 08:40 »
У меня ровно были, интересно а для чего на фаре что то типа регулировочного винта по горизонтали? сверху похоже под ключ для велосипедных спиц... Для регулировки по горизонтали что ли? понимаю конечно мануал мануалом, а мож все таки кто пробовал крутить его?

Оффлайн Dimitriy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Недопривод NISSAN Tiida 1,6L
    • Просмотр профиля
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #4 : 16 Июнь 2009, 09:06 »
У меня в мануале и в жизни регулировки по горизонтали нет, только по вертикали, под ключик на 4 мм (по моему). Головка с трещёткой не лезет, остаётся только рожковый ключ.

Оффлайн DeXplo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4.0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: подМосква
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #5 : 18 Июнь 2009, 08:03 »
странно, у меня ключик на 7 вроде, да и рожковым как подлезть то? там надставка нада сантиметров 30 и головка вроде на 7, или звездочка (и то и то подходит, хитрый там гайка), но что то я непонял как рожковым крутить.

Lekha

  • Гость
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2009, 19:53 »
У меня левая фара светит выше чем правая. Пытался подрегулировать- ничего не получилось, крутишь винт в любую сторону но ничего не меняется, да и на корректор фара практически не реагирует. Что делать? Гарантии нет.

AS27

  • Гость
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2009, 20:22 »
В моем Э-2008 секрет оказался в том, что винтик с шестигранником на 4 мм в действительности ворочает фару строго по горизонтали, а не по вертикали (что обещано в инструкции). Может, это потому, что на фаре написано "Китай" и "Для России". Если эти винтики максимально вывинтить, фары светят вполне по-китайски: правая налево, а левая направо. Высоту луча можно регулировать при помощи прорези в нижнем кронштейне, ослабив нижний болт крепления (длинным торцовым ключом на 10) и перемещая прорезь нижнего кронштейна. Кстати, все кронштейны фары пластмассовые и довольно хрупкие.

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2009, 11:17 »
Именно так и обстоят дела, к сожалению :(
В мануале написано, что торчащие шестигранники регулируют вертикаль, на самом деле регулируется горизонталь (проверено).
Остаётся одно: производить регулировку путём ослабления-затяжки креплений к кузову (кстати, это практикуется во многих современных машинах, но там логики больше- креплениями к кузову корректируется горизонталь, а для вертикальной регулировки используется винт).
Обсуждай- не обсуждай, а другого решения всё равно не будет :-[
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Lekha

  • Гость
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2009, 11:24 »
Именно так и обстоят дела, к сожалению :(
В мануале написано, что торчащие шестигранники регулируют вертикаль, на самом деле регулируется горизонталь (проверено).
Остаётся одно: производить регулировку путём ослабления-затяжки креплений к кузову (кстати, это практикуется во многих современных машинах, но там логики больше- креплениями к кузову корректируется горизонталь, а для вертикальной регулировки используется винт).
Обсуждай- не обсуждай, а другого решения всё равно не будет :-[
Мда... Круто!!! Буду пробовать экспериментировать с креплениями.

Оффлайн CyberCat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2007. чОрный.
    • Просмотр профиля
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2009, 02:52 »
Странно, у меня регулируется по вертикали.
А если фара светит в небо и не реагирует на регулировки и корректор - слетело крепление корректора к отражателю. Фару снять и поправить. Подробнее уже я писал.

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2009, 09:54 »
К сожалению это не так. Проверено на четырёх машинах- везде одна и та же картина... :-[
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Lekha

  • Гость
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2009, 13:52 »
У меня левая фара светит выше чем правая. Пытался подрегулировать- ничего не получилось, крутишь винт в любую сторону но ничего не меняется, да и на корректор фара практически не реагирует. Что делать? Гарантии нет.
Установил причину по которой левая фара не реагирует на корректор: установлен ксенон, а ксеноновая лампа длиннее галогеновой, из-за этого лампа задней частью упиралась в переднюю панель кузова и по этому корректор не имел перемещения. Пришлось молотком доработать панель.  :) Теперь с корректором всё ОК, надо попробовать отрегулировать фару.

Оффлайн CyberCat

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2007. чОрный.
    • Просмотр профиля
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2009, 03:09 »
У меня левая фара светит выше чем правая. Пытался подрегулировать- ничего не получилось, крутишь винт в любую сторону но ничего не меняется, да и на корректор фара практически не реагирует. Что делать? Гарантии нет.
Установил причину по которой левая фара не реагирует на корректор: установлен ксенон, а ксеноновая лампа длиннее галогеновой, из-за этого лампа задней частью упиралась в переднюю панель кузова и по этому корректор не имел перемещения. Пришлось молотком доработать панель.  :) Теперь с корректором всё ОК, надо попробовать отрегулировать фару.
Так и надо было начинать с того, что ксенон стоит  :)
В наших фарах ксенон не предусмотрен. Многие лампы не влезают. Мне пришлось кофр защитный подрезать...

Оффлайн DeXplo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4.0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: подМосква
Re: Регулировка фар на Э-2008
« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2009, 14:28 »
Народ помему вы не те гайки крутите, то что сверху на фаре это крутить не надо, крутить надо то что находится возле крыла глубоко в дырочке, там звездочка либо на 7 (не помню точно) ключ, берем надставку 20 см и крутим

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
2820 Просмотров
Последний ответ 24 Февраль 2016, 18:36
от vladvo
31 Ответов
8774 Просмотров
Последний ответ 17 Декабрь 2015, 14:05
от Ingva
0 Ответов
466 Просмотров
Последний ответ 15 Август 2020, 07:34
от AndreiXimki
6 Ответов
1300 Просмотров
Последний ответ 28 Апрель 2021, 19:05
от Муромец.
1 Ответов
1542 Просмотров
Последний ответ 12 Декабрь 2021, 17:30
от AL98RUS